Приговор от 17.05.2011 года в отношении Чеснокова К.В., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.`в` ч.2 ст.158, п.`в,г` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск17 мая 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новокуйбышевск Артемьева А.В.,

подсудимого Чеснокова Коснтантина Викторовича,

защитника Столярова Н.В., представившего ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чеснокова Константина Викторовича, <дата обезличена> года рождения,

уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, с неполным

<данные обезличены> образованием, не работающего, проживающего <адрес обезличен>,

<адрес обезличен>, холостого, ранее судимого: 1) <дата обезличена>

Новокуйбышевским горсудом по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.3,

33 ч.5 - 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося

<дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 4 дня; 2) <дата обезличена>

Новокуйбышевским горсудом по ст.161 ч.2 п. «а,г», 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к

4 годам лишения свободы, освободившегося <дата обезличена> по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чесноков К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 15.00 часов, Чесноков К.В., находясь на территории <адрес обезличен>, воспользовавшись тем, что ранее незнакомая ему ФИО6 оставила на скамейке без присмотра сумку, тайно похитил из сумки потерпевшей, сотовый телефон «Samsung С 3510», стоимостью 4999 рублей, с находившейся в нём картой памяти, стоимостью 150 рублей и сим-картой, стоимостью 100 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив отцу несовершеннолетней ФИО6 – ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 5249 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в период времени с 13.30 часов до 16.00 часов, Чесноков К.В., находясь в троллейбусе пятого маршрута, двигавшимся с городского рынка по направлению к <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил из кармана куртки ФИО3, сотовый телефон «Sony Erikson U5i», стоимостью 16000 рублей, на счете которого находилось 35 рублей, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 16 035 рублей.

Также, Чесноков К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 21.00 час, Чесноков К.В., находясь возле мечети, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, и, увидев, что у подъехавшего на такси ранее незнакомого ему ФИО4 из кармана одежды выпал сотовый телефон, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Apple iPhone», стоимостью 29590 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Также, Чесноков К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата обезличена> до 08.00 часов <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Чесноков К.В., находясь <адрес обезличен>, с целью хищения чужого имущества, проник через забор на дачный участок, принадлежащий ФИО5, где, реализуя свой преступный умысел, разбил стекло в одном из окон, незаконно проник внутрь металлического вагончика, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее ФИО5: топор стоимостью 300 рублей, молоток стоимостью 150 рублей, кувалду стоимостью 300 рублей, покрывало стоимостью 350 рублей, 5 металлических кастрюль на общую сумму 1000 рублей, и с места происшествия скрылся.

Также, Чесноков К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в период времени с 07.00 часов до 19.00 часов, Чесноков К.В., находился по месту своего жительства в квартире <адрес обезличен>, где распивал спиртные напитки с ФИО7. Затем взяв висевшую на вешалке в коридоре куртку, принадлежавшую ФИО7 и, обнаружив в кармане куртки ключи от квартиры ФИО7, Чесноков К.В., реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, пришел к квартире ФИО7 <адрес обезличен>, где свободным доступом, используя ранее похищенные ключи, незаконно проник в жилище ФИО7, откуда тайно похитил продукты питания, материальной ценности не представляющие, три комплекта постельного белья, стоимостью 400 рублей каждый, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 2000 рублей, магнитную карту «Первобанка» на имя ФИО1 и с места преступления скрылся. В этот же день Чесноков К.В. снял с магнитной карты «Первобанка» на имя ФИО1 в банкоматах, расположенных по адресам: <адрес обезличен>, и похитил денежные средства в размере 20 000 рублей, принадлежавшие ФИО1, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 23200 рублей.

Также, Чесноков К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Чесноков К.В., находясь <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи лома взломал замок на двери металлического гаража, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее СДТ «С...»:80 погонных метров кабеля ВВГ 4х70, стоимостью 2350 рублей за один погонный метр, то есть на общую сумму 188 000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 10000 рублей, кабель медный сварочный длиной 50 метров стоимостью 105 рублей за один погонный метр, на общую сумму 5250 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив СДТ «С...» материальный ущерб на общую сумму 203250 рублей.

Подсудимый Чесноков К.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158,п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, Чесноков К.В. подтвердил написанные им явки с повинной по каждому преступлению и признал иски потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО3.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО1, ФИО4, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Чеснокова К.В. о применении особого порядка принятия судебного решение, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за каждое из совершенных им преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чесноков К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы:

по эпизоду в отношении потерпевших: ФИО4 от <дата обезличена>, и ФИО4 от <дата обезличена> – по двум составам п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3 от <дата обезличена> – п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем;

по эпизодам в отношении потерпевших ФИО5 от <дата обезличена>, и СДТ «С...» от <дата обезличена> – по двум составам п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище;

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 от <дата обезличена> – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Чеснокову К.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность – отрицательно характеризующегося по месту жительства, с <дата обезличена> состоящего на профилактическом учёте в Новокуйбышевском наркологическом диспансере с диагнозом: «погубное употребление летучих растворителей, осложненное алкоголизацией», отягчающее его ответственность обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений, но вместе с тем, смягчающие его ответственность обстоятельства – чистосердечное раскаяние и явки с повинной по каждому из совершённых преступлений, и в связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Чеснокову К.В. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 на сумму 21100 рублей, ФИО4 на сумму 5249 рублей, ФИО3 на сумму 16035 рублей, подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку вина Чеснокова К.В. в совершении преступлений установлена, а также в связи с признанием исков подсудимым.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чеснокова Константина Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по каждому составу преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - по 2 года лишения свободы;

по каждому составу п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – по 2 года лишения свободы;

по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 3 года лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, назначенных наказаний,окончательное наказание назначить Чеснокову К.В. в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, начиная исчисление срока с <дата обезличена>.

Засчитать Чеснокову К.В. в срок отбытого наказания срок содержания его под стражей в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Меру пресечения Чеснокову К.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Чеснокова Константина Викторовича в возмещение ущерба в пользу:

ФИО1 21100 (двадцать одну тысячу сто) рублей;

ФИО4 – 5249 (пять тысяч двести сорок девять) рублей;

ФИО3 – 16035 (шестнадцать тысяч тридцать пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский горсуд в течение десяти суток, со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием приглашённого подсудимым или назначенного судом защитника.

Председательствующий