Приговор от 22.04.2011г. в отношении Евлейкиной О.О., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 г.г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьиНовожиловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строгонкова И.Ю., защитника подсудимой адвоката Голубева О.Ю., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимой Евлейкиной Олеси Олеговны, потерпевшего ФИО1, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

Евлейкиной Олеси Олеговны <дата обезличена> года рождения, уроженки <данные обезличены>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес обезличен>, гражданки <данные обезличены>, имеющей <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евлейкина Олеся Олеговна совершила кражу, т.е. тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в период с 09.00 часа до 17.30 часа Евлейкина О.О., находясь в доме <адрес обезличен>, имея умысел на противоправное тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитила магнитную карту «Русский Стандарт», на счету которой находились денежные средства в размере 29700 рублей, сотовый телефон «Нокиа 2600», стоимостью 2000 рублей, и не представляющую материальную ценность магнитную карту «Сбербанка России», принадлежащие гр. ФИО1 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день Евлейкина О.О. через банкомат «Автовазбанк», расположенный в <адрес обезличен>, тайно похитила, сняв с карточки, денежные средства в сумме 10 000 рублей, в банкомате «Газбанк», расположенном в <адрес обезличен>, тайно похитила, сняв с карточки денежные средства в сумме 1000 рублей, в банкомате «Автовазбанк», расположенном в <адрес обезличен>, тайно похитила, сняв с карточки 4700 рублей, в банкомате «Сбербанк», расположенном в <адрес обезличен>, тайно похитила, сняв с карточки 14 000 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 31700 рублей.

Подсудимая Евлейкина О.О. согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поддержала заявленное ей на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего ФИО1 признала в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевший ФИО1 не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Заявил исковые требования на сумму 34120 руб.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Евлейкина О.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимой Евлейкиной О.О. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимая совершила преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести; полное признание вины подсудимой, личность подсудимой: <данные обезличены>. Явку с повинной (л.д.65), наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья (л.д.123) суд признает смягчающими по делу обстоятельствами. Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимой, суд полагает возможным ее исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евлейкину Олесю Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Евлейкину О.О. обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться к ним на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекций и с периодичностью, установленной инспекцией, находиться по месту жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения подсудимой Евлейкиной О.О. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1, удовлетворить. Взыскать с Евлейкиной Олеси Олеговны в пользу ФИО1 – 34120 руб. (тридцать четыре тысячи сто двадцать рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья:Е.А.Новожилова