Приговор от 10.02.2011г. в отношении Ксенафонтова А.Ю., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, и Бойковой Е.А., признанную виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.201 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 г.г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьиНовожиловой Е.А.,

с участием государственного обвинителяИлясовой Л.Р.,

подсудимых Ксенафонтова А.Ю. и Бойковой Е.А., защитников подсудимых: адвоката Бельской К.С. представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен>, адвоката Буртыкиной И.В., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен>, представителя потерпевшего -представителя ЗАО Ю... ФИО1, действующего на основании доверенности от <дата обезличена> за <номер обезличен>, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> по обвинению:

Ксенафонтова Александра Юрьевича <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, работающего <данные обезличены>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

Бойковой Елены Александровны <дата обезличена> года рождения, уроженки <данные обезличены>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес обезличен>, гражданки <данные обезличены>, имеющей <данные обезличены> образование<данные обезличены>, работающей <данные обезличены>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ксенафонтов Александр Юрьевич совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Бойкова Елена Александровна совершила злоупотребление полномочиями, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, причинившее существенный вред правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам государства.

Ксенафонтов А.Ю. являясь единоличным директором общества с ограниченной ответственностью « Х...» г.о. Новокуйбышевск ( далее ООО « Х...»), имеющий индивидуальный номер налогоплательщика <номер обезличен>, юридический адрес : <адрес обезличен>, используя своё служебное положение, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в крупном размере – денежных средств закрытого акционерного общества (ЗАО) «Ю...», примерно в период с января 2006 года по июнь 2008 года на территории г.Новокуйбышевска Самарской области по предварительному сговору с не установленными следствием лицами умышленно совершил путем обмана хищение денежных средств ЗАО «Ю...» в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Бойкова Е.А., работая с <дата обезличена> согласно приказа управляющего закрытого акционерного общества «Ю - Т» (ЗАО «Ю...») <номер обезличен> от <дата обезличена>, в должности заместителя начальника отдела диспетчерского управления движением цистерн и с <дата обезличена> согласно приказа управляющего ЗАО «Ю...» <номер обезличен> от <дата обезличена> в должности начальника отдела диспетчерского управления движением цистерн ЗАО «Ю...», владельцем 100% акций которого является ОАО «НК...», выполняя постоянно организационно-распорядительные обязанности, то есть являясь лицом, выполняющим управленческие функции в данной коммерческой организации, действуя в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, используя свои служебные полномочия вопреки законным интересам ЗАО «Ю...» в период с января 2006 года по июнь 2008 года на территории города Новокуйбышевска Самарской области причинила существенный вред правам и законным интересам ЗАО «Ю...» при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> Ксенафонтов А.Ю. от лица ООО «Х...» заключил договор <номер обезличен> с ЗАО «Ю...» г.Новокуйбышевск в лице исполнительного директора ФИО2 об оказании услуг по временному размещению порожних цистерн ЗАО «Ю...», выведенных на период навигации из оборота, на железнодорожных путях не общего пользования, прилегающих к станции Новокуйбышевская Куйбышевской железной дороги, принадлежащих ООО «Х...», при этом Ксенафонтов А.Ю. в целях обмана скрыл от руководителей ЗАО «Ю...», что не имел технических возможностей и намерений фактически исполнять условия договора, и целью заключения данного договора являлось хищение денежных средств ЗАО «Ю...».

<дата обезличена> Ксенафонтов А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО «Ю...» в крупном размере, от лица ООО «Х...» заключил дополнительное соглашение <номер обезличен> к договору об оказании услуг <номер обезличен> от <дата обезличена> с ЗАО «Ю...» г.Новокуйбышевск в лице исполнительного директора ФИО3, при этом Ксенафонтов А.Ю. в целях обмана вновь скрыл от руководителей ЗАО «Ю...», что не имел технических возможностей и намерений фактически исполнять условия договора, и целью продления срока действия данного договора являлось хищение денежных средств ЗАО «Ю...».

<дата обезличена> Ксенафонтов А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО «Ю...» в крупном размере, от лица ООО «Х...» заключил дополнительное соглашение <номер обезличен> к договору об оказании услуг <номер обезличен> от <дата обезличена> с ЗАО «Ю...» г.Новокуйбышевск в лице технического директора ФИО2, при этом Ксенафонтов А.Ю. в целях обмана вновь скрыл от руководителей ЗАО «Ю...», что не имел технических возможностей и намерений фактически исполнять условия договора, и целью продления срока действия данного договора являлось хищение денежных средств ЗАО «Ю...».

В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> неустановленные следствием лица, действуя по предварительному сговору с Ксенафонтовым А.Ю., имея возможность обеспечить передвижение вагонов, прибывших в адрес ЗАО «Ю...», задействуя их в технологическом процессе по станции Новокуйбышевская Куйбышевской железной дороги, размещали указанные порожние вагоны на путях общего пользования станции Новокуйбышевская.

Неустановленные лица, действуя по сговору с Ксенафонтовым А.Ю., обладая достоверной информацией о фактическом местонахождении вагонов ЗАО «Ю...», задействованных в технологическом процессе по станции Новокуйбышевская, изготовили ведомости подачи-уборки вагонов ЗАО «Ю...», внесли в них заведомо ложные сведения о том, что вагоны временно размещаются, подаются и убираются на путь ООО «Х...». На основании указанных документов неустановленными следствием лицами составлялись акты о выполнении услуг по подаче - уборке вагонов. Ксенафонтов А.Ю., реализуя свой преступный умысел на хищение путем мошенничества денежных средств ЗАО «Ю...» в крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, используя свое служебное положение, осознавая, что работа по подаче-уборке вагонов на путь ООО «Х...» не выполнялась, подписывал сам, а также допускал, что от его имени, копируя его подпись, как директора ООО «Х...», выполняются не установленным лицом подписи на ведомостях подачи-уборки вагонов, актах о выполнении услуг по подаче-уборке вагонов. Кроме того, Ксенафонтов А.Ю. понимая, что при отсутствии на вышеуказанных документах оттиска печати ООО «Х...», они приняты к оплате не будут – предоставил не установленным лицам печать ООО «Х...» для проставления оттиска на вышеуказанных документах. После чего ведомости подачи- уборки вагонов, акты о выполнении услуг по подаче-уборке вагонов не установленные следствием лица приносили в здание ЗАО «Ю...» по адресу: <адрес обезличен> должностному лицу, выполняющему управленческие функции в ЗАО «Ю...» - Бойковой Елене Александровне, которая осуществляя по распоряжению своего непосредственного руководителя – начальника отдела диспетчерского управления движением цистерн ФИО4 и по распоряжению исполнительного директора ЗАО «Ю...» ФИО3 <номер обезличен> от <дата обезличена> «О назначении ответственных лиц за своевременное предоставление сопутствующей договорной документации» полномочия по контролю и проверке исполнения договорных обязательств ООО «Х...» по договору <номер обезличен> от <дата обезличена>, используя свое служебное положение и обладая достоверной информацией о том, что в период действия указанного договора, то есть с января 2006 года по июнь 2008 года, ООО «Х...» никаких услуг по подаче-уборке вагонов с путей ОАО «Р...Ж...», оказано не было, действуя умышленно, с корыстной целью вопреки законным интересам ЗАО «Ю...» и в целях извлечения выгод и преимуществ для Ксенафонтова А.Ю. и иных не установленных лиц, в указанный период времени на территории г.Новокуйбышевска Самарской области не исполнила своих служебных обязанностей по контролю и проверке исполнения обязательств ООО «Х...» по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> и необоснованно приняла заведомо подложные документы - акты о выполнении услуг:

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО «Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 3 628,50 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО «Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 18 045,74 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО «Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 13 062,60 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов (собственности ЗАО «Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 12 772,32 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов (собственности ЗАО «Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 7 257,00 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО «Ю...» ) на подъездные железнодорожные пути на сумму 5 466,94 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО «Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 2 515,76 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО «Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 1 257,88 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО «Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 1 596,54 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО « Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 7 837,56 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО « Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 8 756,78 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО « Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 7 015,10 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО « Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 33 043,54 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО « Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 18 287,64 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО « Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 26 367,10 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО « Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 17 610,32 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО « Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 42 042,22 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО « Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 30 431,02 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО « Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 85 148,80 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО « Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 54 911,30 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО « Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 77 456,38 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО «Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 39 478,08 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО «Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 60 958,80 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО «Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 30 721,30 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО «Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 43 203,34 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО «Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 22 786,98 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО « Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 21 142,06 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО «Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 29 898,84 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО «Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 24 141,62 рублей,

акт <номер обезличен> от <дата обезличена> о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по подаче/уборке вагонов ( собственности ЗАО «Ю...») на подъездные железнодорожные пути на сумму 21 238,82 рублей,

содержавшие ложные сведения о подаче-уборке вагонов, принадлежащих ЗАО «Ю...» на праве собственности и праве аренды, на подъездной путь ООО «Х...», и на основании которых ЗАО «Ю...» безналичным путем была произведена оплата на расчетный счет ООО «Х...» на общую сумму 768080,88 рублей.

Ксенафонтов А.Ю. достоверно зная, что через не установленных следствием лиц все документы о выполнении работ по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> поступили в ЗАО «Ю...» и приняты к оплате, а денежные средства, за якобы выполненные работы, перечислены на расчетный счет ООО «Х...», продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств ЗАО «Ю...», обладая единоличным правом распоряжения средствами, находящимися на расчетном счете ООО «Х...», похищенные денежные средства в сумме 768080,88 рублей обратил в свою пользу, совершив с ними финансовые операции, и использовав указанные средства для осуществления предпринимательской деятельности. Так, Ксенафонтов А.Ю. в период с января 2006 года по июнь 2008 года лично подписывал платежные поручения, в результате чего с расчетного счета ООО «Х...» были перечислены денежные средства как на покупку простых векселей Сбербанка РФ, так и на расчетные счета организаций: ООО «В...», ООО «Н=Т», ООО «А...», ООО «Пром...», ООО «Ш...», ООО «Б...», ЗАО «С...П...», Управление земельных ресурсов, ОАО «Э...», ОАО «ВТ...».

В результате умышленных действий Ксенафонтова А.Ю., использовавшего свое служебное положение директора ООО «Х...», по предварительному сговору с не установленными лицами и в результате умышленных действий Бойковой Е.А., злоупотребившей своими полномочиями, совершенными вопреки законным интересам ЗАО «Ю...», и в целях извлечения выгод и преимуществ для ООО «Х...» и его директора Ксенафонтова А.Ю., был причинен существенный вред ЗАО «Ю...» - владельцем 100% акций которого является ОАО «НК...», а также охраняемым законом интересам государства, являющегося учредителем и владельцем 75,1621% акций ОАО «НК...», в виде имущественного ущерба в крупном размере на сумму 768080,88 рублей.

Подсудимый Ксенафонтов А.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал, что с 2001г. является директором и учредителем ООО « Х...». Ему кто-то предложил организовать ООО и включить в учредители ФИО5. Был какой-то человек в доле. Он так и сделал. ООО « Х...» арендовало в УБГ города базу. Проложили за свой счет подъездной путь, считает, что его протяженность не менее 200 м. Не может объяснить, почему фактически подъездные пути 100 метров. По его мнению, на путях могло бы уместиться до 5 вагонов, не согласен, что по техническим характеристикам могло уместиться только два вагона. Не знает, был приказ о его назначении директором ООО.

В 2005году появился мужчина -ФИО6, других данных о нем не знает, принес договор с ЗАО « Ю...» об оказании услуг по временному размещению порожних цистерн ЗАО « Ю...» на железнодорожных путях, принадлежащих ООО « Х...» и прилегающих к станции « Новокуйбышевская». Вопросы о том, сколько вагонов предполагается размещать, на какой срок и каковы возможности ООО « Х...», не обсуждались. Состоялась устная договоренность, согласно которой все вопросы по оформлению необходимых документов по оказанию услуг по временному размещению вагонов берет на себя ФИО6, он же говорит, кому за помощь в исполнении договора необходимо перевести деньги, что и делалось путем покупки векселей. Олегу же говорил, сколько нужно денег ООО « Х...» на покрытие расходов по его деятельности на благоустройство базы, и В... оставлял эти деньги ООО. Прибыли у них не было. Не помнит, подписывал ли он договор от <дата обезличена> <номер обезличен> с ЗАО «Ю...» и дополнительные договора. Никого из работников ЗАО « Ю...» не знает. Акты по выполнению услуг по договору, акты приема передачи, счета фактуры он не видел и никогда не подписывал и не читал. Не знает, кто от его имени выполнял подпись. Он подписывал только платежные поручения. Никаких документов, в которых бы он предоставлял право подписи от своего имени, не было.

Печать ООО « Х...» было у В..., т.к. она ему была нужна больше для оформления документов по договору. Не может объяснить, как печать оказалась дома у ФИО7. Организацией бухгалтерского учета в ООО « Х...» занималась ФИО7, все вопросы они решали с В.... Была ли у ФИО7 доверенность на покупку векселей, не знает. Акты о передаче векселей не подписывал. Подписывал платежные поручения на оплату покупки векселя. Кому нужно оплатить за работу, кому передать вексель и суммы указывал В.... Считал, что за выполненную работу идет оплата.

Года через два послезаключения договора сЗАО «Ю...», с В... стал приезжать мужчина по имени Юра. Других данных о нем не знает. В... перестал приезжать с документами, а Юра заменил его во всех вопросах.

В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> находился под стражей в <адрес обезличен> и не мог никакие документы подписывать.

Считал, что ООО « Х...» выполняет свои обязательства перед ЗАО «Ю...», поскольку за три года не было никаких претензий со стороны ЗАО «Ю...», руководства ст. Новокуйбышевская и других организаций, на путях которых, по версии следствия, отстаивались вагоны ЗАО «Ю...». Считал, что раз обеспечил сохранность вагонов, оплатил услуги организаций, помогавших исполнить им договор, то договор выполнялся, и деньги поступили на счет ООО « Х...» правомерно. Если ЗАО «Ю...» составляли и подписывали акты о выполнении услуг по договору, значит принимали выполненную работу и их все устраивало. У ООО « Х...» были договора с другими организациями по временному размещению на их путях порожних цистерн ЗАО « Ю...», на уборку вагонов только эти договоры были неправильно оформлены и не сохранились. Все эти вопросы решали В... и Юра. Ему не было необходимости разбираться в этом вопросе, т.к. ООО « Х...» имел от исполнения договора деньги на оплату аренды и другие нужды.

Бойкову ( Юдину) не знает. Ни исполнительного директора ФИО2, ни ФИО3 в заблуждение не вводил, никогда с ними по вопросу исполнения и заключения договоров не встречался, своих услуг не предлагал. ЗАО « Ю...» не ставило перед ним вопроса о том, имел ли он техническую возможность выполнить договор из-за недостаточного размера подъездных путей. ВЗАО «Ю...» есть соответствующие службы и структуры, которые осуществляют контроль за исполнением договора, никаких претензий от них не поступало.

Вину признал частично в том, что имел договоры на отстой вагонов и на подачу- уборку вагонов с разными организациями, но документально это не может подтвердить, поэтому признает вину в этой части. Считает, что работа выполнялась. Раскаивается в содеянном, исковые требования признает на сумму 888599,46 руб. Возместил ущерб в сумме 890595,46 руб.. Не признает период хищения, когда он находился в следственном изоляторе <адрес обезличен>, т.к. в это время не мог совершать преступление. Представленный следствием диск из информационного центра железной дороги не считает доказательством, поскольку там нет сведений о нахождении части вагонов.

Подсудимая Бойкова Е. А. виновной себя по предъявленному обвинению признала частично и показала, что до брака ее фамилия была- Юдина. <дата обезличена> она принята на должность заместителя начальника отдела диспетчерского управления движением цистерн в ЗАО «Ю...». ЗАО «Ю...» оказывает услуги по перевозке грузов, отстою вагонов и другие. Она Ксенофонтова не знала, в преступный сговор ни с ним, ни с другими лицами не вступала. По устному распоряжению начальника отдела диспетчерского управления движением цистерн ФИО4 на нее в 2006году была возложена обязанность по проверке исполнения договора <номер обезличен> от <дата обезличена> с ООО « Х...». С <дата обезличена> она приказом назначена на должность начальника отдела диспетчерского управления движением цистерн. С <дата обезличена> она распоряжением ЗАО Ю... была назначена ответственным лицом за своевременное предоставление сопутствующей документации по договору. Кроме этого через ее отдел в месяц проходило еще 64 договора. Не имела реальной возможности проверить местонахождение каждой цистерны, прибывшей в адрес ЗАО Ю....

Вначале ФИО4 давал ей указание по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> с ООО « Х...». Как было принято еще до того, как она стала курировать исполнение этого договора, указание по отстою вагонов на путях ООО « Х...» она получала лично от ФИО2- технического директора ЗАО Ю... и созванивалась с начальником или заместителями начальника ст. Новокуйбышевска, сообщала о количестве вагонов- цистерн, необходимых направить на отстой на пути ООО « Х...». Лично звонила этим же лицам, если требовалось снять с отстоя вагоны и направить на ЗАО « Э...» или под погрузку. С диспетчерами ст. Новокуйбышевская не работала. Диспетчера ее отдела не решали вопросы по отстою вагонов на путях ООО « Х...». По другим договорам вопросы решались на уровне диспетчеров. Ничего необычного в отношениях ЗАО Ю... и ООО « Х...» не видела, считала, что фактически вагоны на путях ООО « Х...» отстаиваются. Не знала, какая протяженность подъездных путей у этой организации. Договор лично курировал ФИО2, указания по всем вопросам договора поступали от него. Сама никогда не принимала решения по отстою вагонов на путях ООО « Х...». Все документы, предоставляемые исполнителем договора ООО « Х...», поступали ей через курьера, сначала приходил один мужчина, а затем стал приносить документы другой человек. Данных этих людей, она не знает. Ими предоставлялись : акты выполненных работ, акты приема- передачи подвижного состава для временного размещения, ведомости подачи- уборки вагонов, счета- фактуры на оплату. Документы были правильно оформлены. На ведомостях подачи- уборки вагонов стояли подписи руководителей ст. Новокуйбышевская печати и штампы ст. Новокуйбышевская. Поскольку в ее обязанности входила проверка правильности внесения сведений о нахождении вагонов, представленных к оплате, она по всем договорам в свой компьютер вносила все номера вагонов по всем договорам, в том числе и по отстаиваемым на путях ООО « Х...». Сверяла вагоны по программе « Слежение». Когда она получала акты выполненных работ, то с помощью специальной программы сопоставляла номера вагонов, и они выстаивались в той же последовательности, как изложены в акте выполненных работ.

У нее не было сомнений в том, что услуги по отстою вагонов ООО « Х...» выполняются. Вину признала частично в том, что не запрашивала у ООО « Х...» информацию, подтверждающую что у них были заключены договоры на подачу- уборку с ОАО Р...Ж... или сторонними организациями

Когда ФИО8 был назначен генеральным директором, ему не понравился договор с ООО « Х...», она доложила ФИО2, но тот никак не отреагировал. Тогда она сама позвонила ФИО8 и предложила закрыть договор, если он его не устраивает. Но генеральный директор ответил, что если она или ФИО2 закроют договор, то он их уволит. Жалеет, что не настояла на закрытии договора. Не злоупотребляла своими полномочиями, не извлекала никаких выгод и преимуществ ни для себя, ни для Ксенафонтова, ни на других лиц. Никакой корыстной цели не имела.

В диспетчерском отделе имеется программа слежения занахождением вагонов –« Гафик исполненного движения поездов». Программа обновляется три раза в день, сведения туда вносятся диспетчерами отдела, в котором она являлась руководителем. Конкретные подъездные пути организаций в ней не отражены. По программе видно только пути станции или подъездной путь. Кому принадлежит путь не видно.

О месте нахождения конкретного вагона можно было узнать только через диспетчера станции, которые пользуются специальной программой, позволяющей определить местонахождение вагона.

«График исполненного движения поездов»- расширенная информационная справка со схемой движения поездов. Там имелись и сведения по отстою вагонов. По ООО « Х...» там сведения не отражались, она не знает, почему так происходило.

О том, что после отстоя на путях ООО « Х...» вагоны прибыли на пути ст. Новокуйбышевская, сообщали в отдел диспетчерского управления движением цистерн диспетчера ст. Новокуйбышевская.

Получив от представителя ООО « Х...» пакет документов, подтверждающих оказанные ими услуги, в том числе и по подаче-уборке вагонов, по размещению вагонов, она их визировала, т.е. ставила свою подпись, подтверждая, что проверила правильность заполнения документа, и направляла документы в бухгалтерию на оплату. Но не на всех документах есть ее подписи. Ее подпись не является основанием к оплате. Оплата производилась только после того, как их подписывали руководители ФИО2 или ФИО3.

Не в ее обязанность, а в обязанность службы безопасности входит проверка фактического выполнения услуг по договору, они не сообщали, что ООО « Х...» недобросовестный партнер.

От железной дороги никогда не было претензий по вагонам, которые значились как размещенные на путях ООО « Х...». На путях общего пользования они не находились, акты железной дорогой не составлялись.

ЗАО Ю... имело договора по временному размещению подвижного состава с « Ю - У» и ЗАО « Р...М...». При этом ЗАО Ю... отстаивало вагоны, принадлежащие этим организациям на путях ООО « Х...» и получало от них плату, превышающую плату ООО « Х...» за те же вагоны. Поэтому ущерб, причиненный ЗАО Ю... меньше, чем указано в обвинительном заключении.

Номера вагонов в списке, представленном начальнику службы безопасности ФИО9, совпали и расположены в том же порядке как номера вагонов в актах выполненных услуг по ООО « Х...» т.к. сначала она в свой компьютер для последующего сопоставления заносила список вагонов по натурному листу, отправляемых на отстой ООО « Х...». В конце месяца ей приносили акт выполненных услуг по ООО « Х...». Так как в ручную сверить список и акт не представляется возможным, она в компьютерной программе «Эксель» сначала создавала новый файл, внося туда эти номера вагонов, потом накладывала эти документы друг на друга, вбивая форму ВПР. Компьютер сравнивает один документ с другим: недостающие вагоны добавляет, лишние убирает. Затем она вписывает время простоя( количество дней), указывает цену за один день. Компьютер подсчитывает общее количество денежных средств на оказанную услугу. Не может объяснить выявленный при налоговой проверке факт, когда вагон, предъявленный к оплате за отстой, находился вне пределов станции Новокуйбышевская. Возможна ошибка ее или ее коллег при проверке и по вагонам на ЗАО Э....

Исковые требования не признает.

Виновность подсудимых Ксенофонтова А.Ю. и Бойковой Е.А. подтверждается следующими доказательствами :

Представители потерпевшего ФИО10 и ФИО1пояснили, что в результате преступных действий подсудимых ЗАО Ю... причинен ущерб на сумму 32 557 002,55 руб. Считают, что заключая договор <номер обезличен> от <дата обезличена> от имени ООО « Х...», Ксенафонтов А.Ю. заведомо не мог его исполнить, поскольку не имел достаточной протяженности собственных подъездных путей. Договоры со сторонними организациями на отстой вагонов, аренду у них путей, подачу- уборку вагонов у него отсутствуют.

Цистерны в адрес ЗАО Ю..., прибывшие на ст. Новокуйбышевская, до их отгрузки проходят определенные технологические операции, которые осуществляются работниками станции. Нахождение цистерн во время реализации этих операций на ж/д путях станции не является их простоем, не облагается штрафными санкциями и, соответственно, не подлежат оплате. Ксенафонтов же получал от ЗАО « Ю...» деньги за работу, которую не выполнял.

Диспетчерская служба Ю... и ее бывший начальник отдела диспетчерского управления движением цистерн ЗАО Ю... - Бойкова Е.А. имеют возможность в повседневном режиме отслеживать время прибытия порожних вагонов на ж/пути ст. Новокуйбышевская и их отгрузки. Бойкова Е.А. в ущерб интересам ЗАО Ю... принимала без проверки документы, свидетельствующие о выполнении договора ООО « Х...». По этим фиктивным документам в ООО « Х...» по договору об оказании услуг было необоснованно перечислено 29 971 530,48 руб. Что в свою очередь повлияло на незаконное уменьшение налогооблагаемой базы ЮТС. ЗАО Ю... было привлечено к налоговой ответственности. ЗАО «Ю...», доначислено налога, пени, штрафа на сумму 2 585 522, 34 руб. Считают, что без учета налога ущерб ЗАО Ю... нанесен на сумму 32 557 052,82 руб. Заявляют исковые требования на сумму 32557002,55 руб. эту сумму. Просят привлечь Бойкову Е.А. к уголовной ответственности по ст. 201 УК РФ.

ЗАО Ю... обратилось в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 201 УК РФ ФИО2 и ФИО3

Считают, что действиями подсудимых ЗАО «Ю...» причинен существенный вред правам и законным интересам ЗАО Ю..., как исходя из значительной суммы хищения, так и из-за нанесения морального вреда деловой репутации, после привлечения ЗАО Ю... к налоговой ответственности. Так как раньше ЗАО Ю... много лет была одним из самых добросовестных и надежных налогоплательщиков в стране.

Свидетель ФИО3 показал, что работал по совместительству в ЗАО Ю... в должности исполнительного директора. Решения об отстое вагонов на подъездных путях организаций принимались на уровне ЗАО « Ю...» в <адрес обезличен>. Работу по направлению вагонов на отстой контролировал технический директор. Им и техническим директором ФИО2 подписывались акты о выполнении услуг по договору с ООО « Х...» после того, как его визировал исполнитель, отвечающий за данный договор. Им подписывался большой объем документов, вникать в каждый он не имел возможности. За тем чтобы данные, указанные в акте выполненных работ совпадали с программой « Слежения» Ю... отвечали заместитель начальника и начальник диспетчерского отдела.

Бойкова не могла выступить инициатором заключения договора с ООО « Х...», перед тем как договор был подписан, он визировался несколькими службами в Москве.

Считает, что действиями ООО «Х...» ущерб ЗАО « Ю...» не причинен.

Куда на отстой ставить вагоны решали так же в Москве.

Подписание им дополнительного соглашения по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> с ООО « Х...» согласовывалось в Москве.

Компания « Русский мир» в аренду передавала ЗАО Ю... вагоны.

Свидетель ФИО11 показал, что он работает юрисконсультом договорного правового отдела ЗАО «Ю...». Ему от руководителя отдела поступало задание на подготовку договора по оказанию услуг на временное размещение вагонов между ЗАО «Ю...» и ООО «Х...». Он подготовил проект и отправил его на согласование в <адрес обезличен>. Затем договор был подписан техническим директором ФИО2 и ООО «Х...». На железнодорожных путях общего пользования ст. Новокуйбышевская ЗАО Ю... было невыгодно отстаивать вагоны из-за высокой стоимости. ООО «Х...» прикладывал учредительные документы к договору. Не может объяснить, почему не был выяснен вопрос о технической возможности размещения вагонов на подъездных путях ООО «Х...», или о наличии у ООО «Х...» договоров с контрагентами на отстой вагонов.

Свидетель ФИО12 показал, что с декабря 2007г. по ноябрь 2008г. исполнял обязанности исполнительного директора ЗАО Ю.... Вопросы по размещении вагонов на отстой могут приниматься исполнительным и техническим директором или согласовываться в <адрес обезличен>. В обязанности Бойковой входило слежение за парком вагонов. ЗАО Ю... занимается размещением порожних вагонов принадлежащих компании « Р...М...».

Свидетель ФИО9 пояснил, что он работает начальником службы безопасности ЗАО Ю.... В круг обязанностей службы безопасности входит проверка договоров, контроль за отгрузкой нефтепродуктов. В 2008г. был проверен договор с ООО «Х...» с выездом на место исполнения договора. Поручил ФИО13 выехать по подъездные пути ООО «Х...». Созвонился с Ксенофонтовым, он послал человека, который показал пути, не принадлежащие ООО «Х...». В ходе проверки было установлено, что на подъездных путях ООО «Х...» вагоны ЗАО Ю... никогда не отстаивались. Им произведена сверка вагонов по актам выполненных работ, по разным месяцам за 2008г. представленных ООО «Х...» и актам по нахождению вагонов на ЗАО « Э...». Оказалось, что часть вагонов одновременно находилась в разных местах. О результатах доложено руководству. Разговаривал с диспетчерами, и они пояснили, что Юдина имела реальную возможность отслеживать вагоны. Про ООО «Х...» никто из диспетчеров не знал, и вагоны на их пути не подавал.

Свидетель ФИО13 показал, что по поручению руководителя службы безопасности ездил на подъездные пути, на которых по договору с ООО «Х...» отстаивались вагоны ЗАО Ю.... Представитель общества показал ему пути, впоследствии было выяснено, что эти пути ООО «Х...» не принадлежат. Кому принадлежат стоявшие там вагоны, не знает. Позже видел путь ООО «Х...», он меньше ста метров.

Свидетель ФИО14 показала, что является начальником договорного правового отдела ЗАО Ю.... Договор готовит исполнитель, потом он проходит согласование в службе безопасности, финансовой службе и других службах согласно стандартам компании. После подписания договора он передается менеджеру, назначенному распоряжением директора. По договору с ООО «Х...» такими менеджерами были ФИО4, а затем Бойкова.

Свидетель ФИО4 показал, что в 2006г. работал начальником отдела диспетчерского управления движения цистерн, в 2007г. его на этом посту сменила Бойкова, а он стал заместителем. Бойкова и ФИО2 выясняли технические возможности ООО «Х...». Ему распоряжения по этой организации на отстой вагонов давал ФИО2. Место нахождение вагона можно установить по телефону, у диспетчера железной дороги. У ЗАО Ю... своих тепловозов нет. Он, ФИО4, возложил ответственность по договору с ООО «Х...» на Бойкову. Часть вопросов ею решалась без его ведома. Когда у него, ФИО4, возник вопрос о размещении большого количества вагонов, то ему пояснила Юдина (Бойкова) и технический директор ФИО2 о том, что вагоны будут числиться на путях ООО «Х...». Необходимость отстоя порожних вагонов на подъездных путях сторонних организаций возникла из-за того, что такой отстой вагонов выходит дешевле, чем платить за вагоны, стоящие на путях ОАО «Р...Ж...». Существует определенная схема по оперативному размещению излишка порожних вагонов: по факту избытка вагонов на станциях погрузки, руководителями подразделений ЗАО «Ю...» принимается решение по размещению вышеуказанных вагонов на путях сторонних организаций. При наличии нескольких договоров, имеющихся у ЗАО «Ю...» со сторонними организациями, принимаются решения о размещении вагонов на каком-либо предприятии ( по согласованию с руководителем такой организации). По завершении каждого месяца предприятие предоставляет документы: счет-фактуру, акт выполненных работ и акт приема-передачи подвижного состава. Данные документы проверяются работниками ЗАО «Ю...» на предмет того, что вагоны действительно находились на путях предприятия в указанный период. Проверка осуществляется следующим образом: работники отдела по управлению движением цистерн по телефону уведомляют работников станции Новокуйбышевская о том, что определенное количество вагонов нужно подать на подъездной путь предприятия. В течении смены вагоны подаются на подъездной путь. При выводе вагонов с подъездных путей предприятия, вновь работники отдела управления движением цистерн звонят диспетчеру станции ( предварительно уведомив о выводе вагонов представителя предприятия, на путях которого стояли вагоны) и станция забирает вагоны, которые в дальнейшем уже проходят обработку и погрузку. Ежедневное положение вагонов на станции Новокуйбышевская отражается в графике диспетчеров отдела по управлению движением цистерн. Диспетчера, работающие круглосуточно, 3 раза в смену информируются диспетчерами станции Новокуйбышевская о наличии подвижного состава на путях общего пользования станции. Юдиной (Бойковой) было известно, что вагоны находятся на путях станции Новокуйбышевская, а фактически числятся на путях ООО «Х...». Фактически он, ФИО4, никогда не осуществлял сопровождение договора <номер обезличен> между ЗАО «Ю...» и ООО «Х...» и не предоставлял никакую информацию по данному договору. Согласно распоряжений руководства ЗАО «Ю...» <номер обезличен> от <дата обезличена> и <номер обезличен> от <дата обезличена> он, как начальник отдела диспетчерского управления движением цистерн, был ответственным по договорам временного размещения цистерн с ЗАО «К...Р...» и ЗАО «Ю - У», однако внутри отдела, по его распоряжению и сложившейся с 2003 года практике, договорами по отстою вагонов занималась Бойкова Е.А. Все договора были распределены между сотрудникам отдела. Акты оказанных услуг по договорам отстоя с ЗАО «К...Р...» и ЗАО «Ю - У» готовила Бойкова на основании данных от организаций, оказывающих услуги по размещению вагонов, в том числе и от ООО «Х...».

Свидетель ФИО15 показала, что работает в ЗАО Ю... более 6 лет, в настоящее время ведущим специалистом отдела диспетчерского управления движения цистерн. В отделе 5 человек работают в одну смену и 5 сменных диспетчеров. В ее обязанности входило следить за вагонами « Р...М...», находящимися в аренде у ЗАО Ю.... У нее в компьютере имеются сведения : номер вагона, дата прибытия, станция куда прибыл вагон, груженый или порожний вагон. Бойкова, как руководитель отдела, поручала ей проводить сверку местонахождения вагонов по спискам, о несовпадении она доводила до сведения Бойковой. Им не известно на чьих подъездных путях стоят вагоны. Возможно, это знал сменный диспетчер. Такая программа есть только у ст. Новокуйбышевская. И диспетчера станции можно попросить сообщить о местонахождении только конкретного вагона. Сменный диспетчер ЗАО Ю... звонит диспетчеру ст. Новокуйбышевская и говорит, куда надо подать вагоны. Об ООО »Х...» слышала только в связи со списком бухгалтерии о должниках.

Свидетель ФИО16 показала, что с 2002г. работает в ЗАО Ю... специалистом отдела диспетчерского управления движения цистерн. Сидит в одном кабинете с начальником и заместителем начальника отдела. Никогда не слышала про ООО »Х...». В « Графике исполненного движения поездов» эта организация не фиксировалась. Хотя по другим организациям вносились сведения. График смотрел технический директор ФИО2 ежедневно. Ей никогда не поступало от руководителей указание о подаче вагонов на подъездные пути »Х...». В ее присутствии документы от ООО »Х...» никто не приносил. В существующей в их отделе программе не отмечается, на какой путь подан вагон, нет номеров вагона. Только номер состава, код груза. У них в отделе был натурный лист, в них указаны номера вагонов. В программе слежения указано только ст. Новокуйбышевская. Вопросы по ст. Новокуйбышевская решала Бойкова с начальником и заместителем начальника станции. Можно позвонить диспетчеру станции и узнать, где находится конкретный вагон.

Свидетель ФИО17 показала, что работает ведущим специалистом отдела диспетчерского управления движения цистерн с 2000г. Получала задание от Бойковой отследить нахождение порожних вагонов под отстой. Проверяла номер вагона, дату и где находятся. Забивала вопрос в программу слежения и, она показывала с какого времени, где вагон, на какой станции. Об ООО »Х...» ничего не слышала.

Свидетель ФИО18 показала, что работает старшим специалистом отдела диспетчерского управления движения цистерн с 2000г. В период до 2008г. об ООО »Х...» ничего не слышала. Задание о направлении вагонов прибывших на отстой, получала от своих руководителей. В программе слежения указана только станция. Когда состав в адрес Ю... прибывает на ст. Новокуйбышевская, станция об этом ставит в известность ЗАО Ю.... А диспетчера ЗАО Ю... созваниваются с диспетчером станции и говорят, на какой путь подать вагоны. Отслеживает арендованные вагоны. Документы к ней поступают по почте. Не видела, чтобы кто-то приносил документы.

Свидетель ФИО19 показала, что работает специалистом- диспетчером в ЗАО Ю.... В ее обязанности входит оперативная работа по направлению порожних вагонов под налив. Направляла порожние вагоны по указанию ФИО4 и Бойковой на « Хи....», на «Э...». Никогда ей не давали указание направить порожние вагоны на пути ООО »Х...». В задании было указано количество и место дислокации. Возможно, при ней Юдина по телефону говорила об ООО »Х...», но что именно, она не помнит. В графике исполненного движения поездов фиксировались вагоны, направляемые на отстой. В графике можно было увидеть номер вагона и путь. Нахождение вагонов через диспетчера стации сверяли с программой слежения.

Свидетель ФИО20 показал, что работает три года на ст. Новокуйбышевская маневровым диспетчером. Работает с диспетчерами ЗАО Ю.... Принимает от них заявки на подачу-уборку вагонов. На отстойвыставляли на подъездные пути «Хи...., на «Э...». Никогда заявку от диспетчеров ЗАО Ю... на подачу вагонов на подъездные пути ООО »Х...» не получал. Номера подаваемых вагонов указаны в натурных листах, который идет вместе с составом. Где находятся пути ООО »Х...», он не знает. Когда получает заявку на подачу вагонов на отстой, то сообщают номер пути.

Свидетель ФИО21 показала, что работает начальником грузового района ст. Новокуйбышевская 17 лет.. На станции Новокуйбышевская пути общего пользования ( 1,2,3, 4 и 6 парки) – это пути ОАО «Р...Ж...», а пути не общего пользования – подъездные пути, принадлежащие предприятиям г.Новокуйбышевска. Вагоны, прибывшие в адрес ЗАО «Ю...», подаются через ППС ЗАО «Э...» - пропарочную станцию. В соответствии с «Правилами перевозок» вагоны, простаивающие на путях общего пользования, должны находится на ответственном простое грузополучателя (в данном случае это ЗАО «Ю...») по актам общей формы ГУ-23. Соответственно за это взыскивается плата. Если простой порожнего вагона случился по вине грузоперевозчика ( ОАО «Р...Ж...»), то станция акты ГУ-23 не составляет и плата не взимается. Иногда возникает ситуация, зависящая и от погодных условий, и от загруженности на станции, и от массовости прибытия цистерн, когда вагоны несвоевременно подаются на пути ЗАО «Э...» для подготовки под налив, и на пути ЗАО «Ю...». В таких случаях вагоны иногда простаивают по нескольку дней на путях станции Новокуйбышевская. Если бы станция во всех случаях составляла акты общей формы ГУ-23 на простой вагонов ЗАО «Ю...», то юристы ЗАО «Ю...» оспорили бы данное решение, так как станция обязана подать вагоны на «Э...». Плата за вагоны, простаивающие на путях не общего пользования предприятий г.Новокуйбышевская, также не взимается.

У ООО «Хозяйственник» есть небольшой путь, примыкающий к путям ЗАО «С...Ж...» («С...П...»). ЗАО «С...П...» своим локомотивом обслуживает всех контрагентов. Станция Новокуйбышевская путь ООО «Х...» не обслуживает. За период в два года имел место один факт подачи вагонов, прибывших в адрес ООО »Хозяйственник» под выгрузку. Вагоны были поданы на пути ЗАО « С...П...». Команду на отстой мог дать начальник ст. Новокуйбышевская- ФИО22. Под отстой вагоны ООО »Х...» не подавались, у них очень маленький путь. По просьбе сотрудника ОБЭП делала сверку вагонов, находившихся на путях ООО »Х...» в мае 2008г, со сведениями железной дороги. По сведениям железной дороги вагоны, указанные в актах выполненных работ, на путях ООО »Х...» не находились.

На предъявленной ей ведомости подачи- уборки вагонов ООО »Х...» стоит штамп железной дороги, но это не свидетельство того, что эта работа была выполнена. По поводу ведомостей подачи-уборки вагонов с оттиском печати ООО «Х...», пояснила, что ведомости не соответствуют форме ГУ-46, установленной ОАО «Р...Ж...»: нет даты составления документа, даты подачи и уборки вагонов, и вообще такие ведомости не должны подписываться приемосдатчиками. Ведомости подачи и уборки вагонов формируют работники АФТО (агентства фирменного транспортного обслуживания) в компьютерной программе ЭТРАН и подписываться самими работниками АФТО, формировавшими ведомость и представителем грузоотправителя (грузополучателя). Если на станцию прибывает состав порожних вагонов, то с составом идет натурный лист, в котором указаны номера всех вагонов.

Свидетель защиты ФИО23 показал, что работал в Ю... начальником отдела, курировал договор с Р...Ж.... Р...Ж... брали с Ю... деньги за простой вагонов, составляли акты общей формы. Акты проверялись. Двойного списания денег не было. Ведомость подачи- уборки вагонов, предоставляемая ООО »Х...» для оплаты в ЗАО Ю... не соответствует форме ведомости, составляемой железной дорогой.

Свидетель защиты ФИО24 показала, что работала с 2004г. по сентябрь 2008г. в должности сменного диспетчера ЗАО Ю.... В ее обязанности входило, в том числе, и отслеживание вагонов, прибывших на отстой. Про ООО »Х...» слышала, когда Бойкова звонила на станцию и говорила с ФИО22, чтобы на пути ООО »Х...» подавали вагоны. Она, ФИО24, не давала указание диспетчерам станции подавать вагоны на пути ООО »Х...». На планерках утром ФИО2 докладывали сведения о вагонах, а потом он сам заходил, проверял. В графе « отстой вагонов» ежедневно указывались сведения о количестве вагонов на отстое.

Свидетель защиты ФИО25 показал, что работал диспетчером в ЗАО Ю... с 2007г. по март 2008г. Слышал, что имеются договорные отношения между ЗАО Ю... и ООО »Х...». ФИО2 давал указание Юдиной по подаче- уборке вагонов. Когда Юдина была в отпуске, ее обязанности выполнял ФИО4.

Свидетель защиты ФИО26 показал, что работает инженером в ООО « С...хим...», с которым у Ю... заключен договор на отстой порожних вагонов. Ему приходилось один раз в месяц отвозить документы Бойковой. Их получали Бойкова, ФИО15, а если их не было оставлял охранникам.

Свидетель ФИО27 показал, что работает начальником отдела коммерческой пригодности цистерн в ЗАО Ю... с 2003г. Его рабочее место находится на ЗАО Э... для контроля за выполнением операций по обработке цистерн. Номера прибывших в адрес ЗАО Ю... вагонов, направляемых на ЗАО Э..., получал от отдела, который возглавляла Бойкова. До начала обработки цистерны находятся на путях ЗАО Э... два три часа. Есть договор по отстою вагонов на ЗАО Э....

Свидетель ФИО28 показала, что работает в ЗАО С...П... 10 лет в должности маневрового диспетчера. Знает, что ООО « Х...» был клиентом ЗАО С...П.... У ООО « Х...» есть небольшой тупик, на котором могут разместиться два вагона. За то время пока она работает, на подъездной путь ООО « Х...» было подано две цистерны с дизтопливом в 2007г. и два вагона с коксом в феврале 2008г. Никаких других вагонов, в том числе и порожних, на путь ООО « Х...» не подавалось. Вагона ЗАО Ю... на пути ЗАО С...П... для ООО « Х...» не подавались.

Свидетель ФИО29 показал, что у ООО « Х...» имелся подъездной железнодорожный путь, на котором может разместиться 1-2 вагона под слив ГСМ. Вместе с ООО « Х...» снимали офисное помещение по <адрес обезличен>. Бухгалтером в его фирме « Н=Т» была ФИО7. ООО « Х...» покупал у него ГСМ. Вексель им получен за поставку ГСМ. На железной дороге можно договориться о том, чтобы вагоны отстаивались столько, сколько нужно заказчику.

Свидетель ФИО7 показала, что работает бухгалтером в фирме «Б...», работала бухгалтером без оформления документов в ООО « Х...» у Ксенафонтова А.Ю. и бухгалтером в фирме « Н=Т». Второго учредителя ООО « Х...» не видела. Документы, касающиеся исполнения договора с ЮТС на отстой вагонов ей приносил в офис ФИО6. Кто и когда подписывал акты выполненных работ, платежные поручения, не знает. Правом подписи обладал Ксенафонтов. Оставляла их на столе в папке, когда приходила на работу, все документы были подписаны. Печать лежала в общем помещении в тумбочке, и ее мог любой человек поставить на документы. Ксенафонтов не любил работать с документами и был рад, что всем занимается ФИО6, который фактически решал все вопросы по доходам и расходам ООО « Х...», в том числе по покупке и передаче векселей за оплату услуг. Занималась оформлением платежных поручений, вносила сведения в платежную декларацию. Некоторые акты- приема-передачи векселей готовила она. Ставила в известность Ксенафонтова, куда шли деньги ООО « Х...». Печать ООО « Х...» и печать фирмы «Б...», фирмы « В...», а так же компьютеры фирмы, обнаруженные у нее дома при обыске, принесла из фирмы, когда забирала документы. В офисе не было электричества, а фирмам надо было работать. В офис документы на получение векселей приносил ФИО6. Она составляла платежные поручения на покупку векселей. После ФИО6 стал приходить с документами, касающимися Ю..., и оплаты векселями, мужчина по имени Юра. Претензий за два с половиной года от С...П..., Ю..., Ж\Д не было. Попросила мужа при обыске выбросить шкатулку с печатями разных фирм, т.к. испугалась. Думает, что был договор с С...П... на аренду путей. Не знает, откуда в офисе оказалась печать фирмы « В...».

Свидетель ФИО30 показал, что является директором ООО « Б...». Бухгалтер его фирмы – ФИО7, она же бухгалтер ООО « Х...». Их офисы размещались вместе по адресам : <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. Один раз за выполненную работу по расчистке пути, принадлежащего ООО « Х...», Ксенафонтов перечислил его фирме 207 тыс. руб. Видел в офисе ООО « Х...» ФИО6, на следствии говорил, что не видел, потому что не знал о ком речь.

Свидетель ФИО31 показала, что работает бухгалтером в ООО «Б...», помогала ФИО7 вести бухгалтерию по ООО « Х...». Носила платежные поручения в банк, готовила документы для налоговой инспекции. На расчетный счет ООО « Х...» поступали из ЗАО Ю... деньги по договору на отстой вагонов. Документы подписывал Ксенафонтов. Мужчины по имени ФИО6 и Юра приносили платежные документы по ООО « Х...». Не может объяснить, как в компьютере появились документы «акты выполненных работ, ведомости».

Свидетель ФИО32 показал, что с <дата обезличена> по апрель 2009г. работал зам.начальника ст. Новокуйбышевская по оперативной работе. Вагоны на пути ООО « Хозяйственник» не подавались. Длина пути ООО « Х...» три вагона. На ст. Новокуйбышевская вагоны, принадлежащие Ю..., не отстаивались. По прибытию на ст. Новокуйбышевская вагоны, принадлежащие Ю... осматриваются представителями ЗАО Ю..., ЗАО Э... и станции. Номера всех прибывших вагонов указаны в натурном листе, доставляются вместе с составом. Если вагоны направляются на отстой, то заявку подает ЗАО Ю... отдел, который возглавляет Бойкова. Лично она или заместитель. Заявок от ЗАО Ю... на отстой вагонов на путях ООО « Х...» не поступало. Бойкова говорила, что на отстой вагоны надо направить на «Хи....» или на ЗАО «Э...».

Нельзя договориться с машинистом напрямую и перегнать вагон на подъездные пути, поскольку в этом процессе задействованы минимум пять человек. Необходимо сообщение дежурного по станции, диспетчера, составителя, включается запрещающий сигнал. Перемещение фиксируются в графике у диспетчеров.

По предъявленным на обозрение ведомостям- приема передачи вагонов может пояснить, что в ней не указан пользователь подъездных путей. У приемо- сдатчика ст. Новокуйбышевская печати, проставленной в ведомости, нет. С 2006г. на станции нет печатей, только прямоугольные штампы у приемо- сдатчиков. Железная дорога не имела никакого отношения к выполненной по ведомости работе.

Если по вине ж\дороги простаивают на путях общего пользования вагоны, прибывшие в адрес Ю..., то акт общей формы ГУ 43 дорога не составляет

Свидетель ФИО33 показал, что с 2000г. работал в должности замначальника станции Новокуйбышевская по грузовой работе. Знает, что путь ООО « Х...» вмещает 3-5 вагона. Тепловозы ст. Новокуйбышевская доставляют вагоны на ЗАО Э.... ООО «Х...» работало со станцией Новокуйбышевская до 2006 года. В 2006 году они уже грузов не получали и вагоны на свой путь не подавали. По поводу порожних вагонов ЗАО «Ю...» может пояснить, что периодически у данной организации возникает простой собственного подвижного состава. В свое время ЗАО «Ю...» приобрели в собственность большое количество вагонов, станцией приписки которых является станция Новокуйбышевская. Вагоны ЗАО «Ю...» приходят на станцию, их нужно отправить на пропарку на ЗАО «Э...», но в виду недостаточной пропускной способности станции Новокуйбышевская невозможно своевременно отправлять все вагоны на промыво-пропарочную станцию (ППС). Они скапливаются на каком-либо из путей общего пользования (примерно в состав по 60 вагонов) и единовременно отправляются на ППС. Это занимает иногда от 1 до 6 дней. В основном вагоны стоят на путях 6 парка ст.Жигули в ожидании подачи на ППС. Пути общего пользовании станции Новокуйбышевская – это 1,2,3, 4 и 6 парки, то есть принадлежат ОАО «Р...Ж...», а 5 парк - это пути, построенные по технологическому проекту ЗАО «Э...». До настоящего времени нет юридически оформленных договорных отношений между ОАО «Р...Ж...» и ЗАО «Э...» на подачу-уборку вагонов. Периодически возникали вопросы с начислением штрафов ЗАО «Ю...» за простой вагонов. Какую-то часть денег ОАО «Р...Ж...» взыскивали с ЗАО «Ю...», а какую-то часть юристы ЗАО «Ю...» оспорили в судебном порядке в виду того, что станция виновата в несвоевременной подаче вагонов. Ему,Новикову, известно, что для ЗАО «Ю...» станция Новокуйбышевская подавала вагоны на подъездные пути ООО «Хи....», на станцию Жигулевскоре Море ( договор на подачу-уборку с ООО «Хи....» у станции был, они сами забирали своим тепловозом вагоны с путей 3-го парка). На путях ЗАО «Э...» ежедневно находилось около 500 вагонов ЗАО «Ю...», вагоны отстаивались на строящихся путях. В основном порожние вагоны ЗАО «Ю...» находились или на путях 6 парка ст.Жигули в ожидании подачи на пропарку, или на путях ЗАО «Э...». Юдину Елену Александровну (Бойкову) ФИО33 знает как работника ЗАО «Ю...», он с ней часто общался по рабочим вопросам и Юдина (Бойкова) действительно сообщала, какие вагоны нужно подавать на ЗАО «Э...», под погрузку на пути завода. Но за время работы ФИО33 на станции Новокуйбышевская Юдина (Бойкова) ни разу не сообщала ему о необходимости подачи вагонов на путь ООО «Х...». Номера вагонов обычно передавались через маневровых диспетчеров, через «грузового» диспетчера по натурным листам (по номерному перечню). Определенной установленной формы заявки на подачу вагонов не было. Он, ФИО33, никаких ведомостей подачи и уборки вагонов <номер обезличен>; <номер обезличен>; <номер обезличен>; <номер обезличен> на путь ООО «Х...» не подписывал и с такими документами к нему никто не подходил. Форма ведомостей подачи и уборки вагонов, предъявленных ООО «Х...», и якобы, подтверждающих оказание услуг ООО «Х...» по размещению вагонов ЗАО «Ю...», имеющих оттиск печати ООО «Х...» и оттиск печати станции Новокуйбышевская, а также, якобы, подписанных от его имени или от имени приемосдатчиков станции Новокуйбышевская,- не предусмотрена Указанием по «Ведению станционной и коммерческой отчетности». Ведомости подачи и уборки вагонов оформляются в электронном виде в системе «Этран», доступ к системе имеют все работники железнодорожного транспорта, но вносить данные в эти документы, либо каким-то образом изменять их могут лишь работники АФТО (агентства фирменного транспортного обслуживания) непосредственно на своем рабочем месте. В электронном виде проставляется номер ведомости, дата составления, документ не подписывается ни приемосдатчиком, ни заместителем начальника станции по грузовой работе, а только сама компьютерная система «Этран» выдает фамилию работника АФТО, составившего ведомости подачи и уборки вагонов. Приемосдатчики не составляют ведомости подачи и уборки вагонов. До 2005 года этим занимались товарные кассиры, затем – работника АФТО. По ведомостям подачи и уборки вагонов, предоставленных ООО «Х...» невозможно определить дату составления этих документов и период совершения грузовой операции. Круглая печать станции Новокуйбышевская хранилась у главного бухгалтера станции, в АФТО была своя печать. Прямоугольных штампов с реквизитами станции Новокуйбышевская было достаточно большое количество – у каждого приемосдатчика ( примерно 38 приемосдатчиков), штампы выходили из строя и периодически менялись. Он, ФИО33, не подписывал ведомости подачи и уборки вагонов, хотя подпись похожа на его. Акт общей формы ГУ-23, на основании которого начисляются штрафы за простой вагонов, составляется в случаях удостоверяющих вину грузоотправителя (грузополучателя) или станции. Хранятся акты 1 год и сейчас невозможно проверить составлялись ли акты общей формы за 2006-2008г.г. в отношении ЗАО «Ю...». Он, ФИО33, может подтвердить, что в 2004-2006г.г. на ЗАО «Ю...» составлялись акты формы ГУ-23, по ним ЗАО «Ю...» судились с Куйбышевской железной дорогой.

При нем никогда не поступали заявки от Бойковой на подачу вагонов на подъездные пути ООО « Х...». Подписи в ведомостях на подачу- уборку вагонов, предъявленных ему в судебном заседании, ему не принадлежат. С 2006г. ст. Новокуйбышевская не имеет круглой печати. Такой печати, как на ведомости, на станции нет. Печать и штампы станции не могут быть проставлены на предъявленных ему документах и не могут подтверждать подлинность документов и выполнение работы по этой ведомости. Бланк, на котором изготовлена ведомость, нестандартный, на ж\дороге не используется. За составлением актов общей формы отвечает ФИО21. При необходимости Бойкова могла сама или через диспетчеров Ю... созвониться с маневровыми диспетчерами и узнать, где находится конкретный вагон. Не зная обстановку по ж\дороге, номера вагонов, Ксенафонтов сам не мог составить акты, ведомости.

Свидетель ФИО34 показал, что мужчине по имени Сергей дал в долг 1,5 млн. руб. Тот ему вернул в 2007.- 2008г.г. -2 млн. руб. Не знал, что фирмы «В...» не существует. Не помнит, что заключал договор с «В...», не помнит, сколько получил денег от этой фирмы и как распорядился более чем 4 млн. руб., поступивших на его счет от « В...».

Свидетель ФИО35 показал, что работает директором ООО «Р...б...», имел договорные отношения с ООО « Х...» в лице Ксенафонтова на одну поставку кокса. Клиент оплатил поставку товара.

Свидетель ФИО2 показал, что в 2006- 2008г.г. работал в должности технического директора ЗАО Ю.... Юридическим отделом был подготовлен договор между ЗАО Ю... и ООО « Х...» на отстой вагонов. Договор направлялся на согласование в <адрес обезличен>. Со стороны ЗАО Ю... он подписал договор. Кто явился инициатором договора, не знает. Ответственными по договору был сначала ФИО4, а затем Бойкова ( Юдина). ФИО4, как начальник отдела, мог возложить обязанность по этому договору на Бойкову. Контроль за исполнением возложен на службу безопасности. Диспетчера отдела Бойковой по своей программе могут видеть только то, что вагон прибыл на станцию. Пути не видно. Начальник отдела Бойкова должна подавать заявку на вагоны с номерами, которые ставятся на путь организации и забираются оттуда. Перед тем как направить вагоны на пути определенной организации, диспетчерский отдел, а в данном случае Бойкова, должна была созвониться с организацией и узнать, есть ли возможность принять вагоны на отстой. Составляется реестр вагонов, необходимых для размещения на путях организации и через ст. Новокуйбышевская направляются на путь этой организации. После этого составляется курирующим менеджером акт приема- передачи вагонов, в данном случае Бойковой. По мере необходимости отстаиваемые вагоны выводятся под погрузку или на пропарку. Как теперь стало известно у ООО « Х...» не имелось технической возможности отстаивать вагоны. Ему на подпись предоставлялись документы, подтверждающие выполнение ООО « Х...» работ по отстою вагонов. Команды размещать вагоны на путях ООО « Х...» давали он и ФИО3, согласно имеющихся договоров, они же подписывали финансовые документы. Обязанность Бойковой была проверять документы, которые сдаются в бухгалтерию. С работниками ст. Новокуйбышевская общалась Бойкова, поскольку тепловозом станции подавались и убирались вагоны. Ущерб ЗАО Ю... был причинен. Сведения по отстою вагонов отражались в « Графике исполненного движения»в диспетчерском отделе. По отстою вагонов отдел изготавливал отдельную справку. Он подписывал документы на оплату выполненной работы и при отсутствии подписи ответственного менеджера, поскольку все реквизиты были заполнены, подписи и печати поставлены, сомнений в подлинности документов не было. Сличать ведомости подачи уборки вагонов с актом выполненных работ входит в обязанность Бойковой. Для него не имело значения у когоООО « Х...» арендует пути.

Свидетель ФИО36 показал, что работает заместителем генерального директора ЗАО «Ю...» ( ЗАО «Ю - Т»), возглавляет службу безопасности. Обязанность следить за исполнением договора между ЗАО Ю... и ООО « Х...» лежала на ответственном менеджере, в данном случае на Бойковой. Информация о прибывших порожних вагонах поступает в диспетчерский отдел. Диспетчер по программе слежения видит только количество вагонов и станцию нахождения. Работниками службы безопасности в июне 2008г. было установлено, что вагоны никогда на подъездных путях ООО « Х...» не отстаивались, фактически находились или на путях ЗАО Э..., или на путях РЖД. Акты общей формы не могли быть составлены, поскольку вагоны находились в технологических операциях на станции. Диспетчеру по натурному листу известны данные по номерам вагонов, собственнику- сведения о прибывших и убывших вагонах. Работниками службы безопасности была проведена сверка за май 2008г. актов выполненных работ, представленных ООО « Х...» к оплате за выполненные услуги и вагонов, находящихся на ЗАО Э... на пропарке. Часть вагонов одновременно значилась в обоих местах. Без участия Бойковой ООО « Х...» не мог обладать информацией о месте нахождения вагонов. Такой информацией обладает только диспетчерская служба Ю.... Знает со слов ФИО9, что Бойкова давала указания диспетчерам своего отдела проверять, где находится цистерна. Ущерб, причиненный Ю... составляет более 29 млн. руб., кроме того, в связи с неисполнением договора ООО « Х...», налоговая служба наложила на ЗАО Ю... штраф. Ущерб в 29 млн. руб. складывается из сумм, перечисленных ООО « Х...» за не оказанные услуги по отстою вагонов, подачи-уборки вагонов. Может только предположить, что Бойкова изготавливала акты выполненных работ от имени ООО « Х...». Обладая информацией, что вагоны находятся в пределах ст. Новокуйбышевская, Бойкова включала их как находящиеся на отстое в ООО « Х...». Считает, что Бойкова (Юдина) могла обнаружить, что договор со стороны ООО « Х...» не выполняется. Юдина без ФИО3 ничего не могла бы сделать.

Эксперт ФИО37 по поводу заключения <номер обезличен> от <дата обезличена> пояснил, что ему в постановлении о назначении экспертизы были поставлены вопросы исследования документов с оттиском печати ООО «Х...»: договор об оказании услуг <номер обезличен> от <дата обезличена>, дополнительных соглашений к нему, ежемесячные акты о выполнении услуг по договору <номер обезличен>, ведомости подачи-уборки вагонов, акты приема-передачи подвижного состава, ежемесячные счета-фактуры.

В процессе проведения экспертизы были исследованы все предоставленные документы. Сравнительным исследованием оттисков печатей ООО «Х...», расположенных в вышеуказанных документах с экспериментальными оттисками печатей ООО «Х...», установлено их совпадение по всем общим и по всем частным признакам. Совпадения установлены с оттиском клише в оснастке <номер обезличен>. Выявленные совпадения устойчиво образуют совокупность признаков, которые являются основанием для категорического положительного вывода о том, что оттиски печатей ООО «Х...», расположенные в договоре <номер обезличен> от <дата обезличена>, дополнительном соглашении от <дата обезличена> к договору об оказании услуг <номер обезличен> от <дата обезличена>, дополнительном соглашении <номер обезличен> от <дата обезличена> к договору об оказании услуг <номер обезличен> от <дата обезличена>, дополнительном соглашении <номер обезличен> от <дата обезличена> к договору об оказании услуг <номер обезличен> от <дата обезличена>, ежемесячных актах о выполнении услуг по договору <номер обезличен>, ведомостях подачи-уборки вагонов, актах приема-передачи подвижного состава, ежемесячных счетах-фактурах, выполнены клише в оснастке <номер обезличен>, изъятом в квартире ФИО7 Однако вследствие допущения технической ошибки он, ФИО37, в «выводах» только частично указал документы (договор и дополнительные соглашения к нему). Хотя были исследованы все документы, результаты исследования подробно описаны в исследовательской части заключения эксперта, но вследствие допущенной технической ошибки и большого объема описательной части, не нашли полного отражения в выводах.

По почерковедческой экспертизе по подписям Ксенафонтова на тех же документах, он сделал вывод, что подписи, вероятно, выполнены Ксенафонтовым, поскольку подпись имеет высокую вариционность, было представлено недостаточное количество образцов подписи и в основном экспериментальные образцы. Подпись на документах упрощенная.

Свидетели ФИО38 и ФИО39, ФИО40 показали, что работают охранниками в здании, где расположено ЗАО Ю.... В их обязанности входит пропуск людей в здание по специальным пропускам. Если сотрудника, к которому пришли, нет на месте, сотрудникам службы охраны запрещено брать для передачи им какие -либо документы. У них на посту видеонаблюдение, поэтому охранник в нарушении инструкции не может взять документы для передачи. Для Бойковой ( Юдиной) документы никто через них не передавал.

Свидетель ФИО41 показала, что работает в должности бухгалтера ООО «Ю - Ф» (финансово-бухгалтерский центр). В ее обязанности входит отражение в бухгалтерском учете хозяйственных операций, в частности по ООО «Х...». Сама лично она, ФИО41, никого из представителей данной организации не видела, в бухгалтерию по электронной почте от Юдиной Е.А. (Бойковой), курирующей договор <номер обезличен> от <дата обезличена> поступали задания на проведение платежа за выполненные услуги и счета-фактуры от ООО «Х...». Она, ФИО41, проводила данные платежи, а затем от Юдиной(Бойковой) поступали оригиналы документов: счет-фактура, акты выполненных работ, акты приема-передачи и ведомости подачи- уборки вагонов. Ежемесячно проводились сверки взаимозадолженности между ЗАО «Ю...» и ООО «Х...». Акты сверки она отдавала Юдиной (Бойковой), и та ей возвращала подписанные экземпляры. Бойковой документ только визировался, ее подпись не является основанием к проведению оплаты по акту. Основание к оплате- подпись руководителя. Все документы были оформлены надлежащим образом. Уточняли письменным запросом у ФИО2 можно ли принимать к оплате ведомости подачи- уборки вагонов со штампами ж\дороги. Он ответил, что можно. Общая сумма, перечисленная ООО «Х...» составила 29 млн. руб.

Свидетель ФИО22 показал, что с 2005 года до <дата обезличена> он работал в должности начальника станции Новокуйбышевская, осуществлял общее руководство станции, а за оформление и контроль за грузовыми операциями отвечал заместитель начальника по грузовой работе – в те времена это были ФИО33, ФИО42 Заместителями начальника станции Новокуйбышевская по оперативной работе были ФИО43 и ФИО32 - они отвечали за производство маневровых работ на станции и подачу-уборку вагонов на подъездные пути. У них в подчинении находились составители поездов, дежурные по станции и маневровые диспетчеры. Согласно технологического процесса, на станции разрешается некоторое время простой порожних вагонов. Пути общего пользовании станции Новокуйбышевская – это 1,2,3, 4 и 6 парки, принадлежащие ОАО «Р...Ж...», а 5 парк и условно обозначенные в компьютерном виде «90» - это пути ЗАО «Э...». До настоящего времени нет юридически правильно оформленных договорных отношений между ЗАО «Э...», ОАО «Р...Ж...» и ЗАО «Ю...». Фактически между ЗАО «Э...» и ЗАО «Ю...» ранее был заключен договор на оплату маневровой работы, а между ОАО «Р...Ж...» и ЗАО «Э...» никакого договора на подачу-уборку вагонов нет. Балансовая принадлежность всех путей до конца не определена. Поэтому иногда возникает ситуация, зависящая и от погодных условий, и от загруженности на станции, и от массовости прибытия цистерн, когда вагоны несвоевременно подаются на пути ЗАО «Э...» для подготовки под налив и на пути ЗАО «Ю...». В таких случаях вагоны иногда простаивают по нескольку дней на путях станции Новокуйбышевская. Если бы станция во всех случаях составляла акта общей формы ГУ-23 на простой вагонов и предъявляла бы «простой» оплате ЗАО «Ю...», то юристы ЗАО «Ю...» оспорили бы данное решение, так как станция обязана подать вагоны на «Э...». ООО «Хозяйственник» имеет договорные отношения с Куйбышевской железной дорогой, у них имеется счет в ТехПД. Станция была обязана подать вагоны, пришедшие в адрес ООО «Х...» на выставочные пути «26» и «26а», принадлежащие ЗАО «С...П...». Никакого тройственного соглашения между ООО «Х...», ЗАО «С...П...» и железной дорогой на подачу вагонов ЗАО «Ю...» не было ни в 2006, ни в 2007 году. Между ООО «Х...» и ж\дорогой договорных отношений по отстою вагонов не было. В адрес ООО «Х...» вагоны ЗАО «Ю...» в 2006, 2007, 2008 г.г. не приходили и станция их на выставочные пути «26» и «26а» не подавала. По прибытию на станцию вагонов ЗАЮ Ю..., диспетчер станции, сообщает диспетчеру ЗАО Ю... по программе слежения, что вагоны прибыли. Если вагоны задействованы в технологических операциях и вины ЗАО Ю... в этом нет, то счет на оплату за это время не выставляется. В актах общей формы указывается причина простоя. У ООО «Х...» есть небольшой путь, примыкающий к путям ЗАО «С...Ж...» («С...П...»). ЗАО «С...П...» своим локомотивом обслуживает всех контрагентов. Юдину (Бойкову Е.А.) он, ФИО22, знает как работника ЗАО «Ю...», с ней общался по телефону. Но за время его работы на станции Новокуйбышевская он ни разу не сообщал ей, что вагоны ЗАО «Ю...» подаются на пути ООО «Х...», и Юдина (Бойкова) ему лично ни разу не сообщала по телефону или иным образом, что порожние вагоны ЗАО «Ю...» нужно подавать на пути ООО «Х...». От Юдиной (Бойковой) он получал информацию о том, что вагоны ЗАО «Ю...» нужно подать на пути ЗАО «Э...», под налив на «З...», на пути ООО «Хи....», на Жигулевское Море, на Кряж, на Кашпир, на другие станции железной дороги. Номера вагонов обычно передавались через маневровых диспетчеров парка <номер обезличен> («горка») и парка <номер обезличен>,2 станции Новокуйбышевская, а также через приемо-сдатчиков и операторов СТЦ (станционный-технологический центр) по натурным листам или по номерному перечню. По предъявленным ему на обозрение ведомостям подачи- уборки вагонов, подписанных ФИО33, может пояснить, что такие ведомости не подписывает ФИО33. Ведомости эти неправильные, ложные. Печати на ст. Новокуйбышевская нет с 2005г. На определенное время состав за деньги на путях станции оставить нельзя. О том, что вагоны задействованы в технологических операциях, могли знать диспетчера станции и диспетчера Ю.... Технологические операции это: осмотр состава по прибытии коммерческого и технического состояния, разметка натурного листа, заезд локомотива, взятие « на воздух», проверка тормозов, выезд на другой путь согласно разметки, расформирование, подача под пропарку, налив, вывод на пути горки, подборка вагонов под продукт, подача под налив, налив, оформление документов, знаков опасности, вывод на станцию или подъездные пути, приход локомотива, отправление локомотива. Фиксируется время начала и окончания операции.

Свидетель ФИО44 показала, что в период 2006-2008г.г. она занимала должность начальника отдела по учету отгрузок на внутренний рынок ООО «Ю - Ф». ООО «Ю - Ф» обслуживает ЗАО «Ю...» по договору об оказании услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета <номер обезличен> от <дата обезличена> Согласно этого договора, для осуществления бухгалтерских услуг, ЗАО «Ю...» предоставляет все необходимые документы по договорам отстоя вагонов, и по договору с ООО «Х...» в том числе. Договор <номер обезличен> сопровождала Юдина Е.А. (Бойкова). Юдина(Бойкова) предоставляла все акты оказанных услуг, ведомости подачи-уборки вагонов, счета-фактуры, акта приема-передачи вагонов ( уже подписанные обеими сторонами : и ООО «Х...» и ЗАО «Ю...»). По отстою вагонов бухгалтерия проверить предоставленные ЗАО «Ю...» документы не имеет возможности, телефоны контакта сторонних организаций, в том числе ООО «»Х...», работникам бухгалтерии не представляются. Курирующие менеджеры всем занимаются самостоятельно.

Руководство ЗАО Ю... ответило на их запрос, что экономически выгодно заключить с ООО «Х...» договор по отстою вагонов. ЗАО « Р...М...» оплачивало ЗАО Ю... услуги по отстою вагонов. ЗАО Ю... имело от этого доход порядка 8 млн. руб. По такому же договору с «Ю - У» доход ЗАО Ю... составил порядка 2 млн. руб.

Свидетели ФИО45 иФИО46 показали, что в 2006-2008 годах работали в должности маневрового диспетчера станции Новокуйбышевская. Работа посменная. В течении рабочей смены маневровые диспетчера общаются с диспетчерами ЗАО «Ю...», диспетчера ЗАО «Ю...» дают заявки на подачу своих вагонов на пути ЗАО «Э...», под налив и иногда на пути организации «Хи....». За время работы им ни разу не сообщалось ни диспетчерами ЗАО «Ю...», ни давались указания от руководства станции Новокуйбышевская о том, чтобы вагоны ЗАО «Ю...» подавались на путь ООО «Х...». Они такой организации не знают. Также вагоны ЗАО «Ю...» никогда не подавались на выставочный путь <номер обезличен>, принадлежащий ЗАО «С...П...».

Свидетель ФИО5показала, что она никогда не являлась вторым учредителем ООО «Х...» и не имеет отношения ни к данной фирме, ни к какой- либо другой. Свои документы, в том числе и паспорт она не теряла и никому не передавала. Подпись в уставных документах ООО «Х...» и ООО «Т - 0....» от имени ФИО5 – не ее. И не ее подпись в решении от <дата обезличена> на отправку документов ООО «Х...» на аудиторскую проверку.

Свидетель ФИО47 показал, что он знает Ксенафонтова А.Ю. с 2000 года. Вместе с ним работал в ЗАО «Ст....», где ФИО47 был директором. Вместе с ними в данной фирме работал ФИО29. Офис ООО «Ст....» находился в помещении компании «КН...», то есть там, где сейчас располагается компания «Ю...». В 2003 году Ксенафонтов А.Ю. организовал собственную фирму ООО «Х...». В самом начале деятельности ООО «Хозяйственник» фирма ФИО47 и организация Ксенафонтова начинали работать вместе (тогда Ксенафонтов занимался рыбокоптильней, но это предприятие было убыточным). Он, ФИО47, числился в данной фирме снабженцем. ООО «Х...» вначале строили помещение на <адрес обезличен> ( это цеха рыбокоптильни), занимались строительством базы <адрес обезличен>, в том числе строили путь длиной примерно 100 метров. У его матери -ФИО48 есть собственность – две квартиры <адрес обезличен>. Она их сдавала в аренду под офис и в данный офис переехала фирма ООО «Ст....» и ООО «Х...». Бухгалтерию в этих фирмах вела одна и та же бухгалтер – Д...А..... Теперь ее фамилия ФИО7. ФИО47 появлялся в офисе изредка. С весны 2005 года он перестал приезжать в этот офис, уехав заграницу. Фамилия ФИО6 ему ничего не говорит. Осмотрев фотографию ФИО6, пояснил, что такого человека он не видел и не знает.

Свидетель ФИО49 показала, что ФИО6 был ее мужем. <дата обезличена> он умер в Центральной городской больнице <адрес обезличен> от цирроза печени. С 2004 по 2007 год ФИО6 сильно пил. Совместно проживали они с <дата обезличена>. ФИО6 работал водителем автобуса в <адрес обезличен>, затем рабочим в мебельном цехе <номер обезличен> завода «Пол...», затем в <адрес обезличен> – рабочим в разных строительных фирмах. Он пил и его постоянно увольняли. С 2004 года ФИО6 жил отдельно от нее, но сколько бы раз она не приходила к нему домой, он был дома пьяный или с друзьями. Просил у жены денег на выпивку, брал кредиты в банках и после его смерти, ей, ФИО49, сообщили о неуплатах. После его смерти, когда разбирали вещи в квартире, то каких-либо документов (договоров, счетов-фактур, актов) и печатей не находили. У ФИО6 в последнее время совсем не было денег, так как он не платил за квартиру, за телефон. Фирма ООО «Х...» ей, ФИО49, не знакома, про Ксенафонтова А.Ю. никогда не слышала. ФИО6 к железной дороге никакого отношения не имел, и друзей из числа железнодорожников, у него не было. Она, ФИО49, считает, что ее бывший муж не мог быть причастен к каким-либо сделкам с ЗАО «Ю...», так как он сильно пил и был простым рабочим. После смерти мужа никаких сберегательных книжек обнаружено не было. Заболел он в декабре 2006 года, лежал в больнице.

Свидетель ФИО50 показала, что ФИО6 приходится ей братом. Он вырос и проживал в <адрес обезличен>, в Новокуйбышевске никого знакомых не имел. От брата она никогда фамилию Ксенафонтов или название ООО «Х...» не слышала. Один раз ФИО6 оформил через банк ссуду на приобретение подержанного автомобиля <данные обезличены>. В течении года до смерти, ФИО6 лежал в больнице.

Свидетель ФИО51 показала, что ФИО6- ее сын. Никаких знакомых у ее сына в г.Новокуйбышевске не было и этот город он никогда не посещал. Паспорт не терял, постоянно нуждался в деньгах. Более 10 лет назад оформил ссуду на приобретение подержанного автомобиля.

Свидетель ФИО52 показала, что работает экономистом дополнительного офиса «Новокуйбышевский» ОАО «В...К...». Она вела операционный учет расчетного счета ООО «Х...». Платежные поручения сдавала в банк ФИО31, на которую была оформлена доверенность. Она же получала выписки из расчетного счета. Все платежные поручения были подписаны Ксенафонтовым. Иногда сам Ксенафонтов приезжал лично в банк и осуществлял платежные операции.

Свидетель ФИО53 показал, что он являлся единственным учредителем и директором ООО «Кр...». Осенью 2005 года расчетный счет был открыт в Советском отделении Сбербанка России. Весной 2006 года расчетный счет ООО «Кр...» был закрыт и фактически фирма прекратила свою деятельность. <дата обезличена> финансовые документы ООО «Кр...» и печать ООО «Кр...» были изъяты в ходе проведения обыска, проведенного сотрудниками отдела по расследованию убийств УВД г.Самары. Подпись от имени директора ООО «Кр...» в актах приема-передачи простых векселей – не его. Также не им был поставлен оттиск печати ООО «Кр...» на актах приема-передачи векселей от ООО «Х...». Ксенафонтова А.Ю. не знает. Договор на оказание услуг от <дата обезличена> с приложениями, им подписан не был, и никаких услуг ООО «Х...» по уборке железнодорожного пути, оплаченных векселями Сбербанка РФ, не оказывалось. Он также являлся единственным учредителем и директором ООО «К...», фирма была зарегистрирована в 2006 году в ИФНС Железнодорожного района г.Самары, расчетный счет был открыт в Советском отделении <номер обезличен> Сбербанка России. В настоящее время расчетный счет ООО «К...» закрыт. <дата обезличена> финансовые и учредительные документы ООО «К...» и печать ООО «К...» были изъяты в ходе проведения обыска, проведенного сотрудниками отдела по расследованию убийств УВД г.Самары. ООО «К...» каких-либо услуг, работ или поставок товарно-материальных ценностей, оплаченных векселями Российский эмитентов <номер обезличен> номинальной стоимостью 240 000 рублей, <номер обезличен> номинальной стоимостью 170 000 рублей, не оказывало.

Свидетель ФИО54 показал, что он работает в федеральной службе судебных приставов, и никогда не являлся директором ООО «Стимул». Паспорт он не терял.

Свидетель ФИО55 показал, что в период с начала 2006 года до лета 2007 года он работал водителем медико-санитарной части ГУВД Самарской области. В январе 2007 года в одном из кафе <адрес обезличен> он познакомился с мужчиной по имени Сергей, и тот предложил подзаработать, относя бумаги в банк. Он, ФИО55, согласился. В Сбербанке Сергей открыл по его паспорту сберегательную книжку, а затем были оформлены бумаги: оформлялась доверенность от имени его, ФИО55, о том, что деньги с его сберегательной книжки будет получать какой-то мужчина. Помнит, что у Сергея на руках была какая-то цветная бумага (о том, что это вексель и на какую он сумму – не знал). Эту бумагу Сергей передал работникам банка. Когда вышли из банка, Сергей передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Сберегательную книжку на свое имя он отдал Сергею. Сам никаких денег с этой сберкнижки не снимал.

Свидетель ФИО56 показал, что он является мужем ФИО7 и проживает вместе с ней и детьми в квартире по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> он пришел на обед домой, возле квартиры находились двое сотрудников транспортной милиции. Они показали постановление о производстве обыска. ФИО56 не пустил их в квартиру до приезда жены. Когда подъехала ФИО7, то она потихоньку ему сказала, что нужно выбросить шкатулку, находящуюся с спальне. Пока ждали понятых, он, ФИО56, выбросил из окна спальни деревянную шкатулку. Что в ней находилось – он не знает. Кроме этого он выбросил в унитаз какую-то печать, думая, что тем самым оградит жену от неприятностей.

Свидетель ФИО57 показала, что работает ведущим экономистом Новокуйбышевского филиала ОАО «В...К...». В июне 2008 года был заблокирован личный счет ФИО34 в связи с выполнением правил осуществления внутреннего контроля противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. От юридического лица ООО «В...» стали поступать денежные средства с последующим их снятием ФИО34 в наличной форме более 600 000 рублей. У Кузнецова был заключен договор займа <номер обезличен> от <дата обезличена> с ООО «В...», который он позднее предоставил. Договор ФИО34 принес лично. Эта информация была передана в РосФинМониторинг. Всего на счет ФИО34 было перечислено из ООО «В...» 10 платежей на сумму 1 935 000 рублей.

Свидетель ФИО58 показала, что она приходится матерью ФИО59. Ее сын выехал в <адрес обезличен> в 2006 году. Где он проживает в настоящее время, не известно. На ее сына никаких фирм зарегистрировано не было. Несколько раз приносили какие-то письма от различных организаций, приходили сотрудники милиции. В 2005-2006г.г. ее сын терял паспорт.

Свидетель ФИО60 показал, что в мае и июне 2008 года ему был необходим кирпич для личных нужд. ФИО60 приехал на кирпичный завод, возле г.Новокуйбышевска, где ему пояснили, что кирпич можно приобрести только за безналичный расчет, либо нужно ехать в г.Самару в фирму, находящуюся в здании «Рос....», где можно произвести оплату наличными. Ехать было неудобно, и по его просьбе жена нашла какую-то фирму. О том, что это фирма «В...» он узнал только на предварительном следствии. Фирма по безналичному расчету перечислила за него деньги. Наличные денежные средства за кирпич он отдал девушке, находящейся в офисе по адресу: <адрес обезличен>

Свидетель ФИО61 показала, что она приходится матерью ФИО62. В настоящее время он проживает в <адрес обезличен>, и он директором какой-либо фирмы никогда не был.

Свидетель ФИО63 показал, что он является единственным учредителем и директором ООО «Пром...». Данное общество было создано примерно в 2000-2002 г.г. для торгово- закупочной деятельности. Никаких отношений с фирмой ООО «Х...» не имел.

Свидетель ФИО64 показал, что он никогда не являлся директором ООО «Пром...». Паспорт не терял

Свидетель ФИО65 показал, что он является учредителем и директором ООО «Ш...». ООО «Х...» в 2007 году приобрели в ООО «Ш...» арматуру на сумму 110 000 рублей. Лично он ни с кем из представителей данной фирмы не встречался.

Свидетель ФИО66 подтвердила выводы судебно- бухгалтерской экспертизы, пояснив, что экспертиза проведена в соответствии с действующим законодательством, в исследовательской части указана методика проведения экспертизы.

Свидетель ФИО67 показал, что работал начальником отдела по эксплуатации подвижного состава ремонта вагонов ЗАО Ю.... По прибытию вагонов в адрес ЗАО Ю... на станцию, их осматривают работники РЖД.

Свидетель ФИО68показал, что работает заместителем директора ЗАО Э.... В его обязанности входит подготовка вагонов- цистерн под налив и ремонт. На территории ППС находятся круглосуточно представители ЗАО Ю...- ФИО27 и станции. Составляется натурный лист грузоотправителя, с указанием номеров вагонов. Прибытие и отправление с ЗАО Э...( ППС) вагонов фиксируется операторами ЗАО Э.... Заявка письменная подается диспетчерским отделом ЗАО Ю.... Подача вагонов осуществляется и локомотивом станции и локомотивом ЗАО Э.... Технологический процесс регламентирован и отражается в документах, занимает зимой до 8 часов. В акте выполненных работ, представленных к оплате ЗАО Ю..., время маневровых работ на ЗАО Э... не включается. Между Ю... и ЗАО Э... есть договор на отстой вагонов. Считается, что 90 парк принадлежит ЗАО Э.... В сведениях архивных данных указано несколько раз «вагон пропарен», это общепринятое принятое в АСУ ( автоматической системе управления) наименование разных операций, для удобства внесения из в базу данных. Бесконтрольно на путях ЗАО Э... вагоны стоять не могут. Учет вагонов происходит 2 раза в смену. Понятие железнодорожных суток, отличается от общепринятого. Железнодорожные сутки заканчиваются в 18 час. московского времени, поэтому иногда возникают противоречия со сведениями РЖД.

Свидетель ФИО69 показала, что работает инженером АСУ на ст. Новокуйбышевская. Автоматизированная система станции работает в реальном режиме времени. По прибытии вагонов на станции оператор обязан в течении 15 мин. внести сведения о прибытии. Организации, в чей адрес прибыли вагон- цистерны, сообщается о прибытии на станцию. Сведения в АСУ вносят работники станции, парков, приемо- сдатчики, работники ЗАО Э.... На внутренних путях ЗАО Э... вагоны не фиксируются. Изменения вносятся только по указанию начальника станции. 10 парк, это парк налива. Все парки и пути станции Новокуйбышевская имеют определенные номера.

Кроме показаний свидетелей, вина Ксенафонтова А.Ю. и Бойковой Е.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами :

-заявлением генерального директора ЗАО «Ю...» ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности лиц, причинивших имущественный ущерб ЗАО «Ю...» на сумму 29 971 480,21 рублей в результате незаконного перечисления по подложным документам на расчетный счет ООО «Х...» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> денежных средств в качестве оплаты услуг за временное размещение порожних вагонов, принадлежащих ЗАО «Ю...», на подъездных путях ООО «Х...».

/том 1 л.д.5,295/

- заявлением генерального директора ЗАО «Ю...» ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности Бойковой Е.А., злоупотребившей своими полномочиями начальника отдела диспетчерского управление движением цистерн, в результате чего ЗАО «Ю...» был нанесен ущерб на общую сумму 32 557 002, 55 рублей.

/том 15 л.д.120-121/

- заключениями эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена> согласно которых общая сумма денежных средств, перечисленных с расчетных счетов ЗАО «Ю - Т» (ЗАО «Ю...) на расчетный счет ООО «Х...» за услуги, оказанные, согласно договора <номер обезличен> от <дата обезличена>, по временному размещению вагонов ЗАО «Ю...» и подаче-уборке вагонов ЗАО «Ю...» составляет- 29 971 480,21 рублей с учетом НДС, при этом общая сумма денежных средств, перечисленных с расчетных счетов ЗАО «Ю...» на расчетные счета ООО «Х...», согласно договора <номер обезличен> от <дата обезличена> за временное размещение порожних вагонов ЗАО «Ю...» на путях ООО «Х...» составила 29 082 884,75 рублей, сумма денежных средств, перечисленных с расчетных счетов ЗАО «Ю...» на расчетные счета ООО «Х...», согласно договора <номер обезличен> от <дата обезличена> за подачу-уборку порожних вагонов ЗАО «Ю...» на путях ООО «Х...» составила 888 595,46 рублей

/том 9 л.д.7-56, л.д.64-75, л.д.83-91/

/том 17 л.д. 245-277 /

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого источниками дохода организации ООО «Х...» (источники поступления денежных средств) за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> являются организации: ЗАО «Ю - Т» (ЗАО «Ю...») – 29 971 480,21 рублей за временное размещение вагонов на подъездных путях; финансовая помощь в размере 12 250 рублей; ООО «Тр...» - 781 587,75 рублей оплата по договору <номер обезличен> от <дата обезличена>; ООО «К...Н...» - 173 459,49 рублей за кокс.

/том 9 л.д.99-125/

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого подписи от имени Ксенофонтова А.Ю в договоре <номер обезличен> об оказании услуг от <дата обезличена>, дополнительном соглашении от <дата обезличена> к договору об оказании услуг <номер обезличен> от <дата обезличена>, дополнительном соглашении <номер обезличен> от <дата обезличена> к договору об оказании услуг <номер обезличен> от <дата обезличена>, дополнительном соглашении <номер обезличен> от <дата обезличена> к договору об оказании услуг <номер обезличен> от <дата обезличена> и подпись от имени Ксенафонтова А.Ю. в дополнительном соглашении <номер обезличен> от <дата обезличена> к договору об оказании услуг <номер обезличен> от <дата обезличена> – выполнены, вероятно, Ксенафонтовым А.Ю.

Подписи от имени Ксенафонтова А.Ю. в актах приема-передачи подвижного состава для временного размещения на собственных железнодорожных подъездных путях не общего пользования, актах приема-передачи подвижного состава после временного размещения на собственных железнодорожных подъездных путях не общего пользования, номерных актах о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена>, ведомостях подачи-уборки вагонов, счетах-фактурах – выполнены, вероятно, Ксенафонтовым А.Ю.

Подписи от имени Ксенафонтова А.Ю. в актах о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, счетах-фактурах <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена> – выполнены, вероятно, не Ксенафонтовым А.Ю., а другим лицом или лицами.

/том 8 л.д.4-199/

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого оттиски печатей ООО «Х...» в договоре <номер обезличен> от <дата обезличена>, дополнительном соглашении от <дата обезличена> к договору об оказании услуг <номер обезличен> от <дата обезличена>, дополнительном соглашении <номер обезличен> от <дата обезличена> к договору об оказании услуг <номер обезличен> от <дата обезличена>, дополнительном соглашении <номер обезличен> от <дата обезличена> к договору об оказании услуг <номер обезличен> от <дата обезличена>, в дополнительном соглашении <номер обезличен> от <дата обезличена> к договору об оказании услуг <номер обезличен> от <дата обезличена> - выполнены клише в оснастке <номер обезличен>, изъятом в квартире ФИО7

/том 8 л.д.204- 280/

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого оттиски печатей ООО «Х...» в банковских документах ( карточка с образами подписей, доверенности) - выполнены печатью с поворотным механизмом, изъятой в квартире ФИО7

Следовательно, той же самой печатью оставлены оттиски в договоре<номер обезличен> от <дата обезличена>, дополнительном соглашении от <дата обезличена> к договору об оказании услуг <номер обезличен> от <дата обезличена>, дополнительном соглашении <номер обезличен> от <дата обезличена> к договору об оказании услуг <номер обезличен> от <дата обезличена>, дополнительном соглашении <номер обезличен> от <дата обезличена> к договору об оказании услуг <номер обезличен> от <дата обезличена>, в дополнительном соглашении <номер обезличен> от <дата обезличена> к договору об оказании услуг <номер обезличен> от <дата обезличена>

/том 8 л.д.204- 280/

/том 17 л.д. 315-320/

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого на системной блоке, изъятом в квартире бухгалтера ООО «Х...» ФИО7 имеются файлы и каталоги с ключевыми словами <данные обезличены> Результаты поиска записаны на CD-R «smartbuy», «<номер обезличен>», с рукописным текстом «<номер обезличен>», «<номер обезличен>» в количестве 997 файлов, объемом 58,7 Мб со свойствами невозможности добавления записи на диск.

/том 9 л.д.186-234/

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого подписи в платежных поручениях <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, выполнены Ксенафонтовым А.Ю.

/том 9 л.д.252/

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого подписи в платежных поручениях <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнены Ксенафонтовым А.Ю.

/том 9 л.д.178/

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого подписи от имени директора ООО «Х...» в платежных поручениях № № 60 от <дата обезличена>, 73 от <дата обезличена>, 76 от <дата обезличена>, 75 от <дата обезличена>, 76 от <дата обезличена>, 79 от <дата обезличена>, 80 от <дата обезличена>, 1 от <дата обезличена>, 2 от <дата обезличена>, 8 от <дата обезличена>, 9 от <дата обезличена>, 10 от <дата обезличена>, 12 от <дата обезличена>, 13 от <дата обезличена>, 14 от <дата обезличена>, 21 от <дата обезличена>, 22 от <дата обезличена>, 23 от <дата обезличена>, 24 от <дата обезличена>, 34 от <дата обезличена>, 35 от <дата обезличена>, 36 от <дата обезличена>, 37 от <дата обезличена>, 99 от <дата обезличена>, 110 от <дата обезличена>, 111 от <дата обезличена>, 112 от <дата обезличена>, 113 от <дата обезличена>, 114 от <дата обезличена>, 123 от <дата обезличена>, 127 от <дата обезличена>, 128 от <дата обезличена>, 129 от <дата обезличена>, 130 от <дата обезличена>, 131 от <дата обезличена>, 132 от <дата обезличена>, 133 от <дата обезличена>, 135 от <дата обезличена>, 161 от <дата обезличена>, 162 от <дата обезличена>, 163 от <дата обезличена>, 165 от <дата обезличена>, 173 от <дата обезличена>, 174 от <дата обезличена>, 175 от <дата обезличена>, 184 от <дата обезличена>, 185 от <дата обезличена>, 187 от <дата обезличена>, 228 от <дата обезличена>, 233 от <дата обезличена>, 235 от <дата обезличена>, 1 от <дата обезличена>, 6 от <дата обезличена>, 7 от <дата обезличена>, 17 от <дата обезличена>, 20 от <дата обезличена>, 21 от 03,03.2008г., 22 от <дата обезличена>, 38 от <дата обезличена>, 39 от <дата обезличена>, 40 от <дата обезличена>9г., 41 от <дата обезличена>, 42 от <дата обезличена>, 43 от <дата обезличена>, 45 от <дата обезличена>, 46 от <дата обезличена>, 47 от <дата обезличена>, 48 от <дата обезличена>, 50 от <дата обезличена>, 51 от <дата обезличена>, 64 от <дата обезличена>, 77 от <дата обезличена>, 78 от <дата обезличена> выполнены Ксенафонтовым А.Ю.

/том 17 л.д. 304-308 /

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого подписи от имени директора ООО «Х...» на кассовых чеках <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнены Ксенафонтовым А.Ю.

Подписи в платежных поручениях <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, 68 от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>,<номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>,, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнены Ксенафонтовым А.Ю.

/том 9 л.д.132-133/

- выборочным актом сверки фактического местонахождения вагонов ЗАО «Ю...», предъявленных ООО «Х...» к оплате за февраль 2008 года (по акту <номер обезличен>), согласно которого из 618 вагонов, указанных в акте и, якобы, находившихся на отстое на путях ООО «Х...», фактически не было ни одного.

/том 6 л.д.60-82/

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которого при осмотре базы на <адрес обезличен>, арендуемой ООО «Х...», установлено, что протяженность железнодорожного пути, принадлежащего на правах аренды ООО «Х...», составляет 100 метров.

/том 4 л.д.71-78/

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которого свидетель ФИО13 указал место, куда его отвозил представитель ООО «Х...» в июне 2008 года и показывал пути, на которых ООО «Х...» отстаивал вагоны для ЗАО «Ю...». Установлено, что указанные пути являются выставочными путями ЗАО «С...П...», имеют номера 26,26а,26б и на них вагоны ЗАО «Ю...» не размещались.

/том 13 л.д.72-75/

-протоколом обыска от <дата обезличена> в квартире ФИО7 по адресу: <адрес обезличен>, согласно которого были обнаружены и изъяты две печати ООО «Хозяйственник», печать ООО «В...», печати ООО «Эк...», ООО «Т - А...», ООО «Б...», системный блок компьютера ASUS, на котором при проведении компьютерной экспертизы были обнаружены файлы и каталоги с ключевыми словами «В...», «Пром...», письмо об изменении номера расчетного счета в адрес ЗАО «Ю...» на имя ФИО3, фотографии Ксенафонтова А.Ю. с ФИО7, ФИО31, ФИО29, ФИО30, ФИО34, ФИО76 и другими на проведении совместных праздников.

/том 3 л.д.133-136/

- протоколом выемки от <дата обезличена>, из которого следует, что на основании постановления федерального суда Железнодорожного р-на г.Самары от <дата обезличена> в ЗАО «Ю...» были изъяты документы, касающиеся заключения договора между ООО «Х...» и ЗАО «Ю...» на временное размещение порожних вагонов: договор <номер обезличен> от <дата обезличена> с дополнительными соглашениями; счета-фактуры, акты о выполнении услуг, ведомости подачи-уборки вагонов, акты приема-передачи подвижного состава за 2006-2008г.г.; ксерокопии платежных поручений по перечислению денежных средств с расчетного счета ЗАО «Ю...» на расчетный счет ООО «Х...»

/том 2 л.д.9-10/

- протоколом выемки от <дата обезличена>, из которого следует, что в дополнительном офисе «Новокуйбышевский» на основании постановления суда от <дата обезличена> были изъяты банковские документы ООО «Х...»: карточки с образцами подписей Ксенафонтова А.Ю. и печати ООО «Х...»; заявления на открытие счета; кассовые чеки, приказ о назначении Ксенафонтова А.Ю. на должность директора ООО «Х...».

/том 3 л.д.51-54/

- протоколом выемки от <дата обезличена>, из которого следует, что на основании постановления о производстве выемки от <дата обезличена> в ЗАО «С...П...» были изъяты документы по оплате услуг, оказанных ООО «Х...» в 2006-2008г. (счета-фактуры, акта о выполнении услуг, накладные, платежные поручения)

/том 6 л.д.43-45/

- протоколом выемки от <дата обезличена>, из которого следует, что на основании постановления о производстве выемки от <дата обезличена> в ЗАО «Ю...» были изъяты ежедневные графики исполненного движения наливных поездов за период с января 2006 года по июнь 2008 года

/том 13 л.д.40-42/

- протоколом выемки от <дата обезличена>, из которого следует, что на основании постановления о производстве выемки от <дата обезличена> в ЗАО «Ю...» были изъяты документы по договорам <номер обезличен> между ЗАО «Ю...» и ЗАО « Ю - У» и <номер обезличен> между ЗАО «Ю...» и ЗАО «К...Р...» об оказании услуг по временному размещению вагонов данных организаций.

/том 17 л.д.99-105/

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата обезличена>, из которого следует, что на основании постановления о получении образцов для сравнительного исследования от <дата обезличена> у начальника станции Новокуйбышевская были получены образцы документов в количестве 6 штук, имеющих оттиск круглой печати станции Новокуйбышевская.

/том17л.д.69-70/

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которого при осмотре рабочего компьютера Юдиной Е.А. в помещении ЗАО «Ю...» г.Новокуйбышевска, в «почтовом ящике» на сервере <данные обезличены> обнаружены документы по ООО «Х...» во входящих и отправленных документах. Все обнаруженные документы распечатаны на бумажные носители и скопированы на диск CD-R.

/том 2 л.д.95-96/

- протоколом осмотра предметов, документов от <дата обезличена>: ксерокопии платежных поручений; договора <номер обезличен> от <дата обезличена>; ксерокопий платежных поручений; актов о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> за период с <дата обезличена>по <дата обезличена>; счетов-фактур, предъявленных ООО «Х...» в бухгалтерию ЗАО «Ю...» к оплате за услуги, оказанные по договору <номер обезличен> от <дата обезличена>; ведомостей и подачи-уборки вагонов с печатью ООО «Х...» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; актов приема-передачи подвижного состава для временного размещения на собственных железнодорожных путях не общего пользования согласно договора <номер обезличен> от <дата обезличена> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; архивные данные из программы АРМ приемосдатчика станции Новокуйбышевская по вагонам ЗАО «Ю...» за май 2008 года на 556 листах.

/том 3 л.87-100/

-протоколом осмотра предметов (документов) от <дата обезличена>: печатей и штампов ООО «Х...», ООО «В...», ООО «Эк...», ООО «Т - А...», ООО «Б...», флеш-карты, изъятых при обыске в квартире ФИО7

/том 3 л.д.187-189/

- протоколом осмотра предметов, документов от <дата обезличена>: бухгалтерских документов ООО «Х...», изъятых при обыске в офисных помещениях ООО «Б...» по адресу: <адрес обезличен>; банковских документов ООО «Х...», изъятых в Новокуйбышевском филиале ОАО «В...К...» и документов, изъятых в различных коммерческих фирмах.

/том 5 л.д.131-141/

- протоколом осмотра предметов, документов от <дата обезличена>: платежных поручений с подписями Ксенафонтова А.Ю., изъятых в Новокуйбышевском филиале ОАО «В...К...»; СD-R дисками, содержащими : информацию по детализации телефонных переговоров Ксенафонтова А.Ю. сведения о каталогах и файлах с ключевыми словами, обнаруженными на системной блоке, изъятом при обыске в квартире ФИО7; фотографий Ксенафонтова А.Ю. и его знакомых и друзей; системный блок, изъятый на обыске в квартире ФИО7

/том 7 л.д.209-211/

- протоколом осмотра предметов, документов от <дата обезличена>: ежедневные графики исполненного движения наливных поездов за период с января 2006 года по июнь 2008 года, изъятые в ЗАО «Ю...», заполняемые диспетчерами отдела управления движением цистерн и содержащие сведения о фактическом местоположении вагонов ЗАО «Ю...»; CD-диск, содержащий данные электронной почты с рабочего компьютера Юдиной Елены Александровны (Бойковой); распечатанные на бумажных носителях данные с ключевыми словами «Х...», обнаруженные при осмотре электронной почты из рабочего компьютера Юдиной Е.А.: на 10 листах формата А4 за период 2007-2008г.г., представляют собой электронную переписку Юдиной работниками ЗАО «Ю...» по вопросам предоставления документов по договору <номер обезличен>, счетов-фактур, телефона контакта ООО «Х...»; электронная переписка Юдиной (Бойкой) и ФИО44 - распечатанные на бумажных носителях письма по экономическому обоснованию необходимости заключения договора между ЗАО «Ю...» и ООО «Х...» и претензия по оплате услуг по размещению вагонов.

/том 12 л.д.213,217/

/том 13 л.д.89-101/

- протоколом осмотра предметов, документов от <дата обезличена>: страницы журнала учета вагонов по участку станции Новокуйбышевская за 2008 год, предоставленный ЗАО «С...П...» («С...П...»), на которых имеются сведения о том, что в 2008 году на путях ЗАО «С...П...» находилось два вагона, направленных в адрес ООО «Х...»: <номер обезличен>, <номер обезличен>. Вагоны ЗАО «Ю...» на путях ЗАО «С...П...» не находились и в адрес ООО «Х...» не подавались.

/том 13 л.д.83-84/

- протоколом осмотра предметов, документов от <дата обезличена>: документы по договорам <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена> и документы по договору <номер обезличен> от <дата обезличена>, изъятые в ЗАО «Ю...»; платежные поручения ООО «Х...», изъятые в ОАО «В...К...» г.Самара; выписки из лицевого счета ООО «Х...» <номер обезличен>, <номер обезличен>; документы, изъятые в филиале Новокуйбышевское ОСБ <номер обезличен> АК Сберегательного Банка Российской Федерации; документы, предоставленные начальником Самарского отделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Р...Ж...» по запросу <номер обезличен> от <дата обезличена>; Сведения о фактическом местонахождении вагонов за 2008 год, распечатанные на бумажных носителях.

/том 14 л.д.190-207/;

/том 18 л.д.24-38

/Приложение ( тома вещественных доказательств ) 10,11,36,37,38/

- письмом заместителя директора Департамента собственности и корпоративного управления НК «НК...» о том, что ОАО НК... является владельцем 100% обыкновенных именных акций от уставного капитала ЗАО «Ю...», а 75,1621 % обыкновенных именных акций от уставного капитала ОАО НК... принадлежит ОАО «Р...г...» - 100% дочернему обществу Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

/том 4 л.д.2/

- письмом исполнительного директора ЗАО «Ю...» ФИО70 о том, что в 2006-2008г.г. в ЗАО «Ю...» почтой (через секретариат) акты оказанных услуг от ООО «Х...» не поступали.

/том 17 л.д.90/

- копией приказа <номер обезличен> от <дата обезличена> о назначении Юдиной Елены Александровны (Бойковой) на должность заместителя начальника отдела диспетчерского управления движением цистерн

/том 5 л.д.26/

- копией приказа <номер обезличен> от <дата обезличена> о назначении Юдиной Елены Александровны (Бойковой) на должность начальника отдела диспетчерского управления движением цистерн.

/том 5 л.д.27/

- копией должностных инструкций Юдиной Елены Александровны (Бойковой) в должности начальника отдела диспетчерского управления движением цистерн.

/том 5 л.д.29-36/

/том 13 л.д.132-134/

- копией распоряжения <номер обезличен> от <дата обезличена> « О назначении ответственных лиц за своевременное предоставление сопутствующей договорной документации по договору», из которого следует, что ответственной по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> была назначена Юдина Елена Александровна (Бойкова).

/том 1 л.д.98-99/

- копией распоряжения <номер обезличен> от <дата обезличена> « О назначении ответственных лиц за своевременное предоставление сопутствующей договорной документации», из которого следует, что лица, назначенные ответственными по договорам ЗАО «Ю...», отвечают за получение от контрагентов в адрес ЗАО «Ю...» сопутствующей договорной документации (счетов-фактур, актов выполненных работ/оказанных услуг), их проверку, визирование и передачу в ООО «Ю - Ф».

/том 13 л.д.114-116/

- письмом директора ООО «О...» о том, что фирма ЗАО «Ст....» арендовала помещение в здании ООО «О...» в 2001-2003г.г. ООО «О...» принадлежит здание, занимаемое ЗАО «Ю...», а в ЗАО «Ст....» в указанное время работал Ксенафонтов А.Ю.)

/том 5 л.д.100/

- письмом Поволжского банка Сбербанка РФ о том, что в подразделениях Поволжского банка, расположенных на территории Самарской области, действующих вкладов и банковских карт на имя ФИО6 не имеется.

/том 5 л.д.109/

- справкой о смерти ФИО6, согласно которой ФИО6 умер <дата обезличена>

/том 3 л.д.1/

-сведениями, предоставленными банками Самарской области, из которых следует, что в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> на личных расчетных счетах Ксенафонтова А.Ю. находились денежные средства: в Новокуйбышевском отделении Сбербанка РФ <номер обезличен> – в сумме 595 623. 25 рублей; в ЗАО КБ «Г...» - в сумме 1 500 000 рублей; в ОАО КБ «Со.... – в сумме 191 083.29 рублей;

/том 10 л.д.6, 19, 53-54/

- копией сообщения из ФБУ ИЗ/58/2 УФСИН России по Пензенской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что во время содержания Ксенафонтова А.Ю. в вышеуказанном учреждении его посещали адвокаты ФИО71, ФИО72, ФИО73, а также иные лица: ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО77. Также им в указанный период были приняты передачи от: ФИО78, ФИО79, ФИО76, ФИО80, Бочиной.

/том 17 л.д.55/

В соответствии с Уставом ЗАО « Ю - Т» общество- юридическое лицо. Основная цель общества- получение прибыли. Основными видами деятельности являются, в том числе, организация и осуществление отгрузок, перевозка и экспедирование нефти, нефтепродуктов, продуктов нефтехимии, сжиженных газов, аренда и предоставление в аренду железнодорожных вагонов, приобретение и реализация продукции( работ, услуг) предприятий. Устав утвержден единственным акционером ОАО Н...Ю.... ЗАО « Ю...» поставлено на учет в налоговом органе.

/т.14 л.д.217-234/

Согласно решения <номер обезличен> МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области от <дата обезличена> проведенной проверкой установлено, что, оплачивая ООО « Х...» неоказанные последней организацией услуги, ЗАО « Ю...» уменьшило полученные доходы на сумму расходов по оплате услуг по размещению вагонов- цистерн на железнодорожных путях не общего пользования, тем самым получив необоснованную налоговую выгоду. В качестве документально подтвержденных фактов нарушения законодательства о налогах и сборах в решении приведены примеры одновременного нахождения вагона с одним и тем же заводским номером в двух местах :

Так вагон <номер обезличен> в соответствии с железнодорожной транспортной накладной от <дата обезличена> выехал <дата обезличена> со ст. Новокуйбышевская в г. Пенза, а в соответствии с ведомостью подачи-уборки вагонов ООО « Х...» от <дата обезличена> вагон <номер обезличен> с <дата обезличена> по <дата обезличена> стоял на железнодорожных путях не общего пользования.

Вагон <номер обезличен> в соответствии с железнодорожной транспортной накладной от <дата обезличена> выехал <дата обезличена> со ст. Новокуйбышевская в г. Анапа, а в соответствии с ведомостью подачи-уборки вагонов ООО « Х...» от <дата обезличена> вагон <номер обезличен> с <дата обезличена> по <дата обезличена> стоял на железнодорожных путях не общего пользования.

Вагон <номер обезличен> в соответствии с «Актом <номер обезличен> об оказании услуг с <дата обезличена> по <дата обезличена>». на ЗАО Э... -<дата обезличена> проходил холодную обработку, а в соответствии с ведомостью подачи-уборки вагонов ООО « Х...» от <дата обезличена> вагон <номер обезличен> с <дата обезличена> по <дата обезличена> стоял на железнодорожных путях не общего пользования.

Согласно вышеназванного решения, аналогичная ситуация по нахождению вагона в двух местах одновременно прослеживается практически по всем вагонам, простаивающим на железнодорожных путях ООО « Х...».

/ т.15 л.д. 33-105/

В ответ на письмо заместителя начальника Управления бухгалтерского учета торговых и транспортных операций ООО « Ю - Ф» ФИО44, исполнительный директор ЗАО Ю... ФИО2 относительно проставления штампов на ведомостях подачи- уборки, указал, что данный факт не прописан в соответствующих договорах и является инициативой контрагентов.

/ т.15 л.д.106-107/

Из бухгалтерского баланса ЗАО Ю... на <дата обезличена>, принятого налоговой инспекций, следует, что стоимость чистых активов составляет 3584160000 тыс. руб.

/ т.15 л.д. 127-128 /

Вещественными доказательствами по делу :

Ксерокопиями платежных поручений по перечислению денежных средств с расчетных счетов ЗАО «Ю...» на расчетный счет ООО «Х...»;

Договором <номер обезличен> от <дата обезличена>

Актами о выполнении услуг по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> за период с <дата обезличена>по <дата обезличена>;

Счетами-фактурами, предъявленными ООО «Х...» в бухгалтерию ЗАО «Ю...», к оплате за услуги, оказанные по договору <номер обезличен> от <дата обезличена>;

Ведомостями подачи-уборки вагонов с печатью ООО «Х...» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>;

Актами приема-передачи подвижного состава для временного размещения на собственных железнодорожных путях не общего пользования согласно договора <номер обезличен> от <дата обезличена> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>;

Архивными данными из программы АРМ приемосдатчика станции Новокуйбышевская по вагонам ЗАО «Ю...» за май 2008 года на 556 листах;

СD-R диском, содержащем сведения о каталогах и файлах с ключевыми словами, обнаруженными на системной блоке, изъятом при обыске в квартире ФИО7;

СD-R диском, содержащем данные с рабочего компьютера Юдиной Е.А. (Бойковой) по электронной переписке, содержащие письма с ключевым словом «Х...»;

СD-R диском, содержащем сведения о вызовах абонента с номером <номер обезличен> (телефон Ксенафонтова А.Ю.) за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>;

Системным блоком, изъятым при обыске в квартире ФИО7;

Бухгалтерскими документами ООО «Х...», изъятыми при обыске в офисных помещениях ООО «Б...» по адресу: <адрес обезличен>;

Банковскими документами ООО «Х...», изъятыми в Новокуйбышевском филиале ОАО «В...К...» и документами, изъятыми в различных коммерческих фирмах.

Двумя печатями ООО «Х...», изъятыми при обыске у ФИО7

«Графиками исполненного движения» наливных поездов за 2006-2008г.г., изъятыми в ЗАО «Ю...».

Ксерокопиями страниц журнала учета вагонов ЗАО «С...П...» за 2008 год.

Рапечатанными на бумажные носители сведения из электронной почты с рабочего компьютера Юдиной Е.А. (Бойковой).

Документами по договорам <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>

Платежными поручениями ООО «Х...», изъятыми в ОАО «В...К...» г.Самара <дата обезличена>

Выписками из лицевого счета ООО «Х...» <номер обезличен>, <номер обезличен>.

/том л.д.3 л.д.72-75/

/том 10 л.д.64, 75-76,80-84,86/

/том 3 л.д.87-100, л.д.187-189/

/том 5 л.д.131-141/

/том 7 л.д.209-211/

/том 12 л.д.213,217/

/том 13 л.д.102-111/

/том 17 л.д.76-79/

/тома вещественных доказательств: 1-35/

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, в выводах которого отражено движение денежных средств, поступивших на расчетные счета ООО «Х...» с расчетных счетов ЗАО «Ю...», ЗАО «Тр...», ООО «К...Н...».

/том 17 л.д.143-196 /

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из вывода которого следует, что общая сумма денежных средств, перечисленных с расчетных счетов ООО «Х...» на покупку векселей Сбербанка РФ за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> составила 15 908 000 рублей с учетом НДС.

/том 9 л.д.7-56/

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из вывода которого следует, что общая сумма денежных средств, перечисленных с расчетного счета ООО «Х...» на расчетный счет ООО «В...» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> составила 8 348 434 рублей с учетом НДС.

/том 9 л.д.7-56/

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из вывода которого следует, что на имя ФИО81 перечислены денежные средства с расчетного счета ООО «В...» на сумму 1 612 000 рублей; на имя ФИО34 перечислены денежные средства с расчетного счета ООО «В...» на сумму 4 029 894 рублей; имя ФИО29 перечислены денежные средства с расчетного счета ООО «В...» на сумму 1 708 000 рублей; имя ФИО30 перечислены денежные средства с расчетного счета ООО «В...» на сумму 3 736 500 рублей; имя ФИО82 перечислены денежные средства с расчетного счета ООО «В...» на сумму 543 000 рублей; имя ФИО15 перечислены денежные средства с расчетного счета ООО «В...» на сумму 388 000 рублей.

/том 9 л.д.7-56/

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из вывода которого следует, что на имя ФИО82 перечислены денежные средства с расчетного счета ООО «В...» на сумму 543 000 рублей; на имя ФИО15 перечислены денежные средства с расчетного счета ООО «В...» на сумму 388 000 рублей

/том 9 л.д.64-75/

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из вывода которого следует, что общая сумма денежных средств, перечисленных с расчетного счета ООО «Х...» на расчетный счет ООО «Н=Т» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> составила 1 585 000 рублей с учетом НДС.

/том 9 л.д.7-56/

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из вывода которого следует, что общая сумма денежных средств, перечисленных с расчетного счета ООО «Х...» на расчетный счет ООО «Пром...» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> составила 1 000 000 рублей с учетом НДС.

/том 9 л.д.7-56/

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из вывода которого следует, что общая сумма денежных средств, перечисленных с расчетного счета ООО «Х...» на расчетный счет ООО «Ш...» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> составила 110 000 рублей с учетом НДС.

/том 9 л.д. 99-125/

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из вывода которого следует, что общая сумма денежных средств, перечисленных с расчетного счета ООО «Х...» на расчетный счет ООО «Б...» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> составила 280 000 рублей с учетом НДС.

/том 9 л.д.7-56/

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из вывода которого следует, что общая сумма денежных средств, перечисленных с расчетного счета ООО «Х...» на расчетный счет ЗАО «С...П...» в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в качестве арендной платы составила 18 429,66 рублей с учетом НДС.

/том 9 л.д.99-125/

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из вывода которого следует, что общая сумма денежных средств, перечисленных с расчетного счета ООО «Х...» на расчетный счет Управления земельных ресурсов за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в качестве арендной платы составила 894 113,03 рублей с учетом НДС.

/том 9 л.д.99-125/

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из вывода которого следует, что общая сумма денежных средств, перечисленных с расчетного счета ООО «Х... за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> за электроэнергию на расчетный счет МУП «Управление благоустройством города» и на расчетный счет ОАО «Э...» составила 222 146,66 рублей с учетом НДС.

/том 9 л.д.99-125/

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из вывода которого следует, что общая сумма денежных средств, перечисленных с расчетного счета ООО «Х...» на расчетный счет Самарского филиала ОАО «ВТ...» в качестве оплаты за услуги связи за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> составила 3 007,57 рублей с учетом НДС.

/том 9 л.д.99-125/

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из вывода которого следует, что подписи от имени Ксенафонтова А.Ю., расположеннее в актах приема-передачи простого векселя между ООО «Х...» и ООО «Кр...» от <дата обезличена>, от <дата обезличена>, от <дата обезличена>, от <дата обезличена>, от <дата обезличена>, от <дата обезличена>, от <дата обезличена>, от <дата обезличена>, от <дата обезличена>, от <дата обезличена>, актах приема-передачи простого векселя между ООО «Х...» и ООО «С...» от <дата обезличена>, от <дата обезличена>, от <дата обезличена>, от <дата обезличена>, от <дата обезличена>, от <дата обезличена>, от <дата обезличена>, от <дата обезличена>, от <дата обезличена>, актах приема-передачи простого векселя между ООО «Х...» и ООО «И...» от <дата обезличена>, от <дата обезличена>выполнены, вероятно, Ксенафонтовым А.Ю.

/том 9 л.д.241-245/

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из вывода которого следует, что подписи от имени директора ФИО59 и рукописный текст в банковской карточке с образцами подписей и оттиска печати ООО «В...» - выполнены не ФИО59, а кем-то другимс подражанием подписи ФИО59

/том 9 л.д.153-155/

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из вывода которого следует, что оттиски мастичной печати с текстом «В...» в документах: карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «В...»; заявление на открытие банковского счета ООО «В...», письмо на бланке ООО «В...», приказ <номер обезличен> о создании ООО «В...» - оставлены печатью ООО «В...», изътой в квартире бухгалтера ООО «Х...» ФИО7

/том 9 л.д.163-164/

- протоколами выемок, из которых следует, что на основании постановлений федерального суда Железнодорожного р-на г.Самары в дополнительном офисе «Новокуйбышевский» ОАО «В...К...» были изъяты платежные поручения ООО «Х...»

/том 5 л.д.185-187, т.3 л.д. 53-54, т.17 л.д. 86-88, т.7 л.д. 35-90/

- протоколом выемки от <дата обезличена>, из которого следует, что на основании постановления федерального суда Железнодорожного р-на г.Самары от <дата обезличена> в ОАО «ФИО487» г.Самары были изъяты банковские документы по ООО «В...»

/том 3 л.д.183-186/

- реестром ценных бумаг (простых векселей Сбербанка РФ), приобретенных ООО «Х...» в 2006-2007г.г., предоставленных Поволжским банком Сберегательного банка РФ (ОАО), из которого следует, что векселя были погашены и предъявлены к оплате различными коммерческими организациями, в том числе ООО «Н=Т» (директор ФИО29)

/том 2 л.д.74-94, т. 4 л.д. 106-132,207-215/

Оценивая доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к следующим выводам :

Стороной защиты не оспаривается, что вагоны, указанные в актах выполненных работ, и по которым ЗАО Ю... в адрес ООО « Х...» была произведена оплата работ, прибыли в адрес Ю... на ст. Новокуйбышевская и убыли со ст. Новокуйбышевская на определенную дату( что следует не только из сведений ж\ дороги, но и из графика слежения ЗАО Ю...

Ю... ), и были приняты Ксенафонтовым для выполнения работы - отстою вагонов, согласно условий договора, куда относилась и работа по подаче-уборке вагонов.

Стороной обвинения представлены достоверные, достаточные, объективные доказательства заведомо для Ксенафонтова невозможности исполнения с его стороны условий договора из-за отсутствия как своих, так и арендованных путей, из-за невозможности бесхозного и бесконтрольного нахождения вагонов на железнодорожных путях необщего пользования в силу зоны повышенной опасности, передвижения составов тепловозами станции, только по распоряжению диспетчера с фиксацией каждого передвижения, отсутствием договоров на подачу-уборку вагонов как с Р...Ж... так и другими организациями, так же отсутствуют документы на оплату услуг за выполнение этих работ другими организациями.

Так из показаний свидетеля ФИО32 следует, что нельзя договориться с машинистом напрямую и перегнать вагон на подъездные пути, поскольку в этом процессе задействованы минимум пять человек. Необходимо сообщение дежурного по станции, диспетчера, составителя, включается запрещающий сигнал. Перемещение фиксируются в графике у диспетчеров.

Согласно показаний свидетелей, сведений от железной дороги, вагоны, подача-уборка которых, была предъявлена ООО « Х...» к оплате, были заняты в технологических операциях.

Доводы Ксенафонтова А.Ю. о том, что он арендовал ж\ пути, на которые мог бы подать вагоны, у других организаций, но договоры не сохранились или не заключались, суд оценивает как несостоятельные, поскольку даже назвать эти организации подсудимый не смог, какие бы то ни было документы, подтверждающие оплату услуг этих организаций со стороны ООО « Х...» отсутствуют. Суд так же не может принять как доказательство предположение Ксенафонтова о том, что он перечисляет деньги в организации за их услуги. Сотрудники ООО « Х...» назвать организации так же не смогли.

Между ЗАО «Ю...» и ЗАО « Р...М... «, ЗАО «Ю...» и «Ю - У» были заключены договоры на отстой вагонов, в соответствии с которыми ЗАО « Р...М... « и «Ю - У» оплачивали услуги ЗАО « Ю...» по отстою вагонов, куда входила оплата, в том числе, и по актам выполненных услуг по подаче\ уборке вагонов. Стоимость оплаты услуг этих организаций значительно превышала стоимость оплаты услуг ЗАО « Х...» от ЗАО « Ю...».

Свидетель ФИО44, занимавшая должность начальника отдела по учету отгрузок пояснила, чторуководство ЗАО «Ю...» ответило на их запрос, что экономически выгодно заключить с ООО «Х...» договор по отстою вагонов. По договору с ЗАО « Р...М...» ЗАО Ю... имело от оказания этих услуг доход порядка 8 млн. руб. По такому же договору с «Ю - У» доход ЗАО Ю... составил порядка 2 млн. руб.

Следовательно, преступными действиями Ксенафонтова А.Ю. ущерб ЗАО Ю...необоснованным представлением подложных документов об актах выполненных работ по подаче- уборке вагонов собственности ЗАО « Р...М...» и «Ю - У» причинен не был.

Из обвинения подсудимых следует исключить оплату ЗАО Ю... ООО « Х...» актов о выполнении услуг по подаче-уборке вагонов, принадлежащих ЗАО « Р...М...» на сумму 105952,2 руб. и «Ю - У» на сумму 14562,38 руб., а всего сумму 120514,58 руб.

Размер хищения – 768080,88 руб. документально подтверждается суммой денежных средств, перечисленных на основании актов о выполнении услуг по договору, за подачу-уборку вагонов.

Доводы Ксенафонтова А.Ю. о том, что он передоверился ФИО6 и мужчине по имени Юра, ФИО6 умер, а кто Юра он не знает, суд оценивает как несостоятельные. Ксенафонтов А.Ю. не отрицает, что между ООО» Х...» и ЗАО « Ю...» имелся договор. Ксенафонтов А.Ю. являлся единоличным директором общества, осознавая, что работа по подаче\уборке вагонов на пути ООО « Х...» не выполняется и не может быть выполнена из-за протяженности ж\пути в 100 метров, отсутствия договоров с другими организациями, подписывал сам, а так же сознательно допускал, что от его имени, копируя его подпись, выполняются неизвестными лицами подписи на ведомостях подачи \уборки вагонов, актах выполненных услуг, предоставил печать общества для проставления оттиска на документах. Это следует, в том числе, и из объяснения Ксенофонтова о том, что ФИО6 и Юра приносили уже готовые и подписанные от его имени документы. Бухгалтерские документы, по распоряжению поступающими на счет ООО» Х...» денежными средствами, подписывал Ксенафонтов А.Ю., что подтверждается выводами экспертиз, не отрицается подсудимым, и так же свидетельствует о направленности умысла на хищение чужого имущества путем мошеннических действий.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что из обвинения Ксенафонтова А.Ю. должен быть исключен период хищений со <дата обезличена> по <дата обезличена>,т.к. он находился в СИЗО <адрес обезличен> ( 6 актов на сумму 218290 руб.), поскольку преступление Ксенафонтовым А.Ю. совершено в составе группы лиц по предварительному сговору. В ходе судебного следствия бесспорно установлено, что каждый участник группы выполнял свою роль, Ксенафонтов А.Ю. не только подписывал сам, но и допускал, чтобы от его имени документы, в дальнейшем направляемые в ЗАО Ю..., подписывались неустановленными следствием лицами. За период его отсутствия весь пакет необходимых документов с подписью Ксенафонтова предоставлялся в ЗАО Ю..., принимался через Бойкову Е.А. к оплате. ЗАО Ю... деньги перечислялись на счет ООО « Х...», и в дальнейшем платежными поручениями за подписью Ксенафонтова А. Ю., обладающего единоличным правом распоряжения денежными средствами, находящимися на расчетном счете ООО « Х...», деньги перечислялись на покупку векселей Сбербанка РФ и на расчетные счета различных организаций.

Квалифицирующий признак мошенничества « совершенное лицом, с использованием своего служебного положения» нашел подтверждение, поскольку Ксенафонтов А.Ю. являлся директором ООО « Х...»., выполнял управленческие функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации.

Квалифицирующий признак мошенничества, « в крупном размере» подтверждается суммой хищения 768080,88 руб.

Квалифицирующий признак мошенничества « группой лиц по предварительному сговору» подтверждается обстоятельствами совершения преступления. Без предварительного сговора, четкого распределения обязанностей каждого участника группы, стало бы невозможным совершение хищения путем обмана в крупном размере.

Злоупотребление полномочиями со стороны Бойковой Е.А., как лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой организации ( ЗАО «Ю...»), подтверждается выполнением Бойковой Е.А. в качестве начальника или заместителя начальника отдела диспетчерского управления движением цистерн организационно- распорядительных функций, связанных с управлением коллективом на своем участке работы, организации труда подчиненных, поддержанием дисциплины.

Так из должностной инструкции начальника отдела диспетчерского управления движением цистерн следует, что ему непосредственно подчиняются сотрудники отдела в количестве 13 человек, права начальника отдела определяются действующим законодательством РФ, организационными, распорядительными и нормативно- методическими документами компании. ( т. 13 л.д. 132-134)

С начала 2006г по <дата обезличена> ответственным по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по распоряжению тогдашнего начальникаотдела диспетчерского управления движением цистерн ФИО4 была назначена Юдина Е.А. ( Бойкова Е.А.). С <дата обезличена> ответственным по этому договору Юдина Е.А. (Бойкова Е.А.) была назначена распоряжением исполнительного директора по ЗАО «Ю...». ( т. 13 л.д. 130-131)

В непосредственные обязанности Бойковой Е.А. входили контроль и проверка исполнения договорных обязательств ООО «Х...». Установленный в ЗАО «Ю...» порядок получения и проверки информации о прибытии, местонахождении, отправки вагонов, реально позволял установить местонахождение вагонов и выяснить, что они никогда на подавались на пути ООО « Х...». Исполнительный директорФИО3 в судебном заседании пояснил, что не давал Бойковой Е.А. указаний оправлять вагоны на пути ООО « Х...».

О возможности проверить информацию о местонахождении вагонов свидетельствуют и показания ФИО22, работавшего начальником ст. Новокуйбышевска, пояснившего, что по прибытию на станцию вагонов ЗАЮ Ю..., диспетчер станции, сообщает диспетчеру ЗАО Ю... по программе слежения, что вагоны прибыли.

Если вагоны задействованы в технологических операциях и вины ЗАО Ю... в этом нет, то счет на оплату за это время не выставляется.

За время его работы на станции Новокуйбышевская он ни разу не сообщал Юдиной (Бойковой), что вагоны ЗАО «Ю...» подаются на пути ООО «Х...», и Юдина (Бойкова) ему лично ни разу не сообщала по телефону или иным образом, что порожние вагоны ЗАО «Ю...» нужно подавать на пути ООО «Х...». От Юдиной (Бойковой) он получал информацию о том, что вагоны ЗАО «Ю...» нужно подать на пути ЗАО «Э...», под налив на «З...», на пути ООО «Хи....» и другие. Номера вагонов обычно передавались через маневровых диспетчеров парка <номер обезличен> («горка») и парка <номер обезличен>,2 станции Новокуйбышевская, а также через приемо-сдатчиков и операторов СТЦ по натурным листам или по номерному перечню.О том, что вагоны задействованы в технологических операциях, могли знать диспетчера станции и диспетчера Ю....

Свидетель ФИО4, подтвердил, что после прибытия вагонов в адрес ЗАО « Ю...» и получения об этом сведений от диспетчера ж\дороги, принимаются решения о размещении вагонов на каком-либо предприятии ( по согласованию с руководителем такой организации). По завершении каждого месяца предприятие предоставляет документы: счет-фактуру, акт выполненных работ и акт приема-передачи подвижного состава. Данные документы проверяются работниками ЗАО «Ю...» на предмет того, что вагоны действительно находились на путях предприятия в указанный период. Проверка осуществляется следующим образом: работники отдела по управлению движением цистерн по телефону уведомляют работников станции Новокуйбышевская о том, что определенное количество вагонов нужно подать на подъездной путь предприятия. В течении смены вагоны подаются на подъездной путь. При выводе вагонов с подъездных путей предприятия, вновь работники отдела управления движением цистерн звонят диспетчеру станции ( предварительно уведомив о выводе вагонов представителя предприятия, на путях которого стояли вагоны) и станция забирает вагоны, которые в дальнейшем уже проходят обработку и погрузку. Ежедневное положение вагонов на станции Новокуйбышевская отражается в графике диспетчеров отдела по управлению движением цистерн. Диспетчера, работающие круглосуточно, 3 раза в смену информируются диспетчерами станции Новокуйбышевская о наличии подвижного состава на путях общего пользования станции. Юдиной (Бойковой) достоверно было известно, что вагоны находятся на путях станции Новокуйбышевская, а фактически числятся на путях ООО «Х...».

Согласно письма исполнительного директора ЗАО « Ю...» ФИО70 в 2006-2008г. в ЗАО « Ю...» почтой( через секретариат) акты оказанных услуг от ООО « Х...» не поступали ( т.17 л.д. 90).

Свидетели- ФИО38 и ФИО39, ФИО40 показали, что работают охранниками в здании, где расположено ЗАО Ю.... Для Бойковой ( Юдиной) документы никто через них не передавал.

Свидетель ФИО2, работавший техническим директором, показал, что начальник отдела Бойкова Е.А. - должна подавать заявку на вагоны с номерами, которые ставятся на путь организации и забираются оттуда. Перед тем как направить вагоны на пути определенной организации, диспетчерский отдел, а в данном случае Бойкова, должна была созвониться с организацией и узнать, есть ли возможность принять вагоны на отстой. Составляется реестр вагонов, необходимых для размещения на путях организации и через ст. Новокуйбышевская направляются на путь этой организации. После этого составляется курирующим менеджером акт приема- передачи вагонов, в данном случае Бойковой. По мере необходимости отстаиваемые вагоны выводятся под погрузку или на пропарку.

Бойкова Е.А. же никогда, с ее же слов, не созванивалась с ООО « Х...», работники железной дороги показали, что никогда от нее не получали информации о необходимости разместить вагоны на путях ООО « Х...».

Несмотря на то, что в « Графике исполненного движения» указывались все организации, на путях которыхотстаивались или находились вагоны, прибывшие в адрес ЗАО «Ю...» ( и оттуда соответственно забирались под погрузку), ООО « Х...» там указан не был. Хотя по всем другим организациям дважды в день в график исполненного движения вносились сведения. Большая часть диспетчеров отдела даже не слышали названия ООО « Х...». Хотя документы на оплату их услуг поступали около 3-х лет.

Из показаний свидетелей следует, что при необходимости через диспетчера ст. Новокуйбышевска можно было установить место нахождение любого вагона.

В совокупности все эти сведения подтверждают преступную осведомленность Бойковой Е.А. по принятию ею к оплате подложных документов, подтверждающих выполнение договорных обязательств, т.к. заведомо дня нее ООО « Х...» никаких услуг по подаче-уборке вагонов не оказывал. Именно на Бойкову Е.А. были возложены полномочия по контролю и проверке исполнения договорных обязательств ООО «Х...» по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> Тем самым, Бойкова Е.А., используя свое служебное положение, действуя умышленно, с корыстной целью, вопреки законным интересам ЗАО «Ю...» и в целях извлечения выгод и преимуществ для Ксенафонтова А.Ю. и иных не установленных лиц, не исполнила своих служебных обязанностей по контролю и проверке исполнения обязательств ООО «Х...» по договору <номер обезличен> от <дата обезличена>, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законам интересам государства. То есть между деянием в форме использования Бойковой Е.А. своих полномочий вопреки законным интересам коммерческой организации и причинением ей ущерба в сумме 768080,88 руб. имеется причинно- следственная связь.

Причинение существенного вреда организации ( ЗАО Ю...) подтверждается размером хищения, фактически причиненного потерпевшей стороне ущерба, оценки потерпевшим данного вреда как существенного для организации, поскольку организация была привлечена к налоговой ответственности, моральный вред – нанесен деловой репутации организации.

В результате деяния Бойковой Е.А. выгоды и преимущества были извлечены для Ксенафонтова, на счет которого поступали похищенные денежные средства, и неустановленных лиц, которым похищенные денежные средства были переданы в качестве векселя или перечислены.

Исковые требований ЗАО « Ю...» нашли подтверждение на сумму 768080,88 руб. Были признаны Ксенафонтовым А.Ю. и им возмещен ущерб в сумме 890599,46 руб. В остальной части исковые требования ЗАО Ю... следует оставить без рассмотрения с сохранением права обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Преступные действия подсудимого Ксенафонтова Александра Юрьевича правильно квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступные действия подсудимой Бойковой Елены Александровны правильно квалифицированы по ст. 201ч.1 УК РФ, как злоупотребление полномочиями, т.е. есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, причинившее существенный вред правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам государства.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый Ксенафонтов А.Ю. совершил преступления против собственности, относящее к категории тяжких; подсудимая Бойкова Е.А. совершила преступление против интересов службы в коммерческих и иных организациях, относящиеся к категории средней тяжести; личность каждого подсудимого:

- Ксенафонтов А.Ю по месту жительства характеризуется положительно. ( т. 10 л.д. 138). Наличие у подсудимого государственных наград: медали «За отвагу», медали «За боевые заслуги», полученных при выполнении интернационального долга, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, возмещение ущерба, суд признает смягчающими по делу обстоятельствами.

- Бойкова Е.А.по месту работы в ЗАО «Ю...» и ЗАО «Г....» характеризуется положительно, ранее не судима. Наличие на иждивении несовершеннолетнего <данные обезличены>, состояние ее здоровья, суд признает по делу смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих по делу обстоятельств у подсудимых не установлено.

С учетом содеянного, личности,суд полагает назначить подсудимому Ксенафонтову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

В отношении Бойковой Е.А. суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения- нахождении в отпуске по уходу за ребенком, нахождением на ее иждивении второго ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ксенафонтова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3( трех) лет лишения свободы.

Признать Бойкову Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 50 тыс. ( пятидесяти тысяч) руб.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Ксенафонтову А.Ю. наказание условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Ксенафонтова А.Ю. обязанности: не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться к ним на регистрацию с периодичностью и в дни, установленные инспекцией, находится по месту своего жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой.

Зачесть Ксенафонтову А.Ю. в срок отбытия наказания период его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и период нахождения под стражей в качестве меры пресечения с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Меру пресечения подсудимым Ксенафонтову А.Ю. и Бойковой Е.А. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования ЗАО Ю... в части взыскания31666407, 09 руб. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:Е.А.Новожилова