Приговор от 18.03.2011г. в отношении Селихова К.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 г.г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьиНовожиловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Строганкова И.Ю., подсудимого Селихова Константина Вячеславовича, защитника подсудимого адвоката Столярова Н,В., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,, потерпевшего ФИО1, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

Селихова Константина Вячеславовича <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, судимого:

- <дата обезличена> Красноармейским районным судом Самарской области по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 3 года.

- <дата обезличена> Красноармейский районным судом Самарской области по ст. 175 ч. 1, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден <дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 13 дней;

- <дата обезличена> Кировским районным судом г. Самары по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 1 год, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селихов Константин Вячеславович совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> примерно в 18.30 час.Селихов К.В., находясь возле футбольной площадки, расположенной у школы <номер обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на противоправное хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитил оставленный ему на сохранение ФИО1 сотовый телефон «Sоnу Еricsson Т700i», стоимостью 6350 рублей, чем причинил ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Селихов К.В. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селихов К.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Селихова К.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести; полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: по месту регистрации характеризуется удовлетворительно на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит ( л.д. 86,87) ; рецидив преступления - суд признает отягчающим по делу обстоятельством. Протокол явки с повинной ( л.д. 60) и полное возмещение ущерба суд признает смягчающими по делу обстоятельствами.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селихова Константина Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Возложить на Селихова К.В. обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться к ним на регистрацию в дни, установленные уголовно- исполнительной инспекций и с периодичностью, установленной инспекцией, находиться по месту жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой.

Приговор Кировского районного суда г. Самары от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Селихова Константина Вячеславовича оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Sоnу Еricsson Т700i», и товарный чек на телефон, переданные на хранение потерпевшему, оставить ему же, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья:Е.А.Новожилова