Приговор от 21.03.2011 года в отношении Прокудиной Е.П., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.`г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск21 марта 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Строилова Д.А.,

подсудимой Прокудиной Евгении Павловны,

защитника Зельникова В.Ю., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> года в отношении:

Прокудиной Евгении Павловны, <дата обезличена> года рождения, уроженки <данные обезличены>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес обезличен>, имеющей <данные обезличены> образования, <данные обезличены>, работающей <данные обезличены>, не военнообязанной, ранее судимой: <дата обезличена> Промышленным районным судом г.Самары по ст. ст. 116 ч.2 п «а», 161 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освободилась в 2009 году по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч.3 п «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокудина Е.П. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Прокудина Е.П., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён, в период времени до <дата обезличена>, приобрела наркотическое средство - героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, массой не менее 15,60 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта, тем самым приготовившись к совершению преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, преступление Прокудиной Е.П. не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как <дата обезличена>, примерно в 17 часов 00 минут, она была задержана на кольцевой развязке <адрес обезличен>, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по Самарской области и указанное наркотическое средство, массой 15,60 грамма у нее было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в период времени с 17 ч. 01 мин. по 17 ч. 16 мин из сумки, находящейся в ее руках.

В судебном заседании подсудимая Прокудина Е.П. вину в совершении преступления признала частично, в том, что она приобрела наркотическое средство- героин для личного употребления, но не с целью его сбыта. Примерно в 11.00 час. <дата обезличена> она позвонила по телефону своему знакомому по имени Д... и спросила у него где можно приобрести героин, на что он ей ответил, что перезвонит ей завтра. <дата обезличена> примерно в 11.00 час. она с ним вновь созвонилась по телефону и они договорились о встречи на остановке общественного транспорта вблизи кольцевой развязки <адрес обезличен>, куда она приехала на такси вместе со своей подругой ФИО1 и там она ему передала 20 000 рублей. Затем он уехал, а когда перезвонил ей по телефону, то сообщил, что наркотическое средство-героин находится в условленном месте, после чего она с подругой проехали на той же автомашине к <адрес обезличен>, там находилась заброшенная шашлычная, внутри которой и лежала пачка из-под сигарет, внутри был сверток с героином. Она взяла этот героин, спустилась к обочине дороги и там употребила его, но оставшийся героин нечаянно рассыпала и поэтому собрала его в имеющийся у неё презерватив и положила его в свою сумку. После того как они с подругой подошли к остановке общественного транспорта вблизи кольцевой развязки <адрес обезличен>, где их ждала та же автомашина такси, они поехали домой. По пути их следования машину остановили сотрудники ДПС, к ним подошли молодые люди и представились сотрудниками полиции и её- Прокудину Е.П. задержали, после чего в присутствии двух девушек у нее в сумке обнаружили и изъяли презерватив с героином, он был упакован и составлен акт, в котором она от росписи отказалась.

Исследовав доказательства по делу, суд считает преступление доказанным.

Виновность подсудимой Прокудиной Е.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.1-228.1 ч.3 п «г» УК РФ подтверждается, как частично признательными показаниями самой подсудимой, так и доказательствами, представленными стороной обвинения.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что она является оперуполномоченным Управления ФСКН России по Самарской области. <дата обезличена> она принимала участие в проведении оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в отношении Прокудиной Е.П., для чего также были приглашены двое незаинтересованных лиц - ФИО3 и ФИО4, с которыми она совместно и с другими сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле выехала на место проведения ОРМ и остановились вблизи кольцевой развязки <адрес обезличен>. Примерно в 17 часов 00 минут сотрудниками ДПС на кольцевой развязке для проверки документов был остановлен автомобиль <данные обезличены>. Далее к ней подвели Прокудину, сидевшую на заднем пассажирском сидении автомобиля <данные обезличены>. В ходе исследования предметов одежды Прокудиной ничего запрещенного обнаружено не было. В руках у Прокудиной находилась сумка, в ходе ее исследования было обнаружено и изъято: презерватив, внутри которого находились отрезки полимера, а также жидкость светлого цвета. Презерватив, внутри которого находились отрезки полимера, а также жидкость светлого цвета, она упаковала и опечатала соответствующим образом в прозрачный полиэтиленовый пакет. На упаковке все поставили свои подписи. Прокудина от подписи отказалась. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свою подпись.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что <дата обезличена> она вместе с ФИО4 участвовала при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве незаинтересованных лиц. Они совместно с сотрудниками полиции проехали к месту проведению ОРМ, остановились недалеко от кольцевой развязки <адрес обезличен>. Через некоторое время сотрудник полиции обратил их внимание на автомашину <данные обезличены>, которая ехала со стороны <адрес обезличен>. Автомашина остановилась, не доезжая до кольцевой развязки, из нее вышли Прокудина и Анисимова, которые спустились на обочину. Потом они поднялись и сели обратно в автомашину, после чего автомашина начала движение. На кольцевой развязке, около 17.00 часов машину остановили сотрудники ДПС для проверки документов. Сотрудник ДПС подвел Прокудину к сотруднику полиции, ей предложили самостоятельно выдать запрещенные предметы. Прокудина пояснила, что не имеет при себе ничего запрещенного. По результатам исследования предметов и одежды, в сумке, находящейся в руках Прокудиной было обнаружено: презерватив, внутри которого находились отрезки полимера, а также жидкость светлого цвета. Изъятые предметы сотрудник полиции упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и составил соответствующий акт.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

Кроме показаний свидетелей вина Прокудиной Е.П. подтверждается собранными по делу другими доказательствами, а именно:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскного деятельности следователю от <дата обезличена> (л.д.4-5);

- рапортами о результатах оперативно-розыскного мероприятия от <дата обезличена> в отношении Прокудиной Е.П. (л.д.6-7);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.8);

-актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ, согласно которого в сумке Прокудиной Е.П. было обнаружено и изъято: презерватив, внутри которого находились отрезки полимера, а также жидкость светлого цвета (л.д. 9-12);

-справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой представленная на исследование жидкость объемом 15 мл, изъятая у Прокудиной Е.П. является наркотическим средством героин, массой 15,60 грамма (л.д. 44-46);

-заключением физико-химической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого, представленная на исследование жидкость объемом 15,0 мл, изъятая у Прокудиной Е.П., является наркотическим средством - героин, массой 15,60 грамм (л.д. 83-85);

-протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств наркотического средства - героин, презерватива, внутри которого находились отрезки полимера, а также жидкость светлого цвета, изъятых у Прокудиной Е.П. <дата обезличена> (л.д. 87-89);

Суд считает, что показания свидетелей обвинения ФИО2, ФИО3, ФИО4, в суде были последовательными, аналогичными показаниям на следствии и подтверждаются другими доказательствами по делу. Суду не представлено доказательств, по которым показания данных свидетелей обвинения можно было бы поставить под сомнение, в связи с чем, считает необходимым положить их в основу приговора.

К показаниям подсудимой Прокудиной Е.П. о том, что она приобрела героин для личного употребления, суд относится критически, так как они опровергаются показаниями свидетелей, а также другими материалами дела. О направленности умысла подсудимой на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие фрагментов полимера, а также вес наркотического средства.

Преступные действия Прокудиной Е.П. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: <данные обезличены>. Смягчающим наказание обстоятельством суд считает наличие у подсудимой Прокудиной Е.П. <данные обезличены>, в связи с чем, считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа.

С учетом содеянного и личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить виновной наказание в виде лишения свободы в целях ее исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокудину Евгению Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п «г»УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прокудиной Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу и взять её под стражу в зале суда.

Срок наказания Прокудиной Е.П. исчислять с <дата обезличена>

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин общей массой 15,60 грамма, мешок из прозрачной неокрашенной полимерной пленки, два презерватива, фрагмент полимера синего цвета, фрагмент прозрачного полимера розового цвета, фрагмент нити черного цвета, флакон из полимера с надписью «Панангин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:С.И. Думан