Приговор от 17.02.2011 года в отношении Тохирова Х.Д., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск17 февраля 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области ДУМАН С.И.,

с участием государственного обвинителя Смирновой Ю.Г., Строганковой Е.И.,

подсудимого Тохирова Худойдода Давлатовича,

защитника Жданова В.И., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Шелковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

Тохирова Худойдода Давлатовича, <дата обезличена> г.р. уроженца <данные обезличены>, гражданина Республики <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по месту пребывания (до сентября 2010г.) и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тохиров Х.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 02 час. 25мин. Тохиров Х.Д., находясь <адрес обезличен>, в ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО1 на почве ранее возникших неприязненных отношений к последнему, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что совершает действия явно не соответствующие опасности посягательства со стороны ФИО1, и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, нанес ему один удар ножом в область брюшной полости, причинив последнему, согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> телесные повреждения в виде: <данные обезличены> являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО1 После совершенных преступных действий, Тохиров Х.Д. с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Тохиров Х.Д. вину по существу предъявленного обвинения не признал и показал, что на протяжении 6 лет он проживает совместно со своей сожительницей ФИО2 в общежитии по адресу <адрес обезличен>. <дата обезличена> примерно в 20час. 30мин. он совместно с ФИО2 пришли на общую кухню общежития, для того, чтобы приготовить ужин. На кухне они увидели соседей по общежитию, ФИО1 и его сожительницу ФИО3, проживающих с ними на одном этаже в комнате <номер обезличен>. Ранее между ним и ФИО1 летом 2010г. был конфликт и была драка, в ходе которой ФИО1 нанес Тохирову телесные повреждения в область лица, и их доставляли в милицию, но потом отпустили. ФИО1 предложил им присоединится к их столу для примирения. Расположившись

-2-

за кухонным столом, они вместе употребляли спиртное- две бутылки водки емкостью 0,5 литра, разговаривали о жизни. Затем между ним и ФИО1 возникла ссора, причина которой была военная служба ФИО1 в <адрес обезличен>. В ходе ссоры ФИО1 слегка ударил его в плечо. После этого ФИО1 вышел из кухни совместно со своей сожительницей. В это же время кухню покинула ФИО2. Примерно через пять минут ФИО1 вернулся на кухню, сел за стол, а он в это время продолжал готовить еду, потом между ними вновь возникла ссора и он-Тохиров ушел из кухни в свою комнату, а ФИО2 пошла на кухню. Через некоторое время ФИО2, зайдя в комнату сказала ему, чтобы он ничего не говорил, и что всю вину она возьмет на себя. Что именно ФИО2 имела в виду, он не понял, после чего начал одевать верхнюю одежду для того чтобы отправится в магазин. Через некоторое время, вернувшись обратно в общежитие, он увидел сотрудников милиции, которые проводили его в отделение милиции. Ножевое ранение ФИО1 он не наносил, последний в ходе ссоры с ним сам к нему подошел, начал к нему приставать, а он от него стал защищаться и тот сам наткнулся на его нож. ФИО1 находился на кухне возле умывальника, когда его толкнул и сам близко к нему подошел и на нож наткнулся. Он-Тохиров не хотел его ударять, тот сам близко к нему подошел и на нож наткнулся. Поскольку он готовил ужин на кухне, нож у него был на кухне, он не ходил за ним в свою комнату. С задержанием он не был согласен, а подписал протокол об этом, так как все что ему говорили сотрудники милиции и давали подписывать, он подписывал. Явку с повинной он написал собственноручно, но под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудников милиции, однако их фамилии назвать не может. С заявлениями о применении к нему насилия он ни к следователю, ни к прокурору не обращался.

Исследовав доказательства по делу, суд считает преступление доказанным. Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлений, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, потерпевший ФИО1 показал суду, что он проживает совместно со своей сожительницей ФИО3 и ее сыном ФИО4 в общежитии расположенном по адресу: <адрес обезличен> в комнате <номер обезличен>. <дата обезличена> примерно в 23.00 час. он находился на общей кухне общежития, расположенной на втором этаже, рядом с ним находилась его сожительница, они занимались приготовлением ужина и распивали водку, объемом 0,5 литра. Через непродолжительное время к ним присоединился сосед по блоку ФИО5 проживающий в комнате <номер обезличен>. Примерно через 30 минут, на кухню пришли жильцы комнаты <номер обезличен> Тохиров Худойдод и его сожительница ФИО2. Потерпевший показал, что ранее с Тохировым у него возникали неприязненные отношения, переходящие в драки. Последний конфликт возник летом, в ходе которого Тохиров нанес ему ранение в область колена тупым предметом. По данному поводу он обращался в больницу за оказанием медицинской помощи, но заявление в милицию писать не стал. ФИО2 предложила ему и Тохирову примирится, на что он согласился и пригласил их к общему столу для того чтобы выпить за примирение в общей компании. Примерно через час, более точное время я показать затрудняется, ФИО2 и ФИО3 разошлись каждая по своим комнатам. На кухне остались он, ФИО5, Тохиров, они продолжали употреблять спиртные напитки. В ходе разговора между ним и Тохировым возникла ссора, причиной которой стала

-3-

ранее возникшая неприязнь. Тохиров заявил ему, что так этого не оставит, он видел, как он выбежал из кухни в свою комнату. Собираясь уйти к себе в комнату, находясь в дверном проеме между кухней и коридором, он увидел Тохирова, который вышел из своей комнаты, и направился в его сторону, он заметил, в его правой руке лезвие ножа, длиной 10–15см. В тот момент, когда Тохиров поравнялся с ним, он почувствовал внезапно возникшую сильную боль в области живота. Он видел, как Тохиров снова замахнулся рукой на него, но он успел заслонить его удар рукой, после чего позвал на помощь своего пасынка ФИО4, находившегося в тот момент в комнате. В этот момент Тохиров побежал по коридору по направлению к своей комнаты. ФИО4 помог ему зайти в комнату, и вызвал скорую медицинскую помощь. Что происходило дальше он не помнит, так как потерял сознание.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что проживает совместно с сожителем Тохировым Худойдодом Давлатовичем на протяжении шести лет в общежитии по адресу: <адрес обезличен>, Тохирова Х.Д. характеризует положительно, спиртные напитки он употребляет умеренно. <дата обезличена> примерно в 21.00час. она и Тохиров, находились на общей кухне, расположенной на втором этаже общежития, распивали спиртные напитки со своими соседями, проживающими с ними на одном этаже в комнате <номер обезличен> - ФИО3 и ее сожителем ФИО1. Где-то летом 2010 года между Тохировым и ФИО1 появились неприязненные отношения, возникшие на почве личной неприязни, между ними произошла ссора перешедшая в драку. ФИО1 предложил им распить спиртное вместе с ним и его сожительницей, чтобы примириться. За столом они распивали спиртное и разговаривали о жизни. В ночное время суток, между ФИО1 и Тохировым Х.Д. находящимися в состоянии сильного алкогольного опьянения возникла ссора, причина которой ей неизвестна. Она видела, как ФИО3 начала успокаивать ФИО1 и отвела его в комнату, но через несколько минут он вернулся, но уже без ФИО3 и продолжил употреблять спиртные напитки. В ходе совместного употребления спиртных напитков между ФИО1 и Тохировым Х.Д. снова возникла ссора, причиной которой послужило обсуждение их службы в вооруженных силах. Не обращая на ссору внимания, она вышла из кухни и отправилась в свою комнату. Примерно через 15 минут в комнату забежал Тохиров Х.Д. и, сняв себя, летние шорты серого цвета, начал надевать на себя брюки и зимние ботинки. Она видела, что Тохиров испуган, и сильно дрожит. Поинтересовалась у него, что произошло, так как никакого крика и шума исходящего со стороны кухни она не слышала. Худойдод ответил: «Наверное, все, я его зарезал». После чего одетый вышел из комнаты и направился к выходу из общежития. Через открытую дверь комнаты она увидела как из комнаты <номер обезличен>, в которой проживает ФИО3 и ее сожитель ФИО1, вышла женщина, одетая в спецодежду врача. Догадавшись, что между Худойдодом и ФИО1 произошла драка, в ходе которой ФИО1 мог пострадать, она сразу зашла в комнату <номер обезличен>, увидела, что ФИО3 лежит на кровати, ей показалось, что она плачет, спросила, что случилось, на что она ответила, чтобы она уходила из ее комнаты. Примерно через 15 минут ей на сотовый телефон позвонил Худойдод, она сказала, что идет в милицию и отключила сотовый телефон. На выходе из комнаты она встретила двух сотрудников милиции, которые поинтересовались, что произошло и повезли ее в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. От сотрудников милиции ей стало известно, что в ходе

-4-

ссоры Худойдод нанес ножевое ранение ФИО1 ножом. Когда Тохиров Х.Д. зашел из кухни в комнату в руках у него ничего не было, его одежда была чистой

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что он проживает в общежитии по адресу: <адрес обезличен> со своей матерью ФИО3 и ее сожителем ФИО1 на протяжении двух лет. <дата обезличена> примерно в 21.00 ч. он находился в своей комнате, мать и ее сожитель ФИО1 в это время находились на общей кухне, расположенной на втором этаже общежития, занимались приготовлением ужина и выпивали спиртные напитки. Примерно через 30 минут он услышал, что на кухню зашел сосед по общежитию по имени ФИО5 проживающий в комнате <номер обезличен>, и присоединился к компании родителей. Так как стены общежития тонкие и кухня располагается на расстоянии пяти метров от их комнаты, он слышал, что разговор между ними был спокойный, никаких подозрительных криков или шума он не слышал. Примерно через час он вышел на кухню для того чтобы выкурить сигарету, увидел на кухне соседей ФИО2 и ее сожителя Худойдода, проживающих в комнате <номер обезличен> общежития. ФИО2 и Худойдод занимались приготовлением пищи. Не обращая на них внимания, он снова вернулся в свою комнату. Примерно через 15 минут он услышал, что со стороны кухни разговор на повышенных тонах между его матерью и ФИО2, суть разговора он не слышал. Примерно через 15 минут в комнату зашла его мать, взяв деньги, вышла. Примерно в 02.00час. в комнату снова зашла мать и легла спать на кровать. После чего примерно через пять минут со стороны кухни, он услышал разговор на повышенных тонах между ФИО2, ФИО1 и Худойдодом переходящий в крик. О чем именно был спор, он не слышал. Когда он вошел на кухню, то увидел, что ФИО1 и Худойдод о чем - то спорят, в это время ФИО2 пыталась успокоить Худойдода, ФИО5 в свою очередь пытался успокоить ФИО1. Он попросил присутствующих успокоиться, и вернулся в свою комнату. На протяжении 15 минут крики продолжались, в этот момент он услышал, что на кухне разбилась посуда, после чего он сразу открыл дверь комнаты и увидел ФИО1, который держал кухонную дверь, его майка в области живота была в крови. Он подошел к ФИО1 чтобы узнать, что произошло, в этот момент, отпустив дверь ФИО1 поднял свою майку и он увидел на его животе с левой стороны рану длиной примерно 3-4см. Встав на пороге их комнаты, они увидели, что со стороны умывальной по коридору в их сторону бежит Худойдод с ножом в руке, в какой именно руке был нож, он не помнит, длина клинка была примерно 10-15см, рукоять ножа он не видел. Они забежали в комнату, после чего он закрыл дверь на внутренний замок, Худойдод начал стучать в их дверь и кричал, чтобы они его впустили, его крики продолжались на протяжении нескольких секунд. Далее он услышал голос ФИО2, которая начала просить Худойдода успокоится и вернуться в их комнату. ФИО1 в это время лег на кровать, он в свою очередь вызвал скорую медицинскую помощь и сам предпринял меры к остановке кровотечения. Провожая ФИО1 к автомашине скорой помощи, в фойе второго этажа он встретил ФИО2 и Худойдода одетого в верхнюю одежду, он слышал, как ФИО2 уговаривала Худойдода покинуть общежитие.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что проживает совместно со своим сыном ФИО4 и сожителем ФИО1 на протяжении двух лет, в общежитии по адресу: <адрес обезличен>. Своего сожителя

-5-

охарактеризовала положительно, умеренно употребляющего спиртные напитки. <дата обезличена> примерно в 17.30 час. она и ФИО1, находились на общей кухне, расположенной на втором этаже общежития, занимались приготовлением ужина и распивали спиртное. Примерно через час на кухню вошел их сосед ФИО5, проживающий в комнате <номер обезличен>, он присоединился к их компании и они втроем продолжили употребление спиртных напитков. Примерно в 21.30 час. на кухню вошли соседи, проживающие с ними на одном этаже в комнате <номер обезличен> – ФИО2 и ее сожитель Худойдод. Примерно летом 2010года между Худойдодом и ФИО1 появились неприязненные отношения, возникшие на почве личной неприязни, у них была ссора, перешедшая в драку. После непродолжительного разговора между ней и ФИО2, они пришли к выводу, что ссоры между ними бессмысленны и пригласили ФИО2 и Худойдода за общий стол для примирения. Расположившись за столом, они разговаривали о жизни, распивали спиртные напитки. В ночное время суток она почувствовала себя плохо и решила уйти в свою комнату. На кухне в тот момент оставались ФИО5, ФИО1 и Худойдод, Наталья вышла из кухни и зашла в свою комнату. Зайдя в свою комнату, она почувствовала сильную усталость, легла на матрац и сразу уснула. Проснулась она от того, что почувствовала, как ФИО1 лег на матрац рядом с ней, она поднялась и увидела, что его майка в области живота пропитана кровью, он задрал майку и показал рану, находящуюся с левой стороны живота. На вопрос что произошло, ФИО1 ничего не ответил. Ее сын, вызвал скорую медицинскую помощь, сам попытался остановить кровотечение. После того, как скорая помощь увезла ФИО1 в ее комнату вошла ФИО2 и сообщила, что это сделала она и всю вину возьмет на себя. <дата обезличена> находясь в больнице, ФИО1 рассказал ей, что Худойдод в процессе ссоры нанес ему ножевое ранение.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что он проживает один в общежитии расположенному по адресу: <адрес обезличен>. Подсудимого Тохирова Х.Д. и потерпевшего ФИО1 он знает, они проживают в соседних комнатам, этого же общежития, характеризует их положительно, неприязненных отношений у него к ним нет. <дата обезличена> примерно в 21.00 час. он пришел в свое общежитие, расположенное по указанному выше адресу. Проходя по коридору и направляясь в сторону своей комнаты, он услышал мужские и женские голоса, исходящие с общей кухни. На кухне находились его соседи ФИО1 и его сожительница ФИО3, проживающая в комнате <номер обезличен>, а также Худойдод Тохиров со своей сожительницей ФИО2, проживающие в комнате <номер обезличен>. Все они находились за общим столом, распивали спиртные напитки, разговаривали. Увидев его мужчины, предложили ему присоединится к их компании и распить с ними спиртные напитки. Так как он уже находился в состоянии алкогольного опьянения, выпив 2 рюмки водки, он почувствовал себя плохо и направился в свою комнату. Никаких посторонних криков и шумов в ночное время суток он не слышал, так как крепко спал. О том, что ФИО1 доставлен ночью в больницу с ножевым ранением ему стало известно от сотрудников милиции.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании допрошен свидетель ФИО6 который показал, что является сотрудником милиции и после задержания Тохирова Х.Д., подозреваемого в совершении преступления-причинения ножевого ранения потерпевшему, он проводил с ним беседу и в его присутствии Тохиров Х.Д. собственноручно написал явку с повинной, при этом он на него не оказывал какое-либо физическое и психологическое давление.

-6-

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании допрошен свидетель ФИО7, которая показала, что является следователем по расследованию преступлений совершенных на территории обслуживании ОМ №4 при УВД по г.Самаре, в настоящее время прикомандирована в СО при ОВД г.о.Новокуйбышевск и ею расследовалось преступление совершенное Тохировым Х.Д. в отношении потерпевшего ФИО1. При осуществлении ею допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Тохирова Х.Д., с участием адвоката ФИО8, в служебном кабинете он давал показания добровольно, без какого-либо физического и психологического давления, он находился без наручников и собственноручно, добровольно, после прочтения, подписывал протоколы его допросов. При этом вину свою в совершении указанного преступления не признавал, на вопрос о том, в связи с чем он написал явку с повинной, он ответил, что написал её под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудников милиции, однако их фамилии затруднился назвать. По окончанию его допроса она предложила ему приподнять одежду в районе туловища чтобы убедиться имеются ли какие-либо телесные повреждения, однако видимых телесных повреждений у него не было.

Из оглашенного в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, протокола явки с повинной Тохирова Х.Д., следует, что <дата обезличена> Тохиров Х.Д., находясь на общей кухне общежития, на почве неприязненных отношений нанес один удар ножом ФИО1

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Тохирова Х.Д. подтверждается собранными по делу другими доказательствами, а именно:

-сообщением из ММУ ЦНГБ – 1 от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 2);

-протоколом осмотра места происшествия блока <номер обезличен> общежития расположенного по адресу <адрес обезличен> от <дата обезличена>, в ходе которого изъята майка со следами вещества красно - бурого цвета (т. 1 л.д. 5-8);

-протоколом явки с повинной от <дата обезличена> из которой следует, что <дата обезличена> Тохиров Х.Д. находясь на общей кухне общежития, на почве неприязненных отношений нанес один удар ножом ФИО1 (т. 1 л.д. 15);

-протоколом принятия устного заявления от ФИО1 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Тохирова Х.Д., который <дата обезличена> примерно в 02.25ч. находясь на общей кухни общежития расположенного по адресу: <адрес обезличен>, на почве ранее возникших неприязненных отношений нанес ему один удар ножом в область живота (т. 1 л.д. 40/);

- протоколом осмотра майки принадлежащих потерпевшему ФИО1 от <дата обезличена>, и признание ее вещественным доказательством по уголовному делу (т. 1 л.д. 70-72);

- заключением судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена> из которой следует, что у гр-на ФИО1 установлены следующие повреждения: раны в области брюшной полости слева (в левом подреберье на 4см ниже реберной дуги по средне – ключичной линии), проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала большого сальника, сосуда, осложнившегося гемоперетониумом являлось опасным для жизни и причинило ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ФИО1 (т. 1 л.д. 93-97);

-7-

-заключением биологической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена> из которой следует, что Образец крови ФИО1 О (I) группы по системе АВО. На футболке обнаружена кровь человека О (I) группы крови по системе АВО. Таким образом, обнаруженная кровь может происходить от ФИО1 (том 1 л.д. 80-82).

Приведенная совокупность доказательств является достаточной, относимой и допустимой.

Преступные действия Тохирова Х.Д. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К показаниям подсудимого Тохирова Х.Д., относительно того, что он не совершал данное преступление, что потерпевший сам подойдя к нему близко, наткнулся на его-Тохирова Х.Д. нож, суд относится критически, так как они опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, письменными доказательствами (заключением экспертов). Даются они подсудимым с целью избежания ответственности.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимый не раз менял свои показания, путался, его показания не были последовательными и логичными. Подсудимый Тохиров Х.Д. писал явку с повинной, от которой впоследствии отказался, мотивируя это применением к нему физического и психического насилия со стороны оперативных сотрудников.

Однако из показаний свидетеля ФИО6 следует, что Тохиров Х.Д. добровольно написал явку с повинной, сам в ней указал обстоятельства совершенного преступления и собственноручно, без какого либо физического и психологического давления подписал её.

При определении Тохирову Х.Д. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, а так же личность подсудимого: <данные обезличены>. Наличие явки с повинной, суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тохирова Худойдода Давлатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тохирову Х.Д., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

-8-

Срок наказания Тохирова Х.Д. исчислять с <дата обезличена>

Вещественное доказательство: майку со следами крано-бурого цвета принадлещую ФИО1, хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:С.И. Думан