Приговор от 14.04.2011г. в отношении Щепоткина С.Ю., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 г.г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующей судьиНовожиловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строгонкова И.Ю., защитника подсудимого адвоката Столярова Н.В., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Щепоткина Станислава Юрьевича, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

Щепоткина Станислава Юрьевича <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, холостого, работающего <данные обезличены>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щепоткин Станислав Юрьевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> примерно в 20.20 час. Щепоткин С.Ю., находясь у <адрес обезличен>, незаконно приобрел, присвоив найденное наркотическое средство, завернутое в один сверток из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом белого цвета. Убедившись, что данное вещество является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), положил его в правый карман своей куртки для последующего личного употребления, то есть, Щепоткин С.Ю. достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, присвоив найденное наркотическое средство - героин. Наркотическое средство - героин Щепоткин С.Ю. умышленно, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата обезличена> примерно в 20.30 час. Щепоткин С.Ю. был задержан сотрудниками милиции на территории <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена> в период с 20.55 час. до 21.20 час., на территории <адрес обезличен>, сотрудниками милиции в результате проведения личного досмотра у Щепоткина С.Ю. был обнаружен и изъят один сверток из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно справке эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Щепоткина С.Ю., содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса вещества составила 0,960 грамм.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин), включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - ФЗ) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин), признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов. Следовательно, вес 0,960 грамм наркотического средства - диацетилморфин (героин) образует крупный размер.

Подсудимый Щепоткин С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щепоткин С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Щепоткина С.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно. Смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щепоткина Станислава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Щепоткина С.Ю. обязанности: не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться к ним на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекций и с периодичностью, установленной инспекцией, находиться по месту жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения подсудимому Щепоткину С.Ю. избрать в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством (героин) – хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:Е.А.Новожилова