Приговор от 19.05.2011 года в отношении Солганова В.Ю., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск19 мая 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строганковой Е.И.,

подсудимого Солганова Виталия Юрьевича,

защитника Горностаевой Ю.Г., предоставившей ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солганова Виталия Юрьевича, <дата обезличена> года рождения, уроженца

<данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>,

со <данные обезличены> образованием, работающего <данные обезличены>

<данные обезличены>, проживающего <адрес обезличен>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солганов В.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 19.00 часов, Солганов В.Ю. являясь потребителем наркотических средств, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес обезличен>, изготовил без цели сбыта, путем смешивания и выпаривания ингредиентов: <данные обезличены>, наркотическое средство – дезоморфин, согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, массой не менее 1,210 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в инъекционном шприце в кармане своей одежды.

<дата обезличена> в 20 часов 50 минут Солганов В.Ю. был задержан сотрудниками милиции за совершение мелкого хулиганства возле дома <адрес обезличен> и в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство было изъято.

В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, дезоморфин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Солганов В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дополнив, что он неофициально работает разнорабочим на стройке, получает в среднем 15 000 рублей в месяц, проживает с родителями.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Солганова В.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солганов В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Солганову В.Ю., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность – <данные обезличены>, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельства, наличие смягчающих ответственность обстоятельств – совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, и в связи с изложенным, суд считает возможным назначить Солганову В.Ю. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Солганова Виталия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого Солганова В.Ю. не избирать.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,01 грамма (в высушенном виде), хранящееся в спецсейфе ОВД по городскому округу Новокуйбышевск – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участие приглашённого или назначенного судом защитника.

Председательствующий