Приговор от 04.05.2011г. в отношении Марченко А.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2011 г.г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующей судьиНовожиловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строгонкова И.Ю., защитника подсудимого адвоката Голубевой М.Ф., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Марченко Андрея Александровича, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседанииуголовное дело <номер обезличен> в отношении:

Марченко Андрея Александровича <дата обезличена> года рождения уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена> по ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании постановления Куйбышевского районного суда г. Самары от <дата обезличена> освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 29 дней, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марченко Андрей Александрович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> примерно в 16.50 час. Марченко Андрей Александрович, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на <адрес обезличен>, незаконно у неустановленного дознанием лица путем покупки за 500 (пятьсот) рублей приобрел наркотическое средство - героин, массой 1,10 гр. После чего, заведомо зная, что наркотические средства в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации вышеуказанное наркотическое средство положил в карман куртки, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента выявления сотрудниками милиции.

<дата обезличена> в 17.05 час. сотрудниками милиции в ходе оперативно -розыскных мероприятий на пешеходном мосту через железнодорожные пути станции Новокуйбышевская, расположенной на территории <адрес обезличен>, был выявлен Марченко Андрей Александрович, у которого в ходе исследования предметов одежды в левом внешнем кармане куртки, одетой на Марченко А.А., был обнаружен и изъят сверток из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое является наркотическим средством - героин, массой 1,10 гр. (справка эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>), что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежит контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года №681, героин (диацетилморфин) включен в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным признается размер свыше 0,5 граммов. Следовательно, вес наркотического средства – героин, составляющий 1,10 грамма незаконно хранимый Марченко А.А. для личного употребления без цели сбыта образует крупный размер.

Подсудимый Марченко А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марченко А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Марченко А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно (л.д.27). Рецидив преступления – суд признает отягчающим по делу обстоятельством. Смягчающими обстоятельствами поделу являются : состояние здоровья подсудимого:<данные обезличены>, а также помощь дознанию в мероприятиях по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

С учетом содеянного и личности подсудимого, руководствуясь ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г. суд считает возможным сохранить условно- досрочное освобождение от наказания по приговору Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена> и полагает возможным исправление Марченко А.А. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марченко Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Марченко А.А. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находится по месту жительства с 22 час. до 6 час., кроме случаев связанных с работой, являться к ним на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Марченко А.А. избрать- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Наказание по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятый у Марченко А.А., хранящийся в камере хранения ЛОМ на станции Самара – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья:Е.А.Новожилова