Приговор от 15.02.2011г. в отношении Царева А.В., признанного виновным в соврешении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск15 февраля 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Строилова Д.А.,

подсудимого Царева Александра Викторовича,

защитника Анашкина Д.А., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Шелковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

Царева Александра Викторовича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен> и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, имеющего <данные обезличены> образование, работающего в <данные обезличены>, <данные обезличены>, военнообязанного, судимого: <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. 161 ч.2 п «д» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима; постановлением Куйбышевского районного суда г.Самары от <дата обезличена> приговор Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена> пересмотрен и он осужден по ст.79 УК РФ условно-досрочно освободился на 1 год 3 месяца 13 дней, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в период времени с 20.30 до 21.30 часа, у Царева А.В., находящегося у дома <адрес обезличен>, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Царев А.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий подошел к ФИО1, который проходил мимо него и в ходе внезапно возникшей личной неприязни, нанес последнему один удар рукой в область головы с правой стороны, еще не менее 2 ударов в область лица, отчего ФИО1 упал на землю, после чего продолжая свои противоправные действия, Царев А.В. нанес ФИО1, еще не менее 2 ударов в область живота, подняв ФИО1 с земли он ударил его головой о капот, рядом стоящей машины, причинив тем самым согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следующие повреждения: - рана в правой теменной области (1), кровоподтек в правой параорбитальной области (1), ссадины в правой скуловой области (1), ссадины в поясничной области слева (1). тупая травма живота: разрыв селезенки, разрыв брыжейки тонкого кишечника с некрозом петли. Повреждения - тупая травма живота: разрыв селезенки, разрыв брыжейки тонкого кишечника с некрозом петли является опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью. Повреждения - рана в правой теменной области (1), кровоподтек в правой параорбитальной области (1), ссадины в правой скуловой области (1), ссадины в поясничной области слева (1), не вызвали кратковременного расстройства здоровью или значительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вред здоровью ФИО1

В судебном заседании подсудимый Царев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ согласился, в содеянном раскаялся. Он и его адвокат Анашкин Д.А. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особо порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Строилов Д.А. и потерпевший ФИО1 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Царев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Преступные действия подсудимого Царева А.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к кагории тяжких перступлений, полное признание вины подсудимым, раскаяние, а также личность подсудимого – <данные обезличены>. Наличие у Царева А.В. на иждивении несовершеннолетних детей, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к законам, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Царева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цареву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Цареву А.В. исчислять с <дата обезличена>

Вещественное доказательство по делу: карту вызова <номер обезличен> и карту вызова <номер обезличен>, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:С.И. Думан