Приговор от 04.03.2011г. в отношении Халимулина Р.Р. и Воробьева А.С., признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. `а,в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 марта 2011 г.г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьиНовожиловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубровина М.В., подсудимых: Халимулина Романа Рашидовича и Воробьева Александра Сергеевича, защитников подсудимых: адвоката Асекретовой В.П., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен>_ от <дата обезличена>, адвоката Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

Халимулина Романа Рашидовича <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, женатого, работающего в <данные обезличены>, военнообязанного, ранее судимого <дата обезличена> судом Промышленного района г. Самарыпо ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, освободился условно-досрочно <дата обезличена> на основании постановления суда Куйбышевского района г. Самары на 1 год 2 месяца 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

Воробьева Александра Сергеевича <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, учащегося <данные обезличены>, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халимулин Р.Р. и Воробьев А.С. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> примерно в 00 часов 50 минут Воробьёв А.С. и Халимулин Р. Р. по предварительному сговору группой лиц, с цель незаконного личного обогащения, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, подошли у дома 12<адрес обезличен> к автомашине «<данные обезличены>» регистрационный знак <номер обезличен>, принадлежащей ФИО1 Действуя согласовано, согласно распределенной роли, Воробьев А.С. подошел к передней пассажирской двери автомашины «ВАЗ -2101» регистрационный знак <номер обезличен>, стоимостью 50000 рублей и, воспользовавшись заранее приготовленной отвёрткой, разбил стекло указанной двери. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Воробьёв А.С. передал отвёртку Халимулину P.P., а сам отошел от автомашины на расстояние пять метров и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Халимулин P.P., действуя согласно своей роли, проник в автомашину и отвёрткой пытался вскрыть кожух ролевой колонки, для того чтобы завести машину и в последствии похитить. Довести свой преступный умысел до конца Воробьёву А.С. и Халимулину P.P. не удалось по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Халимулин Р.Р. виновным себя по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ признал полностью и показал, что <дата обезличена> в вечернее время он находился в нетрезвом состоянии. Подошел Воробьёв Александр, ему. на сотовый телефон позвонила его знакомая. Воробьев попросил его сходить с ним в 39 квартал г. Новокуйбышевска. Он согласился. По <адрес обезличен> подошли к девятиэтажному дому. Они подождали примерно 15 минут, девушка не пришла и не позвонила.Он обратил внимание на автомашину <данные обезличены> вишнёвого цвета. Он предложил ее похитить, чтобы потом разукомплектовать. Воробьев согласился. Он, Халимулин Р.Р., пытался разбить форточку рукой, но не смог. Воробьев стал рукой отодвигать стекло на передней двери и разбил. После этого он, Халимулин, сел в машину. Нашел там отвертку и начал отвинчивать чехол замка зажигания. Сорвал блокировку на руле. В этот момент к нему подошли двое сотрудников милиции и задержали. После этого их доставили в отдел милиции. Исковые требования в сумме 2 тыс. руб. признает.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воробьев А.С. виновным себя по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ признал полностью и показал, что <дата обезличена> вечером встретился с Халимулиным P.P. Ему на сотовый телефон позвонила его знакомая и предложила встретиться в 39 квартале г. Новокуйбышевска. Он согласился и попросил Халимулина P.P. сходить с ним. Халимулин P.P. согласился. Они вдвоём дошли до девятиэтажного дома в 39 квартале и стали ждать звонка знакомой. Простояли там примерно 15 минут. К нему обратился Халимулин P.P и предложил похитить автомашину <данные обезличены>, стоявшую напротив них во дворе. Он согласился, потому что самому было интересно. Халимулин P.P. передал ему отвертку. Он подошел к передней дверце и попытался опустить стекло, но стекло разбилось.В это время к нему подошел Роман. Он сразу передал ему отвёртку. Роман, взяв у него отвёртку, открыл дверь и сел на водительское сидение. Он же встал поодаль автомашины на расстоянии 5 метров. В это время к ним подошли сотрудники милиции и задержали. После этого их доставили в ОВД по г.о. Новокуйбышевск.

Исковые требования на сумму 2 тыс. руб. признал.

Виновность подсудимых Халимулина Р.Р. и Воробьева А.С.подтверждается совокупностью собранных доказательств, а именно:

Потерпевший ФИО1 показал, что <дата обезличена> примерно в 22.00 ч. он припарковал свою автомашину у дома 12 <адрес обезличен> и поднялся к себе домой. Примерно в 01.00 ч. к нему домой пришли сотрудники милиции и пояснили, что его автомашину «<данные обезличены>» регистрационный знак <номер обезличен> стоимостью 50000 руб. пытались угнать и предложили ему спуститься и осмотреть машину. Выйдя на улицу, он подошел к своей автомашине и обнаружил, что стекло передней пассажирской двери разбито, отвинчен чехол замка зажигания, а на руле была сорвана блокировка. Причинённый ущерб для него является значительным. Заявляет исковые требования на сумму 2 тыс. руб.

Свидетель ФИО2 показал, что <дата обезличена> он заступил на дежурство совместно с ФИО3 Примерно в 00.50 ч. ему на рацию поступило сообщение от дежурного по ОВД по г.о. Новокуйбышевск о том, что неустановленные лица, пытаются совершить угон автомашины от дома <адрес обезличен>. Они сразу же направились к указанному дому. Подойдя к парковке, обнаружили двух парней. Один из парней сидел на водительском сидении автомашины, а второй парень стоял на расстоянии пяти метров от машины. Он спросил у них документа на машину. Парень, который находился на водительском сиденье, пояснил, что автомашина принадлежит ему, однако документы и ключи он забыл дома. Осмотрев автомашину, они обнаружили, что стекло передней пассажирской двери разбито. Так же они обнаружили, что парень, сидевший на водительском сидении находился в алкогольном опьянении. После этого он попросил данных парней представиться. Тот парень, который сидел на водительском сидении пояснил, что его зовут Халимулин Р. Р., а парень, стоявший поодаль от машины назвался Воробьёвым А. С.. Парней они доставили в ОВД по г.о. Новокуйбышевск.

Свидетель ФИО4 показала, что своего сына Александра может охарактеризовать только с положительной стороны. О том, что её сын совершил покушение на кражу, ей стало известно со слов сотрудников милиции. Исковые требования в сумме 2 тыс. руб. признает, готова возместить ущерб.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимых Халимулина Р.Р. и Воробьева А.С. подтверждается собранными по делу

доказательствами, а именно:

Заявлением потерпевшего ФИО1 от <дата обезличена>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые у дома <адрес обезличен>, разбив стекло передней пассажирской двери на его автомашине <данные обезличены> регистрационный знак <номер обезличен>, пытались её угнать (л.д. 2).

Рапортом сотрудника ППСМ ОВД по г.о. Новокуйбышевск ФИО2 от <дата обезличена> о том, что <дата обезличена> у дома <адрес обезличен>, были задержаны гр. Халимулин Р.Р. и Воробьёв А.С, которые путём выбивания стекла, пытались похитить автомашину <данные обезличены> регистрационный знак <номер обезличен> (л.д. 5, 10).

Протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> и фототаблицей, в ходе которого была осмотрена автомашина <данные обезличены> регистрационный знак <номер обезличен>, расположенная у дома <адрес обезличен>. Правое переднее боковое стекло автомашины разбито. Крепление кожуха руля наполовину откручено. Изъята отвертка (л.д. 5).

Протоколом явки с повинной Халимулина P.P. от <дата обезличена>, в которой он признается в покушении на угон автомашины <данные обезличены>, находящейся у дома <адрес обезличен> (л.д. 22).

Протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые с места происшествия, в том числе отвертка (л.д. 48).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметов, изъятых с места происшествия (л.д. 50).

Протоколом предъявления предмета для опознания от <дата обезличена>, в ходе которого Воробьёв А.С. из представленных отвёрток, опознал именно ту, которую Халимулин P.P. передал для того, чтобы он разбил окно (л.д. 66-68).

Квалифицирующий признак совершения кражи «группой лиц по предварительному сговору», нашел подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями подсудимых.

Квалифицирующий признак совершения кражи « с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, исходя из стоимости автомашины - 50000 руб., при размере пенсии потерпевшего 4570 руб.( л.д. 191)

Исковые требованияФИО1 обоснованы, нашли подтверждение в ходе судебного следствия, признаны подсудимыми и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Преступные действия подсудимых Халимулина Р.Р. и Воробьева А.С. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3 – 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер или размер причиненного вреда, характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Халимулин Р.Р. и Воробьев А.С. совершили преступление средней тяжести, направленное против собственности. Обстоятельства, по которым преступление ими не было доведено до конца.

ПреступлениеХалимулиным Р.Р. совершено при рецидиве преступления, что суд признает отягчающим по делу обстоятельством. Судом так же учитывается нахождение Халимулина в розыске в ходе предварительного следствия, нарушение подписки о невыезде в ходе судебного заседания.

Явку с повинной суд признает смягчающим по делу обстоятельством.

Судом так же учитываются личности каждого подсудимого:

- Халимулин Р.Р. по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно.

- Воробьев А.С. по месту учебы характеризуется - <данные обезличены>. Совершение преступления впервые, в несовершеннолетнем возрасте, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность. Обстоятельств, отягчающих наказание для Воробьева поделу не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд полагает возможным исправление Воробьева А.С. без изоляции от общества, а Халимулина Р.Р. только с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халимулина Романа Рашидовича и Воробьева Александра Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить наказание:

Халимулину Р.Р. в виде1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата обезличена> и окончательно к отбытию определить 2 ( два) года 5 ( пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Воробьеву А.С. в виде штрафа в сумме 15( пятнадцать)тыс. рублей.

Исковые требованияФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Халимулина Романа Рашидовича <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены> и Воробьева Александра Сергеевича <дата обезличена>года рождения, уроженца <данные обезличены> в пользу ФИО1 солидарно2 ( две) тыс. руб.

Меру пресечения подсудимому Воробьеву А.С. оставить– подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Халимулину Р.Р. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Халимулину Р.Р. исчислять с <дата обезличена>

Вещественные доказательства: отвертку, след пальца рук- хранящуюся в камере хранения ОВД г. Новокуйбышевска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.Чехол, сланцы, ветровку, хранящуюся в камере хранения ОВД г. Новокуйбышевска – передать потерпевшему ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся по стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: