Приговор от 18.03.2011г. в отношении Архандеева Н.Ю., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 г.г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьиНовожиловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Строганкова И.Ю., подсудимого Архандеева Николая Юрьевича, защитника подсудимого адвоката Потаповой В.А., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,, потерпевшего ФИО1, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

Архандеева Николая Юрьевича <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрирован по адресу: <адрес обезличен>, проживает по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архандеев Николай Юрьевич совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в период с 13 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, у Архандеева Н.Ю., находящегося по месту своего жительства в квартире <адрес обезличен> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры <адрес обезличен>, принадлежащей ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Архандеев Н.Ю. из кармана куртки ФИО1, висевшей на вешалке в коридоре по месту его жительства, тайно похитил ключи от квартиры <адрес обезличен>.

Действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Архандеев Н.Ю. пришел по адресу: <адрес обезличен>, где незаконно проник, используя ранее похищенные ключи, в квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил телевизор марки «Шарп» стоимостью 3500 рублей.

Подсудимый Архандеев Н.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Архандеев Н.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Архандеева Н.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких; полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно; на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает явку с повинной, возмещение ущерба, состояние здоровья, нахождении на иждивении Архандеева Н.Ю. трех несовершеннолетних детей.Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

С учетом содеянного, личности и материального положения подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа., В соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Архандеева Николая Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Возложить на Архандеева Николая Юрьевича обязанности : не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться к ним на регистрацию 2 раза в месяц в дни, установленные инспекцией, находится по месту своего жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Архандеева Николая Юрьевича оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Шарп», переданный на хранение потерпевшему, оставить ему же, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья:Е.А.Новожилова