Приговор от 14.02.2011г. в отношении Кобанова Д.И., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 - 228.1 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 г.г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьиНовожиловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубровина М.В., подсудимого Кобанова Дмитрия Ивановича, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

Кобанова Дмитрия Ивановича <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобанов Дмитрий Иванович совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> Кобанов Д.И. в вечернее время, точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и реализуя его, в неустановленном следствием месте, неустановленным следствием способом незаконно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, приобрел один сверток из полимера с наркотическим средством - героин, массой 2,26 грамм, что является крупным размером.

<дата обезличена> Кобанов Д.И., имея в незаконном хранении с целью сбыта вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, проследовал к ФБУ ИК №3 г.о. Новокуйбышевск, где намеревался незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере - героин массой 2,26 г неустановленному следствием лицу, находящемуся на территории ФБУ ИК -3 г.о. Новокуйбышевск.

<дата обезличена> примерно в 14 часов 15 минут Кобанов Д.И., находясь в КДС ( в комнате длительного свидания) ФБУ ИК -3 г.о. Новокуйбышевск был задержан сотрудниками ФБУ ИК-3 совместно с сотрудниками OOP по ПНОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск, в ходе его личного досмотра, произведенного в служебном кабинете OOP по ПНОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск в период с 16.00 час. по 16.25 час., выдал из анального отверстия один сверток из полимера, с наркотическим средством - героин общей массой 2,26 г. (согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен>-н от <дата обезличена>), приготовленный для незаконного сбыта.

Свои умышленные действия, направленные на совершение преступления, Кобанов Д.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером наркотического средства - диацетилморфин, признается вес свыше 0,500 граммов, особо крупным размером признается вес свыше 2,500 грамм. Следовательно, вес наркотического средства героин, составляющий 2,26 грамм, образует крупный размер.

Подсудимый Кобанов Д.И. виновным себя по ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью и пояснил, что <дата обезличена>, в вечернее время, ему на сотовый телефон позвонил друг ФИО1, отбывающий наказание в ИК-3 и пояснил, что у него проблемы, если он не передаст для него героин, то его могут и убить. ФИО1 объяснил, что нужно придти в подъезд 3 <адрес обезличен> и забрать за почтовым ящиком пачку из-под сигарет. В данной пачке должен находится «героин». После этого <дата обезличена> он должен спрятать в анальное отверстие героин и придти на краткосрочное свидание и передать «героин» ФИО2, т.к. ему, ФИО1, свидание не положено.. После разговора с ФИО1 он собрался и пошел по указанному адресу, забрал пачку из-под сигарет, внутри которой находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, «героином». После чего пошел домой.

<дата обезличена> он спрятал «героин» в анальное отверстие и поехал на такси в ФБУ ИК-3. Там он написал заявление на краткосрочное свидание с ФИО2, отдал паспорт и стал ожидать, когда его пригласят в комнату для свиданий. Примерно в 14.00 часов, его пригласили в комнату для свиданий. Он прошел через КПП на территорию колонии. На КПП его спрашивали, имеются ли у него при себе сотовый телефон, оружие, наркотики. Он выдал телефон, а про оружие и наркотики сказал, что ничего не имеет. В комнате сотрудник ФБУ спросил, имеется ли при нем, что-либо запрещенное в свободном гражданском обороте. Он сказал сотрудниками, что у него в заднем проходе имеется сверток из полиэтилена с «героином», данный сверток перевязан нитью, концы которой выходят наружу. После чего сотрудники пригласили двух понятых и предложили добровольно выдать указанный сверток. В присутствии понятых он хотел добровольно выдать сверток, но нить оборвалась, и достать данный сверток ему не удалось. После чего приехали сотрудники OOP по ПНОН ОВД и доставили его в здание ПНОН в служебный кабинет, В туалете он достал сверток с героином и в присутствии 2-х понятых выдал его добровольно. На месте был составлен протокол личного досмотра, он и двое понятых поставили свои подписи. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Кобанова Д.И. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО3 и ФИО4 показали, что <дата обезличена> днем им позвонили сотрудники ФБУ ИК-3 и сообщили, что на КДС был задержан гр. Кобанов Д. И., который приехал на краткосрочное свидание к ФИО2 На вопрос сотрудников ФБУ ИК-3 имеется ли при Кобанове Д.И. запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, Кобанов Д.И. пояснил, что имеется полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом «героин», также гр. Кобанов Д.И. пояснил, что полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «героин» спрятан у него в анальном отверстии, и перевязан нитью белого цвета, концы нити выходят наружу. Сотрудники ФБУ в присутствии понятых предложили Кобанову Д.И. добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, после чего гр. Кобанов хотел извлечь полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом, но в процессе извлечения свертка нитка оборвалась, и достать данный сверток не представилось возможным. В связи с этим сотрудники ФБУ ИК-3 передали гр. ФИО4 им для дальнейшего разбирательства. После чего гр. Кобанов Д.И. был доставлен в здание OOP по ПНОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск, <адрес обезличен>, куда были приглашены двое понятых. Кобанову Д.И. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Кобанов Д.И. достал из анального отверстия один фрагмент полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом серо-белого цвета и в присутствии понятых добровольно выдал. На их вопрос, «что находится в данном свертке», гр. Кобанов Д.И. пояснил, что это наркотическое средство «героин». Полиэтиленовый сверток в присутствии понятых и Кобанова Д.И. был упакован. Кобанов Д.И. пояснил, что наркотическое средство-героин он приобрел <дата обезличена>. <дата обезличена>, вечернее время, ему на сотовый телефон позвонил его друг ФИО1, который на данный момент отбывает наказание в ФБУ ИК-3. ФИО1 попросил его придти в подъезд 3 <адрес обезличен> и забрать там пачку из под сигарет, в котором находится сверток из полиэтилена с наркотическим веществом «героин», данная пачка должна лежать за почтовым ящиком. Он прошел по указанному адресу и забрал пачку с «героином», после чего он должен был пойти на краткосрочное свиданье и передать сверток с «героином».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что ему сотрудники милиции предложили принять участие в качестве понятого при личном досмотре ранее неизвестного ему Кобанова Д.И. В здание OOP по ПНОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск сотрудники милиции пригласили второго понятого, пояснили, что будет проводиться видеосъемка.Далее в присутствии него и второго понятого Кобанову Д.И. было объявлено,, что в отношении него будет произведен личный досмотр. Кобанов Д.И. пояснил, что не возражает. Сотрудник милиции предложил Кобанову Д.И. добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные в законном гражданском обороте предметы и вещества. Кобанов Д.И. и сотрудник милиции зашли в туалет, после чего в присутствии него и второго понятого Кабанов выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Сверток упаковали в конверт, опечатали. Он, второй понятой и Кобанов Д.И. расписались. Далее на месте был составлен протокол личного досмотра Кобанова Д.И., в котором он, второй понятой и Кобанов Д.И. расписались.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6 и ФИО7 показали, что <дата обезличена> в 14.15 часов, в ходе отработки оперативной информации ими в ФБУ ИК-3 в комнате длительных свиданий ( КДС) был задержан Кобанов Дмитрий Иванович, который приехал на краткосрочное свидание к осужденному ФИО2 На их вопрос, имеется ли при Кобанове Д.И. запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, гр. Кобанов Д.И. пояснил, что имеется полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом «героин». Кобанов Д.И. пояснил, что полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «героин» спрятан у него в анальном отверстии, и перевязан нитью, концы нити выходят наружу. На их вопрос «откуда у него данный сверток», гр. Кобанов пояснил, что <дата обезличена> примерно в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил его друг ФИО1, который на данный момент отбывает наказание в ФБУ ИК-3. ФИО1 попросил его принести «героин» и передать на краткосрочном свидании с ФИО2. Они в присутствии двух понятых предложили Кобанову Д.И. добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, после чего гр. Кобанов хотел извлечь полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом, но в процессе извлечения свертка нитка оборвалась, и достать данный сверток не представилось возможным. В связи с этим они передали гр. Кобанова Д.И. сотрудникам OOP по ПНОН ОВД для дальнейшего разбирательства.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО8 и ФИО9 показали, что <дата обезличена> они находились на своем рабочем месте в школе, расположенной в ИК-3. Днем их пригласили принять участие в качестве понятых при досмотре ранее неизвестного им гражданина. Они пришли в комнату КДС ИК-3. Там находился парень на вид 20-25 лет и 2 сотрудника колонии. Парень пояснил, что он приехал на краткосрочное свидание к осужденному ФИО2. На вопрос сотрудников, имеется ли при нем запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, парень пояснил, что имеется полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом «героин», который спрятан у него в анальном отверстии, и перевязан нитью, концы нити выходят наружу. Ему было предложено добровольно выдать имеющееся при нем наркотическое средство. Парень хотел извлечь полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом, но в процессе извлечения свертка, нитка оборвалась, и достать данный сверток не представилось возможным. Был составлен протокол личного досмотра, где они все поставили свои подписи.

Кроме показаний свидетелей вина Кобанова Д.И. подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:

Рапортом и.о. начальника OOP по ПНОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск ФИО10 от <дата обезличена>, согласно которого <дата обезличена> в 14:15 часов сотрудниками OOP по ПНОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск о/у ФИО3, о/у ФИО4 совместно с сотрудниками ФБУ ИК-3 ГУФСИН по Самарской области о/у ФИО6, о/у ФИО6, сотрудником 4-го отдела ОРЧ КМ №2 КМ ГУВД по С/о ст. о/у ФИО11 на КДС ФБУ ИК-3 был задержан парень, который представился Кобановым Дмитрием Ивановичем, <дата обезличена> года рождения, зарегистрирован и проживает <адрес обезличен>. Данный гражданин был доставлен в здание OOP по ПНОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск, где в присутствии двух понятых гр. Кобанов Д.И. добровольно выдал из анального отверстия сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом серо-белого цвета, предположительно н/с «героин» (л.д. 5)

Протоколом личного досмотра от <дата обезличена>, согласно которого был произведен личный досмотр гр. Кобанова Д.И., в ходе которого он в присутствии двух понятых добровольно хотел выдать сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета из заднего прохода, к которому привязана белая нитка, выходящая наружу из анального отверстия, но Кобанов пояснил, что достать данный сверток он не сможет, так как нитка оборвалась (л.д.7-8)

Протоколом личного досмотра от <дата обезличена>, согласно которого был произведен личный досмотр гр. Кобанова Д.И., в ходе которого он в присутствии двух понятых добровольно из анального отверстия выдал сверток из полиэтилена с завернутым внутри порошкообразным веществом серо-белого цвета, предположительно н/с «героин», который в присутствии двух понятых упакован в бумажный конверт опечатан печатью «ДЧ» ОВД г. Новокуйбышевск, где двое понятых и гр. Кобанов Д.И. поставили свои подписи (л.д. 16)

Справкой об исследовании <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой вещество массой 2,26 г. изъятое у гр. Кобанова Д.И. содержит наркотическое средство- героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией списка 1 перечня (л.д.23).

Постановлением о приобщении справки эксперта к материалам дела. ( л.д. 25)

Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого предоставленное на экспертизу вещество, содержит наркотическое средство- (диацетилморфин) героин и является наркотическим средством в соответствии с позицией списка 1 перечня. Масса вещества 2,240 гр. (л.д.28)

Протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которого в присутствии понятых осмотрен конверт из бумаги белого цвета, на котором имеется рукописная надпись «в данном конверте находятся сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, добровольно выданным гр. Кобановым Д.И.» (л.д. 30)

Протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которого в присутствии понятых осмотрен конверт из бумаги белого цвета, на котором имеется рукописная надпись «в данном конверте находится видеозапись, добровольно выданных наркотических средств гр. Кобановым Д.И.» (л.д.31-33).

Постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств конверта с одним свертком с порошкообразным веществом, изъятым у гр. Кобанова Д.И. и конверта с диском, на котором видеозапись личного досмотра гр. Кобанова (л.д. 34)

Преступные действия Кобанова Д.И. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.1 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Кабанов Д.И. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины, раскаяние в содеянном. А так же личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с марта 2010г. с диагнозом: « опийная наркомания». Состояние здоровья: наличие ВИЧ инфекции и вирусного гепатита С, суд признает смягчающим по делу обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление только с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобанова Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Кобанову Дмитрию Ивановичу изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.о. Новокуйбышевск, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:Е.А.Новожилова