Приговор от 23.03.2011 года в отношении Сычева А.В. и Орлова А.А., признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.`а,в,г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск23 марта 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Строилова Д.А.,

подсудимых Сычева Александра Владимировича и Орлова Александра Андреевича,

защитника Потаповой В.А. (защита Сычева А.В.), представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

защитника Голубева О.Ю. (защита Орлова А.А.), представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

Сычева Александра Владимировича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего образование <данные обезличены>, <данные обезличены>, судимого: <дата обезличена> Чапаевским городским судом Самарской области по ст.158 ч.2 п «б»УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей; <дата обезличена> Чапаевским городским судом Самарской области по ст. 158 ч.3, ст. 88 ч.6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; <дата обезличена> Чапаевским городским судом Самарской области по ст. 158 ч.2 п «а», ст. 69 ч.5, ст.70, ст. 69 ч.5 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей <дата обезличена> Чапаевским городским судом Самарской области по ст.111 ч.3 п «а», ст.ст. 161 ч.2 п «а,в,г», ст. 161 ч.2 п «в», ст. 131 ч.2 п «в» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свобод без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Определением Самарского областного суда от <дата обезличена> приговор Чапаевского городского суда Самарской области от <дата обезличена> изменен в части квалификации и Сычеву А.В. назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии со штрафом в 1000 рублей. Освободился <дата обезличена> из ФБУ ИК-5 г.Самара по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п «а,в,г» УК РФ,

Орлова Александра Андреевича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен> и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, судимого: <дата обезличена> Чапаевским городским судом Самарской области по ст.71 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей; <дата обезличена> Чапаевским городским судом Самарской области по ст.111 ч.3 п «а», ст.ст. 161 ч.2 п «а,в,г», ст.ст. 33 ч.5-131 ч.2 п «в» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии.; Определением Самарского областного суда от <дата обезличена> приговор Чапаевского городского суда Самарской области от <дата обезличена> изменен в части квалификации и Орлову А.А. снижено назначено наказание до 5 лет 3 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии со штрафом в 1000 рублей

-2-

<дата обезличена> Самарским областным судом по ст. 212 ч.2, ст. 88 ч.6.1, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился <дата обезличена> из ФБУ ИК-5 г.Самара по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п «а,в,г»; ст. 158 ч.2 п «в,г»; ст. 158 ч.2 п «а,б»; ст.161 ч.2 п «а,в.г», ст. 161 ч.2 п «а,г», ст.158 ч.2 п «в,г», ст.158 ч.2 п «в», ст.161 ч.2 п «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычев А.В. и Орлов А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 22 часа 10 минут, Сычев А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Орловым А.А., находясь у <адрес обезличен>, увидели, как ранее незнакомая им женщина опускает жалюзи данного киоска. В это время Сычев А.В. и Орлов А.А., реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно согласно заранее распределенным между собой ролям, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошли к двери киоска. Дождавшись момента, когда продавец стала выходить из киоска, чтобы закрыть его, Сычев А.В., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул руками ФИО1 в грудь, после чего нанес ей один удар рукой в" область лица, подавив тем самым волю потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, втолкнув ее во внутрь киоска, свободным доступом незаконно проникли в данный киоск. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, Сычев А.В. и Орлов А.А., угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: золотую цепочку, стоимостью 2 500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 000 рублей; золотые серьги, стоимостью 1 500 рублей; сотовый телефон марки «Моторола С168», стоимостью 1 000 рублей; денежные средства в сумме 50 рублей, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6 050 рублей, а также денежные средства в сумме 7 600 рублей, принадлежащие ООО «Т...», причинив организации ущерб на вышеуказанную сумму. После завладения имуществом, принадлежащим ФИО1 и ООО «Т...», Сычев А.В. и Орлов А.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом, в своих личных, корыстных целях.

Кроме того Орлов А.А. совершил ряж краж, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, а также одежды, находящейся при потерпевшем, группой лиц по предварительному сговору, а также грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещения, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 11 часов 00 минут, Орлов А.А. находился на <адрес обезличен>, где в торговых рядах овощей, рядом с одним из прилавков, он увидел ранее незнакомую ему

-3-

женщину, в руках у которой находился подарочный пакет. В этот момент у Орлова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу с целью личного обогащения. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Орлов А.А., подошел к потерпевшей ФИО2 и, воспользовавшись тем, что она отвлеклась, с помощью заранее приготовленного, заточенного лезвия, разрезал, находящийся при ней пакет, откуда тайно похитил женскую сумочку, стоимостью 200 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: сотовый телефон марки «СамсунгОТ-83650», стоимостью 4000 рублей, фотоаппарат марки «Самсунг ЕС», стоимостью 3990 рублей; флеш-карта к фотоаппарату, стоимостью 392 рубля; денежные средства в сумме 700 рублей, а всего на общую сумму 9 682 рубля, причинив ФИО2, значительный материальный ущерб на указанную сумму. После тайного завладения похищенным имуществом, Орлов А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2, значительный материальный ущерб в сумме 9 682 рубля, распорядившись похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

В период времени с 19 часов 00 минут <дата обезличена> до 07 часов 30 минут <дата обезличена>, Орлов А.А. вместе с неустановленным следствием лицом находился в г.о. Новокуйбышевск, где у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу с целью личного обогащения. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, осознавая общественную опасность и противоправный актер своих действий, Орлов А.А. и неустановленное следствием лицо, подошли к помещению ОАО «П...», расположенному по <адрес обезличен> и с помощью заранее приготовленной монтировки, с одного из окон помещения, сняли металлическую решетку. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Орлов А.А. и неустановленное следствием лицо, через окно, незаконно проникли в служебное помещение ОАО «П...», расположенное на первом этаже вышеуказанного дома и, обыскав его, обнаружили и тайно похитили железный сейф, стоимостью 5000 рублей с находящимся внутри имуществом, а именно: денежные средства в сумме 14596 рублей; чековая лента, стоимостью 13 рублей в количестве 20 шт., на сумму 260 рублей; краска для волос «Лонда», стоимостью 88 рублей 50 копеек в количестве 4 шт., на сумму 354 рубля; краска для волос «Лонда», стоимостью 109 рублей 32 копейки в количестве 1 шт; краска для волос «Лонда», стоимостью 132 рубля 14 копеек в количестве 1 шт.; краска для волос «Лонда», стоимостью 97 рублей 94 копейки в количестве 6 шт., на сумму 587 рублей 64 копейки: краска для волос «Лонда» стоимостью 134 рубля 90 копеек в количестве 4 шт., на сумму 539 рублей 60 копеек; краска для волос «Концепт», стоимостью 60 рублей в количестве 14 шт., на сумму 840 рублей; краска для волос «Эстель», стоимостью 69 рублей в количестве 28 шт., на сумму 1932 рубля; состав для химической завивки, стоимостью 382 рубля 20 копеек, объемом 0,865 мл., на сумму 330 рублей 61 копейка; фиксатор, стоимостью 225 рублей 83 копейки, объемом 0,660 мл. на сумму 149 рублей 05 копеек; оксигент, стоимостью 168 рублей, объемом 2150 мл., на сумму 360 рублей 68 копеек, а всего на общую сумму 27 391 рублей 04 копейки. После тайного завладения похищенным имуществом, Орлов А.А. и неустановленное следствием лицо, с места преступления скрылись, причинив своими действиями ОАО «П...», материальный ущерб на общую сумму 27391 рублей 04 копейки. Впоследствии Орлов А.А. и неустановленное следствием лицо, распорядились похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах..

<дата обезличена>, Орлов А.А. и неустановленное следствие лицо, находились на территории г.Новокуйбышевска, где у них возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу с целью личного

-4-

обогащения. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно, согласно заранее распределенным между собой ролям, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Орлов А.А. и неустановленное следствием лицо, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 30 минут <дата обезличена>, подошли к двери ресторана «В...», расположенного по <адрес обезличен> и с помощью заранее приготовленной монтировки, сбили замки с железной двери. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, неустановленное следствием лицо проникло на второй этаж ресторана, а Орлов А.А., остался у входной двери, наблюдать за окружающей обстановкой на улице. На втором этаже ресторана, неустановленное следствием лицо, с помощью шнура от удлинителя, связало руки охраннику ресторана «В...» - ФИО3, применив тем самым к ней насилие не опасное для жизни и здоровья и подавив тем самым ее волю к сопротивлению, крикнул Орлову А.А., чтобы он также поднимался. Доводя до конца свой преступный, действуя совестно и согласованно, Орлов А.А. поднялся на второй этаж здания ресторана, где ногой выбил входную дверь, ведущую в кабинет директора ООО «В...», после чего, обыскав кабинет, Орлов А.А., с помощью монтировки, вскрыл железный сейф, откуда похитил денежные средства в сумме 46 800 рублей, принадлежащие ООО «В...», причинив тем самым организации ущерб на вышеуказанную сумму. После незаконного завладения имуществом, принадлежащим ООО «В...», Орлов А.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

<дата обезличена>, примерно в 15 часов 00 минут, Орлов А.А. и неустановленное следствием лицо, находились у остановки общественного транспорта, напротив дома <адрес обезличен>, где увидели ранее незнакомого им ФИО4 У Орлова А.А. и у неустановленного следствия лица, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью личного обогащения. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Орлов А.А. и неустановленное следствием лицо, нанесли один удар рукой в область лица и два удара рукой в область затылка ФИО4, применив тем самым к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, подавив тем самым его волю к сопротивлению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Орлов А.А. и неустановленное следствием лицо, обыскали одежду ФИО4 и из кармана джине, открыто похитили, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Филипс Е 100», стоимостью 1500 рублей, а также денежные средства в сумме 800 рублей, причинив своими действиями ФИО4, материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей. После незаконного завладения имуществом, принадлежащим ФИО4, Орлов А.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

<дата обезличена>, примерно в 10 часов 00 минут, Орлов А.А. находился на территории городского <адрес обезличен>, где проходят ряды одежды, рядом с одной из торговых палаток, он увидел ранее неизвестную ему женщину, у которой были открыты карманы пуховика. В этот момент у Орлова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу с целью личного обогащения. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого, Орлов А.А., подошел к ФИО5 и, воспользовавшись тем, что она отвлеклась, засунул руку в один из карманов, находящегося на ней пуховика, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО5, сотовый телефон марки «Самсунг Я5230», стоимостью 6679 рублей. После тайного завладения похищенным

-5-

имуществом, Орлов А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5, значительный материальный ущерб в сумме 6679 рублей. Впоследствии Орлов А.А. распорядился похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

<дата обезличена>, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, Орлов А.А. находился в торговом павильоне по продаже и обмену бутилированой воды, на первом этаже магазина «С...», расположенного по <адрес обезличен>. На кассе, находящейся в павильоне, Орлов А.А. увидел, прикрытый калькулятором сотовый телефон. В этот момент у Орлова А.А. возник внезапный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу с целью личного обогащения. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Орлов А.А., подошел к кассе и, воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа6500з», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО6 Тайно завладев похищенным имуществом, Орлов А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6, значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей. Впоследствии Орлов А.А. распорядился похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

<дата обезличена>, примерно в 20 часов 10 минут, ОрловА.А., находясьнапротивдома<адрес обезличен>, увидел ранее незнакомую ему ФИО7, с находящейся у нее в руках женской сумочкой и пакетом. В этот момент, у Орлова А.А. возник внезапный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью личного обогащения. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Орлов А.А. рукой нанес один удар ФИО7 в область живота, применив тем самым к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, подавив тем самым ее волю к сопротивлению, после чего выхватил у нее из рук женскую сумочку и пакет, с находящимся внутри имуществом, а именно: сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 3 650 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «мегафон», стоимостью 100 рублей; кошелек стоимостью 500 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 1350 рублей; банковские карточки банков «ВТБ-24» и «Петрокомерц», пропуск на завод, пенсионное удостоверение, аптечка с лекарствами и пакет с находящимися внутри лекарствами, не представляющие материальной ценности, а всего на сумму 5 600 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму. Незаконно завладев имуществом, принадлежащим ФИО7, Орлов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

В судебном заседании подсудимый Сычев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.161 ч.2 п «а,в,г» УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Потапова В.А. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Орлов А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.161 ч.2 п «а,в,г»; ст. 158 ч.2 п «в,г»; ст. 158 ч.2 п «а,б»; ст.161 ч.2 п «а,в.г», ст. 161 ч.2 п «а,г», ст.158 ч.2 п «в,г», ст.158 ч.2 п «в», ст.161 ч.2 п «г» УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат

-6-

Голубев О.Ю. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Строилов Д.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сычев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевшая ФИО1 не возражают.

Преступные действия подсудимого Сычева А.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п «а,в.г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Орлов А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевшие: ФИО1, ФИО8, ФИО5, ФИО7, ФИО2 не возражают.

Преступные действия подсудимого Орлова А.А. правильно квалифицированы:

- по ст.161 ч.2 п «а,в.г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по эпизоду с потерпевшей ФИО1);

- по ст. 158 ч.2 п «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находящейся при потерпевшем (по эпизоду с потерпевшей ФИО2);

-по ст. 158 ч.2 п «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду с потерпевшим ОАО «П...»);

-по ст. 161 ч.2 п «а,в.г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по эпизоду с потерпевшей ООО «В...»);

-по ст. 161 ч.2 п «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по эпизоду с потерпевшим ФИО4);

- по ст. 158 ч.2 п «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем (по эпизоду с потерпевшей ФИО5);

- по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду с потерпевшей ФИО6);

-7-

-по ст.161 ч.2 п «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по эпизоду с потерпевшей ФИО7).

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

При определении Сычеву А.В. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, признание им заявленного гражданского иска потерпевшей, а также его личность – <данные обезличены>.

При определении Орлову А.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, полное признание вины подсудимым, признание им заявленных гражданских исков потерпевших, а также его личность – <данные обезличены>.

Явки с повинной подсудимых суд признает смягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом содеянного и личности подсудимых, суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы в целях их исправления, привития уважения к законам, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 12.0.11.2001г. пунктом 8, в случае осуждения к лишению свободы за тяжкое преступление лица мужского пола, ранее отбывавшего лишение свободы, но действия которого не содержали рецидива или опасного рецидива преступлений (например, если лишение свободы отбывалось за преступление, совершенное по неосторожности или в несовершеннолетнем возрасте), вид исправительного учреждения назначается ему в соответствии с пунктом "б" части первой статьи 58 УК РФ, так как обязательным условием назначения исправительной колонии строгого режима является совершение преступления при рецидиве или опасном рецидиве преступлений.

Руководствуясь ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сычева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сычеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Сычеву А.В. исчислять с <дата обезличена>

Признать Орлова Александра Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п «а,в,г»; ст. 158 ч.2 п «в,г»; ст. 158 ч.2 п «а,б»; ст.161 ч.2 п «а,в.г», ст. 161 ч.2 п «а,г», ст.158 ч.2 п «в,г», ст.158 ч.2 п «в», ст.161 ч.2 п «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п «а,в.г» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

-8-

- по ст. 158 ч.2 п «в,г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

-по ст. 158 ч.2 п «а,б» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

-по ст. 161 ч.2 п «а,в.г» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

-по ст. 161 ч.2 п «а,г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

-по ст. 158 ч.2 п «в,г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

-по ст.161 ч.2 п «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Орлову А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Орлову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Орлову А.А. исчислять с <дата обезличена>

Гражданские иски ФИО1, ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО7, ФИО2 – удовлетворить.

Взыскать солидарно с Орлова Александра Андреевича и Сычева Александра Владимировича в пользу ФИО1 6 050 (шесть тысяч пятьдесят) рублей.

Взыскать с Орлова Александра Андреевича в пользу: ФИО8 7 600 (семь тысяч шестьсот) рублей; ФИО9 46 800 (сорок шесть тысяч восемьсот) рублей; ФИО5 6 679 (шесть тысяч шестьсот семьдесят девять) рублей, ФИО7 5 600 (пять тысяч шестьсот) рублей, ФИО2 9 682 (девять тысяч шестьсот восемьдесят два) рубля.

Гражданские иски ФИО6, ФИО10, ФИО4, оставить без рассмотрения, разъяснив им право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства: две вязанные шапки черного цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД г.о.Новокуйбышевска, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Моторола С 168», а также сотовый телефон марки «Моторола С 168», хранящиеся у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, оставить в пользование последней; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Нокиа 6500», хранящиеся у потерпевшей ФИО6 по вступлению приговора в законную силу, оставить в пользование последней; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Самсунг С 5230», хранящиеся у потерпевшей ФИО5 по вступлению приговора в законную силу, оставить в пользование последней; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Филипс Е 100», хранящиеся у потерпевшего ФИО4 по вступлению приговора в законную силу, оставить в пользование последнего; гарантийный талон кассовый и товарный чеки на сотовый телефон Самсунг GT-S3650», а также товарный и кассовый чеки на

-9-

фотоаппарат марки «Самсунг ЕС», хранящиеся у потерпевшей ФИО2, по вступлению приговора в законную силу, оставить в пользование последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:С.И. Думан