Приговор от 08.02.2011г. в отношении Отроковчука Р.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 г. Новокуйбышевский городской суд Самарской обл. в составе:

председательствующего: Святкиной Н.В.

с участием прокурораДубровина М.В.,

защитникаПотаповой В.А.,

при секретаре:Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОТРОКОВЧУКА Руслана Викторовича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, холостого, образование <данные обезличены>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, адрес регистрации <адрес обезличен>, судимого <дата обезличена> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением суда от <дата обезличена> условное осуждение заменено на 1 год колонии – поселения. Освободился <дата обезличена> условно-досрочно на 5 мес. 15 дней,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> Отроковчук Р.В., заведомо зная, что наркотическое средство-героин запрещено в свободном обороте на территории РФ, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, в неустановленном следствии время и месте, приобрел наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 3,25 гр., которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 15 часов 45 мин указанного дня. В этот день и время Отроковчук Р.В. был задержан сотрудниками милиции у памятника воинам-интернационалистам, расположенного по <адрес обезличен>, которые обнаружили и изъяли у Отроковчука Р.В. наркотическое средство-героин в особо крупном размере массой 3,25 гр..

Подсудимый Отроковчук Р.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ не признал и суду показал, что <дата обезличена> примерно в 16 часов, он сидел на лавочке у памятника воинам – интернационалистам и ждал жену. К нему подошел знакомый ФИО1 и попросил подержать сверток из полиэтилена, сказав, что ему нужно сходить в туалет. Он взял этот сверток, не зная, что в нем находится. Примерно через 5 минут к нему подошли два человека в гражданской одежде, без каких-либо пояснений скрутили руки, надели наручники. Потом подошли еще какие-то люди, в присутствии которых у него из ладони был изъят сверток, оставленный ФИО1. О том, что в этом свертке был героин, узнал позже. Сам он никогда наркотики не употреблял. В милиции его заставили дать пояснения, что героин он нашел в мусорном контейнере. Дело то закрывали, то открывали, оказывая на него психологическое давление, чтобы он сознался в совершении преступления. От знакомых ему известно, что ФИО1 являлся наркозависимым и оказывал содействие сотрудникам милиции. Почему ФИО1 решил подставить именно его, не знает, по-видимому, ему что-то за это обещали.

Вместе с тем вина Отроковчука Р.В. нашла свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО2, из которых следует, что ранее он работал в ОНОН г. Новокуйбышевска и <дата обезличена> после обеда он проходил вместе с сотрудниками ОУР ФИО3 и ФИО4 мимо памятника воинам интернационалистам. Там обратили внимание на ранее не знакомого Отроковчука Р.В., который вел себя неадекватно. Они подошли, представились, пригласили понятых и предложили Отроковчука Р.В. выдать запрещенные предметы. После этого Отроковчук Р.В. выдал из ладони сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество. Данный сверток был упакован в конверт, где все присутствующие расписались. Задержанный пояснил, что в свертке находится героин для личного потребления.

Свидетель обвинения ФИО4 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2, дополнив, что у них имелась информация, что в вышеуказанном месте у Отроковчука Р.В. при себе мог находиться героин. Наручники на задержанного были одеты, поскольку тот оказывал сопротивление и кидался на них.

Свидетель обвинения ФИО1 показал, что узнал Отроковчука Р.В. только на следствии, возможно, они когда-то встречались, но близких отношений не поддерживали. <дата обезличена> в 16 часов его в районе памятника воинам интернационалистам г. Новокуйбышевска не было, не исключено, что он в это время был на турбазе. С Отроковчуком Р.В. не встречался и ничего ему не передавал. Раньше он действительно употреблял наркотические вещества, но к ответственности не привлекался и с милицией не сотрудничал.

Свидетель обвинения ФИО5 показал, что <дата обезличена> в 16 часов шел домой, когда к нему обратились сотрудники милиции и пригласили его быть понятым при досмотре задержанного около памятника воинам-интернационалистам. Там на скамейке лежал парень. В его присутствии из ладони Отроковчука Р.В. был изъят сверток, который был упакован в конверт, на котором он и второй понятой расписались.

Для проверки доводов подсудимого об оказании на него психического воздействия и понуждении сознаться в преступлении, которого он не совершал, судом был допрошен свидетель ФИО6, который пояснил, что действительно в декабре 2010 года, как начальник криминальной милиции, вызывал к себе Отроковчука Р.В. в связи с тем что ряд сотрудников Новокуйбышевского ОНОН были привлечены к уголовной ответственности и подобные дела находились на контроле у руководства. Он спрашивал его об обстоятельствах задержания, есть ли претензии к сотрудникам милиции, Отроковчук Р.В. ответил, что претензий к сотрудникам ОНОН нет, что его подставил какой-то знакомый. Никакого давления и понуждения признаться в том, чего не совершал, он на Отроковчука Р.В. не оказывал.

Доказательствами совершения Отроковчуком Р.В. преступления служат и материалы уголовного дела:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена> (л.д.3),

Протокол личного досмотра, из которого следует, что Отроковчуком Р.В. из левой руки выдан сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета(л.д.5),

Протокол очной ставки между Отроковчуком Р.В. и ФИО1, в ходе которой каждый подтвердил свои показания(л.д.67-70),

Согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Отроковчука Р.В. является наркотическим – смесью, содержащей героин(диацетилморфин), массой 3,25гр. (л.д.16,20).

Все представленные доказательства являются допустимыми.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей обвинения, в частности свидетеля ФИО1. Судом были выслушаны свидетели защиты ФИО7 и ФИО8 из показаний которых следует, что ФИО1 и подсудимый были знакомы почти с детства, поскольку проживали недалеко друг от друга и встречались в одних компаниях. Суд считает, что данный факт принципиального значения не имеет, однако указывает на то, что Отроковчук Р.В. в силу близкого знакомства с ФИО1 не мог не знать, что тот употребляет наркотические вещества, в связи с чем вызывает недоумение необходимость брать у ФИО1, чтобы тот сходил в туалет, маленький сверток из фольги в полиэтилене, не спросив о содержимом. О взаимоотношениях ФИО1 и Отроковчука Р.В. на сегодняшний день и обстоятельства задержания последнего свидетели защиты знают с его слов.

Судом не установлено, что в отношении Отроковчука Р.В. имела место провокация, поскольку он по поводу наркотиков ранее не задерживался и к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств не привлекался, сотрудники милиции – свидетели обвинения, ему не знакомы, связь с ними свидетеля ФИО1 не установлена.

Показания подсудимого, что в ходе следствия на него оказывалось воздействие и понуждение к признанию вины, своего подтверждения в суде не нашли. Судом установлено, что на следствии у Отроковчука Р.В. был адвокат по соглашению, однако никаких заявлений по этому поводу не зафиксировано.

Указанные обстоятельства позволяют расценить показания подсудимого, как желание избежать ответственности за содеянное и считать преступление доказанным.

Действия Отроковчука Р.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в ПНД и ННД не состоит.

Поскольку преступление совершено в период условно – досрочного освобождения, в соответствие со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОТРОКОВЧУКА Руслана Викторовича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новокуйбышевского гор.суда Самарской области от <дата обезличена> и окончательно назначить Отроковчуку Р.В. наказание в виде 3 (трех) лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима.

Меру пресечения Отроковчуку Р.В. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения ОВД г. Новокуйбышевск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:Святкина Н.В.