обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 13 августа 2010 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Новокуйбышевска Строганкова И.Ю.,

подсудимого Агапова Вячеслава Васильевича,

защитника Потаповой В.А., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агапова Вячеслава Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ...... проживающего г.Новокуйбышевск ... ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06.03.2010 года в период времени с 08.00 до 20.00 часов, Агапов В.В., находясь ... в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Новокуйбышевск, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ... ФИО1 дома отсутствовал, осознавая противоправный характер своих действий, свободным доступом тайно похитил из комнаты ... телевизор «LG» стоимостью 12000 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Агапов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Агапова В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство на стадии предварительного следствия добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агапов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Агапову В.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность - положительно характеризующегося как по месту жительства, так и по месту прохождения реабилитации в ... отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающих ответственность Агапова В.В. обстоятельств - совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, и в связи с изложенным, суд считает возможным, исправление Агапова В.В. без реального отбывания наказание в виде лишения свободы и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агапова Вячеслава Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Агапову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Агапова В.В. в период испытательного срока:

не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Агапову В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий