Приговор от 29.04.2011г. в отношении Ведерникова С.А., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск29 апреля 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Новокуйбышевска Строганковой Е.И.,

подсудимого Ведерникова Сергея Анатольевича,

защитника Горностаевой Ю.Г., предоставившей ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ведерникова Сергея Анатольевича, <дата обезличена> года рождения,

уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>

<данные обезличены>, со <данные обезличены> образованием, не работавшего,

без определенного места жительства, <данные обезличены>

<данные обезличены>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ведерников С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 13.00 часов, Ведерников С.А., находясь возле дома <адрес обезличен>, реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, забежал в первый подъезд выше указанного дома вслед за несовершеннолетним ФИО3, и догнав его, потребовал передать ему сотовый телефон. Получив отказ, Ведерников С.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, открыто похитил, достав из правого бокового кармана куртки ФИО3 сотовый телефон «Nokia 6170», стоимостью 3500 рублей и, завладев похищенным телефоном, с места происшествия скрылся.

<дата обезличена>, примерно в 16 часов 30 минут, Ведерников С.А., находясь возле дома <адрес обезличен>, реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, забежал в третий подъезд выше указанного дома вслед за несовершеннолетним ФИО4, и догнав его, потребовал передать ему сотовый телефон. Получив отказ, Ведерников С.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук ФИО4 сотовый телефон «Nokia 5130 с-2», стоимостью 8600 рублей и денежные средства в сумме 30 рублей. Завладев похищенным имуществом, Ведерников С.А. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Ведерников С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении указанных преступлений и поддержал, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Ведерникова С.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за каждое совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ведерников С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы двумя составами ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Ведерникову С.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств – совершение преступления впервые, явки с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого преступным путём, в связи с чем похищенное было возвращено потерпевшим, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого – не имеющего определённого места жительства и работы, отрицательно характеризующегося по месту пребывания в восстановительном центре организации «Преображение России» г.Новокуйбышевска. На основании выше изложенного, суд считает, что исправление Ведерникова С.А. не возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначение Ведерникову С.А. наказания не связанного с лишением свободы, поскольку с учётом данных о его личности отсутствует возможность осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ведерникова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) за каждое из которых назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Ведерникову С.А. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колониях-поселениях, начиная исчисление срока с 29 апреля 2011 года.

Засчитать Ведерникову С.А. в срок отбытого наказания срок содержания его под стражей до рассмотрения дела судом с 5 апреля 2011 года по 28 апреля 2011 года.

Меру пресечения Ведерникову С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием приглашённого или назначенного судом защитника.

Председательствующий