Приговор от 13.04.2011г. в отношении Девяткина А.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск13 апреля 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Смирновой Ю.Г.,

подсудимого Девяткина Александра Владимировича,

защитника Голубевой М.Ф., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

Девяткина Александра Владимировича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен> и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, имеющего <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Девяткин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2010 года, Девяткин А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес обезличен>, принадлежащему ФИО1 Убедившись, что дома никого нет, Девяткин А.В., увидев, что одно из стекол в окне дома разбито, незаконное проник в указанный дом, являющийся жилищем и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитил самовар, стоимостью 3 000 рублей; чугунную сковороду, стоимостью 600 рублей; кастрюлю стоимостью 400 рублей; одну банку тушенки «Говяжья» объемом 330 грамм, стоимостью 45 рублей, банку консервов «Сайра», стоимостью 27 рублей; банку консервов «Печень», стоимостью 50 рублей, булку хлеба, стоимостью 13 рублей, коробку с картофелем «Кухня без границ» стоимостью 47 рублей и сушеную рыбу, стоимостью 160 рублей.

С похищенным Девяткин А.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4342 рубля и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Девяткин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ согласился, в содеянном раскаялся. Он и его адвокат Голубева М.Ф. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особо порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Смирнова А.В. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Бульёнова Р.Г., своевременно и надлежащим образом извещенная о времени и месте в судебное заседание не явилась, однако со слов родственников известно о том, что она находиться на стационарном лечении в больнице, против рассмотрения данного дела в особом порядке она не возражает.

Девяткин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Преступные действия подсудимого Девяткина А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние, а также личность подсудимого – <данные обезличены> Явку с повинной Девяткина А.В. суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд полагает, что исправление осужденного Девяткина А.В. возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Девяткина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Девяткина А.В. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г.о.Новокуйбышевск, проходить обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в неделю, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Девяткину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить, на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из- под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: пакет в который упакованы ковш и чаша, хранящееся в камере хранения при ОВД по г.о.Новокуйбышевск, принадлежащие потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:С.И. Думан