Приговор от 18.03.2011г. в отношении Ларюшкина В.А., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 г.г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующей судьиНовожиловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Строганкова И.Ю., защитника подсудимого адвоката Жданова В.И., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Ларюшкина Вячеслава Александровича, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

Ларюшкина Вячеслава Александровича <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, судимого:

- <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам 6 месяца лишения свободы, освободился <дата обезличена> условно досрочно на 2 года 1 месяц 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларюшкин Вячеслав Александрович организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Ларюшкин В.А., являясь потребителем наркотических средств, не имея материальных средств на их приобретение, будучи достоверно осведомленным о том, что незаконное содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным кодексом РФ, умышленно и незаконно в период с начала октября 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, по <дата обезличена> путем неоднократного предоставления лицам, страдающим наркотической зависимостью и желающим воспользоваться его жилищем, для изготовления и потребления наркотических средств, а именно ФИО1, ФИО2 и неустановленным следствием лицам, кухни занимаемойим квартиры <адрес обезличен> содержал притон для потребления наркотических средств указанными лицами, обеспечивая их необходимыми условиями и посудой для приготовления наркотического раствора и его употребления, за что получал от указанных лиц вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства – дезоморфин, масса которого в ходе предварительного следствия не установлена.

Так, в начале октября 2010 года, примерно в 21.00 час., точная дата и время следствием не установлены, и в последующем не менее 20 раз в период до <дата обезличена>, точные даты и время следствием не установлены, Ларюшкин В.А., в осуществлении своего преступного умысла по содержанию притона, предоставил занимаемую им квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО1 и неустановленным в ходе следствием лицам, которые предоставили ингредиенты, необходимы для изготовления наркотического средства- дезоморфин: таблетки «Пиралгин», йод, серу со спичек. Ларюшкин В.А. предоставил для изготовления наркотического средства – дезоморфин, пустую пластмассовую бутыль, пузырьки из под «нафтизина», железную тарелку. Ларюшкин В.А., ФИО1 и неустановленные лица изготовили раствор дезоморфина и используя имеющиеся шприцы, внутривенно потребили его.

<дата обезличена>, примерно в 10.00 час. Ларюшкин В.А., в осуществлении своего преступного умысла по содержанию притона, предоставил занимаемую им квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО1, ФИО2, которые предоставили ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин: таблетки «Пиралгин», йод, серу со спичек. Ларюшкин В.А. предоставил для изготовления наркотического средства – дезоморфин, пустую пластмассовую бутылку, пузырек из под «нафтизина», железную тарелку и сковородку. Ларюшкин В.А., ФИО1, ФИО2 изготовили раствор дезоморфина, после чего ФИО1, ФИО2 используя имеющиеся шприцы, внутривенно потребили его.

<дата обезличена> примерно в 12.40 час. в квартире <адрес обезличен>, Ларюшкин В.А., ФИО1, ФИО2, находившиеся согласно актам мед. освидетельствования <номер обезличен> от <дата обезличена> в состоянии наркотического опьянения были задержаны сотрудниками полиции. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: 5 флаконов, на поверхности которых (согласно заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>) имеются следовые количества наркотического средства – дезоморфин; пластиковая бутыль емкостью 1,5 литра, наполненная веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство – кодеин, массой 0,00032 г.; две чашки с веществом, представляющим собой прекурсор – красный фарфор общей массой 0,02 г.; флакон с надписью «Тропикамид» с жидкостью, являющейся прекурсором – соленой кислотой, массой 6,93 г., две полимерные бутыли с жидкостью являющиеся бензином объемом 110 мл. и 730 мл., полимерный пакет с веществом, представляющим собой кристаллический йод массой 0,13 г., которые могут быть использованы в качестве сырья и реактива для синтеза дезоморфина.

Кроме того, Ларюшкин Вячеслав Александрович незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> примерно в 10.00 час. Ларюшкин В.А., являясь потребителем наркотических средств, незаконно, умышленно, без цели сбыта, находясь в квартире <адрес обезличен>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,74 гр., которое незаконно хранил при себе в кармане одежды в инъекционном шприце до 13.10 час. <дата обезличена>, когда был задержан в квартире <адрес обезличен>, и указанное наркотическое средство – дезоморфин массой 1,74 гр. (согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>), было у него изъято сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин), включен в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87- Ф3), крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства -диацетилморфин (героин), признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов. Следовательно, наркотическое средство - героин весом 1,74 гр. образует крупный размер.

Подсудимый Ларюшкин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ларюшкин В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Ларюшкина В.А. правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступные действия подсудимого Ларюшкина В.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены>. Рецидив преступления – суд признает отягчающим по делу обстоятельством. Смягчающих обстоятельств по данному делу не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление только с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларюшкина Вячеслава Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить условно –досрочное освобождение по приговору от <дата обезличена>.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена>, и окончательно к отбытию определить3 года лишения свободы в исправительной колони строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ларюшкина Вячеслава Александровича избрать в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания Ларюшкину В.А. исчислять с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин общим объемом (остаток) 1,7 мл. в опечатанном файле; 4 опечатанных мешка

и один опечатанный файл с предметами, изъятыми из <адрес обезличен> – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:Е.А.Новожилова