Приговор от 28.04.2011г. в отношении Крылова И.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» апреля 2011 г.

Судья Нокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.,

с участием

государственного обвинителяДубровина М.В.,

защитникаМихайлова Л.И.,

при секретареНазаровой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРЫЛОВА Игоря Анатольевича, <дата обезличена> рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, женатого, образование <данные обезличены>, женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес обезличен>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов И.А., являясь лицом, управлявшим автомобилем, которое, находясь в состоянии опьянения, нарушило правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

<дата обезличена> примерно в 14.30 часов Крылов И.А., в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем ЗИЛ АЦЗ <номер обезличен> в состоянии алкогольного опьянения, следуя по автодороге НХК со стороны г. Чапаевска в сторону г. Новокуйбышевска, в районе перекрестка автодороги НХК с второстепенной дорогой, ведущей на КПП <номер обезличен> проходной НХК, видя, что во встречном ему направлении движется автомобиль ВАЗ 2101 г/н <номер обезличен>, в нарушении п. 13.12 Правил дорожного движения РФ, согласно которого, при повороте налево или развороте водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге во встречном направлении прямо или направо, не предоставив преимущества движения автомобиля ВАЗ 2101 г/н <номер обезличен> и не убедившись в безопасности маневра, стал поворачивать налево на второстепенную дорогу, в результате чего допустил столкновение с вышеуказанным автомобилем под управлением ФИО1, который получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: очаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы, под мягкие мозговые оболочки и оболочки мозжечка, с явлением отека, сдавливания, вклинения стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие, закрытой травмы шеи: разрыв межпозвоночного диска 1-м и 2-м шейными позвонками, перелом зубовидного отростка 2-го шейного позвонка с размятием спинного мозга, закрытой травмы грудной клетки с переломами ребер, которые причинили тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть ФИО1.

Подсудимый Крылов И.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Крылову И.А. были разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения и потерпевшая ФИО2 возражений не имеют, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Суд считает, что действия Крылова И.А. правильно квалифицированы по ст. 264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В связи с гибелью мужа, отца малолетнего ребенка, потерпевшей ФИО2 был заявлен иск о компенсации морального вреда в размере 500 000 тыс. руб.

Суд находит требование потерпевшей обоснованным, но подлежащим частичному удовлетворению. Поскольку имеет место неосторожное деяние, частичное возмещение ущерба, нахождение на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей, суд, руководствуясь принципом разумности и справедливости, снижает размер компенсации морального вреда до 100 000 рублей

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Установлено, что Крылов И.А. ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет двоих несовершеннолетних детей, вину признал, раскаялся.

Однако, не смотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд, учитывая тяжесть наступивших последствий, считает необходимым определить Крылову И.А. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРЫЛОВА Игоря Анатольевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

Меру пресечения Крылову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Крылова И.А. по вступлению приговора в законную силу явиться в ГУФСИН РФ по Самарской области по адресу <адрес обезличен> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Предупредить Крылова И.А., что в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он по решению суда может быть взят под стражу и направлен в колонию- поселение под конвоем.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Крылова Игоря Анатольевича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:подписьСвяткина Н.В.