Приговор от 15.02.2011 года в отношении Ракова В.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск15 февраля 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской областиЖданова Т.Н.

с участием государственного обвинителяДубровина М.В.,

подсудимогоРакова Вячеслава Викторовича,

защитника Анашкина Д.А., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретареАряевой А.А.,

потерпевшейФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ракова Вячеслава Викторовича, родившегося <дата обезличена> в <данные обезличены>, гражданина Российской <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, <данные обезличены>, проживающего <адрес обезличен> зарегистрированного <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена>, в промежуток времени с 20 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Раков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес обезличен>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства своей матери – ФИО2, нанес ей кулаками не менее десяти ударов в область жизненно-важных органов – по голове, туловищу и конечностям.

Своими умышленными действиями Раков В.В. причинил ФИО2, согласно заключению эксперта <номер обезличен>, следующие телесные повреждения:

- разрыв межпозвоночного диска между 6-м и 7-м шейным позвонками без повреждения спинного мозга;

- закрытая травма грудной клетки, а именно: множественные переломы левых и правых ребер с нарушением каркастности грудной клетки; два разрыва нижней доли левого легкого с кровоизлиянием в левую и праву плевральные полости: полные одиночные и двойные переломы: правых ребер – 1-го по лопаточной линии, 2, 3, 5-го по передней подмышечной линии; 4-го по срединно-ключичной линии; 8, 9, 10, 11-го по лопаточной линии; правых ребер – 6-го по срединно-ключичной, передней подмышечной и средней подмышечной линиям, переломы 7-го ребра по срединно-ключичной и передней подмышечной линиям; левых ребер: 2-го по средней подмышечной линии, 3, 4, 5, 6-го по средней подмышечной линии; 7, 8-го по лопаточной линии, 9, 10, 11-го по околопозвоночной линии;

- 2 раны на голове;

- 5 кровоподтеков на голове, один кровоподтек на шее, один кровоподтек на туловище, 3 кровоподтека на конечностях;

- 6 ссадин на голове, 3 ссадины на шеи.

Повреждение у ФИО2 – сочетанная травма шеи и грудной клетки: разрыв межпозвоночного диска между 6-м и 7-м шейными позвонками без повреждения спинного мозга; закрытая травма грудной клетки, осложнившейся развитием угрожающего жизни состояния (острой легочно-сердечной и дыхательной недостаточности), явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью. Данные повреждения стоят в прямой причинной связи со смертью.

Повреждения у ФИО2 – раны на голове (2), кровоподтеки: на голове (5), на шее (1), на туловище (1), на конечностях (3); ссадины: на голове (6), на шее (3), сами по себе относятся к группе повреждений не причинивших вреда здоровью человека.

Смерть ФИО2 наступила в результате сочетанной травмы шеи и грудной клетки: разрыва межпозвоночного диска между 6-м и 7-м шейным позвонками без повреждения спинного мозга; закрытая травма грудной клетки: множественные переломы левых и правых ребер с нарушением каркасности грудной клетки; разрывы нижней доли левого легкого (2) с кровоизлиянием в левую и правую плевральную полости (по 500 мл. крови), осложнившейся развитием острой легочно-сердечной и дыхательной недостаточности.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Раков В.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ признал частично, суду пояснил, что убивать мать он не хотел, полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии, согласно которым <дата обезличена> с утра он находился у себя дома по адресу: <адрес обезличен>. С утра этого же дня он стал распивать спиртное. Распивал он портвейн «7777», в полиэтиленовых 1,5 литровых бутылках. До обеда он употребил примерно 1,5 литра портвейна. В квартире он находился совместно с матерью – ФИО2 Последнее время его мать очень редко выходила из дома. Кроме его и ФИО2 дома никого не было. Примерно в 14:00 к ним домой пришла его сестра ФИО1. ФИО1 пришла одна. Практически сразу как ФИО1 пришла, та стала ругать его из-за того, что он распивал спиртное, говорила, что неужели он не может прийти в себя из-за развода с женой. <дата обезличена> он развелся со своей женой ФИО3. Развод с женой «выбил его из колеи», он очень переживал по этому поводу, так как с женой он прожил 11 лет. С того времени он стал злоупотреблять спиртными напитками, уходил в запои. До <дата обезличена> он две недели уже был в запое, употреблял спиртное каждый день. ФИО1 стала его ругать, оскорблять, стала говорить, что до нее дошли слухи, что он периодически «поднимает руку» на ФИО2, бьет ее. Так как это было не так, он стал ругаться с ФИО1 ФИО1 его не слушала, стала говорить, чтобы он съезжал с квартиры, чтобы подыскал себе другое место для жилья. На этой почве между ними произошел серьезный скандал. ФИО1 в приказном тоне ему сказала, чтобы он съезжал с квартиры матери, после чего ФИО1 ушла. До этого дня его ФИО1 с ФИО2 неоднократно выгоняли его из дома, в связи с чем, он неоднократно ночевал на лавках в городском парке. Но после этого он возвращался домой, просил прощенья и просил пустить в дом. После того, как ФИО1 ушла от них, он допил оставшийся портвейн, после чего сходил в магазин и купил еще спиртного, а именно портвейна «7777» в 1,5 литровой бутылке. После этого он вернулся домой и стал распивать данный портвейн. Когда он вернулся и стал распивать спиртное, уже его мать ФИО2 начала ругаться с ним, говорить, что он уже надоел и ФИО2, и ФИО1, что им уже надоело его пьянство. ФИО2 также стала говорить ему, чтобы он убирался из квартиры. Он ей говорил, что ему некуда идти. Но ФИО2 не слушала его, настаивала на своем. Они в итоге с матерью поругались, но ФИО2 он не бил. Он никуда не ушел. После конфликта с ФИО2 он сел на кухне и продолжил распивать спиртное. ФИО2 в это время находилась в комнате. Вечером, точное время сказать не может, так как не смотрел на часы, но было уже темно, к ним домой снова пришла его сестра ФИО1 ФИО1 приходила одна. Когда ФИО1 пришла, та снова стала выгонять его из квартиры. В итоге они опять поругались. При этом в скандал вмешивалась ФИО2, та поддерживала ФИО1, также говорила, чтобы он уходил из квартиры. ФИО1 говорила, что квартира ее, что если он не уйдет, то та вызовет милицию. После скандала с ним ФИО1 ушла из квартиры. После того, как ФИО1 ушла, где-то примерно через час, он завел разговор с ФИО2 о том, что ему некуда идти, негде жить. ФИО2 же в ответ стала говорить ему, чтобы он убирался к своей бывшей жене ФИО3 При этом ФИО2 стала оскорблять его бывшую жену, говорить, что она ему неоднократно изменяла, что ей об этом было хорошо известно, но ранее ФИО2 ему об этом ничего не говорила. Данная информация его вывела из себя, он просто взбесился. Он стал спрашивать ФИО2, почему та ему ранее об этом ничего не рассказывала. Но на это ФИО2 ему толком ничего не отвечала. ФИО2 лишь продолжала говорить ему об ее изменах. Из-за всего вышесказанного, из-за измен жены, из-за того, что его выгоняли из дома, из-за того, что он на тот момент находился уже в состоянии сильного алкогольного опьянения, он просто «взорвался», потерял над собой контроль, был просто взбешен. Он стал говорить ФИО2, чтобы она перестала что-либо говорить по поводу его и по поводу его бывшей жены. Но ФИО2 его не слушала, продолжала говорить, что его жена ему изменяла, и чтобы он уходил из ее квартиры и шел к бывшей жене. Тут он не выдержал и с силой ударил ФИО2 кулаком левой руки в область живота. Он сам по себе левша, его левая рука более сильная, хотя пишет он правой рукой, так как раньше в школе не разрешали писать левой. От его удара ФИО2 отлетела на диван, упав на спину. Когда ФИО2 падала на диван, он не видел, чтобы та о что-то ударялась. Когда ФИО2 упала, он подошел к ней и стал наносить ей удары кулаками обеих рук по туловищу. Куда именно он наносил удары, он не помнит. В общей сложности он нанес ей не мене 5 ударов. Бил он с силой. После того, как он перестал наносить ей удары, ФИО2 съехала с дивана на пол и продолжала лежать на полу рядом с диваном. Насколько он помнит, на тот момент ФИО2 была еще жива, так как та тихо хрипела. Но с пола ФИО2 не вставала. Он психанул, крикнул ей, что ему не нужна их квартира, и что он уходит. Он стал искать вещи, чтобы одеть их и уйти. До этого он находился в одних трусах. Но не успел он собраться, как в квартиру кто-то постучал. Когда он открыл дверь, то на пороге увидел сотрудников милиции. Он не помнит, о чем с ними говорил. Через некоторое время в квартиру также приехала его сестра со своим мужем. Сестра помогла ему одеться, после чего его увезли в отделение милиции. Через день ему стало известно, что ФИО2 скончалась. Он очень сожалеет о случившемся и искренне раскаивается.

Суд считает преступление доказанным. Кроме частичного признания подсудимым Раков В.В. своей вины, его вина подтверждается совокупностью всех собранных по делу доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала суду, что ее брат - Раков В.В. по данному адресу проживает с недавнего времени, примерно с 2009 года. До этого он проживал со своей бывшей женой ФИО3 по <адрес обезличен>. Но из-за скандалов на фоне того, что Раков В.В. злоупотребляет спиртным, они перестали жить вместе, и он переехал жить к матери. Примерно год они жили нормально, никаких жалоб от матери на Ракова В.В. она не слышала. Примерно в июне 2010 года брат Раков В.В. развелся со своей бывшей женой. С того времени Раков В.В. вообще практически перестал себя контролировать по поводу спиртного. Раков В.В. стал употреблять спиртное практически все время, пил много и помногу, уходил в запои. Примерно с этого времени на ФИО2 она стала периодически замечать синяки. Кроме этого, соседи периодически стали ей говорить, что в квартире ФИО2, между ФИО2 и Раковым В.В. частенько стали происходить скандалы и конфликты. Но она ничего не могла поделать, так как мать постоянно защищала Ракова В.В., выгораживала его, говорила, что сама падала. Но, когда она ей говорила, что до переезда Ракова В.В., та не падала, а после переезда стала падать, мама ей говорила, что не может на него обижаться, так как Раков В.В. ее сын. Она постоянного говорила ей, чтобы та вызывала милицию, если Раков В.В. ее ударит, но ФИО2 ей говорила, что милицию вызывать не будет, так как Раков В.В. ее сын. Она сама пыталась бороться с Раковым В.В., один раз, летом 2010 года, даже выгоняла его из дома матери, после того, как ФИО2 уже сама не выдержала, пришла к ней домой и сказала, что Раков В.В. ее избил. Она разругалась на этом фоне с братом и выгнала его из дома, так как ее данная ситуация не устраивала, и она боялась за мать. Но вскоре ФИО2 помирилась с Раковым В.В. и тот вернулся домой. Какое-то время Раков В.В. вел себя нормально, но потом все стало повторяться снова.

<дата обезличена> ей позвонила мама и попросила ее прийти к ней домой, помыть ее. Последнее время, так как ФИО2 старенькая и ей тяжело самой мыться, ее мыла она. <дата обезличена> примерно в 16:00-17:00 она пришла к ним домой. На тот момент Раков В.В. уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Она по этому поводу сделала ему замечание. Потом она пошла мыть мать. При этом она заметила, что у ФИО2 вокруг правого глаза был большой, «свежий» синяк. Она спросила у нее, откуда у нее синяк. На это ФИО2 ей ответила, что упала, но ФИО2 говорила как-то неуверенно, и она поняла, что это Раков В.В. ее ударил. Об этом она сказала матери, но ФИО2 опять стала защищать брата. После того, как она помыла мать, она уложила ее на кровать. ФИО2 лежала и отдыхала. В связи с тем, что Раков В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, он «маячил» из стороны в сторону, мешался. Она ему сделала опять замечание, сказала ему, что пора бы ему уже бросить пить. На этой почве они с ним разругались. Она ему сказала, что если он не перестанет себя так вести, то его придется снова выгнать, так как это никому не нравилось. Она после этого ушла и пошла домой. Но когда она пришла домой, ей практически сразу позвонила соседка матери – ФИО4 ФИО4 ей сообщила, что из квартиры матери доносится какой-то грохот. Она сразу же побежала к матери. Когда она пришла в ее квартиру, то увидела ФИО2 лежащей на кровати. ФИО2 лежала в том же положении, когда она ее укладывала. ФИО2 не спала, просто лежала. В это время на ней и рядом с ней никаких следов крови не видела, новых телесных повреждений тоже не видела. Но она ее и не разглядывала, так как находилась все время в коридоре. Она стала кричать на Ракова В.В., чтобы он успокоился и улегся спать, так как он уже был сильно пьян. Раков В.В. ей также что-то ответил. Что именно в настоящее время она не помнит. Они с ним снова поругались. Она ему сказала, если Раков В.В. не успокоится, то она вызовет милицию и его заберут. После этого Раков В.В. успокоился и лег на диван. После этого она ушла к себе домой. Может сказать, что когда она уходила, то в квартире матери никого кроме нее и Ракова В.В. не было. Она захлопнула входную дверь в квартиру и ушла. Примерно в 21:00 ей на домашний телефон позвонили соседи матери, но кто именно она не знает, так как трубку брал муж. Он ей лишь после разговора по телефону сказал одеваться, так как у матери что-то случилось, что также туда соседи вызвали милицию. Когда они пришли туда, то около дома увидели машину скорой помощи и милиции. Когда они поднялись в квартиру, то они увидели ФИО2, лежащей на полу возле дивана, ФИО2 была вся в крови, с побоями, которых когда она ее видела в последний раз, не было. Также по всей комнате валялись клочья волос ФИО2 Также в квартире был Раков В.В. Раков В.В. был в трусах. На его руках и пальцах ног она увидела кровь. Она поняла, что это кровь ФИО2, так как у него у самого никаких ран не было, кровь ни откуда не текла. Посторонних в квартире не было. Также кровь она видела на кухне, на кроватях в комнате, на полу в комнате и коридоре. Что произошло в квартире между ФИО2 и Раковым В.В., она не знает. Считает, что Раков В.В. из-за чего-то избил ФИО2, и ФИО2 из-за причиненных ей травм умерла.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5, показала суду, что она проживает по адресу <адрес обезличен>. По соседству с ней в квартире <номер обезличен> проживала ФИО2 С ней проживал её сын Раков В.В. <дата обезличена> она находилась дома, занималась домашними делами. В этот день она услышала мужские стоны, которые доносились из квартиры <номер обезличен> примерно в 20.15, она не предала этому большого значения, так как стоны из квартиры ФИО2 доносились часто, когда Раков В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. О смерти ФИО2 она узнала тогда, когда увидела в окне скорую помощь, она догадалась что, что-то случилось, а когда скорая уехала без человека, она поняла, что ФИО2 мертва. Раков В.В. часто находился в сильном алкогольном опьянении, и избивал ФИО2, выгонял ее из дома. Об избиении ФИО2 ее сыном, ФИО2 им часто рассказывала. Бывало такое, что ночью ФИО2 приходила к ней домой и просила что бы она связалась с ее дочерью, для того что бы дочь забрала ФИО2 к себе домой, так как ее не пускал домой сын – Раков В.В. Домой Раков В. В. никого не приводил.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4, показала суду, что она проживает по адресу: <адрес обезличен>. В ее подъезде в квартире <номер обезличен> проживала ФИО2, которой было около 70 лет. Ее она может охарактеризовать как порядочного, доброго, не скандального человека. Вместе с ней в ее квартире последние 3 года проживал ее сын – Раков В.В., в связи с разрывом отношений с его женой. Последнее время Раков В.В. злоупотреблял алкоголем. Как она знает, Раков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал свою мать. Она знает это, так как ФИО2 часто ходила с синяками. <дата обезличена> вечером, точного времени она не помнит, она услышала глухой звук, как будто упал какой-то предмет, после чего она услышала стон ФИО2 и крик Ракова В.В. После чего она услышала глухие звуки, их было много. Это продолжалось на протяжении длительного времени. Затем она вызвала милицию. После того, как приехали сотрудники милиции, она поднялась к квартире ФИО2 В саму квартиру она не заходила, но через открытую дверь видела, как сотрудники милиции задержали Ракова В.В. В квартире в тот момент кроме ФИО2 и Ракова В.В. не было. Скандалы между Раковым В.В. и ФИО2 происходили часто. Инициатором являлся Раков В.В., когда тот находился в состоянии алкогольного опьянения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6, показал суду, что он проживает по адресу: <адрес обезличен>. В его подъезде в квартире <номер обезличен> проживала ФИО2, вместе с ней примерно 3 года живет Раков В.В. В последнее время Раков В.В. злоупотреблял спиртными напитками. Кроме того, как ему известно, Раков В.В. часто избивал свою мать, когда находился в состоянии алкогольного опьянения. Об этом ему рассказала сама ФИО2 летом 2010 года. <дата обезличена>, примерно в 19 часов, он пришел домой и из дома больше никуда не уходил. Примерно в 20 часов он услышал глухие звуки, доносящиеся сверху, из квартиры <номер обезличен>, а также рык Ракова В.В. Данные звуки он слышал на протяжении примерно 2 часов. Потом приехали сотрудники милиции. Вместе с сотрудниками милиции он поднялся в квартиру <номер обезличен> и зашел в нее. В квартире находились сотрудники милиции, Раков В.В., а также лежало тело ФИО2 Раков В.В. был одет только в трусы, его руки и ноги были в крови. Тело ФИО2 лежало в комнате, на полу, около дивана. В квартире было много следов крови. После чего Ракова В.В. увели сотрудники милиции. Затем он пошел домой. Насколько ему известно, ссоры между ФИО2 и Раковым В.В. происходили часто. Ракова В.В. в состоянии алкогольного опьянения он видел часто.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала суду, что она проживает по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена>, примерно в 20 часов, он услышала грохот из квартиры наверху. Данный грохот продолжался продолжительное время. Кроме того, она слышала несколько раз рычание. Она решила вызвать милицию. По телефону она сказала, что кто-то стучится в дверь квартиры <номер обезличен>. Она поняла, что данные звуки исходят из квартиры <номер обезличен>, так как Раков В.В. часто избивал свою мать – ФИО2 Они вдвоем проживали в квартире <номер обезличен>. Примерно минуты через 3 ей в домофон раздался звонок. Звонивший сказал, что тот сотрудник милиции и попросил открыть дверь. Она открыла. Через некоторое время ей в дверь постучался и попросил ее пройти в <адрес обезличен> вместе с ним. Когда она поднялась, то увидела, что дверь в квартиру <номер обезличен> открыта. Через открытую дверь она увидела ноги ФИО2, которая лежала на полу в комнате. В коридоре находился Раков В.В. и двое сотрудников милиции. Раков В.В. был одет только в трусы. Она заметали, что на ногах Ракова В.В. имеется кровь. Может сказать, что Раков В.В. злоупотребляет спиртными напитками. Несколько раз она видела на лице ФИО2 синяки. Кроме того, ФИО2 один раз пояснила ей, что ее избил ее сын.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил суду, что, он состоит в должности милиционера-водителя ППСМ ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области с 2009 года В его должностные обязанности входит предупреждение и пресечение преступлений, административная практика, обеспечение общественного порядка и безопасности. <дата обезличена> он находился на дежурстве и патрулировал маршрут ПА-1. Вместе с ним маршрут патрулировал сотрудник милиции ФИО9 Они были в форменном обмундировании со знаками различия. Примерно в 21 час 45 минут от дежурного ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области поступило сообщение, что в квартиру <адрес обезличен> пытается проникнуть неизвестный человек. После чего они направились по указанному адресу. Когда он вместе с ФИО9 прибыл по указанному адресу, то дверь в квартиру оказалась закрытой. После чего он постучался в дверь. Дверь в квартиру им открыл мужчина, который оказался Раковым В.В. Раков В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, он понял по невнятной речи, неадекватному поведению, Раков В.В. шатался при ходьбе. Раков В.В. был одет только в трусы. Ему в глаза бросилось, что на ногах у Ракова В.В. следы крови. Потом он увидел, что и руки Ракова В.В. также в крови. Он спросил, что происходит в квартире. Раков В.В. ответил, что все нормально и попытался закрыть дверь. Они не дали Ракову В.В. закрыть дверь и прошли в квартиру, где увидели, что в комнате около дивана лежит тело пожилой женщины, которая оказалась ФИО2, которая признаков жизни не подавал. Также он увидел, что по всей квартире были множественные следы крови и клочки волос. В квартире был беспорядок, повсюду были разбросаны вещи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Вина подсудимого Ракова В.В. подтверждается также

заключением судебно-медицинского эксперта <номер обезличен>, согласно которому у ФИО2 установлены следующие телесные повреждения:

- разрыв межпозвоночного диска между 6-м и 7-м шейным позвонками без повреждения спинного мозга;

- закрытая травма грудной клетки, а именно: множественные переломы левых и правых ребер с нарушением каркастности грудной клетки; два разрыва нижней доли левого легкого с кровоизлиянием в левую и праву плевральные полости: полные одиночные и двойные переломы: правых ребер – 1-го по лопаточной линии, 2, 3, 5-го по передней подмышечной линии; 4-го по срединно-ключичной линии; 8, 9, 10, 11-го по лопаточной линии; правых ребер – 6-го по срединно-ключичной, передней подмышечной и средней подмышечной линиям, переломы 7-го ребра по срединно-ключичной и передней подмышечной линиям; левых ребер: 2-го по средней подмышечной линии, 3, 4, 5, 6-го по средней подмышечной линии; 7, 8-го по лопаточной линии, 9, 10, 11-го по околопозвоночной линии;

- 2 раны на голове;

- 5 кровоподтеков на голове, один кровоподтек на шее, один кровоподтек на туловище, 3 кровоподтека на конечностях;

- 6 ссадин на голове, 3 ссадины на шеи.

Повреждение у ФИО2 – сочетанная травма шеи и грудной клетки: разрыв межпозвоночного диска между 6-м и 7-м шейными позвонками без повреждения спинного мозга; закрытая травма грудной клетки, осложнившейся развитием угрожающего жизни состояния (острой легочно-сердечной и дыхательной недостаточности), образовалось прижизненно и явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью. Данные повреждения стоят в прямой причинной связи со смертью.

Повреждения у ФИО2 – раны на голове (2), кровоподтеки: на голове (5), на шее (1), на туловище (1), на конечностях (3); ссадины: на голове (6), на шее (3), образовались прижизненно и сами по себе относятся к группе повреждений не причинивших вреда здоровью человека.

Смерть ФИО2 наступила в результате сочетанной травмы шеи и грудной клетки: разрыва межпозвоночного диска между 6-м и 7-м шейным позвонками без повреждения спинного мозга; закрытая травма грудной клетки: множественные переломы левых и правых ребер с нарушением каркасности грудной клетки; разрывы нижней доли левого легкого (2) с кровоизлиянием в левую и правую плевральную полости (по 500 мл крови), осложнившейся развитием острой легочно-сердечной и дыхательной недостаточности (л.д. 57 – 65);

заключением эксперта <номер обезличен>, согласно которому на наволочке, полотенце, фрагменте ворсистого материала, четырех фрагментах марли, а именно: смыве вещества бурого цвета с пола зала, смыве вещества бурого цвета с батареи на кухне, смывах с левой и правой руках Ракова В.В., изъятых в ходе предварительного расследования, обнаружена кровь человека, которая происходит от ФИО2

Объекты, изъятые с паласа в ходе осмотра места происшествия, являются волосами человека, которые происходят от Ракова В.В.

Частицы вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, являются кровью человека, которая происходит от ФИО2 (л.д. 129 – 137);

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов <номер обезличен>, согласно которому, Раков В.В. в момент совершения инкриминируемого деяния Раков В.В. находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Раков В.В. мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Раков В.В. не нуждается (л.д. 92 – 95);

протоколом явки с повинной от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> Раков В.В., находясь в квартире <адрес обезличен> в ходе ссоры с матерью – ФИО2 нанес ей несколько ударов (5-6 раз) по туловищу (л.д. 27);

протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому при осмотре квартиры <адрес обезличен> в зале, около дивана, обнаружен труп ФИО2 В ходе осмотра указанной квартиры, также обнаружено и изъято также: наволочка со следами вещества бурого цвета, полотенце со следами вещества бурого цвета, вырез с паласа со следами вещества бурого цвета, клочок волосы, следы вещества бурого цвета на полу зала, кухни, батареи (л.д. 4 – 10);

протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому при осмотре Ракова В.В. на левой и правой руке последнего обнаружены следы вещества бурого цвета, с которых произведены смывы (л.д. 30 – 34);

протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому в ходе осмотра предметов, изъятых в ходе предварительного следствия, на них обнаружены следы преступления (л.д. 184 - 188).

Учитывая характер локализации телесных повреждений – подсудимый нанес не менее десяти ударов в область жизненно-важных органов потерпевшей – пожилой больной женщине – по голове, туловищу и конечностям, поведение подсудимого до совершения преступления – распитие спиртных напитков, ссора с матерью, перешедшая в ее избиение, поведение после преступления – не хотел пускать в квартиру сотрудников милиции, говорил, что у них все нормально, суд приходит к выводу, что умысел подсудимого был направлен на причинение смерти потерпевшей и поэтому его преступные действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ суд не усматривает.

При назначении меры наказания подсудимому Ракову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также то, что он впервые совершил преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом содеянного и личности подсудимого Ракова В.В. суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции об общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ракова Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Новокуйбышевского городского следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области: клочок волос, фрагмент паласа со следами вещества бурого цвета, полотенце со следами вещества бурого цвета, наволочка со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с пола комнаты, в которой был обнаружен труп ФИО2, смыв вещества бурого цвета с батареи на кухне квартиры <адрес обезличен>, соскоб вещества бурого цвета с пола указанной кухни, смывы с левой и правой руки Ракова В.В., волос, обнаруженный на ладони левой руки Ракова В.В., сорочка ФИО2, трусы Ракова В.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.