Приговор от 12.05.2011 года в отношении Гусаровой Е.Е., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской обл.Святкина Н.В.

с участием:

прокурора Дубровина М.В.,

защитника Горностаевой Ю.Г.,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУСАРОВОЙ Екатерины Евгеньевны <дата обезличена> рождения, уроженки <данные обезличены>, гражданки <данные обезличены>, <данные обезличены>, проживающей: <адрес обезличен>, ранее не судимой,

обвиняемойв совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусарова Е.Е., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законом, умышленно в период с января 2011 года по 03 марта 2011 года содержала притон по месту жительства <адрес обезличен> для совместного изготовления и потребления не менее 6 раз с ФИО1 и не менее 20 раз с ФИО2 наркотического средства героин, предоставляя для этого кухню своего жилища, необходимую посуду, пузырек, зажигалку, получая от указанных лиц в качестве вознаграждения часть героина. <дата обезличена> в 12 часов 05 минут, находившиеся в состоянии наркотического опьянения в <адрес обезличен> Гусарова Е.Е. и ФИО2 были задержаны, предметы и вещества, использовавшиеся ими для приготовления и употребления наркотического средства: <данные обезличены> были изъяты сотрудниками полиции.

В указанный день и время у Гусаровой Е.Е. находящейся в <адрес обезличен> в кармане одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,04 гр., которое она незаконно, без цели сбыта хранила при себе до момента задержания сотрудниками полиции.

Подсудимая Гусарова Е.Е. вину признала полностью, с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 232 УК РФ согласна.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гусаровой Е.Е. добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей были разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала.

Поскольку возражений со стороны обвинения не поступило, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Действия Гусаровой Е.Е. с учетом позиции прокурора правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Установлено, что Гусарова Е.Е. ранее не судима, по месту жительства характеризуется <данные обезличены>

Поскольку обстоятельств, отягчающих ответственность Гусаровой Е.Е., не установлено, суд полагает возможным дать ей шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ПризнатьГУСАРОВУ Екатерину Евгеньевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ.

Назначить Гусаровой Е.Е. наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.

По ч.1 ст. 232 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав ее явкой два раза в месяц, в установленные дни, на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин 0,88 гр., шприцы, иглы, курительную трубку, хранящиеся в УФСКН - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:Святкина Н.В.