Приговор от 19.04.2011г. в отношении Игнатьева Е.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 г.г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующей судьиНовожиловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строгонкова И.Ю., защитника подсудимого адвоката Жданова В.И., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Игнатьева Евгения Анатольевича, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

Игнатьева Евгения Анатольевича <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, работающего <данные обезличены>, военнообязанного, судимого:

- <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 4 года,

- <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. ст. 161 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился <дата обезличена> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатьев Евгений Анатольевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Игнатьев Е.А., являясь потребителем наркотических средств, находясь на лестничной площадке возле квартиры <адрес обезличен>. умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, приобрел наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,2 грамма. В дальнейшем указанное наркотическое средство Игнатьев Е.А. незаконно хранил при себе.

После чего, заведомо зная, что наркотическое средство - диацетилморфин (героин) запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Игнатьев Е.А. покушался на совершение указанного преступления при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке возле квартиры <адрес обезличен>, Игнатьев Е.А., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, незаконно, умышлено сбыл, продав ФИО1, один сверток из полиэтилена с находящимся в нем наркотическим средством диацетилморфин (героин), согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> - массой 0,2 грамма.

Однако преступный умысел Игнатьева Е.А. на незаконный сбыт наркотического средства до конца доведен не был по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками милиции.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин) признается вес свыше 0,5 граммов, особо крупным размером признается вес свыше 2,5 грамм.

Подсудимый Игнатьев Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатьев Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Игнатьева Е.А. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, обстоятельства по которым преступление не было доведено до конца, личность подсудимого: <данные обезличены>. Рецидив преступления, суд признает отягчающим по делу обстоятельством. Смягчающим по делу обстоятельством является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – <данные обезличены> (л.д.79).

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление только с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатьева Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Игнатьева Евгения Анатольевича избрать в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания Игнатьева Е.А. исчислять с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства: конверт с двумя марлевыми тампонами со смывали с рук Игнатьева Е.А., конверт с образцами марлевого тампона, конверт с наркотическим средством героин, хранящиеся в камере хранения ОВД г.о. Новокуйбышевск, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Конверт с денежными средствами на общую сумму 500 рублей, хранящиеся в кассе ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области, оставить для дальнейшего использования в ОВД г.о. Новокуйбышевск Самарской области, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья:Е.А.Новожилова