Приговор от 16.05.2011 года в отношении Стаина А.Ю., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск16 мая 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской областиЖданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителяПетрова М.Б.,

подсудимогоСтаина Александра Юрьевича,

защитника Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретареАряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стаина Александра Юрьевича, родившегося <дата обезличена> в <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, <данные обезличены>, проживающего <адрес обезличен>, ранее судимого

<дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно, <дата обезличена> условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы,

<дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом по ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободился <дата обезличена> по отбытию срока наказания из ФБУ ИК 5 г.Самара,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> примерно в 20 час. 00 мин., Стаин А.Ю., находясь <адрес обезличен> являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, заранее приобрел следующие ингредиенты: <данные обезличены>, незаконно изготовил вещество, массой более 1,390 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Стаин А.Ю. набрал в шприц и положил его в наружный карман куртки в которую был одет, для последующего личного употребления. То есть, Стаин А.Ю., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Стаин А.Ю., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата обезличена> примерно в 23 час. 45 мин., Стаин А.Ю. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена> в период времени с 00 час. 15 мин. До 00 час. 35 мин. в результате проведения личного досмотра у Стаина А.Ю., находясь возле <адрес обезличен> сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят шприц с жидкостью светло-красного цвета.

Согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена> вещество, изъятое у Стаина А.Ю., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса вещества составила 1,39 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ подтверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 грамм, особо крупным размером признается вес свыше 2,5 грамм.

Следовательно, вес 1,39 грамма (масса вещества в высушенном состоянии составила 0,02 г.), наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Стаин Александр Юрьевич, совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, ранее судимого, а также то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказания в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стаина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в отбыванием в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>.

Меру пресечения в отношении Стаина А. Ю. избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством - дезоморфин, хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.Н.Жданова