Приговор от 13.05.2011 года в отношении Пахомова А.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск13 мая 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области ДУМАН С.И.,

с участием государственного обвинителя Строилова Д.А.,

подсудимого Пахомова Антона Владимировича,

защитника Плеханова В.А., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

ПАХОМОВА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА, <дата обезличена> года рождения, уроженца г<данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, работающего <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пахомов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Пахомов А.В., заведомо зная, что наркотическое средство – героин, запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышлено, незаконно, без цели сбыта, <дата обезличена>, примерно в 20.00 часов, находясь по адресу: <адрес обезличен>, у неустановленного парня по имени В..., приобрел наркотическое средство. После чего действуя умышлено, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен в Российской Федерации, продолжил незаконно хранить до момента изъятия сотрудниками милиции, а именно до 09 часов 00 минут <дата обезличена>

<дата обезличена> в 09 часов 00 минут <адрес обезличен> сотрудниками СОВО по г.о. Новокуйбышевск, был задержан гражданин Пахомов А.В., у которого при личном досмотре, в левом рукаве куртки, которая находилась на нем, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и согласно заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> содержит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества 2,73 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером

-2-

наркотического средства- героин, признается вес свыше 0,500 грамм граммов, особо крупным размером признается вес свыше 2,500 грамм.

Следовательно, вес наркотического средства героин составляющий 2,73 грамм образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Пахомов А.В. вину по существу предъявленного обвинения признал и показал, что <дата обезличена> примерно в 20.00 часов он встретил ранее знакомого парня и приобрел у него для личного употребления наркотическое средство- героин, чтобы попробовать его действие. <дата обезличена> он пошел на работу и взял с собой ранее приобретенный им героин, а также взял коробок с инсулиновой иглой. Вечером с <дата обезличена> на <дата обезличена> он употребил не наркотическое средство «МДПВ». Героин он приобрел за 1500 рублей 1 грамм. После того как он приобрел данный порошок он пошел к себе домой. Примерно в 06.20 часов <дата обезличена> он пошел на работу, <адрес обезличен>. У него с собой в левом кармане куртки находилось наркотическое вещество-героин, которое было в полиэтиленовом пакете с белой полосой, который завернут в два листа белой бумаги, также у него в этом же кармане находился шприц, который он ранее использовал для внутривенного применения «МДПВ», так как за 1 час до выхода на работу он опять произвел инъекцию. Кроме того в коробке из-под спичек находилась иголка от шприца. Данные предметы он взял с собой, так как опасался, что они могли быть обнаружены дома его матерью, так как у нее имеются ключи от квартиры, в которой он проживает. После того как он прошел на проходную его остановили сотрудники службы безопасности завода, попросили его пройти с ними в комнату, которая расположена на проходной, после чего спросили «имеется ли при нем сотовый телефон», также попросили его предъявить им данный сотовый телефон, для того что бы проверить не находится он в розыске. В данной комнате находился он, два сотрудника собственной безопасности. Он предъявил свой сотовый телефон. После того, как его возвратили, ему предложили пройти в дежурную часть. В кармане он достал спичечный коробок, в котором находилась медицинская игла от инсулинового шприца. После чего он обратно убрал принадлежащий ему спичечный коробок, и держа его руки отвел его в помещение, расположенное около проходной. В то время когда его привели в комнату, подошли ранее не известные ему две девушки. Он требовал, у сотрудников СОВО, чтобы личный досмотр записывался на видеокамеру. Сотрудники пояснили, что есть камера, и указали на камеру внутреннего наблюдения, данная камера направлена в его сторону, но он не знал работала ли камера в тот момент. В данной комнате находился он, две понятые женщины, и сотрудники охраны около 5-6 человек. Сотрудники охраны не объясняли причины проведения личного досмотра, он считает, что он адекватно и нормально воспринимал действительность, допускает, что при использовании «МДПВ», его поведение могло вызвать подозрение у сотрудников охраны. Сотрудники охраны сняли с него куртку, начали осматривать карманы джинс, они достали спичечный коробок из кармана, также обнаружили шприц, который находился в левом кармане куртки, после чего его положили на стол, далее они досмотрели все остальные вещи. При повторном досмотре куртки в рукаве был обнаружен сверток, в котором находился пакетик с героином. Затем в течении 40-60 минут, он находился в комнате, после чего в комнату зашел сотрудник милиции, который был одет в гражданскую одежду, время было примерно 09.00 часов. После чего сотрудником милиции были приглашены двое понятых, один из них является его начальником ФИО1, второго он не знает, в их присутствии сотрудник милиции предложил ему выдать запрещенные к хранению предметы, он достал шприц, спичный коробок и пакет, который находился в бумаге белого цвета. В процессе изъятии данный пакет развернули, там находился целлофановый пакетик с героином. Затем сотрудник начал составлять протокол личного досмотра. В его присутствии и в присутствии понятых изъятые у него предметы были упакованы. Затем сотрудник милиции огласил вслух

-3-

протокол личного досмотра, в котором расписались присутствующие понятые и он. Затем вместе с сотрудником милиции он проехал в помещение ПНОН, для дачи объяснений.

Исследовав доказательства по делу, суд считает преступление доказанным.

Виновность подсудимого Пахомова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ подтверждается, как признательными показаниями самого подсудимого, так и доказательствами, представленными стороной обвинения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что с февраля 2006 года он работал в специализированном ОВО, на территории <адрес обезличен>. В его обязанности входил пропускной режим, досмотр автомашин въезжающих и выезжающих с территории завода. <дата обезличена>, в 07.45 часа, он дежурил на территории <адрес обезличен>, на проходную расширения прошел ранее неизвестный ему парень. Данный парень был остановлен для проверки имея принадлежащего ему сотового телефона. Данный гражданин предоставил ему свой пропуск, в пропуске была указана его фамилия Пахомов Антон Владимирович. Он предложил ему достать сотовый телефон, на что гр. Пахомов сказал, что его сотовый телефон уже проверяли, после чего он достал принадлежащий ему сотовый телефон, Пахомов А.В. лично набрал комбинацию цифр «*#06#», после чего они позвонили в Дежурную часть, где им сказали, что данный телефон в розыске не находится. В это время Пахомов вел себя неадекватно, сильно нервничал, его поведение показалось странным, по внешним признакам он находился в одурманивающем состоянии. Он предложил ему выложить на стол содержимое карманов, после чего в присутствии других сотрудников СОВО ФИО3, ФИО4, гр. Пахомов утверждал, что в карманах у него не чего нет, но впоследствии достал из кармана куртки без физического воздействия с их стороны и со стороны других сотрудников СОВО, спичечный коробок, который он выронил на стол. Он предложил ему открыть его, когда Пахомов открыл его, в нем находилась инсулиновая игла для инъекций, на игле имелась кровь. После этого он предложил гр. Пахомову забрать принадлежащие ему вещи и пройти в комнату для дальнейших разбирательств. Пахомов от дальнейших разбирательств отказывался. После чего они вызвали сотрудников ООР по ПНОН г. Новокуйбышевск. Для того что бы они совместно с ними провели личный досмотр Пахомова А.В. После приезда сотрудников ООР по ПНОН, был вызван начальник цеха Пахомова- ФИО1, и сотрудник завода ФИО5 В присутствии понятых ФИО1 и ФИО5, также в присутствии сотрудников ООР по ПНОН, Пахомову А.В. было предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он ответил в присутствии понятых, что у него при себе не чего нет, после этого сотрудник ООР по ПНОН решил его досмотреть. Сотрудник ООР по ПНОН предложил Пахомову достать из карманов куртки и брюк все, что при нем есть. Сначала, Пахомов А.В. из внутреннего кармана куртки достал портмоне, после чего из правого кармана джинс достал сотовый телефон «Самсунг», из левого кармана джинс достал ключи, из этого же кармана достал спичечный коробок, в котором находилась игла от инсулинового шприца, после чего спичечный коробок упакован в конверт, опечатан печатью ДЧ ОВД, на конверте понятые поставили свои подписи, а гр. Пахомов А.В. от подписи отказался. Также в присутствии понятых из полиэтиленового пакета с продуктами питания, который находился при Пахомове А.В., был обнаружен инсулиновый шприц, который сотрудники ООР по ПНОН уложили в бумажный конверт, опечатали печатью ДЧ ОВД, где понятые поставили свои подписи, а гр. Пахомов А.В. от подписи отказался. Сотрудник ООР по ПНОН предложил Пахомову А.В.снять куртку, что бы осмотреть ее, в левом рукаве куртки гр. Пахомова А.В. был обнаружен сверток из бумаги белого цвета, внутри которого был обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. На вопрос сотрудника ООР по ПНОН «что это такое», гр. Пахомов ответил, что он не чего не знает и

-4-

отвечать отказывается. Данный сверток с порошкообразным веществом в присутствии понятых и гр. Пахомова А.В. упаковал в конверт, опечатал печатью «ДЧ ОВД», на данном конверте понятые и гр. Пахомов А.В. поставили свои подписи. На месте был составлен

протокол личного досмотра гр. Пахомова А.В., на котором понятые поставили свои подписи, а Пахомов А.В. от подписи отказался. Также в ходе личного досмотра проводилась фотографирование. После чего гр. Пахомова забрали сотрудники ООР по ПНОН.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что <дата обезличена> примерно в 8 часов 55 минут он вышел за территорию <адрес обезличен> чтобы сходить в магазин в это время к нему обратился сотрудник милиции и пригласили в <адрес обезличен>, где предложил принять участие в качестве понятого при личном досмотре одежды гр-на, назвавшегося Пахомовым Антоном Владимировичем, <дата обезличена>г.р. проживающий <адрес обезличен>. Он согласился. Перед началом досмотра сотрудники милиции в его присутствии, и в присутствии второго понятого предложили Пахомову А.В. право на защиту, на что Пахомов А.В. ответил, что в услугах адвоката не нуждается. Далее сотрудники милиции Пахомову А.В. предложили добровольно выдать запрещенные в законном обороте предметы и вещества. На что Пахомов А.В. ответил, что при себе не имеет запрещённых в законном обороте предметов и веществ. Далее в ходе личного досмотра у Пахомова А.В. было обнаружено во внутреннем левом кармане куртки портмоне чёрного цвета с документами. В правом кармане джинс лежал сотовый телефон «самсунг» чёрного цвета. Ключи от квартиры в левом кармане джинс, также спичечный коробок с находящимся, в нем иглой от инсулинового шприца. Данный спичечный коробок с иглой был уложен в конверт и опечатан оттиском печати, «ДЧ ОВД» на которой он, и второй понятой расписались, Пахомов А.В. от подписи отказался. Также в присутствии него второго понятого у Пахомова А.В. был осмотрен находящийся при нём пакет полиэтиленовый с продуктами питания, в котором был обнаружен инсулиновый шприц, уложен в конверт и опечатан оттиском печати «ДЧ ОВД» на котором он, второй понятой расписались, Пахомов А.В. от подписи отказался. Далее в левом рукаве куртки был обнаружен свёрток из бумаги белого цвета, внутри которого обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, на вопрос что это? Пахомов А.В. ответил, не знает и отвечать отказывается. Данный свёрток из бумаги с полиэтиленовым пакетиком был уложен в конверт, опечатан оттиском печати «ДЧ ОВД», на которой он, второй понятой и Пахомов А.В. расписались. На месте был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой расписались, Пахомов А.В. от подписи отказался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что с <дата обезличена> он работает в ОВО при УВД и в его обязанности входит пропускной режим, досмотр автомашин въезжающих и выезжающих с территории завода, проверка контрольно пропускного режима. Также по указанию дежурной части, они проверяют, имеи сотовых телефонов, граждан входящих и выходящих на территорию и с территории завода.

<дата обезличена>, в 08.45 часа, он дежурил на <адрес обезличен>, совместно с ст. сержантом ФИО2, ст. сержантом ФИО4. На проходную расширения прошел ранее неизвестный ему парень. Данный парень ст. сержантом ФИО2, был остановлен, для проверки имея принадлежащего ему сотового телефона. Данный гражданин предоставил свой пропуск, в пропуске была указана его фамилия Пахомов Антон Владимирович. ФИО2, предложил ему достать сотовый телефон, на что гр. Пахомов сказал, что его сотовый телефон уже проверяли, после чего он из кармана куртки достал принадлежащий ему сотовый телефон, в этот момент из кармана на стол, у него выпал спичечный коробок, который был немного приоткрыт, и в нем виднелось ушко от инсулиновой иглы зеленого цвета. В этот момент,

-5-

он лично набрал комбинацию цифр «*#06#», после чего высветилась комбинация цифр, которую он продиктовал им, после чего они позвонили в Дежурную часть, где им сказали, что данный телефон в розыске не состоит. В тот момент, когда они проверяли телефон, состоит ли он в розыске, спичечный коробок лежал на столе. Они предложили Пахомову А.В. открыть данный коробок, он лично без физического насилия с нашей стороны открыл данный коробок и в нем действительно оказалась игла от инсулинового шприца, это вызвало подозрение, для чего сотруднику завода на рабочем месте игла от шприца, также Пахомов вел себя неадекватно, сильно нервничал, глаза его бегали, его поведение показалось странным. После этого ФИО2 отвел его в дежурную часть ОВО для дальнейшего разбирательства. Что происходило дальше ему не известно, так он совместно с ФИО4 остался на посту №2.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что более 10 лет она работает в должности врача нарколога в ГУЗСО ННД. <дата обезличена> в наркологический диспансер сотрудниками ПНОН был доставлен Пахомов А.В. <дата обезличена> года рождения. При осмотре Пахомова А.В. на предплечьях обеих рук по ходу вен имелись после инъекционные следы. Пахомов А.В. был ориентирован правильно, напряжен, на вопросы отвечал после неоднократного спроса. Кожные покровы бледные, склеры инъецированы, т.е белки глаз красные, реакция на свет зрачка вялая, координационные просьбы выполняет, походка не четкая. Со слов употребляет «спайс». В моче обнаружены «конабиойды» 132,80 нг/м. «Конабиоиды» относятся к группе «марихуана, анаша», они являются наркотическими средствами, 132,80 нг/мл, превышает предел допустимости аппарата. Опиаты («героин»), амфитомины (наркотические вещества психостимуляторы) не обнаружены. В день осмотра Пахомов А.В. не употреблял опиаты («героин»). «Героин», можно обнаружить в организме человека до 72 часов после его употребления. Канобиоиды можно обнаружить в организме человека до 1 месяца после его употребления. Препарат «МДПВ» желтовато белый порошок, последствия после его употребления ей не известны, препаратов на его обнаружении в организме человека в наркологическом диспансере г. Новокуйбышевск нет, и «МДПВ» в организме человека на ее практике ни разу не обнаруживали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что подсудимый Пахомов А.В. является его сыном, которого он охарактеризовал с положительной стороны, как отзывчивого человека, исполнительного. Антон занимается в <данные обезличены>. Антон живет отдельно от них, проживает один на <адрес обезличен>. <дата обезличена>, Антону нужно было идти на работу, он пришел к ним домой и сказал, что он опоздал на автобус, который отвозит их на работу и попросил его отвести. Он привез его на проходную расширения примерно в 06.40 часов, после чего Антон вышел из машины и пошел на проходную, он убедился, что Антон зашел на проходную завода, после чего уехал. В дороге у него он спрашивал, из-за чего он опоздал, Антон пояснил, что проспал. Состояние у Антона было обычное, он вел себя как обычно, нечего странного в его поведении он не заметил. Поведение было адекватное, он отвечал на его вопросы. Вечером со слов Антона они узнали, что Антона задержали на проходной, и при личном досмотре у него изъяли порошкообразное средство. Примерно 21.00 часа они забрали Антона с отделения ООР по ПНОН. Со слов Антона они только в этот день узнали, что Антон иногда употребляет «МДПВ», также они требовали объяснений от Антона, что за вещество он употребляет, они увидели у него на руках проколы от медицинского шприца. Антон, пояснил, что «МДПВ» является легальным веществом, которое можно приобрести в любом магазине, «героин», он никогда не употреблял. Для чего он употребляет данное средство, он пояснил, что употребляет его для успокоения, так как он очень сильно переживал за то, что он расстался со своей девушкой, а также из-за не востребованности, в его способностях на работе.

-6-

Кроме показаний свидетелей вина Пахомова А.В. подтверждается собранными по делу другими доказательствами, а именно:

-рапортом и.о. начальника ООР по ПНОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск В.В. ФИО8 об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>, согласно которого <дата обезличена> в 8:45 часа, сотрудниками ООР по ПНОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск совместно с сотрудниками СОВО при УВД при ГУВД по С/о на <адрес обезличен> был задержан гражданин Пахомов Антон Владимирович <дата обезличена> г.р. уроженец <данные обезличены>, проживающий по адресу <адрес обезличен>, работает: <данные обезличены> У данного гражданина в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра был обнаружен бумажный свёрток, внутри которого находился полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета предположительно н/с «героин» (том 1 л.д. 9);

-рапортом милиционера 1 взвода 2 роты СОВО ст. сержанта милиции ФИО2 от <дата обезличена>, согласно которого <дата обезличена> в 8:45 часа, во время несения службы на <адрес обезличен> был остановлен для проверки имея сотового телефона оператор цеха <номер обезличен> Пахомов А.В.. Во время проверки, имея Пахомов А.В. вел себя неадекватно, нервничал, выронив при этом из кармана куртки спичечный коробок, в котором находилась инсулиновая игла для инъекций. Для дальнейшего разбирательства Пахомов А.В. был доставлен в СОВО. После чего были вызваны сотрудники ООРПРПНОН ОУР ОВД по г.о. Новокуйбышевск. На месте в присутствии понятых ФИО5 и ФИО1 был проведен личный досмотр гр. Пахомова А.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты спичечный коробок с инсулиновой иглой, шприц инсулиновый, в рукаве куртки был обнаружен сверток из полиэтиленового пакета внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. После чего Пахомов А.В. был передан для дальнейшего разбирательства в ООРПРПНОН ОУР ОВД по г.о. Новокуйбышевск (том 1 л.д.10);

-протоколом личного досмотра от <дата обезличена>, согласно которого, был произведен личный досмотр гр. Пахомова А.В., в ходе которого в присутствии двух понятых у него было обнаружен и изъят из левого кармана джинс спичечный коробок с инсулиновой медицинской иглой, который был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Дежурной части», на котором понятые поставили свои подпись, Пахомов А.В. от подписи отказался. Также из полиэтиленового пакета, находящегося при Пахомове А.В. был изъят медицинский шприц, который был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Дежурной части», на котором понятые поставили свои подпись, Пахомов А.В. от подписи отказался. В левом рукаве куртки в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета, внутри которого обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. На заданный вопрос «что это такое?», Пахомов А.В. ответил, что не знает и отвечать отказывается. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан печатью «Дежурной части», на данном конверте Пахомов А.В. и два понятых поставили свои подписи (том 1 л.д.11-16);

-справкой об исследовании <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой вещество массой 2,73 г. изъятое у гр. Пахомова А.В. содержит наркотическое средство- героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией списка 1 перечня (том 1 л.д.29);

-заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого предоставленное на экспертизу вещество, содержит наркотическое средство- (диацетилморфин) героин и является наркотическим средством в соответствии с позицией списка 1 перечня. Масса вещества 2,71 гр. (том 1 л.д.33-35);

-7-

-протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которого в присутствии понятых осмотрен конверт из бумаги белого цвета, на котором имеется рукописная надпись «в данном конверте находятся сверток из бумаги с находящимся внутри полиэтиленовым пакетиком с порошкообразным веществом белого цвета, изъятый у Пахомова А.В.». Конверт из бумаги белого цвета, на котором имеется рукописная надпись «в данном конверте находится медицинская инсулиновая игла, изъятая у Пахомова А.В.». Конверт из бумаги белого цвета, на котором имеется рукописная надпись «в данном конверте находится инсулиновый шприц, изъятый у Пахомова А.В.» (том 1 л.д.61-63);

-постановлением от <дата обезличена> о приобщении конверта с порошкообразным веществом, о приобщении конверта с медицинской инсулиновой иглой, и конверта с медицинским инсулиновым шприцом в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.64);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Пахомовым А.В., от <дата обезличена>, в ходе, которой ФИО2 подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля <дата обезличена>, Пахомов А.В. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ (том 1 л.д.153-158);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Пахомовым А.В., от <дата обезличена>, в ходе которой ФИО9 подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля <дата обезличена>, Пахомов А.В. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ (том 1 л.д.159-165).

Приведенная совокупность доказательств является достаточной, относимой и допустимой.

Преступные действия Пахомова А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При определении Пахомову А.В. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, а так же личность подсудимого: <данные обезличены>.

Положительно характеризующие данные о личности подсудимого, суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд полагает, что исправление осужденного Пахомова А.В. возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАХОМОВА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Пахомова А.В. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г.о.Новокуйбышевск, проходить обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

-8-

Меру пресечения Пахомову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт с одним свертком с порошкообразным веществом, конверт со спичечным коробком, внутри которого находится медицинская инсулиновая игла, конверт с медицинским инсулиновым шприцом, хранящиеся в камере хранения ОВД г.Новокуйбышевск, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:С.И. Думан