Приговор от 15.04.2011г. в отношении Абдурахманова Б.Н., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 г.г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьиНовожиловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строгонкова И.Ю., защитника подсудимой адвоката Жданова В.И., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, потерпевшего ФИО1, подсудимого Абдурахманова Бекмурода Нормуратовича, при секретаре Сыч Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

Абдурахманова Бекмурода Нормуратовича <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживает по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдурахманов Бекмурод Нормуратович совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> примерно в 17.00 час., более точное время следствием не установлено, Абдурахманов Б.Н., находясь у <адрес обезличен>, в автомобиле марки <данные обезличены>, гос.номер <номер обезличен> получил от ФИО1 денежные средства в сумме 150000 рублей, чтобы отвезти их вместе с ФИО1 в <адрес обезличен>. После получения указанной суммы у Абдурахманова Б.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств. Воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из автомобиля и направился в подвальное помещение, тем самым, оставив его одного, Абдурахманов Б.Н., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил переданные ему ФИО1 денежные средства в сумме 150000 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Абдурахманов Б.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдурахманов Б.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Абдурахманова Б.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести; полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: ранее не судим, по месту проживания участковым инспектором характеризуется положительно. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает полное возмещение ущерба и явку с повинной. Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Абдурахманова Бекмурода Нормуратовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в один год. Возложить на Абдурахманова Б.Н. обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться к ним на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекций.

Меру пресечения подсудимому Абдурахманову Б.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья:Е.А.Новожилова