Приговор от 17.01.2011г. в отношении Дмитриева А.В., Митрофанова А.В., Уваровского И.И., Ульянова Е.С., признанных виновных в соврешении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.`а,г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск17 января 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи - ДУМАН С.И.,

с участием: государственного обвинителя Строилова Д.А.,

подсудимых: Дмитриева Александра Викторовича, Митрофанова Алексея Валерьевича, Уваровского Игоря Игорьевича и Ульянова Евгения Семеновича,

адвокатов: Формазова С.Н. (защита Дмитриева А.В.), Анашкина Д.А. (защита Уваровского И.И.), Полькиной А.Н. (защита Ульянова Е.С.), Голубева О.Ю. (защита Митрофанова А.В.),

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

Дмитриева Александра Викторовича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен> и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, не работающего, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а,г»; 228.1 ч.3 п. «а,г»; 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,

Митрофанова Алексея Валерьевича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен> проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого: <дата обезличена> Мировым судом Промышленного района г.Самары по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к штрафу 3000 рублей; <дата обезличена> Мировым судом Октябрьского района г.Самары по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к штрафу 2500 рублей; <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился из ФБУ ИК-5 г.Самары <дата обезличена> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а,г»; 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а,г»; 228.1 ч.3 п. «а,г»; 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а,г», 228 ч.2 УК РФ,

Уваровского Игоря Игоревича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,

Ульянова Евгения Семеновича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимого: 1) <дата обезличена> Промышленным р/сг. Самары по ст.79 УК РФ условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев А.В. и Митрофанов А.В. совершили ряд приготовлений к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой в особо крупном размере, а также сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере и покушение на сбыт наркотических средств, организованной группой в особо крупном размере, кроме этого Митрофанов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Уваровский И.И. и Ульянов Е.С. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Дмитриев А.В. заведомо зная, что наркотическое средство – героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, являясь лицом не употребляющим наркотические средства, обладая организаторскими способностями, будучи склонным к лидерству, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью регулярного получения доходов от незаконного оборота наркотиков и для удовлетворения своих материальных потребностей, имея неустановленный канал поставки наркотических средств, не позднее ноября 2009 года организовал преступную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотиков в особо крупных размерах на территории Самарской области, осознавая, что создание организованной группы существенно облегчит их совершение и позволит охватить наибольшее количество потребителей наркотических средств и мест сбыта, поспособствует уклонению от привлечения к уголовной ответственности за счет непосредственного контакта только с доверенными лицами и дистанцирования от непосредственных потребителей наркотиков.

Дмитриев А.В. вовлек в деятельность созданной им организованной преступной группы Митрофанова А.В., отбывающего наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН РФ по Самарской области, договорившись с ним по сотовому телефону о распределении ролей, четко установил функции и задачи данной группы в целом и каждого участника в отдельности следующим образом: в соответствии с распределенными ролями, Дмитриев А.В., являясь организатором и руководителем преступной группы, в целях организации постоянного рынка сбыта наркотических средств на территории Самарской области и мест лишения свободы, в частности на территории ФБУ ИК-5 ГУФСИН РФ по Самарской области, и получения гарантированной прибыли от их реализации, должен был приобретать наркотические средства в особо крупном размере, перевозить их на личном а/транспорте, обменивать через указанные им места «закладок» наркотики на определяемые им денежные средства, на часть которых приобретать новые партии наркотика. Он должен был так же, согласно договоренности, лично контролировать конспиративность данного обмена, определяя «закладки» в местах, исключающих пребывание случайных очевидцев, и организовывая обмен наркотиков и денежных средств, путем помещения их в пачки из-под сигарет. В соответствии с договоренностью Митрофанов А.В. должен был подыскивать покупателей наркотического средства среди лиц, отбывающих наказание, при помощи средств сотовой связи организовывать сбор денежных средств с их родственников, находящихся на свободе, и подыскивать третьих лиц, которые должны были доставлять путем «перебросов» наркотическое средство – героин на территорию ФБУ ИК-5 ГУФСИН РФ по Самарской области за вознаграждение в виде части полученного из «закладок», сделанных Дмитриевым А.В., наркотического средства – героин, получая «переброшенный» героин, распространять его среди лиц, отбывающих наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН РФ по Самарской области, за вознаграждение в виде части полученного им наркотического средства.

Группа имела стабильный состав. Связь между участниками организованной группы осуществлялась посредством сотовой связи. Дмитриев А.В., заведомо зная, что использование каких-либо средств связи в колонии запрещено, был уверен, что доказать использование сотового телефона участниками группы, с целью связи между организатором и другими участниками, невозможно.

При реализации Дмитриев А.В. единолично устанавливал цену и количество сбываемого наркотического средства, определяя схему и способ его передачи, а так же количество наркотического средства, которое участники группы получали в качестве вознаграждения. Скрывая денежные и наркотические средства в пачках от сигарет, члены группы использовали «закладки» и тайники, при передаче наркотических средств, взамен на денежные средства. За выполнение своих функций участники группы получали вознаграждение: Митрофанов А.В. в виде части героина при его получении от поставщиков на территорию ФБУ ИК-5 ГУФСИН РФ по Самарской области; Дмитриев. А.В., получая постоянную прибыль от сбыта героина в виде денежных средств, часть их использовал для приобретения новой партии наркотического средства с целью дальнейшего незаконного сбыта, а часть для удовлетворения личных материальных потребностей.

Деятельность данной организованной преступной группы характеризовалась следующими отличительными признаками: устойчивостью, сплоченностью и организованностью, выразившимися в следующем:

длительный период деятельности группы с ноября 2009 года по 03.03.2010г.;

беспрекословное подчинение участников организованной преступной группы ее лидеру – Дмитриеву А.В, который четко определил роли и функции участников группы, руководил их действиями;

продолжительные устойчивые связи между участниками группы, совместное стремление к получению выгоды от преступной деятельности;

соблюдение средств и методов конспирации при осуществлении преступной деятельности, использование автотранспорта, средств связи, кодирование названий и веса наркотического средства, например: «мазел», «груз», использование при передаче наркотиков, взамен на денежные средства, закладок и тайников;

четкая иерархия в организованной преступной группе, создателем и руководителем которой являлся Дмитриев А.В., который, имея источник приобретения наркотических средств, руководил их поставками, а так же действиями всех участников организованной группы.

Действуя совместно и согласованно, для достижения своих целей - получения доходов от незаконного оборота наркотических средств в виде денежных средств организатором и героина для личного потребления остальными участниками, члены группы соблюдали четкую иерархическую структуру организованной преступной группы.

Таким образом, устойчивость, сплоченность и организованность преступной группы определялись единым руководящим центром, согласованностью действий при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, единым умыслом, единым способом их совершения, тщательностью планирования, и заранее распределенными ролями, а так же продолжительным временем существования организованной преступной группы, в ходе которого ее членами были совершены ряд особо тяжких преступлений.

Действуя в составе организованной группы и в ее интересах, Дмитриев А.В. и Митрофанов А.В., в период с ноября 2009 года по 03.03.2010г. совершили ряд преступлений на территории Самарской области, связанных с незаконным оборотом наркотиков, при следующих обстоятельствах:

Так, Дмитриев А.В., реализуя умысел организованной преступной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах, лгласно отведенной роли,еделяла потребностей.ков период до 14 часов 55 минут <дата обезличена>, согласно отведенной роли, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - героин общей массой не менее 131,41 грамм, с целью дальнейшего его сбыта организованной преступной группой; по сотовому телефону договорился с Митрофановым А.В. о совместном сбыте наркотического средства – героин в особо крупном размере массой не менее 131,41 грамм, сообщив последнему место «закладки» - около трубы, являющейся подпоркой металлических газовых труб, в районе <адрес обезличен>

Согласно имеющейся договоренности с Дмитриевым А.В., Митрофанов А.В., отбывающий наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН РФ по Самарской области, ведя переговоры по сотовому телефону, привлек к участию в совершении преступления Уваровского И.И. и ФИО1, договорившись с ними за вознаграждение в виде части полученного наркотического средства, забрать наркотическое средство героин в особо крупном размере в указанном Дмитриевым А.В. месте, а затем передать данное наркотическое средство неустановленному следствием лицу возле магазина «Сателлит» с целью дальнейшего переброса на территорию ФБУ ИК-5 ГУФСИН РФ по Самарской области, для дальнейшего распространения данного наркотического средства Митрофановым А.В. среди лиц, отбывающих наказание.

Дмитриев А.В. приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной преступной группой <дата обезличена> примерно в 15 часов 47 минут перевез на принадлежащем ему автомобиле <данные обезличены> г/н <номер обезличен> в район <адрес обезличен>, поместил в пачку из-под сигарет красного цвета «Винстон», сделав «закладку», около трубы, являющейся подпоркой металлических газовых труб. Выполняя свои организаторские функции, Дмитриев А.В., отъехав, стал наблюдать за происходящим, обеспечивая сохранность «закладки», ожидая Уваровского И.И. и ФИО1, которые должны были забрать из места «закладки» наркотическое средство, а затем передать его неустановленному следствием лицу с целью переброса на территорию ФБУ ИК-5 ГУФСИН РФ по Самарской области.

Уваровский И.И. и ФИО1, заведомо зная, что наркотическое средство – героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, реализуя совместный с Митрофановым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, используя ФИО2 в качестве водителя, не осведомляя его о преступности своих намерений, на автомашине <данные обезличены> г/н <номер обезличен> под управлением последнего проследовали к месту «закладки» наркотического средства – к трубе, являющейся подпоркой для газовых металлических труб, в район <адрес обезличен>. В указанном месте забрали в пачке от сигарет красного цвета «Винстон» наркотическое средство – героин массой не менее 131,41 грамм. После этого Уваровский И.И. и ФИО1 разделили указанное наркотическое средство, часть из которого взяли себе в качестве вознаграждения, употребив частично, а оставшуюся часть должны были передать неустановленному следствием лицу для дальнейшего переброса в ИК-5 ГУФСИН РФ по Самарской области. Однако, умысел Дмитриева А.В., Митрофанова А.В., Уваровского И.И. и ФИО1 до конца доведен не был по независящим от них обстоятельствам, поскольку в 16 часов 40 минут <дата обезличена> Уваровский И.И. и ФИО1 были задержаны сотрудниками полиции напротив <адрес обезличен> и наркотическое средство - героин, массой 112,96 грамм, согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, которое включено в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, было изъято у Уваровского И.И., а наркотическое средство - героин, массой 18,45 грамм, согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, которое включено в список <номер обезличен> Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, было изъято у ФИО1,

Таким образом, своими действиями Дмитриев А.В., Митрофанов А.В., совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере. Уваровский И.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В период времени до 14 часов 10 минут <дата обезличена>, Дмитриев А.В., являясь организатором преступной группы, заведомо зная, что наркотическое средство – героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, с целью дальнейшего его сбыта организованной преступной группой, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - героин общей массой не менее 33,50 грамм, которое незаконно хранил при себе.

В период времени до 14 часов 10 минут <дата обезличена>, Дмитриев А.В. по сотовому телефону договорился с Митрофановым А.В. о совместном сбыте наркотического средства – героин в особо крупном размере массой не менее 33,50 грамм наркозависимому ФИО3 для личного потребления его последним, сообщив Митрофанову А.В. стоимость наркотического средства, в размере 9000 рублей, и место «закладки» денежных средств - в трубе, около второго гаража слева, напротив второй по счету ЛЭП от поворота на дорогу к <адрес обезличен>.

Согласно имеющейся договоренности с Дмитриевым А.В., Митрофанов А.В., выполняя отведенную ему роль в преступной группе, ведя переговоры по сотовому телефону, сообщил ФИО3 денежную сумму, в размере 9000 рублей, которую тот должен был поместить в «закладку» для обмена на наркотическое средство, и место «закладки» - в трубе, около второго гаража слева, напротив второй по счету ЛЭП от поворота на дорогу <адрес обезличен>.

ФИО3, используя ФИО4 в качестве водителя, не осведомляя его о цели поездки, на автомашине под управлением последнего проследовал к указанному Дмитриевым А.В. через Митрофанова А.В. месту, где примерно в 15 часов 19 минут <дата обезличена> сделал «закладку» указанной денежной суммы в пачке от сигарет «Кисс» в трубе около гаража, расположенного на данном участке местности.

ФИО3, продолжая выполнять указания Дмитриева А.В., полученные через Митрофанова А.В., отъехал на автомашине ФИО4 под управлением последнего на место, исключающее возможную встречу с Дмитриевым А.В., забирающим деньги из «закладки» - автомобильную стоянку, расположенную по <адрес обезличен>, где ожидал звонка от Митрофанова А.В. о выполненной Дмитриевым А.В. «закладке» наркотического средства – героин, взамен оставленной им денежной суммы.

Дмитриев А.В., храня при себе, приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере, с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой, примерно в 15 часов 31 минуту, более точное время следствием не установлено, на принадлежащем ему автомобиле <данные обезличены> г/н <номер обезличен> проследовал к месту «закладки» денежных средств, оставленных ФИО3 - второй гараж слева, напротив второй по счету ЛЭП от поворота на дорогу <адрес обезличен>. В указанном месте из трубы, находящейся около гаража, забрал из пачки от сигарет «Кисс» денежные средства. Взамен, в том же месте, Дмитриев А.В. сделал «закладку» наркотического средства – героин, массой не менее 33,50 грамм, поместив его в пачку от сигарет «Ява золотая», и через Митрофанова А.В. посредством сотовой связи сообщил ФИО3 о состоявшемся обмене героина на денежные средства, указав место «закладки» наркотика. После чего ФИО3, используя ФИО4 в качестве водителя, так же, не уведомляя его о цели поездки, на автомашине под управлением последнего проследовал к месту «закладки» наркотика - второй гараж слева, напротив второй по счету ЛЭП от поворота на дорогу <адрес обезличен>. Из трубы в указанном месте забрал в пачке от сигарет «Ява золотая» наркотическое средство – героин массой не менее 33,50 грамм, которое хранил при себе в целях личного потребления. В 16 часов 00 минут <дата обезличена> ФИО3 был задержан сотрудниками полиции в гаражном массиве, в районе <адрес обезличен> и приобретенное им у Дмитриева А.В., через Митрофанова А.В. наркотическое средство – героин, массой 33,50 грамм, согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, было у него изъято, которое включено в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, своими действиями Дмитриев А.В. и Митрофанов А.В. совершили незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере.

Дмитриев А.В., реализуя умысел организованной преступной группы, в период до 16 часов 29 минут <дата обезличена>, согласно отведенной роли, являясь организатором преступной группы, заведомо зная, что наркотическое средство – героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, с целью дальнейшего его сбыта организованной преступной группой, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - героин общей массой не менее 102,48 грамм, после чего по сотовому телефону договорился с Митрофановым А.В. о совместном сбыте наркотического средства – героин в особо крупном размере массой не менее 102,48 грамма, сообщив последнему место «закладки» - около трубы, удерживающей шлагбаум, расположенный на грунтовой дороге, ведущей налево от трассы Новокуйбышевск-Самара, напротив дорожного знака «Воскресенка», и денежную сумму, на которую его необходимо обменять, в размере 4500-5000 рублей, точная сумма следствием не установлена. Указанное наркотическое средство <дата обезличена>, примерно в 17 часов 09 минут, на принадлежащем ему автомобиле <данные обезличены> г/н <номер обезличен> он перевез в район <адрес обезличен>, поместил в пачку из-под сигарет синего цвета «LM», сделав «закладку», около трубы, удерживающей шлагбаум, расположенный на грунтовой дороге, ведущей налево от трассы Новокуйбышевск-Самара, напротив дорожного знака «Воскресенка». Выполняя свои организаторские функции, Дмитриев А.В., отъехав, стал наблюдать за происходящим, обеспечивая конспиративность обмена и предупреждая появление возможных очевидцев, а также ожидая звонка Митрофанова А.В. о состоявшейся «закладке» денежных средств.

Действуя по ранее установленной договоренности с Дмитриевым А.В., Митрофанов А.В., отбывающий наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН РФ по Самарской области, согласно отведенной роли, ведя переговоры по сотовому телефону, привлек к участию в совершении преступления Ульянова Е.С., дав ему указание забрать денежные средства у ФИО5, не осведомляя последнего о преступности своих намерений, который, в свою очередь, по просьбе Митрофанова А.В. собрал с родственников, неустановленных в ходе следствия, лиц, отбывающих наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН РФ по Самарской области, неустановленных в ходе следствия, денежные средства. Ульянов Е.С. по указанию Митрофанова А.В. должен был обменять через «закладку» данные денежные средства на героин, оставленный Дмитриевым А.В. в указанном последним месте.

Ульянов Е.С., заведомо зная, что наркотическое средство – героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, реализуя совместный с Митрофановым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, по указанию Митрофанова А.В., сообщившего место «закладки» денежных средств, а именно первую от указателя «Новокуйбышевск» остановку общественного транспорта, расположенную <адрес обезличен>, на которую указал Дмитриев А.В., прибыл на место встречи с ФИО5 – у кафе (гостиницы), расположенной по адресу: <адрес обезличен>, где забрал у него денежные средства в сумме 4500 рублей. Затем Ульянов Е.С., продолжая использовать ФИО5, не осведомляя его о преступности своих намерений, на автомашине <данные обезличены> г/н <номер обезличен> под управлением последнего проследовал в район указанной остановки, где сделал «закладку» указанной денежной суммы в пачке из-под сигарет на указанном участке местности. После этого, продолжая выполнять указания Митрофанова А.В., отъехал на автомашине ФИО5 под управлением последнего на место, исключающее возможную встречу с Дмитриевым А.В., забирающим деньги из «закладки», - <адрес обезличен>, где ожидал звонка от Митрофанова А.В. о выполненной Дмитриевым А.В. «закладке» наркотического средства – героин, взамен оставленной Ульяновым Е.С. денежной суммы. После звонка Митрофанова А.В., Ульянов Е.С., так же, не уведомляя ФИО5 о преступности своих намерений, проехал к месту закладки наркотического средства - в район <адрес обезличен>, к трубе, удерживающей шлагбаум, расположенный на грунтовой дороге, ведущей налево от трассы Новокуйбышевск-Самара, напротив дорожного знака «Воскресенка». В указанном месте забрал в пачке из-под сигарет синего цвета «LM» наркотическое средство – героин массой не менее 102,48 грамм, который должен был перебросить в ФБУ ИК-5 ГУФСИН РФ по Самарской области. Однако умысел Дмитриева А.В., Митрофанова А.В. и Ульянова Е.С., до конца доведен не был по независящим от них обстоятельствам, поскольку примерно в 18 часов 00 минут <дата обезличена> Ульянов Е.С. был задержан сотрудниками полиции около <адрес обезличен>, доставлен в Новокуйбышевский МРО УФСКН РФ по Самарской области, расположенный по адресу <адрес обезличен>, где указанное наркотическое средство - героин, массой 102,48 грамм, согласно справкам эксперта <номер обезличен> и <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, которое включено в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств было у него изъято.

Таким образом, своими действиями Дмитриев А.В., Митрофанов А.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере. Ульянов Е.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Дмитриев А.В., являясь организатором преступной группы, заведомо зная, что наркотическое средство – героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, с целью дальнейшего его сбыта организованной преступной группой, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 15 часов 31 минуты <дата обезличена>, незаконно приобрел наркотическое средство - героин общей массой не менее 14,53 грамма, после чего по сотовому телефону договорился с Митрофановым А.В. о совместном сбыте наркотического средства – героин в особо крупном размере массой не менее 14,53 грамма ФИО6, не будучи осведомленными о том, что последний является сотрудником полиции и предполагая, что тот осуществит дальнейший переброс указанного наркотического средства на территорию ФБУ ИК-5 ГУФСИН РФ по Самарской области, за вознаграждение в виде денежных средств, в сумме одна тысяча рублей, для дальнейшего распространения данного наркотического средства Митрофановым А.В. среди лиц, отбывающих наказание. Дмитриев А.В. сообщил Митрофанову А.В. стоимость наркотического средства, в размере 7000 рублей, и место «закладки» денежных средств - <адрес обезличен>

Согласно имеющейся договоренности с Дмитриевым А.В., Митрофанов А.В., согласно отведенной ему роли, ведя переговоры по сотовому телефону, сообщил ФИО6 денежную сумму, в размере 7000 рублей, которую тот должен был поместить в «закладку» для обмена на наркотическое средство, и место «закладки» - <адрес обезличен>

ФИО6, выполняя роль закупщика при проведении «проверочной закупки» наркотических средств, на автомашине <данные обезличены> г/н <номер обезличен> проследовал к указанному Дмитриевым А.В. через Митрофанова А.В. месту, где примерно в 16 часов 44 минуты <дата обезличена> сделал «закладку» указанной денежной суммы в пачке от сигарет «Петр I» на данном участке местности.

ФИО6, продолжая выполнять указания Дмитриева А.В., полученные через Митрофанова А.В., отъехал на управляемой им автомашине на место, исключающее возможную встречу с Дмитриевым А.В., забирающим деньги из «закладки» - обочину дороги, расположенную <адрес обезличен>, где ожидал звонка от Митрофанова А.В. о выполненной Дмитриевым А.В. «закладке» наркотического средства – героин, взамен оставленной им денежной суммы.

Дмитриев А.В., храня при себе, приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере, с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой, примерно в 17 часов, на принадлежащем ему автомобиле <данные обезличены> г/н <номер обезличен> проследовал к месту «закладки» денежных средств, оставленных ФИО6 - <адрес обезличен> В указанном месте забрал из пачки от сигарет «Петр I» денежные средства. Взамен, в том же месте, Дмитриев А.В. сделал «закладку» наркотического средства – героин, массой не менее 14,53 грамма, поместив его в пачку от сигарет красного цвета «LM», и через Митрофанова А.В. посредством сотовой связи сообщил ФИО6 о состоявшемся обмене героина на денежные средства, указав место «закладки» наркотика. Выполняя свои организаторские функции, Дмитриев А.В., отъехав, стал наблюдать за происходящим, обеспечивая сохранность «закладки», ожидая ФИО6, который должен был забрать из места «закладки» наркотическое средство, и по его предположению, перебросить его на территорию ФБУ ИК-5 ГУФСИН РФ по Самарской области для дальнейшего распространения Митрофановым А.В. среди лиц отбывающих наказание.

После чего ФИО6, на управляемой им автомашине проследовал к месту «закладки» наркотика - первую <адрес обезличен>, где забрал в пачке от сигарет красного цвета «LM» наркотическое средство – героин массой 14,53 грамма, согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, изъяв его из незаконного оборота, которое включено в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Умысел Дмитриева А.В. и Митрофанова А.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, до конца доведен не был по независящим от них обстоятельствам. В 17 часов 10 минут <дата обезличена> Дмитриев А.В. был задержан сотрудниками полиции на трассе <адрес обезличен>, доставлен в Новокуйбышевский МРО УФСКН РФ по Самарской области, расположенный по адресу <адрес обезличен>, где в 18 часов 15 минут <дата обезличена> у Дмитриева А.В. были изъяты полученные от закупщика ФИО6 денежные средства в размере 7000 рублей.

Таким образом, своими действиями Дмитриев А.В., Митрофанов А.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере.

Митрофанов А.В., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, заведомо зная, что наркотическое средство - героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, в период до 20 часов 45 минут <дата обезличена> незаконно приобрел при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, без цели сбыта, наркотическое средство - героин массой не менее 2,57 грамм, которое хранил при себе без цели последующего сбыта до 20 часов 45 минут <дата обезличена>, когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области около <адрес обезличен>, и указанное наркотическое средство – героин, массой 2,57 грамм, согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, которое включено в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, было у него изъято

Таким образом, своими действиями Митрофанов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев А.В. вину в совершении преступлений не признал и показал, что граждан Митрофанова, ФИО1, Уваровского, Ульянова, ФИО3, ФИО6 лично не знает, фамилии услышал только в ходе следствия. Наркотики, в частности героин никогда, никому, ни при каких обстоятельствах не продавал. По факту задержания сотрудниками полиции <дата обезличена> и изъятия у него денежных средств в сумме 7000 рублей поясняет: на тот момент он работал <данные обезличены>, пользовался а\машиной <данные обезличены> <номер обезличен> темно-синего цвета, оформленной на жену – ФИО7. Кроме этого он подрабатывал в фирме <данные обезличены>, адрес <адрес обезличен>. Руководителем является ФИО8. В этот день до 13.00 часов он находился с ФИО8, ездили на его а\машине по делам фирмы. Примерно в 13.00 часов он высадил ФИО8 около дома по <адрес обезличен>, около первого подъезда. До 18.00 часов находился в городе, на своей а\машине один. В 18.00 часов припарковал автомобиль около <адрес обезличен>, иногда оставляет свой автомобиль здесь на ночь, так как на здании имеются видеокамеры, тем самым автомобиль находится под присмотром. В 18.00 часов он подошел к таксисту, чтобы тот отвез его домой, таксист оказался ему ранее знакомым – ФИО9. ФИО9 отвез его домой. Дома находилась на тот момент его жена ФИО7 и подруга жены - ФИО10. Через несколько минут в квартиру пришла подруга жены - ФИО11. Он находился в квартире примерно минут 30. Примерно в 18.40 на сотовый телефон ему позвонил ФИО8, сообщив, что он ему нужен с автомобилем для поездки по рабочим делам. Он согласился, оделся и вышел из квартиры. Между вторым и третьим этажами в его подъезде к нему подошли снизу трое ранее незнакомых парней, поздоровались с ним. Он ответил, что их не знает. Те настойчиво попросили его проехать с ними, побеседовать. Примерно в 19.00 часов он вместе с незнакомыми парнями сел в автомобиль <данные обезличены> синего цвета. Он сидел на заднем пассажирском сиденье между двумя незнакомыми парнями. На переднем сиденье сидели еще двое незнакомых парней, один из них за рулем. Водитель повел машину в лесопосадку вниз по <адрес обезличен>. Остановились в гаражном массиве в лесопосадке. Сюда подъехали еще две машины – одна иномарка темного цвета, вторая или четырнадцатая или пятнадцатая модель темного цвета. На улице было темно, искусственного освещения не было. Всего было не менее восьми человек. В машине, в которой его везли, парни надели на него наручники, вытащили из машины. Стали спрашивать: «Понимаешь куда попал?» Он спросил: «В чем дело, кто вы?» Те представились сотрудниками милиции. Он спросил: «Что от меня нужно?» Те ответили, что сейчас ему объяснят, при этом один из парней по имени Денис бил периодически его по голове кулаком. Он сказал, что не надо применять насилия, попросил объяснить, что от него нужно, спросил: «Если нужны деньги, я могу продать машину». Те ответили: «Машину мало, квартиру продавай». Затем его посадили в ту же машину, повезли к <адрес обезличен>, забрали у него ключи от машины, сотовый, сумку с документами. Один из парней сел в его машину, затем все проследовали к <адрес обезличен>, остановились справа от школы на площадке. Туда же подъехали еще две машины, которые подъезжали в лесопосадку. Сотрудники, по-видимому кого-то ждали, так как разговаривая по сотовому, кого-то торопили. Никого не дождались. После этого посадили его в его машину, на заднее сиденье, между двумя сотрудниками, что были в десятке. За рулем – сотрудник. Примерно в 20.00 часов они приехали в отдел наркоконтроля <адрес обезличен>. В кабинете на втором этаже, сотрудники ему предложили выдать запрещенные предметы, вещества, оружие, наркотики. Он сказал, что у него ничего запрещенного нет. Сумка с документами и телефоном у сотрудников. Один из сотрудников достал содержимое сумки. Другой сотрудник проверил его карманы куртки. Затем расстегнули наручники, предложили достать содержимое карманов. Он достал ключи от квартиры, зажигалку. Во внутреннем кармане своей куртки обнаружил деньги. Деньги были не его. Заявил, что деньги ему подбросил сотрудник, который его обыскивал. Перед обыском не обратил внимание, было ли что-то в руках у сотрудника. Эти деньги сотрудники пересчитали – в сумме оказалось семь тысяч рублей. Из его сумки сотрудники достали кошелек, из которого достали деньги в сумме 1300 рублей. Положили деньги на рабочий стол вместе с другим содержимым его сумки: пластиковые карточки – скидки, а так же ключи от машины, ключи от квартиры. После этого сотрудники ему предъявили для ознакомления копию денежных средств (три купюры по тысячи) только что, якобы изъятых у него. При нем стали заполнять протокол об изъятии денежных средств, при этом в графах «понятые», расписывались сами сотрудники милиции, один из них пошутил: «Я и сотрудник и понятой». Понятых при изъятии денег и других его личных вещей - не было. В протоколе ему пришлось расписаться, чтобы быть уверенным, что протокол не перепишут, так как за понятых расписывался сотрудник. Не смотря на то, что протокол об изъятии у него семи тысяч, он подписал, настаивает на том, что деньги были ему подброшены сотрудником, который его обыскивал. Тот же сотрудник и расписывался в протоколе за понятого. Ранее не давал показания по факту своего задержания, так как изначально хотел дать показания при предъявлении ему обвинения. Расписывался в документе об исследовании его машины, в протоколе осмотра его квартиры. До того, как он оставлял свою машину около <адрес обезличен>, до своего задержания сотрудниками, в салоне и багажнике никаких пачек от сигарет не было. Его машину осматривали несколько раз сотрудники, первый раз около <адрес обезличен>, второй во дворе отдела, понятых при этом не было. Отрицает сам факт причастия в телефонных переговорах, которые прослушивались сотрудниками. Заявил, что заключения эксперта построены на предположениях и догадках, о чем говорят выводы, везде указано слово возможно.

В судебном заседании подсудимый Митрофанов А.В. вину в совершении преступлений признал частично, только по факту хранения наркотических средств без цели сбыта, не согласившись с весом наркотического вещества, и показал суду, что в марте 2010г. он освобожден из мест лишения свободы ФБУ ИК-5 <дата обезличена> по отбытии срока наказания. Знакомые иногда называют его по кличке «Муравей». Наркотики – героин, внутривенно стал употреблять с <дата обезличена>. Никогда не работал. Материально поддерживает мать. Наркотики никогда не сбывал. Дмитриева, Ульянова, ФИО1, Уваровского, ФИО3 не знает. Признает только факт хранения им наркотического средства – героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> он решил приобрести героин, позвонил знакомому по имени «Саша», сказал, что ему нужен героин, тот ему перезвонил через несколько дней и при встрече в назначенном месте тот ему отсыпал половину свертка, как понял с героином, который он убрал в задний карман одежды, денег у него не было. После того, как он вышел от знакомого, его задержали сотрудники полиции возле дома <адрес обезличен>, посадили в автомашину и привезли в отдел полиции, где предложили выдать ему запрещенные предметы, вещества. Сотрудник полиции ФИО12 сказал ему: попался. Мы тебя ловили несколько дней», ударив его при этом обувью по ноге. В служебном кабинете сотрудники полиции в присутствии понятых изъяли у него героин во фрагменте полимера, который он хранил для личного употребления, о чем составили соответствующие документы, в которых он и понятые расписались. Утром на следующий день его отвезли в Мировой суд, где ему назначили административный арест на 6 суток, после чего к нему приходила следователь ФИО13 и пояснила о том, что у него изъят героин весом 2,5 грамма, с чем он был не согласен и отказался подписывать протокол, после чего на него оказывалось физическое и психологическое давление сотрудниками полиции. Вину в совершении преступлений по эпизодам обвинения от <дата обезличена>, от <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> не признал, ранее в ходе предварительного следствия давал показания, которые уже были отпечатаны, он их подписал в присутствии адвоката Анашкина, который их просто подписал и ушел. Ранее Дмитриева А.В., Ульянова Е.С., Уваровского И.И. не знал. При отбывании наказания в ИК-5 с начала января 2010 года он на территории колонии как и многие осужденные пользовался мобильным телефоном, которым пользовались многие по мере необходимости.

Однако, Митрофанов А.В. в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемого и подозреваемого в присутствии адвоката показал, что проживает по адресу <адрес обезличен> с матерью – ФИО14, сестрой – ФИО15, племянником – ФИО16 2 года. Квартиру по месту регистрации сдают. Освобожден из мест лишения свободы ФБУ ИК-5 <дата обезличена> по отбытии срока наказания. Знакомые иногда называют его по кличке «Муравей». Наркотики – героин, внутривенно стал употреблять с <дата обезличена>. Никогда не работал. Материально поддерживает мать. Обстоятельства приобретения им наркотика, который у него был изъят сотрудниками полиции <дата обезличена> в служебном кабинете, после задержании его около дома <адрес обезличен> в вечернее время, пояснять отказался в силу ст.51 Конституции РФ. Вместе с двумя сотрудниками, один был за рулем а/машины <данные обезличены> белого цвета и двумя понятыми – парнями, которые сидели на заднем пассажирском сиденье, он проследовал в отдел наркоконтроля по <адрес обезличен>. По прибытии к отделу сотрудник полиции при нем и понятых исследовал машину, на которой они приехали – ничего запрещенного не было. Затем в служебном кабинете на втором этаже, он по требованию сотрудников выдал из правого кармана своих трико героин во фрагменте полиэтиленовой пленки, перевязанном ниткой светлого цвета. Героин в полиэтилене сотрудник упаковал в конверт, который опечатал отрезком бумаги с печатью, он и присутствующие при этом понятые расписались на конверте. Больше у него ничего запрещенного не было. О выдаче им героина и исследовании его одежды он расписался в документе. Выданный им героин он приобрел для личного употребления, без цели сбыта. Отбывая наказание в ИК -5 с начала января 2010 года он пользовался сотовым телефоном с аб. номером, оканчивающемся на «72». Эту сим-карту оставил после освобождения в начале января 2010 года молодой человек, который вместе с ним отбывал наказание в ИК-5 пятом отряде по кличке «Лавруха», которого при встрече не узнает. В это время на этот аб.номер позвонил мужчина, который представился Дмитрием /абонентских номеров Дмитрия не помнит, тот их часто менял, сам перезванивал в колонию/, других данных Дмитрия не знает. Дмитрий предложил помощь в приобретении героина. Звонил в колонию, не только ему, говорил, куда положить деньги за героин. Через некоторое время перезванивал, говорил откуда забрать героин. На абоненткий номер, которым пользовались в колонии, в том числе и он, звонили лица, находящиеся на свободе, например ФИО1 кличка «Фунтик» /с ним он отбывал наказание в колонии-5/, Уваровский Игорь – друг ФИО1 проживающие в <адрес обезличен>, Наталья, проживающая в <адрес обезличен> и другие, просили помощи в приобретении героина. Он перезванивал Дмитрию, говорил, что есть желающие приобрести героин. Дмитрий называл места, куда положить деньги. Он перезванивал лицам, говорил место. Затем лица перезванивали ему, когда уже положили деньги на место, сами отъезжали на какое-то расстояние, по указанию Дмитрия. После этого перезванивал ему Дмитрий, говорил, где можно забрать героин. Обычно называл места около <адрес обезличен>, на остановках общественного транспорта. Он перезванивал лицам, называл место, указанное Дмитрием. Со слов лиц, находящихся на свободе он знал, что Дмитрий ездит на какой-то иномарке, синего цвета. Где лица, находящиеся на свободе брали деньги на героин, он не знает, не спрашивал у тех. За помощь в приобретении героина, он ничего не имел, помогал добровольно. Конкретные дни, когда помогал в приобретении героина ФИО1, Уваровскому и другим лицам не помнит. Лиц, которые отбывали наказание в колонии и помогали в приобретении героина у Дмитрия лицам, находящимся на свободе назвать не могу, так как не знает. За период с января по март 2010 год он несколько раз /сколько именно не помнит/, таким образом помогал в приобретении героина. (Том <номер обезличен> л.д. 14-17, 20-22).

В судебном заседании подсудимый Уваровский И.И. вину в совершении преступления не признал и показал, что наркотическое средство, которое у него изъяли сотрудники полиции <дата обезличена>, он приобрел для личного потребления. В этот день примерно часа в три дня ему на сотовый или на сотовый его друга ФИО1 позвонил парень, отбывающий в то время наказание в ИК-5 на Кряжу в <адрес обезличен>, который представился Сашей или Муравьем. Муравей предложил им героин в долг. Они согласились, так как употребляли. Тот сказал, чтобы они ехали к <адрес обезличен>. Он и ФИО1 позвонили с сотового телефона своему знакомому – ФИО2, проживает где-то на 105, имеет машину <данные обезличены> серого цвета. ФИО2 наркотики не употребляет. Знает, что они с ФИО1 употребляют героин, где его берут, не знает. Попросили ФИО2 приехать за ними на <адрес обезличен>, к дому ФИО1, отвезти по нескольким адресам, сказали, что за извоз заплатят, какую сумму сначала не обговаривали. ФИО2 приехал минут через 15-20. Они вышли из дома, сели в машину к ФИО2. Он сел на переднее пассажирское сиденье, ФИО1 – на заднее сиденье. Они попросили ФИО2 отвезти их к трикотажной <адрес обезличен> Подъезжая к <адрес обезличен>, созвонились с Муравьем, тот сказал, чтобы пачку от сигарет с героином они забрали около столба – подпорка газовых труб – место он показывал на проверке показаний. Он вышел из машины около столба, забрал пачку красного цвета от сигарет «Винстон», в которой было восемь сверточков из полиэтилена с героином. Затем вернулся в машину, на свое место. Кто по просьбе Муравья оставил для них в этом месте героин, ему неизвестно. Они поделили сверточки с героином с ФИО1. Примерно грамм 5 героина с ФИО1 употребили, отъехав недалеко от <адрес обезличен>. Потом поехали в город. На <адрес обезличен> они попросили ФИО2 остановиться, вышли из машины, чтобы идти по домам. Здесь их задержали сотрудники полиции. На предложение выдать запрещенные предметы и вещества сначала он в служебной машине выдал из левого кармана своего пальто свой героин: три свертка с героином, пакет с сахарной пудрой, и еще немного героина в бумажке. Сотрудники все это упаковали в полиэтиленовый пакет, и в конверты бумажные, опечатали, понятые и он расписались на конвертах. Больше ничего запрещенного у него не было. Затем в той же машине при понятых ФИО1 выдал сотрудникам из правого кармана своей дубленки четыре свертка полиэтилена с героином и его использованный шприц. Героин и шприц упаковали в конверты, опечатали, ФИО1 и понятые расписались. Больше у ФИО1 ничего запрещенного не было. Затем они были доставлены в наркодиспансер, где их освидетельствовали. Затем доставили в отдел для дачи объяснений по обстоятельствам задержания их с героином.

Однако, Уваровский И.И. будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката показал, что проживает по адресу регистрации с родителями. С апреля 2009 года работает <данные обезличены>. Средний заработок в месяц, когда работает, составляет 30 тысяч. Материально сам себя обеспечивает. Наркотики – героин внутривенно стал употреблять с <дата обезличена>. Употреблял периодически. Неоднократно лечился от наркотической зависимости. Последние два месяца употреблял каждый день грамм по пять. Наркотики никогда не сбывал, приобретал только для личного потребления. С середины января 2010 года он и его друг детства ФИО1, проживает <адрес обезличен> приобретали героин через парня, который представлялся «Сашей», отбывает наказание в колонии №5 на Кряжу, где ранее отбывал наказание ФИО1 с 2005 по 2008 год. Так как с ФИО1 они друзья и много времени проводили вместе, Саша /аб. номер <номер обезличен>/ об этом знал, поэтому звонил и ему на сотовый /<номер обезличен> – оформлен на него/ и ФИО1 /аб. номер <номер обезличен>/. С Сашей с колонии он общался только по телефону, других данных не знает. ФИО1 так же этого Сашу ни разу не видел. Людей, которые знают больше об этом Саше, не знает. С Сашей с колонии о приобретении героина в период с середины января 2010 года по число примерно 3,4,5 февраля 2010 договаривались следующим образом: Он или ФИО1 звонили Саше в колонию№5 спрашивали героин, обычно от 10 до 20 грамм, в зависимости от количества денег в данное время. Из расчета 5 грамм за три тысячи рублей. Саша говорил, что перезвонит, скажет куда положить деньги за героин и где потом его забрать. Саша перезванивал обычно в течение часа, говорил место, куда положить деньги, обычно на остановке общественного транспорта около <адрес обезличен>. Они ехали /просили знакомых подвозить/ туда, деньги клали в пачку из-под сигарет «Винстон» синего цвета, пачку на лавку или под лавку. Затем отъезжали, ждали звонка от Саши с колонии. Тот перезванивал примерно через 30-40 минут, говорил, откуда забрать героин и в чем он будет. Обычно забирали оттуда же куда и клали деньги из своей же пачки. Когда они ждали звонка от Саши с колонии, чтобы ехать забирать героин, им на встречу попадалась одна и та же машина модель <данные обезличены> темно-синего цвета. Так как эта машина им знакома, они с ФИО1 предположили, что героин привозит и забирает деньги кто-кто из этой машины. Он предполагает, что владелец этой машины – Дмитриев Саша: на вид ему лет 30, рост примерно 167 см, нормального телосложения, смуглый, черные волосы, глаза коричневого цвета, особых примет не знает. Больше о нем ничего не знает. Общих знакомых нет. <дата обезличена> примерно часа в три дня и ему и ФИО1 на сотовый звонил Саша с колонии №5 попросил забрать пачку, они предположили пачку с героином, с остановки около <адрес обезличен> и ждать звонка. Он или ФИО1 позвонили с сотового телефона знакомому – ФИО2 /аб.номер не помню/, проживает где-то на 105, имеет машину <данные обезличены> серого цвета. ФИО2 наркотики не употребляет. Знает, что они с ФИО1 употребляют героин, где его берут, не знает. Попросили ФИО2 приехать за ними на <адрес обезличен>, к дому ФИО1, отвезти по нескольким адресам, сказали, что за извоз заплатят, какую сумму сначала не обговаривали. ФИО2 приехал минут через 15-20. Они вышли из дома, сели в машину к ФИО2. ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье, он – на заднее сиденье за водителем. Он был в черном пальто, черных джинсах. ФИО1 был в джинсах синего цвета, толстовке с капюшоном коричневого цвета, дубленке коричневого цвета, шапке вязанной черного цвета. Они попросили ФИО2 отвезти их на остановку к <адрес обезличен> зачем не сказали, сам не спрашивал. По дороге решили с ФИО1 купить сахарную пудру, чтобы размешать с героином для количества. Он сходил в магазин за сахарной пудрой. Минут через 15 приехали на остановку. ФИО1 вышел из машины. На лавке лежала пачка от сигарет «Винстон» синего цвета, забрал, сел в машину на свое место. Они открыли пачку, там было восемь свертков полиэтилена с героином, перевязанных нитками белого цвета – два свертка, остальные черного цвета. По внешнему виду по объему определил, что в каждом свертке примерно по 5 грамм героина. Они попросили ФИО2 немного отъехать, чтобы уколоться /о своем намерении не сказали ФИО2/. От остановки отъехали на дорогу на <адрес обезличен> Попросили выйти ФИО2 из машины, якобы надо переговорить. ФИО2 вышел из машины. Он и ФИО1 из одного свертка немного отсыпали, примерно грамма три, приготовили раствор героина, укололись. Он хотел немного досыпать в сверток с героин сахарной пудры для количества, нечаянно высыпал грамм пять героина в пакет с сахарной пудрой. Тут позвонил Саша с колонии, не помнит ему на сотовый или ФИО1, сказал, чтобы половину героина забрали себе, а половину передали человеку, который будет ждать их около <адрес обезличен>, который в свою очередь передаст героин на колонии, так же Саша попросил их купить скотч и передать этому человеку. Человека Саша, должен был указать позже, когда они будут около <адрес обезличен>. Он передал ФИО1 четыре свертка с героином. Остальной героин оставался у него: рассыпанный в пакет с сахарной пудрой, в свертке из полиэтилена и еще немного героина он завернул в какую-то бумажку, которую нашел в машине. ФИО2 попросили довести их до <адрес обезличен>. На <адрес обезличен> они попросили ФИО2 остановиться около киоска, чтобы купить скотч, вышли из машины. В это время к ним подошли незнакомые /более пяти человек/ ранее мужчин, часть представились сотрудниками наркоконтроля, двоих представили понятыми. Предложили выдать ему и ФИО1 запрещенные предметы и вещества. Признались, что у них есть героин. Сначала он в машине серого цвета выдал из левого кармана своего пальто сотрудникам сверток из полиэтилена с героином, героин в листе бумаги, пакет из-под сахарной пудры с высыпанным уже туда героином. Сотрудники все это упаковали в полиэтиленовый пакет, и в конверты бумажные, опечатали, понятые и он расписались на конвертах. Больше ничего запрещенного у него не было. Затем в той же машине при понятых ФИО1 выдал сотрудникам из правого кармана своей дубленки четыре свертка полиэтилена с героином и его использованный шприц. Героин и шприц упаковали в конверты, опечатали, ФИО1 и понятые расписались. Больше ничего запрещенного не было. Затем они были доставлены в наркодиспансер, где установили наркотическое опьянение. Затем доставили в отдел для дачи объяснений по обстоятельствам задержания их с героином. (Том № 1 л.д. 30-34).

В судебном заседании подсудимый Ульянов Е.С. вину в совершении преступления не признал и показал, что наркотики – героин, внутривенно употребляет месяца четыре. Покупает наркотики у практически незнакомых наркоманов на рынках <адрес обезличен>. Наркотики приобретал только для личного употребления, никогда никому не сбывал. По факту задержания его сотрудниками полиции <дата обезличена> пояснил: <дата обезличена> примерно часа в три – четыре – пять дня ехал из <адрес обезличен> на маршрутном автобусе <номер обезличен>. Вышел в <адрес обезличен>, чтобы пересесть на маршрутный автобус <номер обезличен>, чтобы ехать в <адрес обезличен> к родственникам. При нем ничего запрещенного в законном обороте – оружие, наркотики – не было. Зашел в придорожное кафе, расположенное слева по движению в <адрес обезличен>, перекусить. Заказал поесть, направился к столику. В это время к нему подошли двое незнакомых молодых человека, взяли за руки. Он спросил: «В чем дело?» Парни ответили: «Милиция». В кафе ему завязали руки его ремнем от брюк, вывели из кафе, посадили в машину «Иномарку» темного цвета, на заднее сиденье с одним из этих парней. Происходящее с ним в кафе может подтвердить барменша, на глазах которой все происходило. Второй молодой мужчина /по разговору между мужчинами он понял, что это начальник наркоконтроля/ был за рулем. По дороге задержавшие его мужчины, ничего не поясняли: почему его задержали, куда везут. Привезли в <адрес обезличен> в здание по <адрес обезличен>. Он сначала не понял, куда его привезли. Завели в кабинет на первом этаже. В этом кабинете находились еще несколько мужчин. Эти мужчины стали задавать ему вопросы про какую-то машину: «Где машина, в которой он находился?» Он ответил, что не знает, о какой машине идет речь. Он понял, что находится в милиции, так как внизу сидел человек в форме. У него спросили: «Есть что-нибудь запрещенное?» Он сказал: «Нет». Затем его стали обыскивать – верхнюю и нижнюю одежду снимал. Никого, кроме сотрудников /4 человек/ он не видел. Он начал одеваться. В это время сотрудники завели еще одного незнакомого ему мужчину: на вид 40 лет, рост примерно 172 см, среднего телосложения, светлый, усы, одет в спортивный костюм черного цвета с лампасами желтого цвета по бокам и на рукавах олимпийки, на брюках. При встрече узнает. Сотрудник, который, как он понял раньше, начальник, протянул в правой руке два свертка: один из полиэтилена, побольше, диаметром примерно с 2 рублевую монету, второй из фольги продолговатой формы, плоский, в длину примерно полтора сантиметра. Сказал: «На клади в карман, это твое». Он сказал, что это не его. Этот сотрудник сказал: «Ну не хочешь по-хорошему, будет по-плохому». После этих слов, он предположил, что в этих свертках, что-то запрещенное. Сотрудник бросил эти свертки на стол.

Однако, как следует из протокола очной ставки со свидетелем ФИО5, Ульянов Е.С. пояснил, что <дата обезличена> он решил купить героин для личного употребления. Во второй половине дня он сел на автобус <номер обезличен> маршрута и поехал в<адрес обезличен> к дальнему родственнику, данные которого он называть отказался. В автобусе было много народа. В пути следования он позвонил на сотовый телефон, номер не помнит ФИО5. Как у него оказался номер сотового ФИО5, т.е. кто именно ему его дал, не помнит, в течении января-февраля 2010 года он несколько раз звонил по телефону ФИО5, договаривался о покупке героина, после чего в условленных местах ему из автомашины (все время была одна и та же машина ВАЗ, гос.номер, модель и цвет не помнит), перекидывали героин в обмен на деньги. ФИО5 в эти моменты он не видел, впервые увидел <дата обезличена> Договариваясь по телефону с ФИО5, он сказал дословно: «Мне нужен пятак», имея ввиду, что ему нужен героин на три дозы. ФИО5 сказал, чтобы он подъехал к кафе в районе <адрес обезличен>. Он вышел на указанной ФИО5 остановке, подошел к автомашине, в которой находился ФИО5 за рулем один. Марку, модель, госномер машины не помнит. Он сел в машину, отдал ФИО5 две с лишним тысячи рублей, какими купюрами не помнит, ФИО5 отдал ему сверток из фольги серого цвета из под сигарет, он понял, что внутри героин, и положил его в карман либо держал в руке, точно не помнит. Затем он решил уколоться героином и попросил ФИО5 повозить его по маршруту: до нефтеперекачки напротив, затем до ЦБПО Нефтеперекачка, затем проехали на Воскресенку, затем повернули у первого поворота налево по пути следования на дачный массив, затем обратно к кафе. Они заезжали в несколько мест, так как он искал, где удобнее, и нет посторонних, чтобы употребить наркотик, но ни одно из мест ему не понравилось. Затем около 17 часов ФИО5 по его просьбе привез его к <адрес обезличен>. Денег за поездку он ФИО5 не платил, так как тот сам повел машину, и только после того как он получил от ФИО5 героин, он попросил последнего где-нибудь остановиться, чтобы употребить наркотик. Он выходил из машины в пути следования дважды, так как ему не нравились места, в которых ФИО5 останавливался. Он зашел в кафе, где в туалете укололся, употребив весь наркотик, то есть три дозы. Шприц и стеклянный пузырек из-под нафтизина он спрятал за пьедестал умывальника, после чего там же, в кафе, его задержали двое оперативных сотрудников, которые обыскали его в кафе, ничего не нашли, вывели из кафе, посадили в машину и привезли в Новокуйбышевский отдел наркоконтроля, проводили в кабинет на первом этаже. Через несколько минут пришли еще несколько оперативников, одного из которых, как впоследствии он узнал, зовут ФИО6, пытался ему сунуть в руки какой-то сверток, со словами: «это будет твое». Он понял, что ему пытаются подкинуть наркотик. Он отказался, ФИО6 кинул сверток на стол. Затем тот провел мимо него в кабинет ФИО5, и последнего начали обыскивать. Параллельно кто-то из оперативников разговаривал с ФИО5, о чем, он не слышал, так как второй раз его начали обыскивать и заполняли какие-то документы. Затем стали обыскивать ФИО5, а его проводили в дежурную часть. С тех пор до опознания он ФИО5 больше не видел. (Том <номер обезличен> Л.д. 131-134).

Исследовав доказательства по делу, суд считает преступления доказанными.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми, их вина подтверждается собранными по делу доказательствами, представленными стороной обвинения:

по эпизоду от <дата обезличена>:

Свидетель ФИО17 показал суду, что в феврале 2010 г. сотрудники полиции предложили ему и второму понятому ФИО18 поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при задержании лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Они поехали на <адрес обезличен>. Через некоторое время возле подъезда появился человек, как пояснили сотрудники, это был Митрофанов. Они подошли к нему, сотрудники представились и предъявили свои служебные удостоверения. Потом они поехали в отдел и там Митрофанов выдал из заднего кармана джинс полиэтиленовый сверток с героином. Пояснял ли Митрофанов откуда у него героин не помню. Он принимал участие также при задержании Уваровского и ФИО1. Сотрудники полиции так же предложили им поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при задержании лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Им понятым, пояснили что по оперативной информации Уваровский Игорь и ФИО1 хранят при себе наркотическое средство – героин. На служебной автомашине он, ФИО18, и трое оперативных сотрудников проехали на <адрес обезличен>. Там остановилась машина <данные обезличены> серебристого цвета. Из этой машины вышли двое молодых людей. Сотрудники пояснили, что это Уваровский и ФИО1. Парни направились к киоску, находящемуся неподалеку, в машине оставался водитель. Вместе с сотрудниками они понятые вышли из машины и подошли к Уваровскому и ФИО1. Сотрудники полиции тем представились, предъявили удостоверения и предложили им выдать запрещенные к обороту вещества, в том числе наркотические, либо предметы и денежные средства, добытые преступным путем. Уваровский и ФИО1 выдали свертки с героином и пояснили, что они должны были перебросить героин в колонию. Уваровский выдал сверток из фольги, в котором находилось еще два свертка. ФИО1 выдал 4 свертка и шприц. Выданные Уваровским свертки с содержимым были помещены оперативным сотрудников в два бумажных конверта и один полиэтиленовый пакет, которые были опечатаны отрезами бумаги с оттисками печати, на которых была сделаны пояснительные надписи и расписались он, ФИО18 и Уваровский. Затем с согласия Уваровского оперативный сотрудник исследовал предметы одежды задержанного. Больше у них ничего из запрещенного обнаружено не было. По факту выдачи Уваровским наркотических средств и исследования одежды оперативным сотрудником был составлен акт, в котором он, ФИО18 и Уваровский расписались. ФИО1 в служебной а/машине выдал из правого кармана своей дубленки четыре свертка из прозрачного полиэтилена, перевязанные ниткой, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета /пояснил, что вещество – героин/, а также один шприц для инъекций емкостью 2 мл со следами вещества бурого цвета. Выданные ФИО1 четыре свертка с содержимым и шприц были помещены оперативным сотрудником в два белых конверта, которые были опечатаны отрезами бумаги с оттисками печати, на которых были сделаны пояснительные надписи и расписались он, ФИО18 и ФИО1. Затем с согласия ФИО1 оперативный сотрудник исследовал предметы одежды. Больше ничего запрещенного не обнаружено. По факту выдачи ФИО1 наркотических средств и исследования одежды последнего оперативным сотрудником был составлен акт, в котором он, ФИО18 и ФИО1 расписались. Затем с оперативным сотрудником он, ФИО18, Уваровский и ФИО1 проехали в отдел наркоконтроля для опроса. Остальные сотрудники проехали к отделу на другой а/машине, которая подъехала после задержания.

Свидетель ФИО18 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17

По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО2, из которых следует, что на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. С 2003 года состоит на учете в наркологическом диспансере г.Новокуйбышевска, так как курил марихуану. В течение трех месяцев несколько раз употреблял героин внутривенно. Лечился от наркотической зависимости. С 2006 года наркотики не употребляет. Уваровского Игоря и ФИО1 знает в течение пяти лет, бывшие друзья. До 2004 года проживал с Уваровским в одном доме, в соседних подъездах. Перестал с ними общаться, так как те продолжали употреблять наркотики. С 2006 года по сентябрь 2009 года с ними не общался, так как уезжал в <адрес обезличен>, сначала проходил лечение от наркотической зависимости, затем там жил, работал. <дата обезличена>, во втором часу дня ему на сотовый /аб. номер <номер обезличен> – оформлен на его имя/ позвонил ФИО1 /абонентский номер не запомнил/, спросил как у него дела, попросил подъехать на <адрес обезличен>, увидеться. Он в это время ехал из <адрес обезличен> на своей а/машине <данные обезличены> серебристого цвета г/н <номер обезличен>. Согласился подъехать. По видимому его абонентский номер ФИО1 и Уваровский узнали от общих знакомых, так как он говорил ранее, с ними давно отношений не поддерживал. Примерно через час он проезжал по <адрес обезличен>, по направлению дома Уваровского <номер обезличен>, в это время перезвонил на сотовый Уваровскому и ФИО1, сказал, что подъезжает. Около дома <адрес обезличен> увидел ФИО1 и Уваровского. Остановился. Уваровский сел на переднее пассажирское сиденье, ФИО1 на заднее пассажирское сиденье. Разговаривали о жизни. Примерно через 5-10 минут на сотовый телефон Уваровскому кто-то позвонил. Разговор был немногословный. Уваровский говорил: «Да, ладно. Ну все. Давай». Затем они продолжили разговор. В ходе беседы Уваровский попросил отвезти их до <адрес обезличен>. По дороге Уваровский и ФИО1 о чем-то разговаривали между собой, но он не слышал о чем именно, так как в салоне играла музыка, он сам не прислушивался к их разговорам. Не помнит, останавливался или нет по дороге по просьбе Уваровского или ФИО1 около какого-нибудь магазина. Проехал на площадку перед <адрес обезличен>. Уваровский попросил остановить машину. Он остановил. ФИО1 вышел из машины. Уваровский попросил проехать дальше. Он проехал метров сто от того места, где вышел ФИО1. Остановился за поворотом, ФИО1 не было видно. Минуты через две ФИО1 вернулся в машину. Он не обратил внимание, было ли что-либо у того в руках. Уваровский и ФИО1 о чем-то переговорили между собой, но разговора он не расслышал. Затем Уваровский попросил проехать к <адрес обезличен>. Он проехал к <адрес обезличен>. ФИО1 и Уваровский попросили его выйти из машины. Он понял, что те хотят «уколоться», по их разговорам. Он вышел из машины. Минут через пять те позвали его в машину. На ручнике увидел пустой пузырек из-под нафтизина, который выкинул из машины. По просьбе Уваровского и ФИО1 поехали в ближайший киоск роспечати, зачем не сказали. Он вел машину по <адрес обезличен> подъехал к киоску роспечать. По дороге неоднократно Уваровскому на сотовый кто-то звонил. Судя по разговорам, их кто-то где то ждал, так как Уваровский отвечал, что сейчас подъедут, паниковал. Уваровский и ФИО1 вышли из машины. Направились к киоску. В это время их задержали несколько /человек пять шесть/ незнакомых ему мужчин. Он тоже вышел из машины. Мужчины представились сотрудниками полиции. Он пояснил, что возил Уваровского и ФИО1, по просьбе последних. Оставил координаты сотрудникам полиции, его отпустили. Через несколько дней приехал в отдел наркоконтроля по <адрес обезличен>, где его опросили сотрудники по обстоятельствам <дата обезличена>, связанными с Уваровским и ФИО1. Сотрудники ему пояснили, что Уваровский и ФИО1 в тот день были задержаны с героином.

Свидетель ФИО6 показал суду, что с ноября 2009 года ими разрабатывалась организованная преступная группа, занимающаяся незаконным оборотом наркотического средства – героин. Организатором этой преступной группы являлся Дмитриев Александр Викторович. В нее также входил Митрофанов Алексей по кличке «Саша», или «Муравей», отбывающий наказание в ИК-5, который привлекал разных лиц для совершения преступления. Дмитриев у неустановленного лица приобретал героин в особо крупном размере и делал закладки. Митрофанов подыскивал покупателей среди лиц, отбывающих наказание в ИК-5, а привлекаемые Митрофановым, и по его поручению: Уваровский, ФИО1, Ульянов забирали через закладки героин у Дмитриева в обмен на деньги, которые собирали у родственников осужденных и отбывающих наказание в ИК-5. Уваровский, ФИО1, Ульянов, получив героин, перебрасывали его на территорию ИК-5, за вознаграждение - часть наркотика для личного потребления, так как являлись потребителями героина. Денежные средства собирали Уваровский, Ульянов и ФИО1. <дата обезличена> из оперативных источников было установлено, что Митрофанов, предварительно договорившись с Дмитриевым о закладке наркотического средства – героин в особо крупном размере, дал указание Уваровскому и ФИО1 забрать наркотик в условленном месте, в районе <адрес обезличен> и перебросить его на территорию ИК 5. В качестве вознаграждения, по указанию Митрофанова, Уваровский и ФИО1 должны были оставить себе часть наркотического средства для личного употребления. Так же была установлена автомашина <данные обезличены> серого цвета, на которой Уваровский и ФИО1 под управлением третьего лица, прибыли за наркотиком в район <адрес обезличен>. За данной автомашиной велось наблюдение с момента появления ее в районе <адрес обезличен>. В пятом часу вечера от района <адрес обезличен> данная автомашина направилась по объездной дороге на <адрес обезличен>, остановилась напротив киоска «Роспечать». Из автомашины вышли Уваровский и ФИО1, которые были задержаны оперативными сотрудниками. В предметах одежды каждого из них было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в особо крупном размере. В отношении Уваровского и ФИО1 были возбуждены уголовные дела по фактам хранения ими наркотических средств в особо крупном размере. В дальнейшем продолжалась оперативная работа по закреплению преступной деятельности по незаконному обороту наркотиков Митрофанова, Дмитриева, а также других лиц, причастных к совершению преступления.

Свидетель ФИО19 показал суду, что с ноября 2009 года разрабатывалась организованная преступная группа, занимающая незаконным оборотом наркотического средства – героин. Организатором этой преступной группы являлся Дмитриев Александр Викторович. В нее также входил Митрофанов Алексей по кличке «Саша», или «Муравей», отбывающий наказание в ИК-5, который привлекал разных лиц для совершения преступления. Дмитриев у неустановленного лица приобретал героин в особо крупном размере и делал закладки. Митрофанов подыскивал покупателей среди лиц, отбывающих наказание в ИК-5, а привлекаемые Митрофановым, и по его поручению: Уваровский, ФИО1, Ульянов забирали через закладки героин у Дмитриева в обмен на деньги, которые собирали у родственников осужденных и отбывающих наказание в ИК-5. Уваровский, ФИО1, Ульянов, получив героин, перебрасывали его на территорию ИК-5, за вознаграждение - часть наркотика для личного потребления, так как являлись потребителями героина. Денежные средства собирали Уваровский, Ульянов и ФИО1. <дата обезличена> было установлено, что Дмитриев созвонился по телефону с Митрофановым и договорился о закладке героина в особо крупном размере около <адрес обезличен>, с целью дальнейшего переброса его в ИК-5. Митрофанов сообщил Уваровскому и ФИО1 место закладки героина. Уваровский и ФИО1 на автомашине <данные обезличены> направились к месту закладки героина в район <адрес обезличен>. Они забрали героин и направились по объездной дороге. ФИО19 совместно с сотрудниками ФИО20, ФИО21 и незаинтересованными лицами на служебной машине направились за наблюдаемой машиной, которая остановилась напротив дома <адрес обезличен>. Из неё вышел Уваровский, ФИО1 и направились к киоску роспечати, находящемуся неподалеку. В машине оставался водитель. Они с незаинтересованными лицами вышли из машины, подошли к ФИО1 и Уваровскому, представились, предъявили удостоверения. Им было предложено выдать запрещенные в законном обороте предметы, вещества. На что ФИО1 и Уваровский выдали героин, который приготовили для переброса в ИК-5. Уваровский и ФИО1 пояснили, что героин передал через закладку около <адрес обезличен> Дмитриев Саша, В дальнейшем они должны были перебросить его в ИК-5.

Свидетель ФИО20 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО19

Рапортом об обнаружении признаков преступления <номер обезличен> от <дата обезличена>

(Том №1 л.д. 7).

Рапортом об обнаружении признаков преступления <номер обезличен> от <дата обезличена>

/Том №1 Л.д. 139/

Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от <дата обезличена> Из которого следует, что при задержании на месте Уваровский И.И. по требованию выдал из левого кармана своего пальто сотрудникам полиции: один пакет из-под сахарной пудры с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; один фрагмент из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; один фрагмент бумаги голубого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Уваровский И.И. пояснил, что вещество – героин. Указанное вещество было изъято, упакованного. (Том №1 л.д. 10-11).

Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от <дата обезличена> Из которого следует, что при задержании на месте ФИО1 по требованию выдал из правого кармана своей дубленки сотрудникам полиции: четыре фрагмента полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и один инъекционный шприц. ФИО1 пояснил, что вещество – героин. Указанное вещество и шприц были изъяты, упакованы. (Том №1 л.д. 142-143).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования:

рапорт об обнаружении признаков преступления в отношении Уваровского И.И. от <дата обезличена> на одном листе; рапорт <номер обезличен> о проведении оперативно-розыскных мероприятий от <дата обезличена> на одном листе; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от <дата обезличена> на одном листе; акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от <дата обезличена> на двух листах; справка-меморандум от <дата обезличена> на двух листах; опрос Уваровского И.И. от <дата обезличена>на двух листах; опрос ФИО18 от <дата обезличена> на трех листах; опрос ФИО17 от <дата обезличена> на двух листах; сопроводительная на исследование на одном листе от <дата обезличена>; справка эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> на трех листах. (Том №1 л.д. 5-6).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования:

рапорт об обнаружении признаков преступления в отношении ФИО1 от <дата обезличена> на одном листе; рапорт 108с о проведении оперативно-розыскных мероприятий от <дата обезличена> на одном листе; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от <дата обезличена> на одном листе; акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от <дата обезличена> на двух листах; справка-меморандум от <дата обезличена> на двух листах; опрос ФИО1 от <дата обезличена> на двух листах; опрос ФИО18 от <дата обезличена> на трех листах; опрос ФИО17 от <дата обезличена> на двух листах; сопроводительная на исследование на одном листе от <дата обезличена>; справка эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> на трех листах. (Том №1 л.д. 138).

Справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой: вещество, выданное по требованию <дата обезличена> Уваровским И.И. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 112,96г.(107,82г; 4,60г; 0,54г). (Том №1 л.д. 22-24).

Справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой: вещество, выданное по требованию <дата обезличена> ФИО1 является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 18,45г.(4,12г; 4,35г; 4,86г; 5,12г) (Том №1 л.д. 154-156).

Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому: вещество, изъятое у гр. Уваровского И.И., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 112,90 г (107,80г; 4,58г; 0,52г). Вещество, в свертке из двух фрагментах полимера, и вещество во фрагменте бумаги изъятое у Уваровского И.И. одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу. (Том №1 л.д. 43-46).

Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому: вещество, изъятое у гр. ФИО1, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 18,37 г (4,10г; 4,33г; 4,84г; 5,10г).

На внутренней поверхности шприца, изъятого у гр.Осипова П.М., имеются следовые количества наркотического средства – героин (диацетилморфин).

Четыре фрагмента полимерной пленки розового цвета, образующих два свертка, в которых находилось вещество, изъятое у гр. ФИО1, однородны между собой по молекулярному химическому составу, а также по цвету, толщине, фактуре поверхности, степени растяжения и прозрачности, т.е. по общим родовым признакам.

Четыре фрагмента неокрашенной полимерной пленки, образующих два свертка, в которых находилось вещество, изъятое у гр. ФИО1, однородны между собой по молекулярному химическому составу, а также по цвету, толщине, фактуре поверхности, степени растяжения и прозрачности, т.е. по общим родовым признакам.

Четыре фрагмента полимерной пленки розового цвета, ранее могли составлять единое целое, также как могли являться частями разных полимерных пленок. Четыре фрагмента неокрашенной полимерной пленки, ранее могли составлять единое целое, также как и могли являться частями разных полимерных пленок.

Фрагменты нитей белого цвета, одинаковы между собой по основным технологическим признакам и по волокнистому составу, т.е. по общим родовым признакам.

Фрагменты нитей черного цвета, одинаковы между собой по основным технологическим признакам и по волокнистому составу, т.е. по общим родовым признакам.

Фрагменты нитей белого цвета и фрагменты нитей черного цвета отличаются между собой по цвету и, следовательно, они разнородны. (Том №1 л.д. 167-171).

Протоколом проверки на месте показаний Уваровского И.И., который в качестве подозреваемого, с участием понятых, уточнил место, которое им сообщил парень с колонии по кличке «Муравей», откуда он и ФИО1 забирали героин, оставленный, как позже узнали, ФИО7 Сашей, которого он знает с детства, а так же обстоятельства, а именно: <дата обезличена> примерно в 16.00 часов вместе с ФИО1, на а/машине <данные обезличены> серого цвета под управлением их знакомого ФИО2 проехали в район <адрес обезличен>, расположенной в <адрес обезличен>. Он, сидевший на переднем пассажирском сиденье, вышел из машины ФИО10, около трубы, являющейся подпоркой для газовых металлических труб, поднял пачку от сигарет красного цвета «Винстон», в которой было восемь свертков из полиэтилена с героином. Четыре свертка из полиэтилена с героином – их часть, он передал ФИО1. Остальные свертки с героином, по указанию Митрофанова, они должны были передать человеку около <адрес обезличен>, чтобы тот в дальнейшем перебросил на зону ИК-5. Около пяти грамм героина он и ФИО1 употребили внутривенно. Затем на а/машине под управлением ФИО10 направились к <адрес обезличен> Около киоска роспечать, по <адрес обезличен>, они вышли из машины, чтобы по просьбе «Муравья» купить скотч для упаковки героина для переброса на зону, где их задержали сотрудники полиции и изъяли героин.(Том №4 л.д. 205-211).

Свидетель ФИО22 показал суду, что подсудимых он не знает, Митрофанова видел в ИК-5, наркотические средства он не употребляет, через Митрофанова их не приобретал. Подсудимых Дмитриева, Ульянова, Уваровского не знает, оговорил подсудимых, так как он тогда болел желтухой и на него оказывалось давление со стороны сотрудников полиции, ему говорили, что он состоит в преступной группе, он был напуган, свои показания подписал также под их воздействием. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, не подтверждает, суду дал правдивые показания.

По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО22, данные им в ходе предварительного следствия из которых следует что, в 2009 году он был осужден по ст.228 УК РФ, наказание отбывает в ИК-5 г.Самара. Так как он является наркозависимым, то находясь в ИК-5, изыскал средство для приобретения наркотика. Он узнал, что приобрести наркотик можно через лиц с помощью молодого человека по кличке «Муравей», фамилия – Митрофанов, который так же отбывал наказание в ИК-5. Он приобретал наркотическое средство – героин по следующей схеме: звонил домой матери и говорил ей, чтобы та передала нужную сумму денег, примерно 1000 рублей через человека, который придет за деньгами. Самого человека он не знает. Далее на эти деньги приобретались наркотики, которые впоследствии перебрасывались на территорию ИК-5. Всем этим процессом руководил Митрофанов, который постоянно кому-то звонил по телефону. С кем тот связывался и вел переговоры, он не знает. Подобным образом он приобретал наркотики с помощью Митрофанова не менее двух раз. Кто забирал деньги у его родителей, где и как на эти деньги приобретался героин, как осуществлялся переброс наркотика на территорию ИК-5, он не знает. Последний раз приобретал наркотик с помощью Митрофанова осенью в 2009 году, точную дату и количество не помнит. Мужчин по фамилии: Дмитриев, Ульянов, Уваровский, ФИО1 он не знает.

По эпизоду от <дата обезличена>:

Свидетель ФИО3 показал суду, что из подсудимых знает только Митрофанова, так как они вместе отбывали наказание в ИК-3. Сейчас он находится в местах лишения свободы, так как осужден по ст.228 УК РФ, за приобретение и хранение наркотических средств, в чем признал себя виновным. Героин он приобретал через Александра. Митрофанова он знал, как Алексея по кличке «Вася». Он-ФИО3, созванивался с Сашей и договаривался о приобретении героина, где-то 2-3 раза таким способом приобретал героин. Поскольку он являлся наркозависим, к нему сотрудники милиции применяли физическую силу. В суде дал правдивые показания, ранее не желал оговорить других людей. Перед судебным заседанием на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, его заставляли подписывать документы. На момент задержания он не работал, но подрабатывал. Про подсудимого Ульянова на предварительном следствии он ничего не говорил. От показаний данных им на предварительном следствии отказался.

По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО3 из которых следует, что наркотики – героин внутривенно он стал употреблять с 2004 года. Затем с 2006 года не употреблял когда отбывал наказание. Вновь начал употреблять с октября 2009 года. Героин никогда не сбывал, приобретал только для личного потребления. С начала октября 2009 года героин приобретал через парня, который всем представлялся «Сашей» или по кличке «Муравей», он с ним отбывал наказание в ИК -5. В то время и по день, когда он был задержан сотрудниками полиции с героином <дата обезличена> «Муравей» еще сидел в колонии. Настоящее имя «Муравья» - не знает, но внешность помнит, при встрече узнает. Он знал абонентский номер <номер обезличен>, которым пользовался «Муравей». Освободившись из ИК 5, в начале октября 2009 года он позвонил /аб. номера, которыми он пользовался <номер обезличен>, <номер обезличен>, <номер обезличен> – оформлены на ФИО23 и <номер обезличен> – на кого оформлен не знает/ Саше и спросил: «Не знаешь, где можно взять героин». Саша ответил: «Узнаю, перезвони». Вечером в тот же день он перезвонил Саше, тот ответил, что можно следующим образом: он звонил Саше в колонию№5, говорил сколько нужно героина, обычно от 10 до 30 грамм, в зависимости от количества денег в данное время. Из расчета 1 грамм - шестьсот рублей. Саша говорил, что перезвонит, скажет, куда положить деньги за героин. Саша перезванивал обычно через 5 -10 минут, говорил место, куда положить деньги, обычно на остановке общественного транспорта около <адрес обезличен> на остановке около <адрес обезличен> за табачным киоском около <адрес обезличен> в последнее время с конца декабря 2009 года в гаражном массиве около <адрес обезличен>, по направлению к кладбищу, слева в трубе под вторым металлическим гаражом. Деньги клал в основном в пустую пачку из-под сигарет «Парламент». После того, как положил деньги, отзванивался Саше, по указанию последнего уезжал от этого места. Минут через 30-40 Саша перезванивал и говорил где забрать героин. Обычно забирал либо с того же места, где оставлял деньги, либо недалеко от того места. Героин был упакован в полиэтилен, расфасован либо по пять, либо по 10 грамм /на глаз/, перевязаны фрагменты нитками. Фрагменты полиэтилена с героином находились в его пачке, либо другой. У Саши он интересовался, кто привозит героин. Тот сказал, что привезет парень по имени Дима или Вася. Чаще всего звучало имя – Дима. Он заметил, что человек, оставляющий героин ездит на а/машине <данные обезличены> синего цвета, номер не видел. Одну и туже машину видел несколько раз в то время и в том районе где оставлял деньги за героин. Позже узнал, что закладки героина делает Дмитриев Александр. Кроме него через парня, который представлялся всем Сашей или кличкой «Муравей» с колонии №5 на Кряжу в г.Самара у Дмитриева Саши, который проживал, по видимому, по <адрес обезличен>, часто видел там машину <данные обезличены> темно-синего цвета /второй дом справа от кольца в сторону <адрес обезличен>, средний подъезд/, может тот и сейчас там живет, брали героин его знакомые Уваровский Игорь, ФИО1, Ульянов Женя /по кличке Ульянчик/, от которых и узнал, что делает закладки героина и забирает деньги за героин Дмитриев Саша. Дмитриева видел в лицо /на вид около 30 лет, рост средний, крепкого телосложения, волосы темные, лицо квадратное, глаза темные, нос крупный, одевался в темную куртку - опознать смогу/, когда в очередной раз /в период с октября 2009 по <дата обезличена>/ приезжал за героином в назначенное Сашей с колонии место /точную дату и время не помнит/. Он видел, что Дмитриев Саша положил что-то в пачку от сигарет, которую спрятал в то же место, где он ранее оставлял деньги за героин, затем уехал на своей а/машине, сам был за рулем и один. Он сразу же взял пачку, спрятанную Сашей, в которой обнаружил героин /упаковку не помнит/. В дальнейшем героин употребил. Уваровский и ФИО1 проживают где-то на <адрес обезличен> /точный адрес не знает, ни разу у них не был/. Знает их с 2003-2004 года. Познакомились на дискотеке <адрес обезличен> Они наркозависимы. ФИО1 ранее судим по ст.161 УК РФ, отбывал наказание в ИК-5, освобождался при нем, когда его перевели в ИК 5 в июне 2008 года. Там же в колонии ФИО1 познакомился с Сашей /Муравей/. С Ульяновым встречался пару раз в январе 2010 года на <адрес обезличен>. Из беседы узнал, что тот берет героин через Сашу с колонии №5 у парня по имени Саша, который ездит на синем <данные обезличены> /он понял, что Дмитриев и Саша про которого рассказал Ульянов – одно лицо/ через закладки на деньги, которые собирает у родственников осужденных, отбывающих наказание в этой колонии. Осужденные звонили домой родственникам, говорили, чтобы дали какую-то сумму денег, тому, кто придет за деньгами от имени осужденных. Приобретенный героин Ульянов перебрасывал на колонию №5. За это имел либо часть героина, либо часть денег, полученных от родственников. Уваровский и ФИО1 так же брали героин через Сашу с колонии №5 у Дмитриева Саши, который делал закладки героина, а затем перебрасывали героин в колонию №5, о чем ему сами рассказывали при встречах. От очных ставок с Уваровским, ФИО1, Ульяновым, Дмитриевым и Сашей с колонии отказывается, так как опасается за свою жизнь. Сам приобретал героин через закладки у Саши с колонии и Дмитриева только для личного потребления. В период с начала октября 2009 года по <дата обезличена> брал героин через Сашу пять раз, в месяц один раз. <дата обезличена> примерно в 14.00 часов, он находился дома в <адрес обезличен>, позвонил Саше на сотовый, с целью приобрести героин на 9 тысяч рублей. Саша сказал, что перезвонит. Перезвонил минут через 10, сказал, что можно ехать с деньгами в <адрес обезличен>, в гаражном массиве около <адрес обезличен> под вторым гаражом /где ранее оставлял/ оставить деньги. В Новокуйбышевск он приехал на маршрутке <номер обезличен>, вышел на <адрес обезличен>. Здесь позвонил своему знакомому по имени Саша /аб.номер <номер обезличен>/, кроме того, что тот проживает в <адрес обезличен> ничего не знает, ездит на <данные обезличены> сине-зеленого цвета. Попросил Сашу, повозить его по городу. Тот забрал его от автостанции. Когда сел в машину /переднее пассажирское сиденье/, перезвонил Саше с колонии, сказал, что через 10 минут будет на месте. По просьбе водитель повез его в гаражный массив, к обговоренному с Сашей с колонии месту. Водитель остановил напротив второго гаража, он вышел из машины. Пока тот разворачивал машину, он положил 9 тысяч /тысячными купюрами, которые принадлежат ему/ в пачке от сигарет «Парламент» и в трубу под гаражом. Не знает, видел ли водитель, что он делал, выйдя из машины. Затем он вернулся в машину, по его просьбе они отъехали в сторону города по направлению к <адрес обезличен>. Водитель его не спрашивал, зачем надо было в гаражный массив. По дороге он перезвонил Саше, сказал, что положил деньги в указанное место. Тот сказал, что перезвонит. Он видел, как в гаражный массив проехала машина Дмитриева. Они стояли на стоянке общественного транспорта по <адрес обезличен>. Саша минут через 10 перезвонил, сказал: «Езжай туда же, куда клал деньги. Он попросил водителя подъехать к тому же гаражу. И снова по дороге им навстречу попалась машина Дмитриева, которая выезжала из гаражного массива. На месте он вышел из машины, подошел к этому месту, вынул из трубы под гаражом пачку из-под сигарет «Золотая Ява», из пачки вынул содержимое – героин во фрагментах полиэтилена /два фрагмента, но точно не помнит/ упакованный в целлофан, завязанный узлом. Пачку выкинул. Героин в полиэтилене положил в правый карман своей куртки черного цвета. Когда направился к машине, к нему подошли незнакомые мужчины и женщина, представились сотрудниками наркоконтроля. Предъявили удостоверения. Предложили выдать запрещенное. Он из правого кармана своей куртки выдал героин, который сотрудники упаковали в конверт, он расписался на конверте. Так же выдал из сотового телефона сим-карту, которой в тот день пользовался. Больше при нем ничего запрещенного не было. Он расписался в документе, о том, что выдал героин. Затем его доставили в отдел для опроса, потом в наркодиспансер для освидетельствования.

По факту задержания его с героином было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ, впоследствии предъявлено обвинение по данному факту. <дата обезличена> состоялся суд по обвинению его в незаконном хранении наркотического средства героин в особо крупном размере, который он приобрел у Дмитриева через парня по прозвищу «Муравей» или «Саша», с которым он отбывал наказание в ИК-5 до <дата обезличена>. Так как он признал вину, по его ходатайству дело в суде рассматривалось в особом порядке. Его осудили к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. После оглашения приговора, <дата обезличена>, примерно в 15 часов 30 минут конвой сопроводил его в ИВС ОВД по г.о. Новокуйбышевск. Он был помещен в камеру <номер обезличен>, где находился в то время «Муравей» и еще двое незнакомых парней. Здесь он узнал имя «Муравья» - Митрофанов Алексей. Так же, находясь в ИВС, он видел в камере <номер обезличен> Ульянова Евгения, который приобретал героин у Дмитриева через Митрофанова, чтобы часть перебросить в колонию. Заявил, что Митрофанова и Ульянова опознавать ему нет смысла, так как знает их имена, фамилии, внешность, общался с ними(т.3 л.д. 138-141; т.6 л.д. 135-138).

Свидетель ФИО20 показал суду, что с ноября 2009 года ими разрабатывалась организованная преступная группа, занимающая незаконным оборотом наркотического средства – героин. Организатором этой преступной группы являлся Дмитриев Александр Викторович. В нее также входил Митрофанов Алексей по кличке «Саша», или «Муравей», отбывающий наказание в ИК-5, который привлекал разных лиц для совершения преступления. Дмитриев у неустановленного лица приобретал героин в особо крупном размере и делал закладки. Митрофанов подыскивал покупателей среди лиц, отбывающих наказание в ИК-5, а также на свободе. <дата обезличена> из оперативных источников было установлено, что Дмитриев, действуя в составе организованной группы и в ее интересах, предварительно договорился с Митрофановым о сбыте наркотического средства – героин в особо крупном размере через закладку ФИО3, который проживал на съемной квартире в <адрес обезличен>. На основании данной информации были проведены оперативно-розыскные мероприятия по задержанию ФИО3 с наркотическим средством героин. Около 16 часов в этот день для участия в проведении ОРМ в качестве незаинтересованных лиц были приглашены двое парней, представившиеся ФИО30 Никитой и ФИО18 Алексеем. ФИО30 и ФИО18 проводили во двор отдела наркоконтроля, расположенного в <адрес обезличен>, где они вместе с незаинтересованными лицами сели в автомашину <данные обезличены> серебристого цвета, на которой проехали по дороге в сторону <адрес обезличен>, остановились вначале гаражей, откуда хорошо просматривалась проезжая часть. Через несколько минут со стороны <адрес обезличен> проехала автомашина <данные обезличены> сине-зеленого цвета, притормозила напротив одного из гаражей. Из а/машины со стороны переднего пассажирского сиденья вышел ФИО3, был в черной куртке, темно-синих джинсах, черных ботинках. А/машина под управлением водителя, отъехав на некоторое расстояние, развернулась. ФИО3 в это время, перейдя дорогу, подошел к одному из гаражей, наклонился и что-то достал из-под крайнего гаража, а затем, положил это в правый карман одетой на нем куртки. После того как машина, на которой приехал ФИО3, развернулась и подъехала к нему, он, ФИО30, ФИО18 и другие оперативные сотрудники вышли из автомашины, на которой прибыли, и подошли к ФИО3. Он и другие оперативные сотрудники представились, предъявили служебные удостоверения. ФИО3 и водитель, который также вышел из автомашины, также представились. Водитель представился ФИО4, пояснил, что по просьбе ФИО3 возил последнего от автостанции к данному месту, зачем сюда ездил ФИО3 - не знает. Водитель оставил свои координаты, после чего последнему разрешили уехать. ФИО3 было предложено выдать запрещенные в законном обороте предметы, вещества. На это ФИО3 ответил, что в правом кармане одетой на нем куртки имеется наркотическое средство – героин, которое ему оставил, взамен на 9000 рублей, в закладке около гаража Дмитриев Саша. О покупке героина он договаривался по сотовому телефону с парнем, представляющемся «Сашей», который в то время отбывал наказание в ИК-5, а тот в свою очередь связывался с Дмитриевым. Затем ФИО3 из правого кармана одетой на нем куртки выдал фрагмент прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезом бумаги с оттиском печати, на котором расписались незаинтересованные лица и ФИО3. Опечатанный конверт был изъят сотрудниками наркополиции. По факту выдачи ФИО3 наркотического средства был составлен акт, в котором также расписались все присутствующие, в том числе и ФИО3. Затем было предложено всем присутствующим проехать в отдел наркоконтроля, где участники ОРМ были опрошены. Задержанный ФИО3 был направлен в наркодиспансер г.Новокуйбышевска, где в результате мед. освидетельствования было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением героина.

Свидетель ФИО19 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО20

Рапортом об обнаружении признаков преступления <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том № 3 Л.д. 64).

Рапортом об обнаружении признаков преступления <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том № 3 Л.д. 66).

Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от <дата обезличена>. согласно которому, при задержании ФИО3 сотрудникам полиции выдал из правого кармана своей куртки фрагмент полимерной пленки с веществом порошкообразной консистенции внутри. ФИО3 пояснил, что это героин. (Том <номер обезличен> Л.д. 67-68).

Справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой: вещество, выданное по требованию ФИО3, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 33,50 г. (Том №3 л.д. 69-70).

Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому: представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 33,48 г. (Том №3 л.д. 77-79).

Приговор в отношении ФИО3 осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Судебное решение было принято в особом порядке, так как ФИО3 и адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. (Том № 6 л.д. 219-220).

По эпизоду от <дата обезличена>:

Свидетель ФИО17 показал суду, что <дата обезличена> в пятом часу вечера он и парень, представившийся ФИО24, были приглашены сотрудниками полиции участвовать, в качестве незаинтересованных лиц, при задержании гражданина, занимающегося незаконным сбытом героина. В служебном кабинете на первом этаже здания наркоконтроля по <адрес обезличен> сотрудник исследовал одежду другого сотрудника – водителя – куртка и джинсы синего цвета, майка серого цвета, туфли черного цвета – ничего запрещенного не было, о чем в документе они расписались. Во дворе отдела при них тот же сотрудник исследовал служебную а/машину <данные обезличены> серого цвета – ничего запрещенного не обнаружено, о чем в документе все присутствующие расписались. На этой а/машине под управлением сотрудника – водителя и еще с двумя сотрудниками они проехали к кафе, расположенному в <адрес обезличен> Примерно через пять минут они увидели мужчину, выходящего из кафе: на вид ему лет 40, рост выше среднего, худощавый, в черной куртке. Сотрудники пояснили им, что это Ульянов Евгений, который занимается распространением героина. По предложению сотрудников и вместе с ними они вышли из машины, и подошли к этому мужчине. Сотрудники представились, предъявили удостоверения. Мужчина представился Ульяновым Евгением. Сотрудники спросили у последнего, есть ли героин. Ульянов сказал, что наркотиков и вообще ничего запрещенного нет. Тогда сотрудники предложили Ульянову проехать в отдел для досмотра. Ульянов согласился. Сотрудники с ними – незаинтересованными лицами и Ульяновым подошли к машине, стоящей недалеко от кафе – четырнадцатая модель серо-бежевого цвета. В машине находился только водитель, которому сотрудники представились и спросили, знает ли тот задержанного мужчину. Водитель назвал свою фамилию, предъявил документы, сказал, что задержанного мужчину возил, так как таксист, по указанному последним маршруту, привез к кафе и ждал, по просьбе последнего, когда тот выйдет. Имени мужчины не знает. Сотрудники попросили координаты этого водителя и разрешили уехать. Ульянов при задержании вел себя спокойно, сопротивления не оказывал, давления со стороны сотрудников не было. В это время из кафе вышла, по видимому, официантка, которая сказала, что Ульянов заказал ужин, но не расплатился за него. Сотрудники заплатили сумму указанную официанткой, после чего она вернулась в кафе. Они с Ульяновым и сотрудниками вернулись в служебную а/машину и направились к отделу наркоконтроля. Он, ФИО24, Ульянов сидели на заднем сиденье, один сотрудник – за рулем, второй – на переднем пассажирском сиденье. Третий сотрудник еще с одним сотрудником проехал к отделу на другой служебной а/машине четырнадцатая серебристого цвета, которая подъехала к кафе чуть позже их. Приехав к отделу, сотрудник при всех исследовал служебную а/машину – ничего запрещенного не обнаружено, о чем в документе все расписались. Ульянов отказался расписываться. Затем с сотрудником и Ульяновым они прошли в отдел в кабинет на первом этаже, где сотрудник еще раз предложил Ульянову выдать наркотики. Ульянов снова сказал, что ничего запрещенного нет. С согласия Ульянова, при них – незаинтересованных лицах, сотрудник исследовал одежду задержанного, было обнаружено и изъято: в трусах синего цвета - один прозрачный полиэтиленовый сверточек розового цвета, перевязанный светлой ниткой, внутри которого вещество в виде порошка светлого цвета и один сверточек фольги из-под жевательной резинки внутри, которого тоже было вещество в виде порошка светлого цвета. Ульянов по поводу изъятого пояснять отказался, отказался подписывать документ по факту изъятого. Свертки с веществом сотрудник упаковал в отдельные конверты, заклеил отрезком бумаги с оттиском печати, на конвертах и в документе об изъятии они – незаинтересованные лица расписались. Ульянов отказался подписывать опечатанные конверты. После этого их опросил другой сотрудник по описанным обстоятельствам.

Свидетель ФИО5 показал суду том, что имеет в собственности а/машину марки <данные обезличены> г/н <номер обезличен> серо-бежевого цвета. Клиентам он дает свой абонентский номер, чтобы пользовались услугами извоза. Примерно в ноябре 2009 года, в вечернее время, ему на сотовый позвонил неизвестный мужчина, как потом узнал по кличке «Муравей» и предложил подзаработать – проехать по адресам, собрать деньги, предварительно созвонившись с людьми по телефонам – номера телефонов и сумму денег, которую ему должны были передать, он ему сбрасывал на его сотовый телефон смс-ками. Собранные деньги он должен был передать человеку, которого укажет этот мужчина. Согласно договоренности он брал себе часть денег, в зависимости от количества и длины поездок по тарифу, в среднем выходило не менее тысячи рублей. Так в период с ноября 2009 года по <дата обезличена> год таким образом он собирал деньги у лиц примерно раз в две недели, в среднем выходило от 5 до 15 тысяч рублей, сбор и передача денег происходили в основном в темное время суток. Адреса лиц и внешность, у которых он собирал деньги, по просьбе «Муравья» не помнит, в основном в Самаре, в Новокуйбышевске редко. По адресам он никогда не заходил, встречался с людьми, передающими деньги, либо около домов, либо на проезжей части, в местах которые укажут последние. Передавая деньги, люди говорили, что дети у них сидят в пятой колонии, он знает, так как таксист, что эта колония находится на Кряжу в г. Самара. Люди уточняли у него: «Эти деньги пойдут на продукты и одежду?» Он говорил: «Наверное да». «Муравей» конкретно ему не говорил на что эти деньги, жаловался, что их там плохо кормят. Поэтому он догадался, что «Муравей» сидит там же в колонии. Собранные деньги, он передавал всегда разным людям, место передачи указывал «Муравей», после его звонка и отчета о том, что он собрал всю сумму. Внешность людей, которым передавал деньги не рассматривал, обычно передавал через окно машины, поэтому опознать их не сможет. О том, что это были деньги от продажи наркотических веществ ему не было известно. <дата обезличена> примерно в 13 часов ему позвонил «Муравей», попросил собрать деньги у людей с трех адресов: в районе <адрес обезличен>. Он собрал примерно 4500-5000 рублей. Примерно через час «Муравей» вновь ему позвонил, он сказал, что собрал деньги. Муравей попросил его подъехать к кафе, расположенном в <адрес обезличен>, встретиться с человеком, которому передать собранные деньги. К нему уверенно подошел парень, по видимому «Муравей» назвал этому парню модель и номер его машины. Парень на вид: 35 лет, худощавого телосложения, рост примерно 170 см, мелкие черты лица, одет в черную куртку, черные брюки, в кепку темного цвета, при встрече узнает. Парень спросил: «Ты Саша?» Он ответил утвердительно. Тот сказал, что должен у него забрать деньги, назвал сумму, которую он собрал. Он из этой суммы забрал 500 рублей, остальные отдал парню /какими купюрами не помнит, в основном сто, пятьсот/. Парень предложил ему подзаработать, довести последнего до нефтеперекачки и обратно. Он согласился за 240 рублей – по тарифу. Парень сел на переднее пассажирское сиденье, снял кепку, в руках был телефон, курил. Во время поездки до нефтеперекачки парню пару раз кто-то звонил на телефон, имен тот не называл, отвечал коротко: «Да, нет, сейчас подъеду». Парень попросил его остановить на обочине дороги, примерно в 10 метрах от остановки, расположенной напротив <адрес обезличен>. Никаких машин и людей вокруг и на остановке он не видел. Парень вышел из машины, сделал шаг в сторону. От машины. Ему показалось, что тот споткнулся, так как тот отряхивался, нагибаясь. Вообще поведение парня было заторможено. Парень отряхивался минуту-две, затем сел в машину на прежнее место, и попросил его проехать к <адрес обезличен>. Он проехал метров 300, повернул налево к обочине на противоположной стороне дороги. Остановился у <адрес обезличен>, парень вышел из машины, прошел вперед на метр от машины, курил. Он за ним не наблюдал, так как стал пить чай. Окна его машины не тонированы. Затем парень вернулся, примерно через 3 минуты, и попросил его проехать обратно к кафе. По дороге, не доезжая моста метров 300, парень попросил остановиться /нужно в туалет/. Он свернул с основной дороги на проселочную, проехал еще метров 20, остановил. Парень вышел из машины, зашел за нее, находился там минуты две, затем вернулся в машину, был ли у парня сотовый телефон, в этот момент, он не заметил. Затем парень попросил его проехать к кафе в районе <адрес обезличен>. Он подъехал к кафе, парень попросил его подождать, пока тот не вернется из кафе, затем вышел из машины и направился в кафе. Он смотрел на дорогу, когда минут через 10 повернулся, увидел, что в направлении к его машине идет этот парень в сопровождении нескольких мужчин. Парень шел свободно, никакого физического давления со стороны шедших рядом мужчин не было. Он вышел из машины. Мужчины представились сотрудниками наркоконтроля, спросили: «С Вами ехал этот парень, знаете его?» Он сказал, что парень ехал с ним, довез последнего до кафе, ранее не знал. Сотрудники ему пояснили, что данный парень задержан по подозрению в хранении наркотиков, изъяли у него ФИО5 сим-карту, составили об этом протокол, где записали его данные, после чего он уехал.

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что свидетелю ФИО5 был представлен для опознания обвиняемый Ульянов Е.С. вместе с другими лицами. ФИО5 опознал Ульянова Е.С. и подтвердил свои показания данные ранее в качестве свидетеля. /Том № 3 Л.д. 129-133/.

Так же свои показания свидетель ФИО5 подтвердил в ходе проверки показаний на месте, что следует из протокола /Том № 4 Л.д. 233-244/ и на очной ставке с Ульяновым Е.С. От очных ставок с другими свидетелями Ульянов Е.С. отказался. /Том № 6 л.д. 131-134/

Свидетель ФИО20 показал суду, что <дата обезличена> из оперативных источников было установлено, что Дмитриев, действуя в составе организованной группы и в ее интересах, предварительно договорившись с Митрофановым о закладке наркотического средства в особо крупном размере в обмен на денежные средства, дал указание Ульянову через Митрофанова положить 4500-5000 руб. в условленное место в районе <адрес обезличен>. Деньги, оставленные Ульяновым, должен был забрать Дмитриев, который сделал закладку героина в обговоренном с Митрофановым месте – в трубе, находящейся на грунтовой дороге слева от дороги идущей в сторону <адрес обезличен>. В свою очередь Ульянов должен был забрать героин, оставленный Дмитриевым и перебросить его впоследствии на территорию ИК-5. Была установлена а/машина <данные обезличены> серо-бежевого цвета, которой Ульянов воспользовался для передвижения. При получении информации были проведены ОРМ по задержанию Ульянова с наркотическим средством – героин. В этот день в пятом часу дня в качестве незаинтересованных лиц в отдел наркоконтроля по <адрес обезличен> были приглашены ФИО17 и ФИО24. В служебном кабинете <номер обезличен>, в присутствии незаинтересованных лиц, оперуполномоченный ФИО21 исследовал одежду оперуполномоченного ФИО19, выполняющего роль водителя – наркотических средств не обнаружено, о чем составлен акт заверен подписями присутствующих. Во дворе отдела ФИО21 провел исследование служебной а/машины <данные обезличены> серо-серебристого цвета – ничего запрещенного не обнаружено, о чем составил акт, заверен подписями присутствующих незаинтересованных лиц и ФИО19. В это время за а/машиной, на которой передвигался Ульянов велось наблюдение с момента ее выезда из района «закладки» указанной Дмитриевым. По поступившей оперативной информации данная а/машина с Ульяновым под управлением водителя проехала к кафе, расположенному по адресу <адрес обезличен> На исследованной служебной а/машине под управлением ФИО19, он, ФИО21 с двумя незаинтересованными лицами проехали к указанному кафе. Около кафе на обочине дороги они заметили а/машину <данные обезличены> серо-бежевого цвета с водителем. Минут через пять сюда же подъехала вторая служебная а/машина с сотрудниками. В это время заметили Ульянова /внешность известна по оперативной информации/, который выходил из кафе, был в черной куртке, черных джинсах, шел в направлении а/машины ВАЗ 2114. Пояснив незаинтересованным лицам, что это Ульянов Евгений, у которого по оперативной информации при себе имеется наркотическое средство – героин, вместе с незаинтересованными лицами вышли из машины, подошли к Ульянову, представились, предъявили удостоверения. Ульянов представился. Последнему было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы и вещества. На что Ульянов ответил, что ничего подобного нет, согласился проехать в отдел наркоконтроля для исследования одежды. На Ульянова никакого давления не оказывалось, вел себя спокойно. Вместе с Ульяновым они подошли к а/машине <данные обезличены> серо-бежевого цвета. Представились водителю. Водитель назвал свое имя – ФИО5, предъявил документы. На вопрос: «Знаком ли Вам данный мужчина?» - указали на Ульянова. ФИО5 ответил, что имени этого мужчины не знает, в этот день возил его по маршруту, указанному последним. Они взяли координаты ФИО5 и разрешили уехать. В это время из кафе вышла официантка, пояснила, что Ульянов не заплатил за заказанный ужин. Они заплатили за ФИО5 указанную официанткой стоимость ужина. На служебной а/машине <данные обезличены> под управлением ФИО19, о/у ФИО21 - на переднем пассажирском сиденье, незаинтересованные лица и Ульянов – на заднем сиденье направились к отделу. Он с другими сотрудниками направился к отделу на <данные обезличены>. Во дворе отдела ФИО21 в присутствии незаинтересованных лиц, Ульянова исследовал служебную а/машину, на которой приехали - ничего запрещенного не обнаружено, о чем составил акт исследования, заверен подписями незаинтересованных лиц и ФИО19. Ульянов отказался от подписи. В служебном кабинете <номер обезличен>, в присутствии незаинтересованных лиц, о/у ФИО21 вновь предложил Ульянову выдать запрещенные в законном обороте предметы, вещества. На что Ульянов ответил, что ничего подобного нет. В ходе исследования одежды задержанного было обнаружено и изъято: в трусах синего цвета - один фрагмент из прозрачного полимера розового цвета, перевязанный светлой ниткой с веществом в виде порошка светлого цвета внутри и один фрагмент фольги с веществом в виде порошка светлого цвета внутри. Ульянов отказался пояснять, что это такое. Фрагмент полимера и фольги с веществом были упакованы отдельно в два конверта, заклеены отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов 18» УФСКН РФ по С/о, упаковки заверены подписями незаинтересованных лиц. Ульянов от подписи отказался. В тот же день понятые и Ульянов были опрошены по данному эпизоду, однако Ульянов отказался от пояснений в силу ст.51 Конституции РФ.

Свидетель ФИО19 по эпизоду от <дата обезличена> дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО20

Свидетель ФИО6 показал суду, что с ноября 2009 года ими разрабатывалась организованная преступная группа, занимающаяся незаконным оборотом наркотического средства – героин. Организатором этой преступной группы являлся Дмитриев Александр Викторович. В нее также входил Митрофанов Алексей по кличке «Саша», или «Муравей», отбывающий наказание в ИК-5, который привлекал разных лиц для совершения преступления. Дмитриев у неустановленного лица приобретал героин в особо крупном размере и делал закладки. Митрофанов подыскивал покупателей среди лиц, отбывающих наказание в ИК-5, а также на свободе. <дата обезличена> из оперативных источников было установлено, что Митрофанов, действуя в составе лрганизованной группы и в ее интересах, предварительно договорившись с ФИО7 о закладке наркотического средства в особо крупном размере в обмен на денежные средства, дал указание Ульянову положить около 5000 рублей в условленное место в районе <адрес обезличен>. Деньги, оставленные Ульяновым, должен был забрать Дмитриев, который сделал закладку героина в обговоренном с Митрофановым месте – в трубе, находящейся на грунтовой дороге слева от дороги идущей в сторону <адрес обезличен>. В свою очередь Ульянов должен был забрать героин, оставленный Дмитриевым и перебросить его впоследствии на территорию ИК-5. Была установлена а/машина <данные обезличены> серо-бежевого цвета, которой Ульянов воспользовался для передвижения. За данной а/машиной было установлено наблюдение с момента ее выезда из района «закладки» указанной Дмитриевым. А/машина под управлением водителя проехала к кафе, расположенному по адресу <адрес обезличен>, где в шестом часу вечера и был задержан Ульянов, у которого в предметах одежды было изъято наркотическое средство – героин в особо крупном размере. В отношении Ульянова было возбуждено уголовное дело по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – героин в особо крупном размере.

Рапортом об обнаружении признаков преступления <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том №1 л.д. 234).

Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от <дата обезличена> Из которого следует, что при задержании сотрудниками полиции в служебном кабинете <номер обезличен> Новокуйбышевского МРО у Ульянова Е.С. из трусов был изъят один фрагмент полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; из правого кармана куртки изъят один фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Указанные вещества были упакованы. Так же была изъята сим-карта компании «Билайн» - упакована. (Том №1 л.д. 240-241).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования:

рапорт об обнаружении признаков преступления в отношении Ульянова Е.С. от <дата обезличена> на одном листе; рапорт 133с о проведении оперативно-розыскных мероприятий от <дата обезличена> на одном листе; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от <дата обезличена> на одном листе; акт исследования предметов /одежды ФИО19/ от <дата обезличена> на одном листе; акт исследования а/машины от <дата обезличена> на одном листе; акт исследования а/машины от <дата обезличена> на одном листе; акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от <дата обезличена> на двух листах; справка-меморандум от <дата обезличена> на двух листах; опрос Ульянова Е.С. от <дата обезличена> на одном листе; опрос ФИО24 от <дата обезличена> на двух листах; опрос ФИО17 от <дата обезличена> на двух листах; две сопроводительные на исследование всего на двух листах от <дата обезличена>; справка эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> на трех листах; справка эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> на трех листах. (Том №1 л.д. 232-233).

Справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой:вещество, обнаруженное и изъятое у Ульянова Е.С. <дата обезличена> является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 102,18г. (Том №1 Л.д. 254-256).

Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому: представленное на экспертизу вещество, изъятое у гр-на Ульянова Е.С. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 102,44г (0,28г и 102,16г). (Том №2 л.д. 30-31).

По эпизоду от <дата обезличена>:

Свидетель ФИО18 показал суду, что <дата обезличена> в четвертом часу дня его и ФИО17 сотрудники полиции попросили участвовать в «проверочной закупке» наркотических средств, в качестве незаинтересованных лиц. Им объяснили права, обязанности незаинтересованного лица, пояснили, что закупка будет проведена в отношении Дмитриева Александра Викторовича, который совместно с парнем по кличке «Муравей» или «Саша», отбывающим наказание в ИК-5, незаконно сбывает героин. В Новокуйбышевском отделе наркоконтроля по <адрес обезличен>, в кабинете на втором этаже сотрудники им представили оперативного сотрудника - ФИО6, который будет выступать в качестве «закупщика» героина. В их присутствии сотрудник полиции исследовал одежду ФИО6 /черная куртка, черная толстовка, черные джинсы, черные ботинки / - ничего запрещенного и денег не обнаружено, о чем в документе все присутствующие расписались. Далее ФИО6 были выданы деньги в сумме 7000 рублей /семь купюр достоинством 1000 рублей каждая/, предназначенные для проведения проверочной закупки, с которых была снята светокопия. Закупочные деньги ФИО6 положил в правый боковой карман своей куртки. В документе о выдаче денег «закупщику» и на светокопии с денег он, ФИО30, ФИО6 расписались. Во дворе отдела при них – незаинтересованных лицах, ФИО6, тот же сотрудник исследовал служебную автомашину ВАЗ 217030 серо-серебристого цвета – ничего запрещенного и денег не обнаружено. Во время указанных действий ФИО6 неоднократно созванивался по сотовому телефону с «Муравьем», к которому обращался по имени «Саша», сам представлялся по имени Василий. Они поняли, что те договорились с «Сашей» о закладке денег на остановке общественного транспорта, расположенной по <адрес обезличен> в обмен на героин. ФИО6 пересказывал всем участникам разговор с «Сашей». На исследованной а/машине под управлением ФИО6, они – незаинтересованные лица с еще одним сотрудником полиции проехали к месту проведения «закупки». Следом на автомашине <данные обезличены> серебристого цвета проехали еще двое оперативных сотрудников. Когда они подъехали к указанной остановке, ФИО6 из кармана достал закупочные деньги, положил их в пустую пачку из-под сигарет «Петр 1» серого цвета, пояснив, что об этом договорились с «Муравьем», вышел из машины, и положил пачку из-под сигарет с деньгами слева от входа на остановку, на снег, после чего вернулся в а/машину. После этого они и другие оперативные сотрудники на автомашине <данные обезличены>, отъехали примерно на 30 метров от остановки, и припарковались напротив на обочине дороги, откуда хорошо просматривалась остановка. Примерно через 7 минут со стороны <данные обезличены>, к остановке подъехала а/машина <данные обезличены> темно-синего цвета. В период, когда ФИО6 положил деньги и до того, как подъехала указанная а/машина, на остановке никого не было, никто около нее не останавливался. Из <данные обезличены> вышел парень: на вид 30-32 года, среднего роста, крепкого телосложения, был в черной куртке, синих джинсах, темной вязанной шапке. Оперативные сотрудники пояснили им, что это Дмитриев, в отношении которого и проводится проверочная закупка. Они видели, как Дмитриев подошел к остановке, поднял пачку с деньгами, вынул из нее деньги, пачку выкинул, деньги положил в правый нагрудный внутренний карман своей куртки. После чего что-то поместил в другую пачку из под сигарет, которую держал в руке, затем пачку положил на то же место, где ранее оставлял пачку с деньгами ФИО6. ФИО7 вернулся в свою машину, проехал по дороге, развернулся, проехал метров 50 в сторону <адрес обезличен>, остановился на обочине дороги. На а/машине под управлением ФИО6 они – незаинтересованные лица с сотрудником вернулись к остановке. ФИО6 вышел из машины, поднял со снега пачку от сигарет «ЛМ» кранного цвета, оставленную ФИО7 и вернулся в машину. Здесь в присутствии его и ФИО30 достал из пачки три полиэтиленовых свертка, перевязанных нитками с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Пояснив, что в свертках героин, выдал их сотруднику. Свертки с содержимым сотрудник упаковал в конверт, опечатал, на конверте и в протоколе выдачи они – незаинтересованные лица и ФИО6 расписались. В это время они видели, как к форду подъехали сотрудники на другой служебной а/машине <данные обезличены> серебристого цвета, вышли из машины, подошли к форду. После выдачи свертков с веществом сотрудник исследовал одежду ФИО6 и служебную а/машину – ничего запрещенного и денег не было, о чем в документах они – незаинтересованные лица и ФИО6 расписались. После исследований его, ФИО30 и оперативного сотрудника ФИО6 высадил около Форда, сам уехал в отдел. Водитель Форда из машины не выходил. Сотрудники полиции представились, предъявили служебные удостоверения. Водитель представился Дмитриевым Александром. Дмитриеву пояснили, что была проведена «проверочная закупка» героин, предложили выдать запрещенные предметы, вещества и деньги от продажи героина. Дмитриев сказал, что у него ничего подобного нет. На предложение проследовать в отдел, согласился. На а/машине и под управлением Дмитриева, он, ФИО30 – на заднем сиденье, с сотрудником полиции – на переднем сиденье проехали к отделу, на <адрес обезличен>. Следом на автомашине <данные обезличены> проехали оперативные сотрудники. Во дворе отдела, в присутствии Дмитриева, его и ФИО30 оперативный сотрудник исследовал автомашину задержанного – в салоне и в багажнике были обнаружены пустые пачки от сигарет «ЛМ» красного цвета, ничего запрещенного не обнаружено. Об исследовании а/машины сотрудник составил документ, в котором Дмитриев и они расписались. Затем по предложению сотрудников и вместе с ними он, ФИО30 и Дмитриев проследовали в служебный кабинет на второй этаж для исследования предметов одежды Дмитриева. Здесь Дмитриеву еще раз предложили выдать запрещенные в законном обороте предметы, вещества и деньги, полученные за героин. Дмитриев из правого внутреннего нагрудного кармана своей куртки выдал семь купюр достоинством тысяча рублей каждая, пояснив, что эти деньги получил за героин. Выданные Дмитриевым деньги совпали с копией с денег, выданных ранее ФИО6 для проверочной закупки героина у Дмитриева. Эти деньги сотрудники упаковали в конверт, опечатали. В ходе исследования одежды ничего запрещенного у Дмитриева не обнаружено. Были изъяты две сим-карты, которыми, со слов Дмитриева, он пользовался. О выдаче денег и по факту исследования одежды сотрудник составил документ, в котором они – незаинтересованные лица и Дмитриев расписались. По предложению сотрудников, с согласия Дмитриева совместно с ними они – незаинтересованные лица проехали по адресу проживания Дмитриева – <адрес обезличен>, где в тот момент находилась жена Дмитриева, их дочь и знакомая. С согласия Дмитриева и его жены, оперативный сотрудник произвел осмотр квартиры - ничего запрещенного не обнаружено, о чем составил протокол, в котором присутствующие расписались. После чего они с Дмитриевым и сотрудниками вернулись в отдел, где были опрошены по обстоятельствам.

Свидетель ФИО17 по эпизоду от <дата обезличена> дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18

Свидетель ФИО6 показал суду, что является начальником Новокуйбышевского МРО УФСКН РФ по Самарской области. С ноября 2009 года ими разрабатывалась организованная преступная группа, занимающаяся незаконным оборотом наркотического средства – героин. Организатором этой преступной группы являлся Дмитриев Александр Викторович. В нее также входил Митрофанов Алексей по кличке «Саша», или «Муравей», отбывающий наказание в ИК-5, который привлекал разных лиц для совершения преступления. Дмитриев у неустановленного лица приобретал героин в особо крупном размере и делал закладки и забирал оставленные деньги. Митрофанов подыскивал покупателей среди лиц, отбывающих наказание в ИК-5, а также на свободе. По имеющейся информации группа действовала с ноября 2009г., координируя свои действия путем ведения переговоров по сотовым телефонам, которые прослушивались в рамках оперативной разработки. Впоследствии материалы прослушивания телефонных переговоров были рассекречены и представлены органам предварительного расследования. В связи с принятием решения о задержании Дмитриева, <дата обезличена> было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин у Дмитриева, где он выступил в качестве закупщика. Предварительно <дата обезличена> и <дата обезличена> он с аб. номера <номер обезличен> неоднократно созванивался с Митрофановым Алексеем по кличке «Муравей» или «Саша», пользующимся в тот период аб.номером <номер обезличен>, отбывающим наказание в ИК-5 с целью договориться о покупке героина на сумму 7000 рублей, якобы собранных у родственников осужденных ИК-5. К Митрофанову обращался по кличке «Саша». Сам представился именем Василий. Митрофанов согласился достать героин с условием, что впоследствии он перебросит героин на территорию ИК-5 за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, которое отдаст кто-то из знакомых Митрофанова после получения героина на зоне. Во второй половине дня, в четвертом часу, в здание Новокуйбышевского МРО в качестве незаинтересованных лиц были приглашены парни, представившиеся ФИО18 и ФИО30 Никитой. В кабинете <номер обезличен> Новокуйбышевского Отдела наркоконтроля, незаинтересованным лицам пояснили, что по имеющейся оперативной информации Дмитриев Александр Викторович совместно с лицом по кличке «Муравей», либо «Саша» /Митрофанов/, отбывающим наказание в ИК-5, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. Так же им представили в качестве закупщика его. Затем в присутствии незаинтересованных лиц сотрудник полиции ФИО21 исследовал его одежду /куртка черного цвета, толстовка черного цвета, джинсы черного цвета, ботинки черного цвета/ на наличие денежных и наркотических средств, сильнодействующих веществ. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее в присутствии незаинтересованных лиц ФИО21 предъявил денежные средства в сумме 7000 рублей семью купюрами достоинством 1000 рублей каждая, и пояснил, что эти денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки, с них была снята светокопия. Купюры были сверены со светокопией, достоинство, номера и серии светокопии денежных купюр совпали с оригиналами, на месте светокопия была заверена подписями незаинтересованных лиц и оттисками печати «Для пакетов 18» УФСКН РФ по С/о. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором также расписались присутствующие. Исследованные денежные средства в сумме 7000 рублей отдали ему, которые он положил в правый боковой карман своей куртки. После этого ФИО21 в присутствии его и незаинтересованных лиц во дворе Новокуйбышевского отдела наркоконтроля по адресу <адрес обезличен> исследовал автомашину <данные обезличены> гос. номер <номер обезличен> рус. серо-серебристого цвета. В ходе исследования данной автомашины никаких наркотических, сильнодействующих, психотропных веществ и денежных средств обнаружено не было. В процессе исследований он, в присутствии сотрудников и незаинтересованных лиц периодически созванивался с Митрофановым, обговаривали место закладки денежных средств и место закладки героина. Митрофанов в свою очередь обговаривал обстоятельства с Дмитриевым /известно из оперативных источников/, который непосредственно и заберет оставленные им деньги, в обмен на героин. В итоге договорились, что он сделает закладку денег в пачке из-под сигарет «Петр1» серого цвета на остановке общественного транспорта, расположенной по <адрес обезличен> справа первая. Это в районе <адрес обезличен>. О чем он сообщил присутствующим. На исследованной а/машине, под его управлением, незаинтересованные лица и оперативный сотрудник ФИО21 проехали к месту проведения «закупки», в район ЦБПО. Следом за ними на автомашине <данные обезличены> серебристого цвета проехали оперативные сотрудники ФИО19 и ФИО20 Когда они подъехали к указанной остановке, он достал из кармана своей куртки закупочные деньги, в присутствии ФИО21 и незаинтересованных лиц положил их в пачку из-под сигарет «Петр 1», затем вышел из автомашины, прошел ближе к остановке, и положил пачку из-под сигарет с деньгами слева от входа на остановку, на снег, после чего вернулся в автомашину. Затем он с незаинтересованными лицами и ФИО21 на автомашине <данные обезличены> и оперативные сотрудники ФИО20 и ФИО19 на автомашине <данные обезличены>, отъехали примерно на 30 метров, и припарковались напротив на обочине дороги, откуда хорошо просматривалось место «закладки» денежных средств. К остановке в данное время никто не подходил, не подъезжал. Минут через 7-10 со стороны <адрес обезличен>, к остановке подъехала автомашина <данные обезличены> г/н <номер обезличен> темно-синего цвета, из которой вышел Дмитриев (его внешность известна по оперативной информации), был одет в черную куртку, синие джинсы, темные шапку и ботинки. Он и ФИО21 указали ФИО30 и ФИО18 на Дмитриева. Дмитриев подошел к остановке, поднял пачку с деньгами, оставленную им, вынул из нее деньги и положил их в правый нагрудный внутренний карман одетой на нем куртки, а пачку из-под сигарет выкинул там же. Затем Дмитриев положил что-то в другую пачку из под сигарет, которую держал в руке, и положил ее на то же место, где лежала до этого его пачка из-под сигарет с закупочными деньгами. Затем сел в свою машину, развернулся по кольцу, отъехав примерно на 50 метров в сторону <адрес обезличен>, остановился на обочине дороги. В это время они на а/машине под его управлением с ФИО21 и незаинтересованными лицами вернулись к остановке. Он вышел из машины, увидел на том же месте, где до этого оставлял пачку с закупочными деньгами, пачку красного цвета из-под сигарет «ЛМ», поднял ее и вернулся в машину, где в присутствии ФИО30 и ФИО18, достал из пачки содержимое - три свертка из прозрачного полимера, каждый из которых перевязан нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, и выдал указанные свертки с содержимым ФИО21, пояснив, что это героин, полученный от Дмитриева и «Муравья» на закупочные деньги в сумме 7000 рублей. Пачку из-под сигарет, в которой находились свертки, он выкинул. Выданные им свертки с содержимым были помещены ФИО21 в конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезом бумаги с оттиском печати «Для пакетов 18», на конверте расписались он, ФИО18 и ФИО30. Опечатанный конверт был изъят ФИО21. По факту выдачи был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем там же, в салоне автомашины, было проведено исследование предметов его одежды, ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие так же расписались. Затем в присутствии незаинтересованных лиц ФИО21 был исследован автомобиль <данные обезличены>, в котором они находились – наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем был составлен акт, в котором присутствующие также расписались. Во время проведения данных мероприятий сотрудники ФИО19 и ФИО20 на автомашине <данные обезличены> подъехали к автомашине <данные обезличены>, стоящей на обочине дороги, вышли из служебной а/машины, подошли к а/машине Дмитриева. Следом он с ФИО21 и незаинтересованными лицами на автомашине <данные обезличены> так же подъехали к автомашине Дмитриева. Он высадил из автомашины ФИО21 и незаинтересованных лиц. В тот момент из форда Дмитриев не выходил, все дверцы и окна были закрыты, иных лиц, кроме сотрудников и незаинтересованных лиц, около а/машины не было. После чего он направился в Новокуйбышевский МРО, где впоследствии был опрошен по факту проверочной закупки наркотического средства – героин у Дмитриева и Митрофанова. Дмитриев был задержан сотрудниками полиции, на своей же а/машине доставлен к отделу. А/машина Дмитриева, в присутствии последнего и незаинтересованных лиц была исследована. Из актов исследований следует: В ходе исследования а/машины – наркотических и денежных средств не обнаружено; в салоне и в багажнике а/машины были обнаружены пустые пачки из-под сигарет «ЛМ» красного цвета. На предложение выдать запрещенные в законном обороте предметы и вещества, а так же денежные средства, добытые преступным путем, Дмитриев из правого нагрудного внутреннего кармана своей куртки выдал денежные средства в сумме 7000 рублей /семь купюр по одной тысячи рублей/, которые при сверке с копиями с закупных денег совпали. Дмитриев пояснил, что деньги получил за героин. В тот же день сотрудники провели осмотр квартиры, где проживает Дмитриев с женой и ребенком, по адресу: <адрес обезличен>. В ходе осмотра ничего запрещенного не обнаружено.

Свидетель ФИО20 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Свои показания свидетель ФИО6 подтвердил на очной ставке с Дмитриевым А.В. (том № 7 л.д. 51-55).

Свои показания свидетель ФИО18 подтвердил на очной ставке с Дмитриевым А.В., дополнив показания тем, что прошло примерно часа два после того, как он, второе незаинтересованное лицо – ФИО30 с сотрудниками полиции проехали в отдел с задержанным Дмитриевым А.В. и до осмотра квартиры последнего. Дмитриев А.В. находился в поле зрения до того как его и ФИО30 начали опрашивать сотрудники, затем они увидели ФИО7 вновь, когда поехали с ним и сотрудниками на осмотр его квартиры (Т.7 л.д. 56-60).

Свидетель ФИО17 свои показания подтвердил на очной ставке с Дмитриевым А.В., дополнив показания тем, что прошло примерно часа два после задержания Дмитриева до того, как он, второе незаинтересованное лицо – ФИО18 с сотрудниками полиции и задержанным проехали по адресу проживания Дмитриева А.В.: <адрес обезличен>, для осмотра квартиры (Т.7 л.д. 124-128).

По ходатайству защиты в судебном заседании допрошен свидетель ФИО31, который показал суду, что Дмитриева она знает с 14-15 лет, так как он проживал недалеко от его братьев. Он вместе с ним работал, свидетель звонил Дмитриеву <дата обезличена> и тот ему ответил, что подъедет через 5-7 минут, это было в 18 час. 20 минут. <дата обезличена> вечером они отмечали день рождения в 18-00ч.

По ходатайству защиты в судебном заседании допрошена свидетель ФИО11, которая показала суду, что она является сотрудницей ФИО7, <дата обезличена> ей было необходимо передать той документы по работе и около 18-00ч. она пришла к ФИО7 домой, где были: она, её муж и ребенок, примерно 15-20 минут она находилась у них дома.

По ходатайству защиты в судебном заседании допрошен свидетель ФИО9, который показал суду, что работает водителем в такси «Браво», <дата обезличена> когда он остановился возле <адрес обезличен> то к нему подошел Дмитриев, это было около 18-00ч. И попросил отвезти по адресу <адрес обезличен>. Дмитриева он знал, так как они вместе раньше работали.

По ходатайству защиты в судебном заседании допрошена свидетель ФИО10, которая показала суду, что является знакомой ФИО7,3 марта 2010г. она была у неё в гостях, там были Лена, Александр и ребенок. Потом через 20 минут пришла Оля, а через 15-20 минут, где-то в 18 час. 25 мин. Дмитриеву позвонил Салават, дома он ещё был 30 минут, а потом он уехал. Около 21-00ч. вечера ФИО7 уложила спать ребенка и позвонила мужу, но он не брал трубку. Потом позвонил домофон и в квартиру поднялся Дмитриев с сотрудниками милиции. Других подсудимых она не знает.

По ходатайству защиты в судебном заседании допрошена свидетель ФИО7, которая показала суду, что является супругой Дмитриева А.В., <дата обезличена> он приехал домой около 17ч 30 минут и привез ей телефон, так как она свой потеряла. К ней в гости пришла её подруга ФИО10 Потом приходила сотрудница с работы. Она, её муж и дочь были дома. Муж настраивал ей телефон и спросил сколько времени, та ответила, что 18час.35 минут. Через 5-10 минут мужу позвонил Салават и в 18 час. 45 мин. он уехал. В десятом часу вечера приехала милиция и она увидела мужа в наручниках. Сотрудники произвели осмотр квартиры, взяли её сберкнижку, квитанции. Утром она пришла в дежурную часть милиции и ей сказали, что её мужа не отпустят, ему назначили 7 суток административного ареста, а 11 марта её мужа отпустили. Других подсудимых она не знает.

Рапортом об обнаружении признаков преступления <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том №2 л.д. 43).

Актами исследования предметов одежды ФИО6 от <дата обезличена> Согласно которым при исследовании предметов одежды «закупщика» ФИО6 до выдачи ему закупочных денежных средств и после выдачи им приобретенного у Дмитриева А.В. наркотического средства – героин, у него при себе наркотических и денежных средств не было. (Том №2 л.д. 48, 54).

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от <дата обезличена> Согласно которому после исследования предметов одежды «закупщика» ФИО6, ему были выданы закупочные денежные средства в сумме семь тысяч рублей /купюрами достоинством тысяча рублей/, предварительно скопированные на листы бумаги. (Том №2 л.д. 49, 50-51).

Актами исследования автомашины <данные обезличены> г/н <номер обезличен> от <дата обезличена>. Согласно которым при исследовании служебной а/машины до проверочной закупки и после выдачи «закупщиком» ФИО6 приобретенного у Дмитриева А.В. наркотического средства – героин – в салоне а/машины наркотических и денежных средств не обнаружено. (Том №2 л.д. 52, 55).

Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки от <дата обезличена> Из которого следует, что «закупщик» ФИО6 выдал наркотическое средство – героин в трех фрагментах полимера, приобретенное у Дмитриева А.В. на закупные денежные средства в сумме семь тысяч рублей. (Том №2 л.д. 53).

Актом исследования автомашины <данные обезличены> г/н <номер обезличен> от <дата обезличена> Согласно которому при исследовании данной а/машины в салоне и в багажнике были обнаружены пустые пачки из-под сигарет «ЛМ», наркотических и денежных средств не обнаружено. (Том №2 л.д. 56, 57-59).

Актом исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от <дата обезличена>., из которого следует, что при задержании Дмитриев А.В. в служебном кабинете <номер обезличен> Новокуйбышевского МРО по требованию выдал сотрудникам полиции из правого внутреннего нагрудного кармана своей куртки денежные средства в сумме 7000 рублей /купюрами достоинством по тысячи рублей/, которые совпали при сверке с копией с купюр, выданных ранее «закупщику» ФИО6, для проверочной закупки наркотического средства у Дмитриева А.В. Денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны. Впоследствии у Дмитриева А.В. были изъяты две сим-карты компании «Мегафон». (Том №2 л.д. 60-61).

Актом наблюдения от <дата обезличена>, составленным на основании п. 6 ч. 1 ст. 6 Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", в котором изложен ход проведения проверочной закупки наркотических средств. (Том №2 л.д. 69-72).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования:

рапорт об обнаружении признаков преступления в отношении Дмитриева А.В. от <дата обезличена> на одном листе; рапорт <номер обезличен> о проведении оперативно-розыскных мероприятий от <дата обезличена> на одном листе; постановление о проведении гласной проверочной закупки <номер обезличен>с на одном листе; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от <дата обезличена> на двух листах; акт исследования предметов /одежды ФИО6/ от <дата обезличена> на одном листе; акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от <дата обезличена> на одном листе; светокопия денежных средств на двух листах; акт исследования а/машины от <дата обезличена> на одном листе; акт удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотических средств полученных в ходе проведения проверочной закупки от <дата обезличена> на одном листе; акт исследования предметов /одежды ФИО6/ от <дата обезличена> на одном листе; акт исследования а/машины от <дата обезличена> на одном листе; акт исследования а/машины от <дата обезличена> на одном листе; фототаблица на трех листах; акт исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от <дата обезличена> на одном листе; фототаблица на одном листе; протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена> на трех листах; фототаблица на четырех листах; акт наблюдения от <дата обезличена> на четырех листах; опрос Дмитриева А.В. от <дата обезличена> на одном листе; опрос ФИО6 от <дата обезличена> на трех листах; опрос ФИО18 от <дата обезличена> на четырех листах; опрос ФИО17 от <дата обезличена> на четырех листах; сопроводительная на исследование от <дата обезличена> на одном листе; справка эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> на трех листах. (Том №2 л.д. 41-42).

Справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой: вещество, добровольно выданное ФИО6 <дата обезличена>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 14,53г. (4,63г; 4,66г; 5,24г) (Том №2 л.д. 86-88).

Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому: вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 14,47г (5,22г; 4,61г; 4,64г), (Том №2 Л.д. 126-128).

По эпизоду от <дата обезличена>:

Свидетель ФИО18 показал суду, что <дата обезличена> он и ФИО30 Никита участвовали в качестве незаинтересованных лиц, при задержании гражданина с наркотическим средством – героин. В восьмом часу вечера в их присутствии о/у ФИО12 во дворе отдела по <адрес обезличен> исследовал а/машину <данные обезличены> белого цвета – ничего запрещенного не обнаружено, о чем составил документ, в котором они расписались после ознакомления. На этой а/машине под управлением ФИО12 с сотрудником ФИО21 они проехали по адресу <адрес обезличен>, остановились около второго подъезда. Недалеко от подъезда стояло несколько молодых людей. Примерно через пять минут из второго подъезда вышел парень лет 25, высокий, в спортивной куртке синего цвета и черном трико. Сотрудники им сказали, что это Митрофанов, у которого по информации при себе находится героин. Они с сотрудниками вышли из машины. Подошли к этому парню. Сотрудники представились, предъявили удостоверения. Парень назвал свое имя - Митрофанов Алексей. Сотрудники предложили задержанному выдать, если есть, наркотики и другие запрещенные предметы и вещества. Митрофанов признался, что есть героин, но так как не желает привлекать внимание знакомых, выдаст героин в отделе. Они с сотрудниками и Митрофановым вернулись в машину. Он, ФИО30 и Митрофанов сели на заднее сиденье /Митрофанов между ними/, ФИО12 за рулем, ФИО21 на переднее пассажирское сиденье. Проехали к отделу. Во дворе отдела ФИО12 при всех исследовал а/машину – ничего запрещенного не обнаружено, в документе об этом они расписались. Затем прошли в кабинет на второй этаж отдела, где Митрофанов выдал из заднего правого кармана своих трико сверток полиэтилена с веществом в виде порошка светлого цвета, пояснив, что это героин. Сверток с веществом был упакован сотрудниками в конверт, опечатан. Больше ничего запрещенного при Митрофанове не обнаружено. На конверте и в документе о выдаче вещества и исследовании одежды он, ФИО30 и Митрофанов расписались. Затем их опросили по факту.

Свидетель ФИО20 показал суду, <дата обезличена> поступила оперативная информация, что гр. Митрофанов в девятом часу вечера будет находиться по адресу <адрес обезличен>, имея при себе наркотическое средство – героин в особо крупном размере. На основании данной информации были проведены ОРМ по задержанию Митрофанова. В восьмом часу вечера в качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО30 и ФИО18. В их присутствии сотрудник ФИО21 во дворе отдела по <адрес обезличен> исследовал а/машину <данные обезличены> белого цвета – ничего запрещенного не обнаружено, о чем составил акт, заверен подписями присутствующих. Сотрудники ФИО12 - за рулем и ФИО21 с незаинтересованными лицами проехали к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где около второго подъезда задержали Митрофанова, сопроводили в отдел. Около отдела ФИО12 при всех вновь исследовал а/машину – ничего запрещенного не обнаружено, по факту составлен акт, заверен подписями присутствующих. Затем Митрофанов в присутствии незаинтересованных лиц, в кабинете <номер обезличен> отдела выдал о/у Сомову из заднего правого кармана своего трико один фрагмент полимера, перевязанный ниткой, с веществом порошкообразной консистенции светлого цвета внутри, пояснив, что это героин. Фрагмент полимера с героином был упакован в конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 18» УФСКН РФ по С/о. В ходе исследования одежды Митрофанова больше ничего запрещенного не обнаружено. В тот же день незаинтересованные лица и Митрофанов были опрошены. Митрофанов признался, что совместно с Дмитриевым, Уваровским и ФИО1 занимались незаконным оборотом героина. Уваровский, ФИО1 собирали деньги с родственников осужденных, отбывающих наказание в ИК-5. В обмен на эти деньги парень, представлявшийся ему Александром или Димой /внешность его не знает/ передавал им героин через «закладки». Впоследствии ФИО1 и Уваровский должны были перебрасывать этот героин на территорию ИК-5 для распространения среди осужденных. Непосредственно связь с Дмитриевым поддерживал Митрофанов, со слов последнего, посредством сотовой связи.

Свидетель ФИО19 дал суду показания аналогичные показаниям ФИО20

Рапортом об обнаружении признаков преступления <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том №2 л.д. 234).

Акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от <дата обезличена>. из которого следует, что при задержании Митрофанов А.В. в каб. <номер обезличен> Новокуйбышевского МРО по требованию выдал из заднего правого кармана своего трико сотрудникам полиции: один фрагмент полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что это героин. Указанное вещество было изъято, упаковано (Том №2 л.д. 239-240).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования:

рапорт об обнаружении признаков преступления в отношении Митрофанова А.В. от <дата обезличена> на одном листе; рапорт <номер обезличен> о проведении оперативно-розыскных мероприятий от <дата обезличена> на одном листе; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от <дата обезличена> на одном листе; акт исследования а/машины от <дата обезличена> на одном листе; акт исследования а/машины от <дата обезличена> на одном листе; акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от <дата обезличена> на двух листах; справка-меморандум от <дата обезличена> на двух листах; опрос Митрофанова А.В. от <дата обезличена> на двух листах; опрос ФИО18 от <дата обезличена> на двух листах; опрос ФИО17 от <дата обезличена> на двух листах; сопроводительная на исследование от <дата обезличена> на одном листе; справка эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> на трех листах (Том №2 л.д. 232-233).

Справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой: вещество, выданное по требованию Митрофановым А.В., представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2,57 г. (Том №2 л.д. 250-252).

Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому: вещество, изъятое у Митрофанова А.В. <дата обезличена>, является наркотическим средством-героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2,55 г.

Вещество во фрагментах полимера и вещество в свертке из бумаги светло-голубого цвета, изъятое у Уваровского И.И. <дата обезличена> одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу.

Вещество в двух фрагментах полимера в виде порошка светло-бежевого цвета, и вещество в двух фрагментах полимера в виде порошка светло-бежевого цвета, изъятое у ФИО1 <дата обезличена> одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу. Вещество в двух фрагментах полимера в виде порошка бежевого цвета и вещество в двух фрагментах полимера в виде порошка бежевого цвета, изъятое у ФИО1 <дата обезличена> одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу.

Вещества в трех фрагментах полимера, выданные ФИО6 <дата обезличена> одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу.

Два фрагмента полимерной пленки розового цвета, образующих сверток, в котором находилось вещество, изъятое у Уваровского И.И. <дата обезличена> и четыре фрагмента полимерной пленки розового цвета, образующих два свертка, в которых находилось вещество, изъятое у ФИО1 <дата обезличена>, одинаковы между собой по молекулярному химическому составу, а так же по цвету, толщине, фактуре поверхности, степени растяжения и прозрачности, т.е. по общим родовым признакам.

Четыре фрагмента неокрашенной полимерной пленки, образующих два свертка, в которых находилось вещество, изъятое у ФИО1 <дата обезличена>, три фрагмента неокрашенной полимерной пленки, образующих три свертка, в которых находилось вещество, выданное ФИО6 <дата обезличена>, один фрагмент неокрашенной полимерной пленки, образующий сверток, в котором находилось вещество, изъятое у Митрофанова А.В. <дата обезличена>, одинаковы между собой по молекулярному химическому составу, а также по цвету, толщине, фактуре поверхности, степени растяжения и прозрачности, т.е. по общим родовым признакам. (Том №3 л.д. 101-108).

Рапортом оперативного уполномоченного ФИО12 от <дата обезличена> о том, что в результате проведенных ОРМ, установлено, что Митрофанов А.В., отбывая наказание в ИК-5, сбывал наркотическое средство – героин с Дмитриевым А.В., находящимся на свободе, которого он знал по кличке «Дмитрий», договариваясь предварительно с последним, посредством сотовой связи, о местах закладки денег и героина. (Том №3 л.д. 1).

По ходатайству защиты в судебном заседании допрошена свидетель ФИО25, которая показала суду, что работает техником-экспертом и по данному делу проводила фоноскопическую экспертизу, то есть проводила сравнения спорной фонограммы с образцами голоса, предоставленного следователем, который представил ей диск с надписью «голос Дмитриева». В данном заключении есть категоричный, вероятный и отрицательный ответ. При проведении экспертизы эксперты руководствуются методичкой, в которой определяется когда они могут указать значение «вероятно» что означает, что индивидуальные признаки совпадают, но их количество недостаточно. В результате исследования она сделала вывод о том, что голос принадлежит Дмитриеву, и её выводы не строятся на догадках и предположениях. Для проведения данной экспертизы образцы берутся в свободной форме, поскольку экспертам не важно о чем рассказывает человек. Если фонограмма маленькая, но признаков для идентификации достаточно, но по методичке не хватает их количества, экспертам приходится давать вероятный вывод. Если же на фонограмме имеются посторонние шумы, они не убираются техниками, а если помехи большие, то фонограмма признается непригодной. В методичке есть табличка о пригодности фонограммы. Если разговаривают два человека одновременно, то фонограмма считается непригодной.

По ходатайству защиты в судебном заседании допрошена свидетель ФИО26, которая показала суду, что работает техником- экспертом и по данному делу проводила лингвистическую часть исследования, то есть, рассматривая фонограмму на уровне фраз, слов, звуковых данных. И вероятный ответ означает положительный вероятный ответ, то есть голос принадлежит лицу, но в совокупности не хватает признаков. В одной фонограмме звук может повторятся много раз, а в другой нет. В заключении утвердительный ответ.

По ходатайству защиты в судебном заседании допрошен свидетель ФИО27, который показал суду, что работает начальником отдела экономической безопасности в ОАО «Мегафон», согласно распечаток телефонных звонков Дмитриева, данный телефонный аппарат находился в районе <адрес обезличен>. <дата обезличена> время последнего выхода данного абонента в 20ч. 56 минут. Звонки осуществлялись до 18 ч.45 минут. Далее сам телефон был включен, но СИМ карта отсутствовала. Телефон работал до 18ч.45 минут, после этого работала голосовая почта. С 16-00час. и до последнего вызова данный абонент находился в районе 5 километров от базовой станции. Базовая станция охватывает расстояние около 5 км. В 18ч.19 минут на данный абонентский номер был входящий вызов.

Совершение подсудимыми Дмитриевым А.В., Митрофановым А.В., Уваровским И.И., Ульяновым Е.С. преступлений подтверждается также другими собранными по делу доказательствами, исследуемыми в ходе судебного разбирательства:

Заключением фоноскопической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому: фонограмма, находящаяся на лазерном диске CD-R <номер обезличен>, файл <номер обезличен>, начинающаяся словами «Ну что, ты нашел? Кто?» и заканчивающаяся словами «…Давай, давай, наберу я тебя попозже. Ага.» ограничено пригодна для реплик лица «М1» и пригодна для реплик лица «М2» для проведения идентификационных исследований по голосу и речи. На указанной фонограмме имеются голос и речь Дмитриева А.В. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М2», в установленном тексте фонограммы. (Том №5 Л.д. 97-111).

Заключением фоноскопической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому: фонограмма, находящаяся на лазерном диске CD-R <номер обезличен>, файл <номер обезличен>, начинающаяся словами «Ну что, ты нашел? Кто?» и заканчивающаяся словами «…Давай, давай, наберу я тебя попозже. Ага.» ограничено пригодна для реплик лица «М1» и пригодна для реплик лица «М2» для проведения идентификационных исследований по голосу и речи.

На указанной фонограмме имеются голос и речь Митрофанова А.В. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М1», в установленном тексте фонограммы. (Том №5 Л.д. 113-129).

Заключением фоноскопической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому: фонограмма, находящаяся на лазерном диске CD-R <номер обезличен>, файл <номер обезличен>, начинающаяся словами «Что ты? Что я? Нормально всё?» и заканчивающаяся словами «…Всё. Давай. Давай.» непригодна для реплик лица «М1» и ограничено пригодна для реплик лица «М2» для проведения идентификационных исследований по голосу и речи. Ответить на вопрос «Имеется ли на указанной фонограмме, голос и речь Митрофанова А.В.? Если имеется, укажите, какие фразы произнесены Митрофановым Алексеем Валерьевичем.» не представляется возможным по причинам указанным в исследовательской части заключения. (Том №5 Л.д. 131-134).

Заключением фоноскопической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому: фонограмма, находящаяся на лазерном диске CD-R <номер обезличен>, файл <номер обезличен>, начинающаяся словами «Что ты? Что я? Нормально всё?» и заканчивающаяся словами «…Всё. Давай. Давай.» непригодна для реплик лица «М1» и ограничено пригодна для реплик лица «М2» для проведения идентификационных исследований по голосу и речи. На указанной фонограмме, вероятно, имеются голос и речь Дмитриева А.В. Ему, вероятно, принадлежат реплики, обозначенные как «М2», в установленном тексте фонограммы. (Том №5 Л.д. 136-149).

Заключением фоноскопической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому: фонограмма, находящаяся на лазерном диске CD-R <номер обезличен>, файл <номер обезличен>, начинающаяся словами «Я тебе СМС-ку пишу. Мы…» и заканчивающаяся словами «…Да не надо. Ладно, в п…! Давай, езжайте тогда быстрее! Мне.. Сейчас, давай.» пригодна для реплик лица «М1» и непригодна для реплик лица «М2» для проведения идентификационных исследований по голосу и речи.

Ответить на вопрос «Имеется ли на указанной фонограмме, голос и речь Дмитриева А.В.? Если имеется, укажите, какие фразы произнесены Дмитриевым Александром Викторовичем.» не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения. (Том №5 л.д. 151-154).

Заключением фоноскопической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому: фонограмма, находящаяся на лазерном диске CD-R <номер обезличен>, файл <номер обезличен>, начинающаяся словами «Я тебе СМС-ку пишу. Мы…» и заканчивающаяся словами «…Да не надо. Ладно, в п…! Давай, езжайте тогда быстрее! Мне.. Сейчас, давай.» ограниченно пригодна для реплик лица «М1» и непригодна для реплик лица «М2» для проведения идентификационных исследований по голосу и речи. На указанной фонограмме имеются голос и речь Митрофанова А.В. Ему, вероятно, принадлежат реплики, обозначенные как «М1», в установленном тексте фонограммы. (Том №5 л.д. 156-171).

Заключением фоноскопической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому: фонограмма, находящаяся на лазерном диске CD-R <номер обезличен>, файл <номер обезличен>, начинающаяся словами «Братан, а ты сейчас базарить можешь, нет?» и заканчивающаяся словами «…Сейчас я прямо всё узнаю и перезвоню тебе, скажу, ладно, братан? Давай. Сейчас.» ограниченно пригодна для реплик лиц «М1» и «М2» для проведения идентификационных исследований по голосу и речи. На указанной фонограмме, вероятно, имеются голос и речь Дмитриева А.В. Ему, вероятно, принадлежат реплики, обозначенные как «М2», в установленном тексте фонограммы. (Том №5 л.д. 173-186).

Заключением фоноскопической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому: фонограмма, находящаяся на лазерном диске CD-R <номер обезличен>, файл <номер обезличен>, начинающаяся словами «Братан, а ты сейчас базарить можешь, нет?» и заканчивающаяся словами «…Сейчас я прямо всё узнаю и перезвоню тебе, скажу, ладно, братан? Давай. Сейчас.» ограниченно пригодна для реплик лиц «М1» и «М2» для проведения идентификационных исследований по голосу и речи. На указанной фонограмме, вероятно, имеются голос и речь Митрофанова А.В. Ему, вероятно, принадлежат реплики, обозначенные как «М1», в установленном тексте фонограммы. (Том <номер обезличен> л.д. 188-203).

Заключением фоноскопической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому: фонограмма, находящаяся на лазерном диске CD-R <номер обезличен>, файл <номер обезличен>, начинающаяся словами «Отец! Как ты жив-здоров?» и заканчивающаяся словами «…Ну, всё, братан, давай, если что, наберу, ладно? Угу. Давай, всё, до связи.» пригодна для реплик лица «М1» и непригодна для реплик лица «М2» для проведения идентификационных исследований по голосу и речи. Ответить на вопрос «Имеется ли на указанной фонограмме, голос и речь Дмитриева А.В.? Если имеется, укажите, какие фразы произнесены Дмитриевым Александром Викторовичем.» не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения. (Том №5 л.д. 205-208).

Заключением фоноскопической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому: фонограмма, находящаяся на лазерном диске CD-R <номер обезличен>, файл <номер обезличен>, начинающаяся словами «Отец! Как ты жив-здоров?» и заканчивающаяся словами «…Ну, всё, братан, давай, если что, наберу, ладно? Угу. Давай, всё, до связи.» пригодна для реплик лица «М1» и непригодна для реплик лица «М2» для проведения идентификационных исследований по голосу и речи. На указанной фонограмме, вероятно, имеются голос и речь Митрофанова А.В. Ему, вероятно, принадлежат реплики, обозначенные как «М1», в установленном тексте фонограммы. (Том №5 л.д. 210-225).

Заключением фоноскопической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому: фонограмма, находящаяся на лазерном диске CD-R <номер обезличен>, файл <номер обезличен>, начинающаяся словами «Что? Вообще никого нет.» и заканчивающаяся словами «…Давай. Чтобы тебе не пересаживаться. Давай оставайся.» ограничено пригодна для реплик лиц «М1» и «М2» для проведения идентификационных исследований по голосу и речи. На указанной фонограмме, вероятно, имеются голос и речь Митрофанова А.В. Ему, вероятно, принадлежат реплики, обозначенные как «М1», в установленном тексте фонограммы. (Том №5 л.д. 227-242).

Заключением фоноскопической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому: фонограмма, находящаяся на лазерном диске CD-R <номер обезличен>, файл <номер обезличен>, начинающаяся словами «Вот смотри помнишь раньше гараж без ворот был кирпичный, где знак «Воскресенка» - налево?» и заканчивающаяся словами «…Вот на чем этот шлагбаум держится – труба вот эта – прямо под трубой пачка «Эл-Эм», синяя. Всё, всё. Сейчас..» пригодна для реплик лица «М1» и ограничено пригодна для реплик лица «М2» для проведения идентификационных исследований по голосу и речи.

На указанной фонограмме, вероятно, имеются голос и речь Дмитриева А.В. Ему, вероятно, принадлежат реплики, обозначенные как «М1», в установленном тексте фонограммы. (Том №5 л.д. 244-250, Том №6 л.д. 1-6).

Согласно показаниям свидетелей ФИО25 и ФИО26, данные в заключениях фоноскопических экспертиз о вероятной принадлежности голоса Дмитриеву, Митрофанову, Ульянову, свидетельствуют не о сомнении в их принадлежности и предположительных выводах, а всего лишь о том, что количество повторяющихся признаков недостаточно, как того требуется по методическим указаниям, и ответ является утвердительным, а не предположительным.

Протоколом осмотра предметов, документов и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: конверт с наркотическим средством – героин, массой /остаток/ 0,30г., изъятым у Уваровского И.И.<дата обезличена>; конверт с наркотическим средством – героин, массой /ост./ 2,43г. изъятым у Митрофанова А.В. <дата обезличена>; конверт с наркотическим средством – героин, массой /ост./ 17.89г.; изъятым у ФИО1 <дата обезличена>; конверт с наркотическим средством – героин, массой /ост./ 0,16г., изъятым у Ульянова Е.С.<дата обезличена>; конверт с наркотическим средством – героин, массой /ост./ 33,36г. изъятым у ФИО3 <дата обезличена>; конверт с наркотическим средством – героин, массой /ост./ 102,04г., изъятым у Ульянова Е.С. <дата обезличена>; конверт с наркотическим средством – героин, массой /ост./ 4,36г., изъятым у Уваровского И.И.<дата обезличена>; конверт с наркотическим средством – героин, массой /ост./ 14,11г., выданным ФИО6 <дата обезличена>; пакет с наркотическим средством – героин, массой /ост./ 107,58г., изъятым у Уваровского И.И. <дата обезличена>; конверт с сим-картой сотовой связи «Мегафон», изъятой у ФИО3; конверт с двумя сим-картами сотовой связи «Мегафон», изъятыми у Дмитриева А.В.; конверт с сим-картой сотовой связи «Билайн», изъятой у Ульянова Е.С.; конверт с сим-картой «Мегафон», изъятой у Уваровского И.И.; конверт с инъекционным шприцем, изъятым у ФИО1; конверт с денежными средствами в сумме семь тысяч рублей, выданными Дмитриевым А.В.

Документами – материалами об ОРМ от <дата обезличена> в отношении Уваровского И.И. на 20 листах; материалами об ОРМ от <дата обезличена> в отношении ФИО1 на 19 листах; материалами об ОРМ от <дата обезличена> в отношении Ульянова Е.С. на 25 листах; материалами об ОРМ от <дата обезличена> в отношении Дмитриева А.В. на 48 листах; материалами, выделенными из уголовного дела <номер обезличен> в отношении Дмитриева А.В. на 19 листах; материалами об ОРМ от <дата обезличена> в отношении Митрофанова А.В. на 21 листе. (Том №3 л.д. 113-121, 122-124).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы: два лазерный диска: CD-R <номер обезличен>, CD-R <номер обезличен>. (Том №3 л.д. 32-55).

Протоколом осмотра документов:

1) справка по результатам ОТМ ПТП в отношении Дмитриева А.В. /абонент <номер обезличен> на семи листах формата А4;

2) справка по результатам ОТМ ПТП в отношении Дмитриева А.В. /абонент <номер обезличен> на семи листах формата А4;

3) справка по результатам ОТМ ПТП в отношении парня по имени Александр по прозвищу «Муравей», (абонент <номер обезличен>) на трех листах формата А4;

4) справка по результатам ОТМ ПТП в отношении Дмитриева А.В. (абонент <номер обезличен>) на четырех листах формата А4;

5) справка по результатам ОТМ «НАЗ» в отношении Ульянова Е.С. на семи листах формата А4;

6) справка по результатам ОТМ «НАЗ» в отношении Дмитриева А.В. на одиннадцати листах формата А4;

7) справка по результатам ОТМ «НАЗ» в отношении Митрофанова А.В. на шести листах формата А4 (Том №5 л.д. 36-40).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы: три лазерных диска: CD-R <номер обезличен>, CD-R <номер обезличен>, CD-R <номер обезличен> (Том №5 л.д. 45-69).

Постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств:

Справка по результатам ОТМ ПТП в отношении Дмитриева Александра Викторовича/абонент <номер обезличен>/ информация записана на компакт диске CD-R <номер обезличен> на 7 листах; справка по результатам ОТМ ПТП в отношении Дмитриева Александра Викторовича /абонент <номер обезличен>/ информация записана на компакт диске CD-R <номер обезличен> на 7 листах; справка по результатам ОТМ ПТП в отношении парня по прозвищу «Муравей» /абонент <номер обезличен>/ информация записана на компакт диске CD-R <номер обезличен> на 3 листах; справка по результатам ОТМ ПТП в отношении Дмитриева Александра Викторовича /абонент <номер обезличен>/ информация записана на компакт диске CD-R <номер обезличен>с на 4 листах; справка по результатам ОТМ «НАЗ» в отношении Дмитриева Александра Викторовича информация записана на дисках CD-R 700МВ <номер обезличен> на 11 листах; справка по результатам ОТМ «НАЗ» в отношении Митрофанова Алексея Валерьевича информация записана на дисках CD-R <номер обезличен> на 6 листах; справка по результатам ОТМ «НАЗ» в отношении Ульянова Евгения Семеновича информация записана на дисках CD-R <номер обезличен> на 7 листах.

Опечатанный конверт с компакт диском CD-R <номер обезличен>; опечатанный конверт с компакт диском CD-R <номер обезличен>; опечатанный конверт с компакт диском CD-R 700МВ <номер обезличен>; опечатанный конверт с компакт диском CD-R <номер обезличен>; опечатанный конверт с компакт диском CD-R <номер обезличен> (Том <номер обезличен> л.д. 139-141).

Протоколом осмотра документов и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств:

1) список установочных данных и вызовов абонента ОАО «Мегафон» - <номер обезличен>, выполненный на 82 листах формата А4. Указанный абонент зарегистрирован на ФИО28, <дата обезличена> г.р., из материалов дела следует, что данным номером пользовался Уваровский Игорь Игоревич, <дата обезличена> г.р.

2) список установочных данных и вызовов абонента ОАО «Мегафон» - <номер обезличен>, выполненный на 47 листах формата А4 Указанный абонент зарегистрирован на ФИО1, <дата обезличена> г.р.. Из материалов дела следует, что данным номером пользовался ФИО1, <дата обезличена> г.р.

3) список установочных данных и вызовов абонента ОАО «Мегафон» - <номер обезличен>, выполненный на 29 листах формата А4 Указанный абонент зарегистрирован на ФИО29, <дата обезличена> г.р., из материалов дела следует, что данным номером пользовался ФИО3, <дата обезличена> г.р.

4) список установочных данных и вызовов абонента ОАО «Мегафон» - <номер обезличен>, выполненный на 22 листах формата А4. Указанный абонент зарегистрирован на ФИО30, <дата обезличена> г.р., из материалов дела следует, что данным номером пользовался Митрофанов Алексей Валерьевич, <дата обезличена> г.р.

5) список установочных данных и вызовов абонента ОАО «Мегафон» - <номер обезличен>, выполненный на 4 листах формата А4 Указанный абонент зарегистрирован на ФИО31, <дата обезличена> г.р., из материалов дела следует, что данным номером пользовался Митрофанов Алексей Валерьевич, <дата обезличена> г.р.

6) список установочных данных и вызовов абонента ОАО «Мегафон» - <номер обезличен>, выполненный на 261 листах формата А4. Указанный абонент зарегистрирован на ФИО30, <дата обезличена> г.р., из материалов дела следует, что данным номером пользовался Митрофанов Алексей Валерьевич, <дата обезличена> г.р..

7) список установочных данных и вызовов абонента ОАО «Мегафон» - <номер обезличен>, выполненный на 40 листах формата А4 Указанный абонент зарегистрирован на ФИО32, <дата обезличена> г.р., из материалов дела следует, что данным номером пользовался Дмитриев Александр Викторович, <дата обезличена> г.р.

8) список установочных данных и вызовов абонента ОАО «Мегафон» - <номер обезличен>, выполненный на 5 листах формата А4 Указанный абонент зарегистрирован на ФИО33, из материалов дела следует, что данным номером пользовался Дмитриев Александр Викторович, <дата обезличена> г.р. (Том №6 л.д. 204-214, 215-217).

Вещественными доказательствами (Том №3 Л.д. 123-124, Том №6 Л.д. 139-141, 215-217):

- конверт с наркотическим средством – героин, массой /остаток/ 0,30г., изъятым у Уваровского И.И.<дата обезличена>;

- конверт с наркотическим средством – героин, массой /ост./ 4,36г., изъятым у Уваровского И.И.<дата обезличена>;

- пакет с наркотическим средством – героин, массой /ост./ 107,58г., изъятым у Уваровского И.И. <дата обезличена>;

- конверт с сим-картой «Мегафон», изъятой у Уваровского И.И. <дата обезличена>;

- конверт с наркотическим средством – героин, массой /ост./ 17.89г.; изъятым у ФИО1 <дата обезличена>;

- конверт с инъекционным шприцем, изъятым у ФИО1 <дата обезличена>;

- конверт с наркотическим средством – героин, массой /ост./ 33,36г. изъятым у ФИО3 <дата обезличена>;

- конверт с сим-картой сотовой связи «Мегафон», изъятой у ФИО3 <дата обезличена>;

- конверт с наркотическим средством – героин, массой /ост./ 0,16г., изъятым у Ульянова Е.С.<дата обезличена>;

- конверт с наркотическим средством – героин, массой /ост./ 102,04г., изъятым у Ульянова Е.С. <дата обезличена>;

- конверт с сим-картой сотовой связи «Билайн», изъятой у Ульянова Е.С. <дата обезличена>;

- конверт с наркотическим средством – героин, массой /ост./ 14,11г., выданным ФИО6 <дата обезличена>;

- конверт с двумя сим-картами сотовой связи «Мегафон», изъятыми у Дмитриева А.В. <дата обезличена>;

- конверт с денежными средствами в сумме семь тысяч рублей, выданными Дмитриевым А.В. <дата обезличена>;

- конверт с наркотическим средством – героин, массой /ост./ 2,43г. изъятым у Митрофанова А.В. <дата обезличена>;

- документы – материалы об ОРМ от <дата обезличена> в отношении Уваровского И.И. на 20 листах;

- документы - материалы об ОРМ от <дата обезличена> в отношении ФИО1 на 19 листах;

- документы - материалы об ОРМ от <дата обезличена> в отношении Ульянова Е.С. на 25 листах;

- документы - материалы об ОРМ от <дата обезличена> в отношении Дмитриева А.В. на 48 листах;

- документы - материалы, выделенные из уголовного дела <номер обезличен> в отношении Дмитриева А.В. на 19 листах;

- документы - материалы об ОРМ от <дата обезличена> в отношении Митрофанова А.В. на 21 листе;

- два лазерный диска: CD-R <номер обезличен>, CD-R <номер обезличен>.;

- три лазерных диска: CD-R <номер обезличен>, CD-R <номер обезличен>, CD-R <номер обезличен>.;

- справка по результатам ОТМ ПТП в отношении Дмитриева А.В. /абонент <номер обезличен> на семи листах формата А4;

- справка по результатам ОТМ ПТП в отношении Дмитриева А.В. /абонент <номер обезличен> на семи листах формата А4;

- справка по результатам ОТМ ПТП в отношении парня по имени Александр по прозвищу «Муравей», (абонент <номер обезличен>) на трех листах формата А4;

- справка по результатам ОТМ ПТП в отношении Дмитриева А.В. (абонент <номер обезличен>) на четырех листах формата А4;

- справка по результатам ОТМ «НАЗ» в отношении Ульянова Е.С. на семи листах формата А4;

- справка по результатам ОТМ «НАЗ» в отношении Дмитриева А.В. на одиннадцати листах формата А4;

- справка по результатам ОТМ «НАЗ» в отношении Митрофанова А.В. на шести листах формата А4;

- список установочных данных и вызовов абонента ОАО «Мегафон» - <номер обезличен>, выполненный на 82 листах формата А4. Указанный абонент зарегистрирован на ФИО28, <дата обезличена> г.р., из материалов дела следует, что данным номером пользовался Уваровский Игорь Игоревич, <дата обезличена> г.р. /Том №1 Л.д. 51-134/;

- список установочных данных и вызовов абонента ОАО «Мегафон» - <номер обезличен>, выполненный на 47 листах формата А4 Указанный абонент зарегистрирован на ФИО1, <дата обезличена> г.р.. Из материалов дела следует, что данным номером пользовался ФИО1, <дата обезличена> г.р.; /Том №1 Л.д. 180-227/;

- список установочных данных и вызовов абонента ОАО «Мегафон» - <номер обезличен>, выполненный на 29 листах формата А4 Указанный абонент зарегистрирован на ФИО29, <дата обезличена> г.р., из материалов дела следует, что данным номером пользовался ФИО3, <дата обезличена> г.р.; /Том № 4 Л.д. 164-192/;

- список установочных данных и вызовов абонента ОАО «Мегафон» - <номер обезличен>, выполненный на 22 листах формата А4. Указанный абонент зарегистрирован на ФИО30, <дата обезличена> г.р., из материалов дела следует, что данным номером пользовался Митрофанов Алексей Валерьевич, <дата обезличена> г.р.; /Том № 6 Л.д. 182-203/;

- список установочных данных и вызовов абонента ОАО «Мегафон» - <номер обезличен>, выполненный на 4 листах формата А4 Указанный абонент зарегистрирован на ФИО31, <дата обезличена> г.р., из материалов дела следует, что данным номером пользовался Митрофанов Алексей Валерьевич, <дата обезличена> г.р.; /Том № 6 Л.д. 15-19/;

- список установочных данных и вызовов абонента ОАО «Мегафон» - <номер обезличен>, выполненный на 261 листах формата А4. Указанный абонент зарегистрирован на ФИО30, <дата обезличена> г.р., из материалов дела следует, что данным номером пользовался Митрофанов Алексей Валерьевич, <дата обезличена> г.р.; /Том № 3 Л.д. 151-250, Том № 4 Л.д. 1-161/;

- список установочных данных и вызовов абонента ОАО «Мегафон» - <номер обезличен>, выполненный на 40 листах формата А4 Указанный абонент зарегистрирован на ФИО32, <дата обезличена> г.р., из материалов дела следует, что данным номером пользовался Дмитриев Александр Викторович, <дата обезличена> г.р.; /Том № 2 Л.д. 133-181/;

- список установочных данных и вызовов абонента ОАО «Мегафон» - <номер обезличен>, выполненный на 5 листах формата А4 Указанный абонент зарегистрирован на ФИО33, из материалов дела следует, что данным номером пользовался Дмитриев Александр Викторович, <дата обезличена> г.р. (Том №2 л.д. 177-181).

Справкой по результатам прослушивания телефонных переговоров в отношении Дмитриева А.В. (абонент <номер обезличен>) с информацией, записанной на компакт-диске CD-R <номер обезличен>, содержащей фрагменты телефонных переговоров от <дата обезличена>:

- в 14.55 Дмитриев А.В. разговаривает с Митрофановым А.В. (абонент <номер обезличен>). Данному разговору соответствует фонограмма на диске CD-R <номер обезличен> (файл <номер обезличен> /Том №3 Л.д. 38-39/

- в 15.20 Дмитриев А.В. разговаривает с Митрофановым А.В. (абонент <номер обезличен>. Данному разговору соответствует фонограмма на диске CD-R <номер обезличен> (файл <номер обезличен> /Том №3 Л.д. 39/

- в 15.47 Дмитриев А.В. разговаривает с Митрофановым А.В. (абонент <номер обезличен>). Данному разговору соответствует фонограмма на диске CD-R <номер обезличен> (файл <номер обезличен> /Том №3 Л.д. 39/

- в 15.58 Дмитриев А.В. разговаривает с Митрофановым А.В. (абонент <номер обезличен>). Данному разговору соответствует фонограмма на диске CD-R <номер обезличен> (файл <номер обезличен> /Том №3 Л.д. 39-40/

- в 16.00 Дмитриев А.В. разговаривает с Митрофановым А.В. (абонент <номер обезличен>. Данному разговору соответствует фонограмма на диске CD-R <номер обезличен> (файл <номер обезличен> /Том №3 Л.д. 40/

Детализацией телефонных переговоров абонента <номер обезличен> (Митрофанов А.В.), согласно которой <дата обезличена> зафиксированы неоднократные соединения с абонентом <номер обезличен> (Дмитриев А.В.), совпадающие во времени со сведениями, изложенными в справке по результатам прослушивания телефонных переговоров, а также неоднократные соединения с абонентами <номер обезличен> (пользователь – Уваровский И.И.), <номер обезличен> (пользователь – ФИО1) (Том №6 л.д. 210-211).

Справкой по результатам прослушивания телефонных переговоров в отношении Дмитриева А.В. (абонент <номер обезличен>) с информацией, записанной на компакт-диске CD-R <номер обезличен>, содержащей фрагменты телефонных переговоров от <дата обезличена>:

- в 12.17 Дмитриев А.В. разговаривает с ФИО16 (абонент <номер обезличен>). Данному разговору соответствует фонограмма на диске CD-R <номер обезличен> (файл <номер обезличен> /Том №3 Л.д. 33-35/. Согласно заключению фоноскопической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, на данной фонограмме имеются голос и речь Дмитриева А.В. /Том. № 5 л.д. 97-111/. Согласно заключению фоноскопической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, на данной фонограмме имеются голос и речь Митрофанова А.В. /Том. № 5 л.д. 113-129/

- в 12.38 Дмитриев А.В. разговаривает с Митрофановым А.В. (абонент <номер обезличен>). Данному разговору соответствует фонограмма на диске CD-R <номер обезличен> (файл <номер обезличен> /Том №3 Л.д. 36-37/. Согласно заключению фоноскопической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, на данной фонограмме, вероятно, имеются голос и речь Дмитриева А.В. /Том. № 5 л.д. 173-186/. Согласно заключению фоноскопической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, на данной фонограмме имеются голос и речь Митрофанова А.В. /Том. <номер обезличен> л.д. 188-203/

Детализацией телефонных переговоров абонента <номер обезличен> (ФИО16), согласно которой <дата обезличена> зафиксированы неоднократные соединения с абонентом <номер обезличен> (Дмитриев А.В.), совпадающие во времени со сведениями, изложенными в справке по результатам прослушивания телефонных переговоров, (Том №4 л.д. 140-144).

Справкой по результатам прослушивания телефонных переговоров в отношении Дмитриева А.В. (абонент <номер обезличен>) с информацией, записанной на компакт-диске CD-R <номер обезличен>, содержащей фрагменты телефонных переговоров от <дата обезличена>:

- в 15.33 Дмитриев А.В. разговаривает с Митрофановым А.В. (абонент <номер обезличен>). Данному разговору соответствует фонограмма на диске CD-R <номер обезличен> (файл <номер обезличен> /Том №3 л.д. 37-38/. Согласно заключению фоноскопической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, на данной фонограмме имеются голос и речь Митрофанова А.В. /Том. № 5 л.д. 210-225/

Детализацией телефонных переговоров абонента <номер обезличен> (Митрофанов А.В.), согласно которой <дата обезличена> зафиксировано соединение с абонентом <номер обезличен> (Дмитриев А.В.), совпадающее во времени со сведениями, изложенными в справке по результатам прослушивания телефонных переговоров (Том №4 л.д. 147).

Справкой по результатам прослушивания телефонных переговоров в отношении Дмитриева А.В. (абонент <номер обезличен>) с информацией, записанной на компакт-диске CD-R <номер обезличен>, содержащей фрагменты телефонных переговоров от <дата обезличена>:

- в 14.10 Дмитриев А.В. разговаривает с Митрофановым А.В. (абонент <номер обезличен>). Данному разговору соответствует фонограмма на диске CD-R <номер обезличен> (файл <номер обезличен> (Том №3 л.д. 44-45).

Справкой по результатам прослушивания телефонных переговоров в отношении Дмитриева А.В. (абонент <номер обезличен>) с информацией, записанной на компакт-диске CD-R <номер обезличен>, содержащей фрагменты телефонных переговоров от <дата обезличена>:

- в 14.20 Дмитриев А.В. разговаривает с Митрофановым А.В. (абонент <номер обезличен>). Данному разговору соответствует фонограмма на диске CD-R <номер обезличен> (файл <номер обезличен> (Том №3 Л.д. 40).

Справкой по результатам прослушивания телефонных переговоров в отношении Дмитриева А.В. (абонент <номер обезличен>) с информацией, записанной на компакт-диске CD-R <номер обезличен>, содержащей фрагменты телефонных переговоров от <дата обезличена>:

- в 15.06 Дмитриев А.В. разговаривает с Митрофановым А.В. (абонент <номер обезличен>). Данному разговору соответствует фонограмма на диске CD-R <номер обезличен> (файл <номер обезличен> (Том №3 Л.д. 40-41).

Справкой по результатам прослушивания телефонных переговоров в отношении Дмитриева А.В. (абонент <номер обезличен>) с информацией, записанной на компакт-диске CD-R <номер обезличен>, содержащей фрагменты телефонных переговоров от <дата обезличена>:

- в 15.19 Дмитриев А.В. разговаривает с Митрофановым А.В. (абонент <номер обезличен>). Данному разговору соответствует фонограмма на диске CD-R <номер обезличен> (файл <номер обезличен> /Том №3 Л.д. 41/.

Справкой по результатам прослушивания телефонных переговоров в отношении Дмитриева А.В. (абонент <номер обезличен>) с информацией, записанной на компакт-диске CD-R <номер обезличен>, содержащей фрагменты телефонных переговоров от <дата обезличена>:

- в 15.31 Дмитриев А.В. разговаривает с Митрофановым А.В. (абонент <номер обезличен>). Данному разговору соответствует фонограмма на диске CD-R <номер обезличен> (файл <номер обезличен>Том №3 л.д. 41-42/.

Справкой по результатам прослушивания телефонных переговоров в отношении Дмитриева А.В. (абонент <номер обезличен>) с информацией, записанной на компакт-диске CD-R <номер обезличен>, содержащей фрагменты телефонных переговоров от <дата обезличена>:

- в 15.45 Дмитриев А.В. разговаривает с <номер обезличен> А.В. (абонент <номер обезличен>). Данному разговору соответствует фонограмма на диске CD-R <номер обезличен> (файл <номер обезличен> /Том №3 л.д. 42/.

Справкой по результатам прослушивания телефонных переговоров в отношении Дмитриева А.В. (абонент <номер обезличен>) с информацией, записанной на компакт-диске CD-R <номер обезличен>, содержащей фрагменты телефонных переговоров от <дата обезличена>:

- в 19.39 Дмитриев А.В. разговаривает с Митрофановым А.В. (абонент <номер обезличен>). Данному разговору соответствует фонограмма на диске CD-R <номер обезличен> (файл <номер обезличен> /Том №3 л.д. 42/.

Детализацией телефонных переговоров абонента <номер обезличен> (Митрофанов А.В.) согласно которой <дата обезличена> зафиксированы соединения с абонентом <номер обезличен> (Дмитриев А.В.), совпадающие во времени со сведениями, изложенными в справке по результатам прослушивания телефонных переговоров, а также неоднократные соединения с абонентом <номер обезличен> (пользователь – ФИО3). Том №4 л.д. 159-161, Том №6 л.д. 211-212/

Справкой по результатам прослушивания телефонных переговоров в отношении Дмитриева А.В. (абонент <номер обезличен>) с информацией, записанной на компакт-диске CD-R <номер обезличен>, содержащей фрагменты телефонных переговоров от <дата обезличена>:

- в 00.03 Дмитриев А.В. разговаривает с Митрофановым А.В. (абонент <номер обезличен>). Данному разговору соответствует фонограмма на диске CD-R <номер обезличен> (файл <номер обезличен> /Том №3 Л.д. 45-46/.

Справкой по результатам прослушивания телефонных переговоров в отношении Дмитриева А.В. (абонент <номер обезличен>) с информацией, записанной на компакт-диске CD-R <номер обезличен>, содержащей фрагменты телефонных переговоров от <дата обезличена>:

- в 13.52 Дмитриев А.В. разговаривает с Митрофановым А.В. (абонент <номер обезличен>). Данному разговору соответствует фонограмма на диске CD-R <номер обезличен> (файл <номер обезличен> /Том №3 Л.д. 46-47/.

Справкой по результатам прослушивания телефонных переговоров в отношении Митрофанова А.В. (абонент <номер обезличен>) с информацией, записанной на компакт-диске CD-R <номер обезличен>, содержащей фрагменты телефонных переговоров от <дата обезличена>:

- в 16.29 Митрофанов А.В. разговаривает с Ульяновым Е.С. (абонент <номер обезличен>). Данному разговору соответствует фонограмма на диске CD-R <номер обезличен> (файл <номер обезличен>. /Том №3 Л.д. 48/. Согласно заключению фоноскопической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, на данной фонограмме имеются голос и речь Митрофанова А.В. /Том. № 5 л.д. 227-242/.

- в 16.47 Митрофанов А.В. разговаривает с Дмитриевым А.В. (абонент <номер обезличен>). Данному разговору соответствует фонограмма на диске CD-R <номер обезличен> (файл <номер обезличен> /Том №3 Л.д. 48-49/.

- в 17.08 Митрофанов А.В. разговаривает с Ульяновым Е.С. (абонент <номер обезличен>). Данному разговору соответствует фонограмма на диске CD-R <номер обезличен> (файл <номер обезличен> /Том №3 Л.д. 49/.

- в 17.09 Митрофанов А.В. разговаривает с Дмитриевым А.В. (абонент <номер обезличен>). Данному разговору соответствует фонограмма на диске CD-R <номер обезличен> (файл <номер обезличен>Том №3 Л.д. 49-50/. Согласно заключению фоноскопической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, на данной фонограмме имеются голос и речь Дмитриева А.В. /Том. № 5 л.д. 244-250, Том. № 6 л.д. 1-6/.

Детализацией телефонных переговоров абонента <номер обезличен> (Митрофанов А.В.) согласно которой <дата обезличена> зафиксированы соединения с абонентами <номер обезличен> (Ульянов Е.С.), <номер обезличен> (Дмитриев А.В.), <номер обезличен> (ФИО5), совпадающие во времени со сведениями, изложенными в справке по результатам прослушивания телефонных переговоров. /Том №6 Л.д. 181-203, 207-209/

Справкой по результатам прослушивания телефонных переговоров в отношении Дмитриева А.В. (абонент <номер обезличен>) с информацией, записанной на компакт-диске CD-R <номер обезличен>, содержащей фрагменты телефонных переговоров от <дата обезличена>:

- в 15.31 Дмитриев А.В. разговаривает с Митрофановым А.В. (абонент <номер обезличен>). Данному разговору соответствует фонограмма на диске CD-R <номер обезличен> (файл <номер обезличен> /Том №3 Л.д. 50-51/.

Справкой по результатам прослушивания телефонных переговоров в отношении Дмитриева А.В. (абонент <номер обезличен>) с информацией, записанной на компакт-диске CD-R <номер обезличен>, содержащей фрагменты телефонных переговоров от <дата обезличена>:

- в 16.11 Дмитриев А.В. разговаривает с Митрофановым А.В. (абонент <номер обезличен>). Данному разговору соответствует фонограмма на диске CD-R <номер обезличен> (файл <номер обезличен> /Том №3 Л.д. 51-52/.

Справкой по результатам прослушивания телефонных переговоров в отношении Дмитриева А.В. (абонент <номер обезличен>) с информацией, записанной на компакт-диске CD-R <номер обезличен>, содержащей фрагменты телефонных переговоров от <дата обезличена>:

- в 16.44 Дмитриев А.В. разговаривает с Митрофановым А.В. (абонент <номер обезличен>). Данному разговору соответствует фонограмма на диске CD-R <номер обезличен> (файл <номер обезличен> /Том №3 Л.д. 52/.

Справкой по результатам прослушивания телефонных переговоров в отношении Дмитриева А.В. (абонент <номер обезличен>) с информацией, записанной на компакт-диске CD-R <номер обезличен>, содержащей фрагменты телефонных переговоров от <дата обезличена>:

- в 16.52 Дмитриев А.В. разговаривает с Митрофановым А.В. (абонент <номер обезличен>). Данному разговору соответствует фонограмма на диске CD-R <номер обезличен> (файл <номер обезличен> /Том №3 Л.д. 52-53/.

Справкой по результатам прослушивания телефонных переговоров в отношении Дмитриева А.В. (абонент <номер обезличен>) с информацией, записанной на компакт-диске CD-R <номер обезличен>, содержащей фрагменты телефонных переговоров от <дата обезличена>:

- в 16.59 Дмитриев А.В. разговаривает с Митрофановым А.В. (абонент <номер обезличен>). Данному разговору соответствует фонограмма на диске CD-R <номер обезличен> (файл <номер обезличен> /Том №3 Л.д. 53-54/. Согласно заключению фоноскопической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, на данной фонограмме имеются голос и речь Дмитриева А.В. /Том. № 5 л.д. 136-149/.

Детализацией телефонных переговоров абонента <номер обезличен> (Митрофанов А.В.) согласно которой <дата обезличена> зафиксированы неоднократные соединения с абонентом, <номер обезличен> (Дмитриев А.В.), совпадающая во времени со сведениями, изложенными в справке по результатам прослушивания телефонных переговоров. /Том №6 Л.д. 213/

Детализацией телефонных переговоров абонента <номер обезличен> (Митрофанов А.В.) согласно которой <дата обезличена> зафиксированы неоднократные соединения с абонентом, <номер обезличен> (ФИО6. (Том №6 Л.д. 209-210).

Рапортом оперативного уполномоченного ФИО12 от <дата обезличена> о том, что в результате проведенных ОРМ, установлено, что ФИО16, отбывая наказание в ИК-5, сбывал наркотическое средство – героин с Дмитриевым А.В., находящимся на свободе, которого он знал по кличке «Дмитрий», договариваясь предварительно с последним, посредством сотовой связи, о местах закладки денег и героина. (Том <номер обезличен> л.д. 1).

Оценивая доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты суд приходит к следующим выводам:

Суд считает достоверными и кладет в основу приговора показания свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО17, ФИО18, ФИО2, ФИО5, ФИО6, поскольку они были аналогичны и последовательны как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, подтверждают друг друга, объективно подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами. Свидетели не были знакомы с подсудимыми. Суду стороной защиты не представлены доказательства, по которым показания выше названных свидетелей можно было бы поставить под сомнение. Свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Суд оценивает как наиболее достоверные и кладет в основу приговора показания подсудимых Митрофанова А.В., Ульянова Е.С. и Уваровского И.И., данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они давались в присутствии защитников, подтверждают друг друга. Эти показания объективно подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. К их показаниям, а также показаниям Дмитриева А.В., данным в ходе судебного следствия суд относится критически, т.к. они даются с целью избежать ответственности за совершенные преступления, их показания полностью опровергаются показаниями свидетелей обвинения, допрошенных в ходе судебного следствия, которые были последовательны, аналогичны данным в ходе предварительного следствия и не противоречили другим доказательствам по делу.

Суд оценивает как достоверные и кладет в основу приговора показания свидетелей ФИО22 и ФИО3, данные ими в ходе предварительного следствия, т.к. они давали последовательные показания, не имеющие противоречий с другими доказательствами стороны обвинения, в т.ч. и показаниями других свидетелей. К их показаниям, данным в ходе судебного следствия, суд относится критически, поскольку их доводы о том, что они оговорили себя и Дмитриева, Митрофанова, Уваровского и Ульянова под физическим давлением со стороны сотрудников наркоконтроля не нашли подтверждения в ходе судебной проверки. Такие показания ФИО22 и ФИО3 стали давать только в судебном заседании. Ранее они ни к кому с заявлениями о применении к ним физического насилия не обращались, за мед. помощью также не обращались. Сотрудники наркоконтроля применение физического насилия отрицают, указывая, что своего ИВС не имеют, при поступлении в ИВС ОВД, задержанные обязательно осматриваются на наличие телесных повреждений, все телесные повреждения фиксируются, поскольку в дальнейшем сотрудники ИВС самибудут нести ответственность, в случае появления побоев у задержанного за время пребывания в ИВС.

Суд не может согласиться с доводами защиты и подсудимых о том, что имеющиеся в уголовном деле диски с записями телефонных переговоров, детализация телефонных переговоров, заключения фонографической экспертизы являются недопустимыми доказательствами, поскольку оперативными сотрудниками и следователем нарушены ст. 89, ст. 186 УПК РФ, ст. 11 ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», по следующим основаниям: статья 89 УПК РФ говорит, что в процессе доказывания запрещается использование результатов ОРД, если они не отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам настоящим кодексом.

Статья 186 УПК РФ определяет порядок контроля и записи переговоров следователем на стадии предварительного расследования. В части шестой, статьиуказано, в том числе, и на необходимость краткой характеристики использованных для контроля и записи телефонных переговоров технических средств. В части восьмой выше названной статьи говорится о приобщении к материалам уголовного дела в полном объеме фонограммы.

Статья 11 ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности» определяет порядок использования результатов оперативно-розыскной деятельности. Согласно данной статье результаты ОРД могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно- розыскных мероприятий…

Результаты оперативно- розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, предоставляться следователю, а так же использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями УПК, регламентирующие собирание, проверку и оценку доказательств.

Предоставление результатов ОРД следователю осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами.

Из материалов уголовного дела следует, что следствию переданы результаты ОРД в соответствии с действующим законодательством: вынесено постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, копия постановления суда о прослушивании телефонных переговоров по сотовому телефону приобщена, предоставлено и постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, справка по результатам ОТМ ПТП ФИО20 составлена, зарегистрирована. Имеется фамилия лица, чей телефон прослушивался, номер телефона, указана дата разговора, время (т.2 л.д. 182-212)(т.6 л.д. 21-60).

Компакт диск СD –R с записями осмотрен следователем с указанием упаковки, печати, количества содержащихся файлов, номера файла, содержания разговора. Диски приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том №3 Л.д. 123-124, Том №6 Л.д. 139-141, 215-217).

В соответствии с п.1 ст.6 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» при осуществлении ОРД проводится, в том числе опрос. Согласно п. 9 Комментария к ст. 6 указанного выше ФЗ в ходе опроса может использоваться аудио-, видеозаписывающая и иная фиксирующая информацию аппаратура, при чем как открыто, так и в тайне от опрашиваемого. Поскольку использование аппаратуры не характеризует сущность опроса, а является лишь средством фиксации информации, то согласия на ее использование не требуется. В соответствии с ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», Приказом Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Минобороны России от 17.04.2007г. « Об утверждении Инструкции о порядке предоставления результатов ОРД следователю…», вынесены постановления о предоставлении результатов ОРД следователю, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (т.2 л.д. 182-212) Результаты ОРД соответствуют установленным указанной выше Инструкции требованиям и могут быть использованы в доказывании по уголовным делам, могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных действий.

Подсудимый Ульянов Е.С. подтвердил его опрос о/у сотрудником ФИО12 Подсудимый Митрофанов А.В. подтвердил его опрос о/у ФИО12, Дмитриев подтвердил его опрос о/у ФИО21.

Образцы голоса для назначения фонографической экспертизы Дмитриев, Митрофанов, Ульянов не давали.

При их опросах методы, опасные для жизни и здоровья или унижающие честь и достоинство, не применялись.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что аудиозаписи опросов Дмитриева, Митрофанова и Ульянова, представленные в качестве образца голоса для проведения экспертизы, и сама фонографическая экспертиза являются допустимыми доказательствами.

Суд считает так же достоверными доказательствами результаты оперативно- розыскных мероприятий в виде аудиозаписей «фонограмм» на дисках и сводок к ним, диски с фонограммами записей телефонных переговоров, детализация телефонных переговоров, протоколы осмотра, заключения фонографической экспертизы и другие производные документы являются допустимыми доказательствами, поскольку они получены и предоставлены в порядке, установленном ст. 86 УПК РФ, в соответствии с требованиями ФЗ от 12.08.1995г. № 144 –ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», на основании судебных решений.

Участие подсудимых Дмитриева А.В. и Митрофанова А.В. в деятельности организованной преступной группы, роль Дмитриева А.В. - как организатора поставки, в том числе и для осужденных в ИК, наркотических средств, координация Дмитриевым А.В. действий всех участников преступной группы, определение Дмитриевым А.В. количества сбываемого наркотического средства, его стоимости, распоряжение Дмитриевым А.В. полученными от реализации наркотиков денежными средствами, использование методов конспирации подсудимыми, устойчивость, организованность группы, четкое распределение в ней ролей участников, в т.ч. Митрофанова А.В., а так же участие Уваровского И.И., Ульянова Е.С. - подтверждается собранными доказательствами по делу, в т.ч. ОТМ «ПТП», записями телефонных переговоров.

Выше приведенные доказательства опровергают доводы Дмитриева о том, что уголовное дело в отношении него сфабриковано сотрудниками наркоконтроля, и он никаких преступлений не совершал, подсудимых не знает.

К показаниям Дмитриева А.В. в части места и обстоятельств его задержания следует отнестись критически, так как они опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей по делу, в том числе в части доставления его по месту жительства с целью получения документов, подтверждающих его личность, которые подтверждены ими в ходе очных ставок. Сведения ОАО «Мегафон» о детализации звонков с телефона Дмитриева А.В., с привязкой к местности, также не противоречат показаниям свидетелей, поскольку последние также подтверждают факт передачи Дмитриеву А.В. на время принадлежащего ему телефона и сим.карт, после его задержания, в оперативных целях. Кроме того, допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 показал, что в начале марта 2010 года подвозил Дмитриева до дома, но точную дату не помнит. (Том № 7 Л.д. 36-38)

К показаниям свидетелей защиты ФИО31, ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО7 суд относится критически, поскольку все ранее были знакомы с Дмитриевым А.В. и его женой, дают свои показания с целью избежания ответственности подсудимым Дмитриевым. Их показания противоречат собранным по делу доказательствам, исследованным в ходе судебного разбирательства.

Доводы подсудимого Дмитриева А.В. и его защитника Формазова С.Н. о том, что ими в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении дела коллегиально, суд считает не состоятельными и заявленное ими ходатайство в ходе судебного заседание судом рассмотрено отдельным постановлением суда, с указанием мотивов вынесенного решения.

Показания подсудимого Ульянова Е.С. в ходе судебного следствия о том, что он приобрел <дата обезличена> героин для личного употребления, а не с целью последующего сбыта, опровергаются справками ПТП, записями телефонных переговоров, свидетельствующих о приобретении героина с целью последующего переброса в ИК-5.

Суд приходит к выводу о доказанности участия Дмитриева и Митрофанова в преступлениях от <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, поскольку у них имелся единый умысел на совершение ряда особо тяжких и тяжких преступлений. Все указанные преступления были совершены в связи с реализацией планов организованной преступной группы. Квалифицирующих признак совершения преступления организованной группой в действиях Дмитриева и Митрофанова нашел подтверждение в ходе судебного следствия. Об устойчивости в деятельности преступной группы свидетельствует длительность преступной деятельности, неоднократность совершения преступления, наличие руководителя - Дмитриева, координировавшего действия всех участников от начала до окончания преступной деятельности, распределение ролей между участниками, подчинение участников руководителю, соблюдение методов и средств конспирации, использование средств связи, автотранспорта, кодирование названий и веса наркотического средства и др.

Поскольку стороной обвинения не представлено достоверных, объективных, бесспорных доказательств соисполнительства – соучастия Уваровского И.И. и Ульянова Е.С. в составе организованной группы, суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинения и исключить из их обвинения квалифицирующий признак совершение преступления организованной группой, переквалифицировав на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Все неустранимые сомнения по делу следует толковать в пользу подсудимых Уваровского И.И. и Ульянова Е.С.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинения о необходимости квалифицировать эпизоды от <дата обезличена> как один эпизод с участием Дмитриева, Митрофанова, поскольку Дмитриев один раз сделал закладку героина, забрали ее вместе Уваровский и ФИО1, действуя по указанию Мирофанова, затем они должны были передать этот героин для дальнейшего переброса в ИК-5, оставив часть себе в виде вознаграждения.

Преступные действия подсудимых Дмитриева и Митрофанова по эпизодам от <дата обезличена> и <дата обезличена> правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30 - п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере; по эпизоду от <дата обезличена> правильно квалифицированы по п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере; по эпизоду от <дата обезличена> правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 – п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере.

Преступные действия Митрофанова от <дата обезличена> правильно квалифицированны по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступные действия подсудимого Уваровского следует правильно квалифицировать по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступные действия подсудимого Ульянова следует правильно квалифицировать по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: преступления относятся категории особо тяжких, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, характер и степень фактического участия каждого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность каждого подсудимого:

- Дмитриев А.В. в силу ст. 95 УК РФ ранее не судим, по месту жительства, учебы в вечерней школе и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей. Особо активную роль при совершении преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также заболевание <данные обезличены> суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

- Митрофанов ранее судим, месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом : <данные обезличены>. Наличие в действиях Митрофанова рецидива преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

- Уваровский на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Состоит на учете в наркологическом диспансере с <дата обезличена> с диагнозом <данные обезличены>

- Ульянов ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с <дата обезличена> с диагнозом: <данные обезличены>

С учетом материального положения суд полагает возможным не применять к подсудимым Митрофанову, Уваровскому и Ульянову дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом содеянного и личности подсудимых, суд полагает возможным их исправление только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а,г», 228.1 ч.3 п. «а,г»; 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ- по двум эпизодам, за каждое преступление в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

-по ст. 228.1 ч.3 п. «а,г»; УК РФ в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

-по ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Дмитриеву А.В. наказание в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дмитриеву А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Дмитриеву А.В. исчислять с <дата обезличена>

Признать Митрофанова Алексея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а,г»; 228.1 ч.3 п. «а,г»; 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ- по двум эпизодам, за каждое преступление в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

-по ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

-по ст. 228.1 ч.3 п. «а,г»; УК РФ в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

-по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Митрофанову А.В. наказание в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Митрофанову А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Митрофанову А.В. исчислять с <дата обезличена>

Признать Уваровского Игоря Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Уваровскому И.И., до вступления приговора в законную силу изменить и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Уваровскому И.И. исчислять с <дата обезличена>

Приговор Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена> в отношении Уваровского Игоря Игоревича исполнять самостоятельно.

Признать Ульянова Евгения Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Ульянову Е.С. по постановлению Куйбышевского районного суда г.Самары от <дата обезличена> отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красноярского районного суда Самарской области от <дата обезличена>, окончательно к отбытию определив 9 (девяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ульянову Е.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Ульянову Е.С. исчислять с <дата обезличена>

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - героин, массой /остаток/ 0,30г., изъятым у Уваровского И.И.<дата обезличена>; конверт с наркотическим средством - героин, массой /ост./ 4,36г., изъятым у Уваровского И.И.<дата обезличена>; пакет с наркотическим средством - героин, массой /ост./ 107,58г., изъятым у Уваровского И.И. 11.02ЛО; конверт с сим-картой «Мегафон», изъятой у Уваровского И.И. <дата обезличена>; конверт с наркотическим средством - героин, массой /ост./ 17.89г.; изъятым у ФИО1 <дата обезличена>; конверт с инъекционным шприцем, изъятым у ФИО1 <дата обезличена>; конверт с наркотическим средством - героин, массой /ост./ 33,36г. изъятым у ФИО3 <дата обезличена>; конверт с сим-картой сотовой связи «Мегафон», изъятой у ФИО3 <дата обезличена>; конверт с наркотическим средством - героин, массой /ост./ 0,16г., изъятым у Ульянова Е.С.<дата обезличена>; конверт с наркотическим средством - героин, массой /ост./ 102,04г., изъятым у Ульянова Е.С. <дата обезличена>; конверт с сим-картой сотовой связи «Билайн», изъятой у Ульянова Е.С. <дата обезличена>; конверт с наркотическим средством - героин, массой /ост./ 14,11г., выданным ФИО6 <дата обезличена>; конверт с двумя сим-картами сотовой связи «Мегафон», изъятыми у Дмитриева А.В. <дата обезличена>; конверт с наркотическим средством - героин, массой /ост./ 2,43г. изъятым у Митрофанова А.В. <дата обезличена> – хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить;

Конверт с денежными средствами в сумме семь тысяч рублей, выданными Дмитриевым А.В. <дата обезличена> - хранящейся в ФИНО УФСКН РФ по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- возвратить по принадлежности.

Документы - материалы об ОРМ от <дата обезличена> в отношении Уваровского И.И. на 20 листах; документы - материалы об ОРМ от <дата обезличена> в отношении ФИО1 на 19 листах; документы -материалы об ОРМ от <дата обезличена> в отношении Ульянова Е.С. на 25 листах; документы - материалы об ОРМ от <дата обезличена> в отношении Дмитриева А.В. на 48 листах; документы - материалы, выделенные из уголовного дела <номер обезличен> в отношении Дмитриева А.В. на 19 листах; документы - материалы об ОРМ от <дата обезличена> в отношении Митрофанова А.В. на 21 листе;два лазерный диска: СО-К. <номер обезличен>, СВ-К <номер обезличен>.; три лазерных диска: СВ-К. <номер обезличен>, СВ-К. <номер обезличен>, СВ-К. <номер обезличен>.; справка по результатам ОТМ ПТП в отношении Дмитриева А.В. /абонент <номер обезличен> на семи листах формата А4; справка по результатам ОТМ ПТП в отношении Дмитриева А.В. /абонент <номер обезличен> на семи листах формата А4; справка по результатам ОТМ ПТП в отношении парня по имени Александр по прозвищу «Муравей», (абонент <номер обезличен>) на трех листах формата А4; справка по результатам ОТМ ПТП в отношении Дмитриева А.В. (абонент <номер обезличен>) на четырех листах формата А4; справка по результатам ОТМ «БАЗ» в отношении Ульянова Е.С. на семи листах формата А4; справка по результатам ОТМ «ПАЗ» в отношении Дмитриева А.В. на одиннадцати листах формата А4; справка по результатам ОТМ «ПАЗ» в отношении Митрофанова А.В. на шести листах формата А4; список установочных данных и вызовов абонента ОАО «Мегафон» -<номер обезличен>, выполненный на 82 листах формата А4. Указанный абонент зарегистрирован на ФИО28, <дата обезличена> г.р., из материалов дела следует, что данным номером пользовался Уваровский Игорь Игоревич, <дата обезличена> г.р. /Том №1 Л.д. 51-134/; список установочных данных и вызовов абонента ОАО «Мегафон» - <номер обезличен>, выполненный на 47 листах формата А4 Указанный абонент зарегистрирован на ФИО1, <дата обезличена> г.р.. Из материалов дела следует, что данным номером пользовался ФИО1, <дата обезличена> г.р.; /Том №1 Л.д. 180-227/; список установочных данных и вызовов абонента ОАО «Мегафон» - <номер обезличен>, выполненный на 29 листах формата А4 Указанный абонент зарегистрирован на ФИО29, <дата обезличена> г.р., из материалов дела Следует, что данным номером пользовался ФИО3, <дата обезличена> г.р.; /Том № 4 Л.д. 164-192/; список установочных данных и вызовов абонента ОАО «Мегафон» - <номер обезличен>, выполненный на 22 листах формата А4. Указанный абонент зарегистрирован на ФИО30, <дата обезличена> г.р., из материалов дела следует, что данным номером пользовался Митрофанов Алексей Валерьевич, <дата обезличена> г.р.; /Том № 6 Л.д. 182-203/; список установочных данных и вызовов абонента ОАО «Мегафон» - <номер обезличен>, выполненный на 4 Листах формата А4 Указанный абонент зарегистрирован на ФИО31, <дата обезличена> г.р., из материалов дела следует, что данным номером пользовался Митрофанов Алексей Валерьевич, <дата обезличена> г.р.; /Том № 6 Л.д. 15-19/; список установочных данных и вызовов абонента ОАО «Мегафон» - <номер обезличен>, выполненный на 261 листах формата А4. Указанный абонент зарегистрирован на ФИО30, <дата обезличена> г.р., из материалов дела следует, что данным номером пользовался Митрофанов Алексей Валерьевич, <дата обезличена> г.р.; /Том № 3 Л.д. 151-250, Том № 4 Л.д. 1-161/; список установочных данных и вызовов абонента ОАО «Мегафон» - <номер обезличен>, выполненный на 40 листах формата А4 Указанный абонент зарегистрирован на ФИО32, <дата обезличена> г.р., из материалов дела следует, что данным номером пользовался Дмитриев Александр Викторович, <дата обезличена> г.р.; /Том № 2 Л.д. 133-181/; список установочных данных и вызовов абонента ОАО «Мегафон» - <номер обезличен>, выполненный на 5 листах формата А4 Указанный абонент зарегистрирован на ФИО33, из материалов дела следует, что данным номером пользовался Дмитриев Александр Викторович, <дата обезличена> г.р. - хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:С.И. Думан