Приговор от 28.02.2011г. в отношении Тюмаева А.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 г.

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

с участием

прокурора Строилова Д.А.,

подсудимого Тюмаева А.В.,

при секретаре Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЮМАЕВА Александра Владимировича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, <данные обезличены>, проживавшего по адресу <адрес обезличен>, судимого <дата обезличена> по ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ к 4 г. лишения свободы, <дата обезличена> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1г. 6 мес. лишения свободы,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата обезличена> в период времени с 09.00 час. до 09.35 час.(более точное время не установлено), Тюмаев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к стоящему у дома <адрес обезличен> автомобилю «<данные обезличены>» г/н <номер обезличен>, принадлежащему ФИО1. Увидев, что хозяин автомобиля и его пассажир ФИО2 спят, Тюмаев А.В., реализуя свой преступный умысел, через открытое окно тайно похитил с шеи ФИО1 золотую цепочку стоимостью 17 000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенной цепочкой Тюмаев А.В. с места преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тюмаев А.В. вину признал полностью и суду показал, что действительно <дата обезличена> около 9 часов 30 мин. подошел к стоящему у дома <адрес обезличен> автомобилю «<данные обезличены>» и воспользовавшись тем, что сидящие в машине ранее не знакомые ФИО1 и ФИО2 спали, через открытое окно расстегнул и снял с шеи ФИО1 золотую цепочку, которую в последствии продал на рынке.

Кроме признательных показаний самого Тюмаева А.В., его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так потерпевший ФИО1 показал, что утром <дата обезличена> он вместе со своей сожительницей ФИО2 приехали с юга. Поскольку ключей от квартиры не было, решили отдохнуть у дома в машине. Он сидел, откинувшись, на водительском сиденье, а ФИО2 рядом на пассажирском сидении. Окна в машине были открыты. Через какое-то время его разбудила ФИО2 и сказала, что видела, как через окно какой-то мужчина снимал с него цепочку, а затем на заднем пассажирском сиденье еще одного мужчину, который, увидев, что она проснулась, убежал. Осмотрев салон, они обнаружили пропажу телефонов, спортивной куртки, а с его шеи была похищена золотая цепочка стоимостью 17 000 рублей. В последствии ФИО2 опознала в одном из мужчин ФИО3, в другом, который снимал с его шеи цепочку – Тюмаева А.В.. Ущерб от кражи для него значительный, просит взыскать с подсудимого 17 000 рублей.

Свидетель ФИО2 показала, что в полусонном состоянии видела, как через окно ранее не знакомый ей Тюмаев А.В. снимал с шеи спящего ФИО1 золотую цепочку, затем через какое-то время обнаружила в машине ФИО3. Она испугалась и поэтому сразу не кричала.

Свидетель ФИО3 показал, что действительно совершил кражу из автомобиля «<данные обезличены>» двух сотовых телефонов и спортивную куртку, за что был осужден Новокуйбышевским гор.судом от <дата обезличена> к условной мере наказания. Именно его на заднем сиденье машины увидела ФИО2 В день совершения преступления он видел на улице Тюмаева А.В., однако о краже золотой цепочки ему ничего не известно.

Подтверждением обвинения и причастности Тюмаева А.В. к совершенному преступлению служат и материалы уголовного дела, а именно: заявление ФИО1 (л.д.5), протокол предъявления лица для опознания по фотографии от <дата обезличена>, согласно которому ФИО2 опознала Тюмаева А.В., как лицо похитившее с шеи ФИО1 золотую цепочку(л.д.52-55), протокол явки с повинной Тюмаева А.В. от <дата обезличена>(л.д. 14)

Суд считает преступление доказанным. Действия Тюмаева А.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину. Заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму 17 000 рублей, в связи с отсутствием доказательств, в рамках данного уголовного дела рассмотрен быть не может, в связи с чем за потерпевшим должно быть признано право на его разрешение в рамках гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание, служит явка с повинной, отягчающим – рецидив преступлений.

Так же суд учитывает, что Тюмаев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете <данные обезличены>. На основании изложенного суд считает необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ТЮМАЕВА Александра Владимировича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Новокуйбышевского гор.суда от <дата обезличена>, окончательно назначить Тюмаеву А.В. наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена> с зачетом в отбытый срок наказание, отбытое по приговору Новокуйбышевского гор.суда от <дата обезличена>.

Признать за ФИО1 право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Святкина Н.В.