Приговор от 01.04.2011г. в отношении Балашова Е.Ю., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.`а` ч.3 ст.158; п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск01 апреля 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской областиЖданова Т.Н.

с участием государственного обвинителяСтроганковой Е.И.,

подсудимогоБалашова Евгения Юрьевича,

защитника Корольковой О.Н., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретареАряевой А.А.,

с участием потерпевшегоФИО1,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Балашова Евгения Юрьевича, родившегося <дата обезличена>, в <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, со <данные обезличены> образованием, женатого, не работающего, проживающего в <адрес обезличен>, ранее судимого <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишение свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден условно-досрочно <дата обезличена> на 1 год 5 месяцев 6 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, у Балашова Е.Ю., находящегося на третьем этаже по <адрес обезличен>, внезапно возник преступный умысел, направленный на противоправное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, из квартиры <номер обезличен>, принадлежащей ФИО2 Реализуя внезапно возникший преступный умысел, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры была приоткрыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил: телевизор Панасоник, стоимостью 2500 рублей; телевизор, стоимостью 1000 рублей; магнитофон, стоимостью 500 рублей; видеомагнитофон, стоимостью 500 рублей, алюминиевая посуда и восемь чеканок, не представляющие материальную ценность. После чего Балашов Е.Ю. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 4500 рублей и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Балашов Евгений Юрьевич совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, у Балашова Е.Ю., находящегося на первом этаже в подъезде <адрес обезличен>, внезапно возник преступный умысел, направленный на противоправное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, из квартиры <номер обезличен>, принадлежащей ФИО3 Реализуя внезапно возникший преступный умысел, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры была приоткрыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил: кофейный сервиз, стоимостью 500 рублей; телевизор «ERISSON», стоимостью 600 рублей, комплекты постельного белья, не представляющие материальной ценности; три флакона туалетной воды, не представляющие материальной ценности; 3-х литровую банку со спиртосодержащейся жидкостью, не представляющую материальной ценности; перстень из металла желтого цвета, нет представляющей материальной ценности. После чего Балашов Е.Ю. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальной ущерб на сумму 1100 рублей и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Балашов Евгений Юрьевич совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Балашов Е.Ю.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление в котором просит рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего ФИО2

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Балашова Е.Ю. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому Балашову Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, ранее судимого, отрицательную характеристику по месту жительства, а так же то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной, состояние здоровья.

С учетом содеянного и личности подсудимого Балашова Е.Ю. суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Балашова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Отменить условно-досрочное освобождение по приговору от <дата обезличена> и на основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытую часть наказания к вновь назначенному наказанию и окончательно к отбытию определить 4 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Балашову Е.Ю. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяподписьТ.Н.Жданова