Приговор от 21.03.2011г. в отношении Дроздовой Л.А., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 234 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 г.г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующей судьиНовожиловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строгонкова И.Ю., подсудимой Дроздовой Лиры Александровны, защитника подсудимой адвоката Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседанииуголовное дело <номер обезличен> в отношении:

Дроздовой Лиры Александровны <дата обезличена> года рождения, уроженки <данные обезличены>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес обезличен>, гражданки <данные обезличены>, имеющей <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, ранее судимой:

<дата обезличена> Новокуйбышевским горсудом по ст. 30ч.3-158ч.2 п.» в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободилась <дата обезличена> по постановлению Куйбышевскеого райсуда г. Самары от <дата обезличена> условно- досрочно на 7 мес. 23 дня;

<дата обезличена> по ст. ст. 30 ч.3 – 158 ч.1, 79, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободилась <дата обезличена> по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 – 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дроздова Лира Александровна совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Дроздова Лира Александровна, не имея высшего или среднего фармацевтического образования, сертификата специалиста, лицензии на фармацевтическую деятельность, в период до 17 часов 20 минут <дата обезличена>, более точное время в ходе следствия не установлено, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, на территории Самарской области, у неустановленного лица, незаконно, умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрела десять таблеток препарата «Клофелин», представляющее собой сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин), общей массой 1,40 грамма, которые незаконно хранила при себе.

Заведомо зная, что сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин) запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Дроздова Л.А. покушалась на совершение указанного преступления при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>, примерно в 17 часов 20 минут, Дроздова Л.А., находясь <адрес обезличен>, за 250 рублей в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыла ФИО1 десять таблеток препарата «Клофелин», представляющее собой, (согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>) сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин), общей массой 1,40 грамма.

Однако довести до конца свой преступный умысел Дроздова Л.А. не смогла по независящим от лее обстоятельствам, поскольку указанное сильнодействующее вещество было изъято из оборота сотрудниками полиции.

Согласно Постановлению № 964 Правительства Российской Федерации «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2007 года, клонидин (клофелин) включен в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением № 964 Правительства Российской Федерации «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществе для целей 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2007 года, крупным размером сильнодействующего вещества - клонидина (клофелина) является его количество свыше 2 грамм. Следовательно, сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин), массой 1,40 грамма не образует крупный размер.

Подсудимая Дроздова Л.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 234 ч.1 УК РФ, поддержала заявленное ей на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дроздова Л.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимой Дроздовой Л.А. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3 – 234 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимая совершила преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимой, личность подсудимой: <данные обезличены>, при назначении наказания судом так же учитывается состояние здоровья подсудимой.

Смягчающих по делу обстоятельств по делу не установлено, отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом содеянного и личности подсудимой, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дроздову Лиру Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 1 УК РФ и назначить ее наказание в виде 1 ( одного) 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Дроздову Л.А. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться к ним на регистрацию с периодичностью и в дни, установленные инспекцией, находится по месту своего жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Дроздовой Л.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сильнодействующее средство – клофелин (остаток) – 1,12 грамма, в опечатанном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

– денежные средства в сумме 250 рублей, в опечатанном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области – оставить им же, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья:Е.А.Новожилова