Приговор от 10.02.2011г. в отношении Ахмедова Б.У., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.`г` ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск10 февраля 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новокуйбышевска Строилова Д.А.,

подсудимого Ахмедова Бахрамжана Усмановича,

защитника Марфина О.В., предоставившего ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

а также переводчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахмедова Бахрамжана Усмановича, <дата обезличена> года рождения,

уроженца <данные обезличены>

<данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, со <данные обезличены>

образованием, не работающего, зарегистрированного <адрес обезличен>

<адрес обезличен>

<адрес обезличен>, временно зарегистрировано и проживавшего

<адрес обезличен>, женатого, ранее судимого

<дата обезличена> Люблинским межмуниципальным райсудом г.Москвы

по ч.4 ст.228 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освободившегося <дата обезличена>

по постановлению Псковского райсуда Псковской области от <дата обезличена>

условно-досрочно на 3 года 9 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедов Б.У. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ахмедов Б.У., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого на территории Российсской Федерации запрещён, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрёл наркотическое средство – героин, включённый в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, общей массой 1025,30 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств. После чего Ахмедов Б.У. незаконно хранил при себе выше указанное наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта до <дата обезличена>, тем самым, совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от Ахмедова Б.У. обстоятельствам, так как <дата обезличена>, примерно в 9 часов 15 минут, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов около дома 17 <адрес обезличен>. После чего в пакете, находившимся у Ахмедова Б.У. в руках, было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, является героин, массой 1025,30 грамма.

Подсудимый Ахмедов Б.У. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признал, и показал, что русским языком владеет, читать, писать умеет, поскольку заканчивал среднюю школу, где изучал русский язык, после освобождения из мест лишения свободы он съездил на 4 месяца на родину, затем приехал в Россию, проживал в <адрес обезличен>, где занимался частным извозом, а последние 9 месяцев проживал в <адрес обезличен>, где помогал сожительнице ФИО2, торговавшей на рынке, подрабатывал частным извозом. <дата обезличена> в 4 часа 30 минут он поехал на такси <данные обезличены> в <адрес обезличен>, чтобы закупить товар для продажи. Но до поездки на рынок, он по просьбе знакомого приехал в <адрес обезличен>, где ему должны были передать для знакомого деньги или квитанцию. Он приехал в <адрес обезличен> в7 часов 45 минут, на <адрес обезличен> вышел из машины и пошёл на <адрес обезличен> в руках у него был пакет черного цвета, в котором находилась коробка из-под утюга и женская юбка. Пройдя примерно 100 метров, к нему подошли человек 6, которые представились сотрудниками полиции и предложили выдать наркотическое средство, он сказал, что при нём ничего нет. Они проверили его пакет, обыскали машину, на которой он приехал, но ничего не обнаружили. После чего, сотрудник полиции ФИО3 стал бить его по голове, телу и требовал выдать героин. Затем подъехал старший опер, который спросил у него про человека, который должен был привезти 4 кг. героина. Он сказал, что тот человек в <адрес обезличен>, и ему ничего не известно про героин. Тогда старший опер принёс пакет белого цвета, который положили в его пакет, после чего его с пакетом сфотографировали, составили протокол об изъятии у него героина, который он под угрозами применения насилия подписал. После его задержания, его доставили в УФСКН по Самарской области, где сотрудники полиции сами составили протокол его опроса, который он также подписал, так как ему угрожали расправиться с его детьми, проживающими в <адрес обезличен>, подбросив им наркотики. На предварительном следствии он не давал таких показаний, так как боялся осуществления угроз. Показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей – сотрудников УФСКН и понятых не доверяет, поскольку они его оговаривают в совершении преступления, так как являются лицами заинтересованными в выполнении плана по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Не смотря на то, что подсудимый Ахмедов Б.У. виновным себя в совершении преступления не признал, его вина в совершении выше указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в 5-ом отделе ОС УФСКН России по Самарской области, имелась оперативная информация о том, что Ахмедов Б.У. входит в преступную группу, которая занимается распространением наркотических средств на территории Самарской области и <дата обезличена> он будет находиться у дома <адрес обезличен> с наркотическим средством – героин, в особо крупном размере, приготовленным для дальнейшего сбыта. <дата обезличена> было принято решение о задержании Ахмедова Б.У.. В указанном оперативном мероприятии вместе с ним принимали участие ещё трое сотрудников УФСКН ФИО4, ФИО5 и ФИО6, в качестве понятых были приглашены ФИО7 и ФИО8. Примерно в 9 часов на двух служебных машинах они приехали в <адрес обезличен> и остановились на <адрес обезличен> в 9.20 часа на улице появился Ахмедов Б.У., в руках у которого находился пакет черного цвета. Он вместе с другими сотрудниками и понятыми подошли к Ахмедову Б.У., представились, предъявив служебное удостоверение, попросили его представиться, затем он предложил Ахмедову добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Ахмедов Б.У., в присутствии понятых, выдал находившийся у него в руках пакет из полимера черного цвета, внутри которого, находился пакет из полимера светлого цвета, пояснив, что в нём находится наркотическое средство - героин. От дальнейших объяснений отказался. Пакет был упакован, опечатан печатью, на которой, Ахмедов и понятые расписались. Затем, с согласия Ахмедова провели исследование предметов его одежды, в ходе которого, обнаружили и изъяли два сотовых телефона «Самсунг» и «Нокиа». Со слов Ахмедова телефоны принадлежали ему. Данные телефоны были также надлежащим образом упакованы и опечатаны печатью, на которой подсудимый и понятые расписались. По факту изъятия у Ахмедова Б.У. пакета с наркотическим средством - героин и двух сотовых телефонов был составлен акт, в котором все участники оперативного мероприятия расписались. Со слов Ахмедова установили, что он приехал на машине, которая стоит на другой улице. Он подошёл к указанной машине, со слов водителя автомашины, стало известно, что он привёз Ахмедова из <адрес обезличен>. Автомашину не осматривали. Видеозапись указанного оперативного мероприятия не вели, поскольку видеокамера находилась в ремонте, использовали фотоаппарат. Никакого воздействия с их стороны на Ахмедова не оказывали, он добровольно выдал пакет с героином;

показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в конце августа 2010 года в 5 отдел УФСКН по Самарской области поступила оперативная информация о том, что гражданин Ахмедов будет находиться в <адрес обезличен> с наркотическим средством – героин в особо-крупном размере. <дата обезличена> было принято решение о задержании Ахмедова Б.У., были приглашены для участия в оперативном мероприятии понятые и на двух служебных машинах он, совместно с сотрудниками УФСКН ФИО3, ФИО5 и возможно кем-то ещё, они в 9 часов приехали в <адрес обезличен> в частный массив, но точное название улицы он сейчас не помнит. Вскоре на улице появился подсудимый Ахмедов, в руках у него находился черный пакет. Он с понятыми подошёл к подсудимому, представился и предложил выдать запрещённые в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Ахмедов Б.У. выдал находившийся у него в руках пакет, внутри которого, находился пакет из полиэтилена светлого цвета, пояснив, что в нём находится наркотическое средство – героин. От каких-либо объяснений на месте Ахмедов отказался. Также у Ахмедова были обнаружены и изъяты два сотовых телефона. Им был составлен акт о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ, в котором Ахмедов и понятые расписались. Выданный Ахмедовым пакет с героином, и изъятые телефоны были соответствующим образом упакованы и опечатаны, на которых Ахмедов и понятые расписались. Никакого насилия в отношении подсудимого не применялось, героин ему никто не подбрасывал. После задержания и доставления Ахмедова в отделение УФСКН он опросил Ахмедова, который пояснил, что свёрток с героином ему передал знакомый <дата обезличена>, и он хранил его по месту жительства до <дата обезличена>, а <дата обезличена> ему позвонил знакомый и попросил передать указанный свёрток человеку, который будет ждать его в <адрес обезличен>.;

показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании и давшего аналогичные показания со свидетелем ФИО4;

показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что <дата обезличена> утром сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в оперативном мероприятии в качестве понятого, он располагал временем и согласился. Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. После чего, вместе с сотрудниками полиции, которых было четверо, на двух служебных автомашинах они приехали в <адрес обезличен>, где остановились на одной из улиц. Время было 9 часов. Примерно в 9 часов 15 минут, они увидели на улице мужчину это был подсудимый, в руках у которого находился пакет черного цвета. Сотрудники полиции и они вместе с ними подошли к подсудимому, сотрудники представились и предложили выдать наркотические средства. Подсудимый выдал пакет из полимера черного цвета, пояснив, что в нём героин. Они проверили содержимое пакета, внутри находился пакет из полимера светлого цвета, а в нем порошкообразное вещество. Указанный пакет был упакован в другой пакет, опечатан, где он, второй понятой и подсудимый расписались. Затем кто-то из сотрудников осмотрел одежду Ахмедова Б.У., обнаружил два сотовых телефона, которые изъяли, упаковали и опечатали. По факту изъятия у Ахмедова Б.У. наркотического средства и сотовых телефонов был составлен акт, в котором он со вторым понятым, а также подсудимый расписались. В его присутствии никто из сотрудников полиции никакого давления на подсудимого не оказывал, никто ему наркотики не подбрасывал, он выдал их добровольно. Он не может утверждать, что какая-то машина при задержании подсудимого осматривалась. Ранее он подсудимого не знал.;

показаниями свидетеля ФИО7, давшего аналогичные показания со свидетелем ФИО8;

показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он занимается частным извозом и в его пользовании находится автомобиль <данные обезличены> госномер <номер обезличен>. <дата обезличена> ему на сотовый телефон позвонила его знакомая ФИО2 и попросила <дата обезличена> за 1800 рублей отвезти её мужа сначала в <адрес обезличен>, а затем в <адрес обезличен>. Он согласился. <дата обезличена> в 5 часов 30 минут он подъехал к дому <адрес обезличен>, где проживала ФИО2 и позвонил ей на сотовый телефон. Примерно через 5 минут из предпоследнего подъезда вышел мужчина, позже он узнал это был Ахмедов, и сел к нему в автомобиль на переднее сиденье, в руках у него был пакет из полимера черного цвета, который он положил в ноги. По указанию Ахмедова Б.У. они поехали в <адрес обезличен>, он показывал ему дорогу. Примерно в 9 часов 10 минут, они приехали в <адрес обезличен>, где он по указанию Ахмедова Б.У. остановил машину на неизвестной ему улице. Взяв пакет, Ахмедов Б.У. вышел, попросил его подождать и ушёл через проулок, куда он не видел. Через некоторое время к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения и попросили проследовать с ними в здание УФСКН России по Самарской области, для дальнейшего разбирательства. Что было в пакете у Ахмедова он не знал.

Свидетель ФИО2 показала суду, что сожительствовала с Ахмедовым Б.У. с декабря 2009 года, может охарактеризовать его с положительной стороны, алкоголь и наркотики он не употреблял, помогал ей на рынке. <дата обезличена> Ахмедов рано утром на такси под управлением знакомого ФИО9 уехал в <адрес обезличен> для приобретения товара, и домой не вернулся. Позже по месту их жительства сотрудники полиции проводили обыск, но ничего запрещенного не обнаружили. Она не видела, чтобы Ахмедов хранил в её квартире пакет с наркотическими средствами.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО10 показал, что он работает в экспертно-криминалистическом отделе УФСКН РФ по Самарской области, имеет высшее химическое образование, его экспертная специальность «экспертиза наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ», что подтверждается свидетельством <номер обезличен>, выданным на основании решения Экспертно-квалификационной комиссии ФСКН России от <дата обезличена>, действительным до <дата обезличена>. Кроме того, подтвердил, что по оглашённому судом заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> он проводил химическое исследование представленного на экспертизу вещества, изъятого согласно сопроводительному документу у Ахмедова Б.У. <дата обезличена>, и дал заключение, что это вещество является наркотическим средством – героин, масса которого составила 1025,28 грамма. Эксперт ФИО11 проводил по данной экспертизе дактилоскопическое исследование и дал заключение только в этой части исследования.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО11 показал, что при проведении экспертизы по делу Ахмедова проводил дактилоскопическое исследование и давал заключение только в этой части. Экспертизу наркотических средств по данному делу проводил эксперт-химик ФИО10. На момент проведения экспертизы у него закончился срок действия свидетельства на право производства экспертиз.

Вина подсудимого Ахмедова Б.У. в совершении преступления и объективность выше изложенных показаний свидетелей подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами:

рапортом сотрудника 5 отдела ОС УФСКН России по Самарской области ФИО3 об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>, из которого следует, что <дата обезличена>, в 9 часов 15 минут, около дома <адрес обезличен> задержан Ахмедов Б.У., при личном досмотре которого, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 1025, 30 грамма (л.д.3);

постановлением о рассекречивании материалов ОРМ - рапорта на проведения ОРМ от <дата обезличена> (л.д.6);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от <дата обезличена> (л.д.7);

рапортом о проведении ОРМ из которого следует, что в 5 отдел оперативной службы УФСКН России по Самарской области поступила информация о том, что <дата обезличена> гр-н Ахмедов Б.У. будет находится около <адрес обезличен> с наркотическим средством - героин в особо крупном размере, с целью дальнейшего сбыта, в связи с чем, необходимо разрешение на проведение ОРМ в отношении Ахмедова оперативным сотрудникам 5 отдела ОС ФИО3, ФИО5, ФИО6 и ФИО4 (л.д.9);

актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от <дата обезличена>, согласно которому, <дата обезличена>, в 9.15 часа около дома <адрес обезличен> задержан гр-н Ахмедов Б.У., с черным пакетом из полимера в руках, на предложение выдать наркотические средства Ахмедов выдал пакет в котором находился пакет из полимера светлого цвета с веществом светлого цвета. Указанный акт подписан подсудимым Ахмедовым, понятыми ФИО8 и ФИО7 (л.д.10-13);

актом наблюдения от <дата обезличена>, составленным оперуполномоченным 5 отдела ОС УФСКН РФ по Самарской области ФИО5, который соответствует данным им в судебном заседании показаниям, с приложенной фототаблицей (л.д.15, 17-18);

справкой об исследовании <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой, вещество, изъятое у Ахмедова Б.У. <дата обезличена>, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса которого составила 1025,30 грамма (л.д.27-28);

заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, свидетельствующим о том, что вещество, изъятое у Ахмедова Б.У. <дата обезличена>, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса которого составила 1025,28 грамма (л.д.75-78);

протоколом осмотра предметов от <дата обезличена> - наркотических средств и телефонов «Нокия» и «Самсунг», изъятых у Ахмедова Б.У., и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.162-163, 164).

Оценивая выше изложенные доказательства, суд признаёт их допустимыми, поскольку они получены, оформлены и приобщены к материалам дела в соответствие с требованиями УПК РФ, и сомневаться в их объективности у суда нет оснований.

Доводы защиты о том, что заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> является недопустимым доказательством, поскольку у эксперта ФИО11 на период производства экспертизы закончился срок действия свидетельства на право производства экспертизы, суд считает не обоснованными, поскольку в судебном заседании было установлено, что экспертизу наркотических средств по делу проводил эксперт-химик ФИО10 и его право на производство указанных исследований подтверждается свидетельством <номер обезличен>, выданным на основании решения Экспертно-квалификационной комиссии ФСКН России от <дата обезличена>, действительным до <дата обезличена>.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что вина Ахмедова Б.У. в совершении преступления доказана полностью, и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Об умысле Ахмедова Б.У. на сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере свидетельствуют: количество изъятого у него наркотического средства массой 1025,30 грамма, перевозка наркотического средства из <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, а также тот факт, что сам Ахмедов Б.У. наркотические средства не употребляет. Тем самым, Ахмедов Б.У. совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как <дата обезличена>, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средство было у него изъято.

Доводы подсудимого Ахмедова Б.У. о том, что изъятое у него наркотическое средство ему подложили сотрудники УФСКН, что его избивали, угрожали расправой над его детьми,в связи с чем, он подписал акт изъятия у него героина, суд считает неубедительными, данными с целью избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, поскольку они опровергаются выше изложенными доказательствами, не доверять которым у суда нет оснований. Показания выше указанных свидетелей последовательны, не противоречат друг другу и согласуются с другими доказательствами по делу.

Ахмедов Б.У. в ходе предварительного расследования не заявлял о применении к нему сотрудниками УФСКН насилия, угроз при проведении ОРМ, в судебном заседании указанные доводы также не нашли объективного подтверждения.

При назначении наказания подсудимому Ахмедову Б.У., суд учитывает: характер и значительную степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, его личность – положительно характеризующегося как по месту регистрации, так и по месту жительства в <адрес обезличен>, смягчающее его ответственность обстоятельство – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, но вместе с тем, отягчающее его ответственность обстоятельство - особо опасный рецидив, и в связи с изложенным суд считает необходимым назначить Ахмедову Б.У. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Люблинского межмуниципального суда г.Москвы от <дата обезличена>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмедова Бахрамжана Усмановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» и ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Люблинского межмуниципального суда г.Москвы от <дата обезличена>, и окончательное наказание назначить Ахмедову Б.У. в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, начиная исчисление срока с <дата обезличена>.

Засчитать Ахмедову Б.У. в срок отбытого наказания срок содержания его под стражей до рассмотрения дела судом с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Меру пресечения Ахмедову Б.У., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, остаточной массой 1025,26 грамма, хранящееся в УФСКН России по Самарской области и сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа», изъятые у Ахмедова Б.У. <дата обезличена>, хранящиеся в УФСКН России по Самарской области – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий