Приговор от 27.04.2011г. в отношении Золотарева М.П., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года

Судья Новокуйбышевского гор. суда Самарской обл.Святкина Н.В.

с участием

государственного обвинителяСтроилова Д.А.,

защитникаАнашкина Д.А.,

подсудимого Золотарева М.П.,

при секретареАбрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗОЛОТАРЕВА Михаила Павловича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, женатого, не работавшего, не судимого, проживавшего <адрес обезличен>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золотарев М.П. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, <дата обезличена> в неустановленное следствием время, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, пришел к трансформаторной будке №23, стоящей у столба ЛЭП <номер обезличен> в районе <адрес обезличен>, где у неустановленного следствием лица, незаконно с целью сбыта приобрел наркотические средства героин в особо крупном размере массой 107,92 гр, которое незаконно хранил при себе в кармане куртки, создав тем самым условия для совершения в дальнейшем незаконного сбыта указанного наркотического средства в особо крупном размере. Однако довести до конца свой преступный умысел Золотарев М.П.. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку <дата обезличена> 13.30 час. был задержан сотрудниками полиции на автомобильной площадке около <адрес обезличен> и приготовленный к сбыту наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 107,92 гр. был у него изъят.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Золотарев М.П. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что за два-три месяца до случившего в связи с язвой желудка стал употреблять наркотические средства, в том числе героин. Поэтому, когда <дата обезличена> ему позвонили и предложили приобрести 100 грамм героина за 35 000 рублей, согласился и поехал в указанное место к трикотажной фабрике. Там у трансформаторной будки лежал сверток с героином. Взяв сверток, он положил на то место деньги и поехал домой. Однако по дороге к дому на <адрес обезличен> его задержали. Когда было предложено выдать запрещенные предметы, сообщил, что при нем есть сверток с героином для личного потребления. Данный сверток в присутствии понятых был у него изъят. Признает вину в приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, поскольку приобретал героин для личного потребления. В большом количестве героин стоит дешевле, и нет необходимости каждый раз его доставать.

Тем не менее, вина Золотарева М.П. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так свидетель обвинения ФИО1 показал, что по оперативной информации <дата обезличена> Золотарев М.П. должен был находиться на <адрес обезличен> и иметь при себе героин. Для проверки данной информации и задержания Золотарева М.П. он вместе с оперативными сотрудниками ФИО2 и ФИО3 и двумя незаинтересованными лицами выехал на место. Через какое-то время увидели Золотарева М.П.. Они подошли к нему, представились и предложили выдать запрещенные предметы. Золотарев М.П. сказал, что при нем есть героин для личного потребления. После этого в присутствии понятых Золотарев М.П. выдал из кармана одетой на нем комуфляжной куртки полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. По данному факту был составлен протокол, где все присутствовавшие лица расписались, изъятый наркотик опечатан. На тот момент информации, что Золотарев М.П. занимается сбытом наркотических средств, у них не было. После задержания Золотарев М.П. указал место приобретения наркотического средства, где был обнаружен еще один сверток с аналогичным веществом.

Свидетель обвинения ФИО3 дал показания аналогичные показаниям ФИО1.

Свидетель обвинения ФИО4 показал, что участвовал в качестве понятого при задержании и изъятии у Золотарева М.П. пакета с наркотическим веществом. В его присутствии Золотарев М.П. достал из кармана куртки и передал сотрудникам полиции вышеуказанный пакет, пояснив, что наркотик предназначен для личного потребления.

Вина подсудимого Золотарева М.П. подтверждается и материалами уголовного дела:

Рапортом от <дата обезличена> об обнаружении признаков преступления( л.д. 2);

Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от <дата обезличена>, согласно которого у задержанного Золотарева М.П. был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.10),

Протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> с участием Золотарева М.П., где он показал место приобретения наркотического средства(л.д.60-61)

Справкой <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> согласно которых, изъятое у Золотарева М.П. <дата обезличена> вещество является наркотическим, а именно героином, массой 107, 92 грамма (л.д.17,89-91),

Все вышеперечисленные доказательства суд относит к допустимым доказательствам, и их анализ позволяет суду согласиться с позицией государственного обвинителя, что в действиях Золотарева М.П. имеет место приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228 –1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Умысел Золотарева М.П. на сбыт наркотических средств подтверждается массой изъятого героина - 107,92 грамма, что значительно превышает разовые дозы потребления данного наркотического средства. Суд считает, что для «начинающего» наркомана нет необходимости приобретения такого большого количества наркотического средства. Приготовление к сбыту включает в себя непосредственно приобретение с этой целью наркотического средства в большом объеме, хранение его при себе, передвижение к месту назначения. Суд считает, что только задержание и изъятие наркотического средства из оборота не дало Золотареву М.П. довести свой преступный умысел до конца.

Вывод суда об умысле Золотарева М.П. на сбыт наркотических средств основан так же на том, что он на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства в употреблении спиртных и наркотических веществ замечен не был(л.д.30), постоянного источника дохода не имеет, тогда как на приобретение вышеуказанного количества наркотического средства требуется значительная сумма денег, а у него семья, двое несовершеннолетних детей, съемное жилье. В связи с этим, суд находит несостоятельными пояснения Золотарева М.П., что 35 000 рублей, потраченные на наркотик, его личные сбережения. Суд считает, что Золотарев М.П. приобрел и хранил при себе наркотическое средство - героин в особо крупном размере именно для дальнейшей реализации в целях получения дохода на собственные нужды. Позицию подсудимого суд расценивает, как желание смягчить ответственность за содеянное. Оснований для переквалификации его действий на ст. 228 ч.2 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, но не доведенного до конца, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Не смотря на то, что обстоятельств, отягчающих наказание Золотарева М.П., не имеется, в силу общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья и нравственного благополучия населения РФ, суд не видит оснований для применения к Золотареву М.П. ч.2 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗОЛОТАРЕВА Михаила Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Золотареву М.П. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Вещественное доказательство: героин остаточной массой 107,88 гр., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Самарской обл. – уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного защитника.

Председательствующий:подписьСвяткина Н.В.