Приговор от 05.05.2011г. в отношении Джанисимова А.С., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, п.`в,г` ч.2 ст.158, п.`в,г` ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.162, п.`а,г` ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск5 мая 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новокуйбышевска Строилова Д.А.,

подсудимого Джанисимова Александра Сарамовича,

защитника Столярова Н.В., представившего ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джанисимова Александра Сарамовича, <дата обезличена> года рождения,

уроженца <данные обезличены>,

гражданина <данные обезличены>, с <данные обезличены> образованием,

не работающего, зарегистрированного <адрес обезличен>

<адрес обезличен>, холостого, ранее судимого:

1)<дата обезличена> Хворостянским райсудом Самарской области по ст.158 ч.3 УК

РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося <дата обезличена> по отбытии

срока; 2) <дата обезличена> Железнодорожным райсудом г.Самары по ст.159 ч.2 УК

РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освободившегося <дата обезличена> по

отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, п. «в,г» ч.2 ст.158,п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.162, п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джанисимов А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 23 часа 20 минут, Джанисимов А.С., находясь на тротуаре, расположенном <адрес обезличен>, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подбежал к ранее незнакомой ему ФИО1 и попытался вырвать из её рук сумку, но та продолжала удерживать сумку. Джанисимов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, свалил ФИО1 на снег и нанес ей не менее трех ударов ногами в область головы, причинив, согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, телесные повреждения: сотрясение головного мозга, повлекшее кратковременное расстройство здоровья, соединенное с незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, причинившее легкий вред здоровью; кровоподтеки, не причинившие вреда здоровью. Затем Джанисимов А.С., видя, что ФИО1 продолжает удерживать принадлежавшую ей сумку, реализуя свой преступный умысел на хищение, наступил ногой на голову потерпевшей, причинив ей физическую боль и подавив тем самым волю к сопротивлению, вырвал у ФИО1 из рук сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: документы на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности, кошелек, стоимостью 500 рублей, с денежными средствами в сумме 1 000 рублей, флэш - карта, стоимостью 300 рублей, заколка, стоимостью 500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Джанисимов А.С. с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей.

Джанисимов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 21.00 час, Джанисимов А.С., находясь <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовался невнимательностью ФИО4 и тайно похитил из кармана её куртки сотовый телефон «Сони Эриксон Т 715», стоимостью 3 500 рублей, с находившейся в нем флэш картой, стоимостью 300 рублей и с места происшествия скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в период времени с 18.00 часов до 19.00 часов, Джанисимов А.С., находясь <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил из кармана куртки ФИО2, сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 6640 рублей и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Также, Джанисимов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 18.00 часов, Джанисимов А.С, находясь во дворе дома <адрес обезличен>, с целью хищения чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой ему ФИО5 и, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил, вырвав из рук ФИО5 сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 500 рублей, паспорт, пенсионное свидетельство на её имя, карточка «ВТБ», косметика, не представляющие материальной ценности и с места происшествия скрылся.

Также, Джанисимов А.С, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 13 часов 20 минут, Джанисимов А.С, находясь возле МОУ СОШ <номер обезличен> г.Новокуйбышевска, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, напал на ранее незнакомую ему ФИО6 и вырвал из её рук полиэтиленовый пакет, с находившимися в нём продуктами питания, которые не представляли для потерпевшей материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Джанисимов А.С. стал уходить, но услышав, как ФИО6 крикнула, что кошелька в пакете нет, вновь подошёл к потерпевшей и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, демонстрируя ей нож, тем самым используя его как предмет в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи ему денежных средств. ФИО6, восприняв угрозу ножом, как реальную опасность для её жизни или здоровья, передала Джанисимову кошелек с денежными средствами в сумме 700 рублей, после чего, Джанисимов А.С. с места происшествия скрылся.

Также, Джанисимов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 14 часов 10 минут, Джанисимов А.С., вступив с неустановленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошли к стоявшей на остановке общественного транспорта, расположенной напротив <адрес обезличен> ранее незнакомой им ФИО7, после чего, Джанисимов А.С., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, напал со спины на ФИО7, схватив её рукой за горло и закрыв ей глаза. В это время неустановленное следствием лицо вырвало из рук ФИО7 принадлежавшую ей сумку, из которой похитило денежные средства в сумме 5200 рублей и, бросив сумку, вместе с Джанисимовым А.С. с места происшествия скрылись.

Также Джанисимов А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 16 часов 30 минут, Джанисимов А.С., находясь у <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, напал на ранее незнакомую ему ФИО8, схватив её за капюшон куртки и повернув лицом к себе. Затем, демонстрируя ФИО8 нож, тем самым, используя его как предмет в качестве оружия, потребовал передачи ему денежных средств. ФИО8 на требование Джанисимова А.С. ответила отказом. Тогда Джанисимов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, стал вырывать из рук ФИО8 сумку, высказывая угрозы физической расправы. ФИО8, воспринимая угрозы Джанисимова А.С. как реальную опасность для жизни, передала ему кошелек, стоимостью 200 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 700 рублей и не представляющими для потерпевшей материальной ценности пластиковой карточкой «Сбербанк» и визитками. Завладев похищенным имуществом, Джанисимов А.С. с места происшествия скрылся.

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 10 часов 20 минут, Джанисимов А.С, находясь у <адрес обезличен>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, напал на ранее ему незнакомую ФИО9, обхватив её за шею рукой, в которой находился нож, тем самым, используя нож, как предмет в качестве оружия, и, угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, вырвал из рук ФИО9 кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 2 700 рублей и с места происшествия скрылся.

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 19.00 часов, Джанисимов А.С., находясь около МОУ СОШ <номер обезличен> г.Новокуйбышевска, расположенной по <адрес обезличен>, с целью хищения чужого имущества, стал ожидать одиноко идущих женщин. Увидев, шедшую по дороге ранее незнакомую ФИО3, Джанисимов А.С., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, напал на ФИО3, схватив её сзади за шею и, приставив к животу нож, тем самым, используя нож как предмет в качестве оружия, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему денежные средства и сотовый телефон. ФИО3, воспринимая угрозы Джанисимова А.С. как реальную опасность для жизни или здоровья, передала ему кошелек, стоимостью 400 рублей, с денежными средствами в сумме 1200 рублей и сотовый телефон «Нокиа 1110», стоимостью 1000 рублей. Джанисимов А.С., завладев похищенным имуществом, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Джанисимов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.1 161, ч.2 ст.162, п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ и поддержал, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Иск потерпевшей ФИО7 признал.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Джанисимова А.С. о применении особого порядка принятия судебного решение, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за каждое из совершенных им преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джанисимов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы:

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 от <дата обезличена> - ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

по эпизоду в отношении потерпевших: ФИО4 от <дата обезличена>, и ФИО2 от <дата обезличена> – по двум составам п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5 от <дата обезличена> - ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества граждан;

по эпизодам в отношении потерпевших ФИО6, ФИО8 от <дата обезличена>, ФИО9 от <дата обезличена>, ФИО3 от <дата обезличена> – по четырем составам ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО7 от <дата обезличена> – п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Джанисимову А.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность – <данные обезличены>, отягчающее его ответственность обстоятельство – рецидив преступлений,но вместе с тем, смягчающие его ответственность обстоятельства – чистосердечное раскаяние и явки с повинной по преступлениям в отношении потерпевших ФИО1 (т.1 л.д.13), ФИО4 (т.1 л.д.102), ФИО2 (т.1 л.д.124), ФИО5 (т.1 л.д.166), ФИО7 (т.1 л.д.204), ФИО9 (т.1 л.д.230), ФИО5 (т.2 л.д.11), ФИО8 (т.2 л.д.122), ФИО6 (т.2 л.д.152) и в связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Джанисимову А.С. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о взыскании похищенных денежных средств в сумме 5200 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку вина Джанисимова А.С. в совершении преступления установлена, а также в связи с признанием иска подсудимым.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Джанисимова А.С. причинённого ей преступлением материального ущерба и морального вреда суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшей не представлены в судебное заседание доказательства, подтверждающие расходы на лечение и потерю в заработной плате, в связи с временной нетрудоспособностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джанисимова Александра Сарамовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 161, ч.2 ст.162, п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.162 УК РФ - 3 года лишения свободы;

по каждому составу ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ – по 2 года лишения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ - 2 года лишения свободы;

по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - 3 года лишения свободы;

по каждому из четырёх составов ч.2 ст.162 УК РФ – по 4 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Джанисимову А.С. в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начиная исчисление срока с 5 мая 2011 года.

Засчитать Джанисимову А.С. в срок отбытого наказания срок содержания его под стражей в период с 26 февраля 2011 года по 4 мая 2011 года.

Меру пресечения Джанисимову А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 удовлетворить.

Взыскать с Джанисимова Александра Сарамовича в пользу ФИО7 в возмещение ущерба 5 200 (пять тысяч двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский горсуд в течение десяти суток, со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием приглашённого подсудимым или назначенного судом защитника.

Председательствующий