Приговор от 08.02.2011г. в отношении Сумарокова В.Н., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск8 февраля 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новокуйбышевска Смирновой Ю.Г.,

подсудимого Сумарокова Виталия Николаевича,

защитника Никульшиной Н.А., предоставившей ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сумарокова Виталия Николаевича, <дата обезличена> года рождения,

уроженца <данные обезличены>

<данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, со <данные обезличены>

образованием, не работающего, проживающего <адрес обезличен>

<адрес обезличен>, холостого, <данные обезличены>

<данные обезличены>, ранее не судимого: 1) <дата обезличена> Чапаевским горсудом по ч.3

ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.115, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 1 году 7 месяцам

лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

2) <дата обезличена> Чапаевским горсудом по ч.3 ст.158, 70 УК РФ

к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося <дата обезличена> по

постановлению Красноярского райсуда от <дата обезличена> условно-досрочно на

1 год 8 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> в период времени до 20 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Сумароков В.Н., в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах у парня по имени А..., незаконно приобрел без цели сбыта один сверток из полимера розового цвета с наркотическим средство – героин, массой не менее 21,93 грамма, которое незаконно хранил при себе в кармане куртки без цели сбыта.

<дата обезличена>, примерно в 20 часов 20 минут, Сумароков В.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов рядом с ограждением ФБУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области и доставлен в помещение ООР по ПНОН ОВД по г.о.Новокуйбышевск, где, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят из кармана куртки один сверток из полимерного материала розового цвета с наркотическим средством, которым, согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта<номер обезличен> от <дата обезличена>, является диацетилморфин (героин) массой 21,93 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Сумароков В.Н. в судебном заседании не признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и показал, что он на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства, в связи с чем, с <дата обезличена> состоит на учёте в Чапаевском наркологическом диспансере. <дата обезличена>, во второй половине дня на выезде из г.Чапаевска он приобрёл у лица кавказской национальности по имени А... один свёрток с наркотическим средством – героин в особо крупном размере по цене 300 рублей за 1 грамм, для личного употребления, который положил в карман куртки. Приобрел сразу большое количество наркотического средства, чтобы хватило надолго, и в таком количестве продавали дешевле. Затем, по просьбе знакомого по имени Б..., он, примерно в 20.00 часов, приехал на такси из г.Чапаевска в г.Новокуйбышевск, чтобы осуществить переброс сотового телефона на территорию исправительной колонии №3. Он вышел из такси в районе гаражного массива, подошел к забору колонии с правой стороны от входа и перебросил через забор сотовый телефон, а когда стал отходить был задержан сотрудниками милиции и исправительной колонии, которые одели на него наручники и доставили в ОВД г.о.Новокуйбышевск, где в служебном кабинете, в присутствии понятых, ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества. После чего, он выдал из кармана, расположенного на левом рукаве куртки, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героин, которое хранил для личного употребления. Выданный им сверток с наркотическим средством был упакован в конверт, опечатан на котором он и понятые расписались. Изъятый у него свёрток с наркотическим средством он не собирался перебрасывать, к свертку не был привязан какой-либо груз, а перебросить маленький свёрток без груза через забор высотой в 2,5 метра, невозможно. Просил при назначении ему наказания учесть, что он в процессе предварительного следствия оказывал сотрудникам ОВД г.Новокуйбышевск активное содействие в раскрытии преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Виновность подсудимого Сумарокова В.Н. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО1, из которых следует, что <дата обезличена> в отделение ПНОН ОВД г.о. Новокуйбышевск поступила оперативная информация о том, что <дата обезличена> готовится переброс наркотических средств на территорию исправительной колонии №3, в связи с чем, сотрудники ООР по ПНОН ОВД г.Новокуйбышевск совместно с сотрудниками ОРЧ-2 и ФБУ ИК-3 устроили засаду в месте предполагаемого переброса, недалеко от забора исправительной колонии №3. Примерно в 20 часов он увидел силуэт мужчины, подошедший к забору исправительной колонии, который сделал жест как будто что-то бросил через забор, после чего стал отходить, но примерно метрах в 50 от забора, он был задержан им совместно с сотрудниками ОРЧ-2 и ФБУ ИК-3. Задержанным оказался Сумароков В.Н., на него надели наручники и доставили в здание ООР по ПНОН ОВД по г.о.Новокуйбышевск, где в служебном кабинете в присутствии понятых Сумарокову предложили добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, вещества и денежные средства, добытые преступным путем. Сумароков В.Н., в присутствии понятых, добровольно выдал из кармана, расположенного на левом рукаве куртки, сверток из полиэтилена розового цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив, что внутри находится героин, который он приобрёл для личного употребления. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан печатью «Дежурная часть ОВД по г.о.Новокуйбышевск», на которой Сумароков В.Н. и понятые расписались. По поводу личного досмотра был составлен протокол, в котором Сумароков В.Н. и понятые расписались. Сумароков также пояснил, что к территории колонии он приехал, чтобы перебросить телефон. Кроме того, свидетель дополнил, что Сумароков в ходе предварительного расследования оказывал содействие сотрудникам милиции в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств;

показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании, в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дата обезличена> сотрудники милиции предложили ему быть понятым при личном досмотре задержанного, и он согласился. В здании ОВД по г.о.Новокуйбышевск по <адрес обезличен>, в его присутствии и в присутствии второго понятого Сумароков В.Н. пояснил, что <дата обезличена>, около 20.00 часов, он приехал на такси из г.Чапаевска в г.Новокуйбышевск, где, по просьбе своего знакомого по имени Алексей, осуществил «переброс» через забор на территорию ФБУ ИК-3 сотового телефона «Нокиа-3100», после чего, был сразу задержан сотрудниками милиции. Сумарокову В.Н. предложили выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. После чего, Сумароков достал из кармана, расположенного на левом рукаве куртки, один сверток из полиэтилена розового цвета, с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел <дата обезличена>, в районе ул.Запорожской г.Чапаевска, у мужчины по имени А..., для личного употребления. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги и печатью ОВД по г.о..Новокуйбышевск, на которой, он, второй понятой и Сумароков расписались. По поводу личного досмотра был составлен протокол, в котором Сумароков В.Н., он и второй понятой также расписались (л.д. 34-36).

показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны с показаниями свидетеля ФИО2

Из рапорта и.о. начальника ООР по ПНОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск ФИО4 об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена> следует, что <дата обезличена>, в 20 часов 20 минут, на территории, прилегающей к ФБУ ИК-3, был задержан и доставлен в здание ООР по ПНОН ОВД по г.о.Новокуйбышевск Сумароков В.Н., который в присутствии понятых добровольно выдал из кармана на рукаве куртки сверток из полиэтилена розового цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета (л.д.5).

Протокол личного досмотра от <дата обезличена> свидетельствует о том, что в присутствии понятых ФИО2 и ФИО3 задержанному Сумарокову В.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в свободном гражданском обороте предметы и средства, на что Сумароков выдал из кармана, расположенного на левом рукаве куртки, один сверток из полиэтилена розового цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, который был упакован и опечатан (л.д.11, 12).

Справка эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключение эксперта <номер обезличен>-н от <дата обезличена>, свидетельствуют о том, что вещество, добровольно выданное Сумароковым В.Н. <дата обезличена>, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин), масса которого составила 21,930 грамма (л.д.18,46).

Из протокола осмотра предметов от <дата обезличена>: конвертов с наркотическим средством, выданным Сумароковым В.Н., диска с видеозаписью следует, что наркотическое средство, добровольно выданное Сумароковым В.Н., упаковано в сверток из полиэтилена розового цвета (л.д.47-49).

Оценивая выше изложенные доказательства, суд признаёт их относимыми и допустимыми, поскольку они получены в соответствие с требованиями УПК РФ, и сомневаться в их объективности у суда нет оснований.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что вина Сумарокова В.Н. в совершении преступления доказана полностью, однако его действия следует переквалифицировать с ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не нашло своего бесспорного подтверждения в судебном заседании.

Судом установлено, что Сумароков В.Н. <дата обезличена> был задержан на территории прилегающей к ФБУ ИК-3 г.о.Новокуйбышевск и у него был изъят из кармана на рукаве куртки один свёрток из полимерного материала розового цвета с наркотическим средством героин массой 21,93 грамма.

Однако суд считает, что только место задержания Сумарокова и количество изъятого у него наркотического средства, не может являться достаточным доказательством виновности Сумарокова в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств.

Подсудимый Сумароков В.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давал последовательные показания, что приобрёл и хранил наркотическое средство – героин в особо крупном размере для личного употребления, поскольку длительное время употребляет героин, а к территории колонии приехал с целью перебросить телефон, что и сделал.

Достоверность доводов подсудимого подтверждается:

справкой, выданной Чапаевским наркологическим диспансером <дата обезличена>, из которой следует, что Сумароков В.Н. состоит на диспансерном учёте с 1998 года с диагнозом «опийная наркомания» (л.д.67);

протоколом медицинского освидетельствования от <дата обезличена> из которого следует, что Сумароков В.Н. в момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами (л.д.27);

показаниями свидетеля ФИО1 из которых следует, что, находясь в засаде около места предполагаемого переброса, он видел силуэт мужчины, который что-то перебросил через забор исправительного учреждения и стал отходить, но был задержан на расстоянии примерно 50 метров от забора и доставлен в ОВД г.Новокуйбышевск. Задержанным оказался Сумароков В.Н., который выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что наркотическое средство приобрёл для личного употребления;

протокол личного досмотра Сумарокова В.Н. и протокол осмотра предметов, свидетельствуют о том, что выданное Сумароковым наркотическое средство было упаковано в свёрток из полиэтилена розового цвета. Тоже подтверждается показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3.

Суд считает, что выше изложенных доказательства не могут свидетельствовать о приготовлении Сумарокова к сбыту наркотических средств. Он был задержан, после того как что-то перебросил через забор исправительного учреждения и стал уходить. Выданный Сумароковым свёрток с наркотическим средством весом в 21,93 грамма, не был упакован так, что могло бы свидетельствовать о намерении его перебросить, то есть к свёртку из полиэтилена не был привязан какой-то груз, с помощью которого его можно было перебросить через забор высотой примерно в 2,5 метра.

На основании ч.3 ст.49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

При назначении наказания подсудимому Сумарокову В.Н., суд учитывает: характер и значительную степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность – <данные обезличены>, смягчающие его ответственность обстоятельства – активное содействие в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, но вместе с тем, отягчающее его ответственность обстоятельство – опасный рецидив преступлений, и в связи с изложенным суд считает необходимым назначить Сумарокову В.Н. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сумарокова Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 5 (пяти) летлишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сумарокову В.Н. исчислять с момента его задержания.

Меру пресечения Сумарокову В.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, остаточной массой 21,89 грамма, выданное Сумароковым В.Н., хранящееся в камере хранения ОВД г.Новокуйбышевска – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу; диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий