Приговор от 11.04.2011г. в отношении Никифорова С.П., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск11 апреля 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Строилова Д.А.,

подсудимого Никифорова Сергея Петровича,

защитника Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> г. в отношении:

НИКИФОРОВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен> проживающего по адресу: <адрес обезличен>, имеющего <данные обезличены> образование, работающего <данные обезличены>, <данные обезличены>, военнообязанного, ранее судимого: <дата обезличена> Ленинским районным судом г.Самары по ст. 162 ч.2 п «в,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; <дата обезличена> постановлением Красноглинского районного суда г. Самары освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в период времени с 15.00 часов до 18.00 часов, Никифоров С.П., находясь в квартире <адрес обезличен>, увидел в прихожей указанной квартиры на трильяже женскую сумку. Предполагая, что в сумке находится ценное имущество, у Никифорова С.П. возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Никифоров С.П., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитил сумку, принадлежащую ФИО1, стоимостью 1 500 рублей, в которой находилось: сотовый телефон «Sоny Ericsson W», стоимостью 6 959 рублей, сотовый телефон «Nokia», стоимостью 1 500 рублей, очки, стоимостью 3 500 рублей, флеш-карта «Jet-3 flash», стоимостью 250 рублей, флеш-карта «Кingstоn, стоимостью 300 рублей, зимняя шапка, стоимостью 1 000 рублей, перчатки, стоимостью 750 рублей, кошелек, стоимостью 1 300 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 100 рублей, паспорт и медицинская книжка на имя ФИО1 С похищенным Никифоров С.П. с места преступления скрылся, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 17059 рублей. После чего похищенным имуществом Никифоров С.П. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Никифоров СП. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ согласился, в содеянном раскаялся. Он и его адвокат Горностаевой Ю.Г. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особо порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Строилова Д.А. и потерпевшая ФИО1 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Никифоров С.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Преступные действия подсудимого Никифорова С.П. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние, а также личность подсудимого – <данные обезличены>, явку с повинной суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом содеянного, личности подсудимого, а также принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, после освобождения из мест лишения свободы прошел длительный период времени, в течении которого подсудимый не совершал преступления, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Никифорова С.П. возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИКИФОРОВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Никифорова С.П. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г.о.Новокуйбышевск, проходить обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня.

Меру пресечения Никифорову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 - удовлетворить.

Взыскать с Никифорова Сергея Петровича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 17 559 (семнадцать тысяч пятьсот пятьдесят девять) рублей.

Вещественное доказательство по делу: кассовый чек, гарантийная карточка, личная медицинская книжка на имя ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:С.И. Думан