Приговор от 04.03.2011г. в отношении Чупринского Д.Г., признанного виновным в соврешении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск04 марта 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Строилова Д.А.,

подсудимого Чупринского Дмитрия Григорьевича,

защитника Голубевой М.Ф., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

Чупринского Дмитрия Григорьевича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, имеющего <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, судимого: <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. 161 ч.2 п «б» УК РФ к 3 года лишения свободы; <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст.228 ч.1, 228.1 ч.1УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы; <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чупринский Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> примерно в 12.00 часов, Чупринский Д.Г., находясь на территории городского рынка, расположенного по <адрес обезличен>, проходя мимо торгового павильона ЧП «С....», заметив дамскую сумку, находящуюся на вещевой сумке и, имея преступный умысел, на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением ущерба собственнику, с корыстной целью незаконного личного обогащения, неправомерно завладел указанной выше сумкой принадлежащей ФИО1 Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение дамской сумки, стоимостью 1300 рублей, в которой находилось: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, пенсионное страховое свидетельство, два медицинских полиса, портмоне стоимостью 900 рублей, деньги в сумме 8600 рублей, связка из ключей в количестве 6 штук не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Самсунг В-300» стоимостью 1000 рублей, пластиковые банковские карты «Русский Стандарт», «Хоум кредит», «ВТБ-банк», «Газбанк», «Сити Банк», не представляющие материальной ценности. Реализуя, свой преступный умысел Чупринский Д.Г.,

-2-

спрятав похищенное им имущество под верхнюю одежду, вышел из торгового павильона, скрывшись с места преступления. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чупринский Д.Г. с целью личного обогащения продал похищенный сотовый телефон «Самсунг В-300» за 500 рублей на городском рынке незнакомому мужчине кавказкой национальности. Своими преступными действиями Чупринский Д.Г. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 11 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чупринский Д.Г. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ согласился, в содеянном раскаялся, согласился со стоимостью похищенного им у потерпевшей ФИО1 имущества. Он и его адвокат Голубева М,Ф. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора вособо порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Строилов Д.А., а также потерпевшая ФИО1не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Чупринский Д.Г. обвиняется в совершении преступления, наказания за которое, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор и потерпевшая ФИО1 не возражают.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Преступные действия подсудимого Чупринского Д.Г. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние,а также личность подсудимого – <данные обезличены>. Наличие у Чупринского Д.Г. явки с повинной, суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, наличие в действиях Чупринского Д.Г. рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к законам, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

-3-

Руководствуясь ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чупринского Дмитрия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена>, окончательно к отбытию определив 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чупринскому Д.Г. исчислять с <дата обезличена>

Меру пресечения Чупринскому Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Взыскать с Чупринского Дмитрия Григорьевича в пользу ФИО1 11 800 (одиннадцать тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: кассовый и товарные чеки, а также гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг В-300», детализацию соединений с абонентом ФИО1, хранящиеся при данном уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:С.И. Думан