Приговор от 29.04.2011г. в отношении Сорвина М.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля2011 г.

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

с участием

государственного обвинителя Дубровина М.В.,

защитника Корольковой О.Н.,

при секретаре Назаровой Н.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОРВИНА Максима Александровича <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, холостого, образование <данные обезличены> не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата обезличена>, примерно в 19 час., Сорвин М.А., являясь потребителем наркотических средств, находясь в <адрес обезличен>, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – гашишное масло объемом не менее 1450 мл, массой не менее 545, 26 грамма, которое перелил в две пластиковые бутылки, положил в чемодан и незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 22 час. указанного дня, когда был задержан сотрудниками полиции у <адрес обезличен>. В ходе досмотра Сорвина М.А. наркотическое средство-гашишное масло в особо крупном размере, объемом не менее 1450 мл, массой не менее 545, 26 грамма было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Сорвин М.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ согласен.

По окончании следствия им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет.

Действия Сорвина М.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Сорвин М.А. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в ННД.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Сорвина М.А., не установлено, учитывая признание вины, раскаяние, суд полагает возможным дать ему шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения ст. 73 УК РФ - условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОРВИНА Максима Александровича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Сорвина М.А. явкой два раза в месяц, в установленные дни, на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять без уведомления данного органа места работы и жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: гашишное масло в двух пластиковых бутылках, сухой остаток вещества, хранящийся в УФСКН РФ по С/о - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:Святкина Н.В.