Приговор от 04.02.2011г. в отношении Зотовой О.В., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.`г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск04 февраля 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи - Думан С.И.,

с участием: государственного обвинителя Строилова Д.А.,

подсудимой Зотовой О.В.

адвоката: Столярова Н.В.,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

Зотовой Оксаны Витальевны, <дата обезличена> года рождения, уроженки <данные обезличены>, зарегистрированной по адресу: <адрес обезличен>, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, гражданки <данные обезличены>, имеющей <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, работающей <данные обезличены>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотова О.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в неустановленное следствием время, на автостанции г.о. Новокуйбышевск Зотова О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленной следствием девушки по имени Наташа, незаконно приобрела один сверток из эластичного полимерного материала бежевого цвета (презерватив) с находившимся внутри наркотическим средством – героин, массой 80, 300 грамм, что является особо крупным размером.

<дата обезличена> в 08.25 часов Зотова О.В., находясь в <адрес обезличен>, была задержана сотрудниками ООР по ПНОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск, которая в ходе личного досмотра, произведенного в служебном кабинете ООР по ПНОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск, по <адрес обезличен> период времени с 08.45 часов до 09.30 часов добровольно выдала из влагалища один сверток из эластичного полимерного материала бежевого цвета (презерватив) с наркотическим средством – героин, общей массой 80, 300 грамм (согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>), что является особо крупным размером, приготовленный для незаконного сбыта. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Зотова О.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, героин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 05 января 2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером наркотического средства – моноацетилморфин (героин), признается вес свыше 0,500 граммов, особо крупным размером признается вес свыше 2,500 грамм. Следовательно, вес наркотического средства героин, составляющий 80, 300 грамм, образует особо крупный размер.

В судебном заседании Зотова О.В. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась и показала суду, что в феврале 2010 года она вышла замуж за ФИО1, который осужден и отбывает наказание в ФБУ ИК-... с <дата обезличена>. <дата обезличена> в дневное время ей позвонил муж ФИО1 Позвонив, ФИО1 сказал, что к ней должна приехать женщина по имени Наташа. Также он пояснил, что у Наташи есть ее номер телефона, и она предварительно позвонит ей. ФИО1 пояснил, что Наташа привезет «Мазёл», как она поняла, что это, что-то незаконное. Данный «Мазёл»- сверток, она должна будет спрятать изощренным способом, т.е. в половые органы. Также ФИО1 сказал, что вышеуказанный сверток, она должна будет привезти <дата обезличена> ему на длительное свидание в ФБУ ИК-.... Она согласилась. <дата обезличена>, ей на сотовый телефон позвонила девушка, которая представилась Наташей. Наташа сказала, что уже в городе. После чего они договорились с Наташей о встрече на автостанции. На автостанции встретившись с Наташей, та сказала ей, что необходимо отойти, чтобы их никто не видел. После чего они зашли за здании автостанции, где Наташа вытащила из своих половых органов сверток из презерватива, с находившемся внутри порошкообразным веществом серого цвета. Данный сверток Наташа передала ей, после чего она убрала его в свою сумку. После этого она поехала домой. Когда она приехала домой ей позвонил ФИО1, которому она сообщила, что забрала сверток. ФИО1 пояснил, что она должна будет привезти вышеуказанный сверток ему на длительное свидании, таким же способом, каким его привезла ей Наташа. Она согласилась. На утро следующего дня она спрятала вышеуказанный сверток себе в половые органы, т.е. влагалище. После чего, вызвав такси, поехала в <адрес обезличен>. Когда а/м такси ехала по обводной дороге, их задержали сотрудники милиции. После чего доставили в здание, расположенное по <адрес обезличен>, кабинет <номер обезличен>, где в присутствии двух понятых предложили выдать запрещенные в свободном обороте предметы и средства. На что она согласилась, и добровольно в присутствии понятых извлекла из половых органов сверток из презерватива, с находившемся внутри порошкообразным веществом серо-белого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт. Также был составлен протокол личного досмотра. В содеянном раскаивается.

Исследовав доказательства по делу, суд считает преступление доказанным. Вина Зотовой О.В. в совершении преступления подтверждается как признательными показаниями самой подсудимой, так и другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, свидетель ФИО2 показал суду, что он работает водителем такси «К...». Примерно в начале или середине октября 2010 года, он находился на суточном дежурстве. Утром от диспетчера поступил заказ с <адрес обезличен> первый подъезд, отвезти клиента необходимо было в <адрес обезличен>. Приехав на адрес, он увидел возле первого подъезда женщину на вид 30-40 лет, небольшого роста, среднего телосложения. При себе у женщины находились две клетчатые сумки. Женщина села в машину на заднее сидение, сумки поставила в салон а/м, рядом с собой. После чего он уточнил у нее адрес, по которому ее необходимо отвезти. Она сказала, что ее нужно отвезти в <адрес обезличен>. После чего они поехали. Проезжая по новой обводной дороге в сторону <адрес обезличен> на светофоре его машину заблокировали две а/м, модель ни помнит. Одна остановилась спереди, а другая сзади его а/м. Из а/м вышли мужчины, которые вывели его и пассажирку из салона а/м. Позже они представились сотрудниками милиции по борьбе с наркотиками. После чего сотрудники милиции сказали, что ему необходимо проехать в ОВД. Один из сотрудников милиции сел в его машину рядом с женщиной. Он не помнит, садился ли кто еще в его машину. После чего они проехали в ОВД по г.о. Новокуйбышевск. Где его опросил сотрудник милиции, после чего его отпустили, и он уехал. Задержанная женщина осталась в милиции.

Свидетель ФИО3 показала суду, что она работает младшим инспектором кинологом при ОВД по г.о. Новокуйбышевск. <дата обезличена> она находилась на своем рабочем месте в кабинете <номер обезличен> на <адрес обезличен>. Примерно в 08.30 час в кабинет зашел ст. о/у ООР по ПНОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск ФИО4 и попросил досмотреть женщину, которую они задержали. После чего она прошла в кабинет <номер обезличен>, где находилась женщина, которая представилась Зотовой Оксаной Витальевной. В кабинет также находились ст. о/у ФИО5, о/у ФИО6 и о/у ФИО7. Позже ФИО7 и ФИО6 пошли искать понятых. Через некоторое время в помещение ФИО7 и ФИО6 завели одну женщину, которая должна была участвовать в качестве понятой, а потом они завели другую женщину. В присутствии двух понятых ФИО4 предложил Зотовой О.В. добровольно выдать находящиеся при ней запрещенные в свободном обороте вещества. На что Зотова О.В. сказала, что при ней есть такие вещества и согласилась выдать. После чего сотрудники милиции мужского пола вышли из кабинета. В кабинете осталась она, гр. Зотова О.В. и двое понятых. После чего гр. Зотова О.В. разделась, и, опустив нижнее белье, достала из влагалища сверток из презерватива, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. После чего гр. Зотова О.В. оделась, и в кабинет зашли сотрудники милиции. На вопрос гр. Зотовой О.В., что находится в свертке из презерватива, она ответила, что в нем находится наркотическое средство, но какое точно ей не известно. Также гр. Зотова О.В. пояснила, что данный сверток она везла своему мужу, который отбывает наказание ФБУ ИК-.... После чего выданный гр. Зотовой О.В. сверток из презерватива в присутствии двух понятых был упакован в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной записью, и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «Дежурная часть». На данном конверте расписались гр. Зотова О.В. и двое понятых. Далее гр. Зотовой О.В. сотрудник милиции предложили состричь ногти, которые также упаковали в бумажный конверт. После чего с помощью служебной собаки по кличке «Ред - Шерхан» были досмотрены сумки принадлежащие гр. Зотовой О.В. Понюхав сумки, собака ничего запрещенного не нашла. Составив протокол личного досмотра, и написав акт о применении служебной собаки, она ушла.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия подсудимой и стороны защиты показаний свидетеля ФИО8, находящейся в больнице, следует, что примерно в середине октября 2010 года, около 08.00 часов утра она шла по <адрес обезличен>. К ней подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции. Сотрудники милиции попросили поучаствовать в качестве понятой, при досмотре женщины. Она согласилась, после чего совместно с сотрудниками милиции прошла в здание расположенное на <адрес обезличен>. В здании прошли в кабинет расположенный справа от входа. В кабинете находились: трое мужчин без формы, которые представились сотрудниками милиции, девушка в форме сотрудника милиции с собакой, и еще одна девушка, которая была одета в золотисто- коричневую куртку, как пояснили сотрудники милиции задержанная ими. При себе у девушки были две большие сумки. Через некоторое время в помещение зашла еще одна девушка. Как пояснили сотрудники милиции вторая понятая. Женщина, которая была задержана, представилась, но она не помнит, какую фамилию та назвала. На вид 35-40 лет, рост примерно 150-155 см, среднего телосложения, волосы светлые, средней длинны. Женщина была одета в сарафан, кроссовки, колготки, гольфы. Сотрудники милиции спросили у задержанной женщины, есть ли у нее запрещенные в свободном обороте предметы и вещества. На что задержанная сказала, что есть, но в присутствии мужчин она не может их выдать. Затем все мужчины вышли из кабинета. В кабинете осталась она, вторая понятая, женщина милиционер и задержанная. В присутствии нее и второй понятой задержанная женщина добровольно выдала, из влагалища сверток из презерватива, в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. После чего в помещение вновь зашли мужчины. Сотрудник милиции задала задержанной женщине вопрос: «Что находится в данном презервативе?», на что задержанная пояснила, что в презервативе находится наркотическое средство, но какое, ей не известно. Также она пояснила, что данный наркотик она везла мужу в тюрьму. После чего данный презерватив сотрудник милиции упаковала в бумажный конверт, который опечатали листком бумаги, на котором, был оттиск печати. На данном конверте она, вторая понятая, задержанная расписались. Далее задержанной женщине, в присутствии нее и второй понятой сотрудник милиции предложила состричь фрагменты ногтей с пальцев рук, на что она согласилась. После чего фрагменты ногтей, также упаковали в бумажный конверт, опечатали, на конверте расписалась она, вторая понятая и задержанная. Затем сотрудники милиции в присутствии нее, второй понятой и задержанной женщины, с применением собаки досмотрели две клетчатые сумки, принадлежащие задержанной. При досмотре служебная собака ничего не обнаружила.

Свидетель ФИО1 показал суду, что отбывает наказание в ИК-.... Зотова О.В. является его женой. <дата обезличена> она должна была приехать к нему на свидание. Он утром позвонил ей. Она сообщила, что выезжает. Однако так до него и не доехала. О наркотических средствах, которые у нее были изъяты, ему ничего не известно. Никаких поручений о доставке ему наркотиков в колонию он ей не давал. Накануне он звонил ей, но только для того, чтобы сказать о своих к ней чувствах.

Совершение Зотовой О.В. преступления подтверждается также иными, собранными и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- Рапортом сотрудников ООР по ПНОН ОВД от <дата обезличена>, согласно которому, ими задержана гр. Зотова О.В., которая в присутствии понятых добровольно выдала имеющиеся при себе запрещенные в законном обороте вещества (том 1, л.д. 3);

- Протоколом личного досмотра гр. Зотовой О.В. от <дата обезличена>, в ходе которого гр. Зотова О.В. добровольно выдала сверток из презерватива с находящимся внутри порошкообразным веществом серо-белого цвета (том 1, л.д. 4-6);

- Справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой изъятое вещество является наркотическим средством – ГЕРОИН, массой 80, 300 гр. (том 1, л.д. 16-17);

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей. (т.1 л.д.18);

- Постановлением о приобщении справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому справка эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> приобщена к материалам уголовного дела(том 1, л.д. 22);

- Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством- героин. Масса вещества 80, 260 гр. (том 1, л.д. 49);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от <дата обезличена> и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от <дата обезличена>, согласно которым осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством - героин, осмотрен DVD диск, и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1, л.д. 51-52, 53-54).

Совокупностью приведенных доказательств суд считает вину Зотовой О.В. в совершении преступления доказанной полностью и квалификацию ее действий по ст. ст. 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, правильной.

При назначении Зотовой О.В. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, а также конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой: не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ПНД и наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом положительных характеристик суд полагает возможным не применять к подсудимой Зотовой О.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зотову Оксану Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Зотовой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Зотовой О.В. исчислять с <дата обезличена>

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - героин, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Новокуйбышевского ГОВД, изъятым у Зотовой О.В. <дата обезличена>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. ДиВиДи диск, хранящийся при уголовном деле оставить при нем по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:С.И. Думан