Приговор от 18.03.2011 г. в отношении Жувагина А.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта2011 г.

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

с участием

государственного обвинителя Дубровина М.В.,

защитника Корольковой О.Н.,

при секретаре Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖУВАГИНА Алексея Владимировича <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, работающего <данные обезличены>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата обезличена>, в период времени до 16 час.30 мин., Жувагин А.В. на <адрес обезличен>, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 2,88 гр., которое, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 16.30 час. указанного дня, когда был задержан сотрудниками милиции у <адрес обезличен>. В ходе досмотра наркотическое средство-героин в особо крупном размере, массой 2,88 гр. было у Жувагина А.В. обнаружено и изъято.

Подсудимый Жувагин А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ согласен.

По окончании следствия им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет.

Действия Жувагина А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Жувагин А.В., юридически не судим, по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно, однако с 2008 года состоит на учете в ННД с диагнозом <данные обезличены>». Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Жувагина А.В., не установлено, суд полагает возможным дать ему шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения ст. 73 УК РФ - условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖУВАГИНА Алексея Владимировича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Жувагина А.В. явкой раз в месяц, в установленные дни, на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять без уведомления данного органа места работы и жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством героином массой 2,80 гр., хранящийся в ОВД г.о. Новокуйбышевск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:Святкина Н.В.