Приговор от 19.04.2011г. в отношении Хахулина О.Н., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 г.г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующей судьиНовожиловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строгонкова И.Ю., защитника подсудимого адвоката Голубевой М.Ф., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Хахулина Олега Николаевича, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседанииуголовное дело <номер обезличен> в отношении:

Хахулина Олега Николаевича <дата обезличена> года рождения уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, работающего <данные обезличены>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хахулин Олег Николаевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>, в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 05 минут, более точное время следствием не установлено, Хахулин О.Н., являясь потребителем наркотических средств, незаконно, умышлено, без цели сбыта, находясь <адрес обезличен>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло объемом не менее 890 мл., массой в пересчете на высушенное состояние не менее 55,18 грамм в бутыли из полимера, которое незаконно хранил при себе, когда был задержан в 18 часов 05 минут <дата обезличена> у дома <адрес обезличен>, и доставлен в Новокуйбышевский МРО УФСКН РФ по С/о, расположенный <адрес обезличен>, где в 18 часов 22 минуты <дата обезличена> указанное наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло объемом 890 мл., массой в пересчете на высушенное состояние- 55,18 грамм в бутыли из полимера (согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>), было у него изъято сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением №681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, гашишное масло включено в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - гашишное масло является его количество от 0,4 до 5,0 грамм, особо крупным размером является его вес от 5,0 грамм и выше. Следовательно, наркотическое средство - гашишное масло весом 55,18 грамм образует особо крупный размер.

Подсудимый Хахулин О.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хахулин О.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Хахулина О.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.74), по месту работы <данные обезличены> характеризуется положительно (л.д.75), по месту жительства соседями характеризуется положительно, состоит на проф. учете <данные обезличены> (л.д.71). Смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление только с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хахулина Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Хахулина О.Н. обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления УИИ №17 г. Новокуйбышевска ФБУ МРУИИ №3 ГУФСИН России по Самарской области, являться к ним на регистрацию с периодичностью, установленной УИИ, в дни установленные инспекцией, находится по месту жительства с 22 час. до 6 час., кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Хахулина О.Н. оставить- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло остаточным объемом 870 мл, остаток сухого вещества массой 0,50 гр. и 0,62 гр., хранящиеся к камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья:Е.А.Новожилова