Приговор от 17.05.2011 года в отношении Назарова Д.Л., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 г.                                                            г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующей судьи                                      Новожиловой Е.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строгонковой Е.И., защитника подсудимого адвоката Голубевой М.Ф., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Назарова Дмитрия Леонидовича, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании    уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

         Назарова Дмитрия Леонидовича <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, <данные обезличены>,     военнообязанного, судимого <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. ст. 162 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 131 ч.2 п. «б», 132 ч.2 «б» УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден <дата обезличена> по отбытии срока, судимость не погашена,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Назаров Дмитрий Леонидович незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическе средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> примерно в 19.30 час. Назаров Д.Л. находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, заранее приобрел следующие ингредиенты: <данные обезличены>, незаконно изготовил вещество, массой 2,48 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Назаров Д.Л. набрал в шприц и положил его во внутренний карман куртки, в которую был одет, для последующего личного употребления. То есть, Назаров Д.Л., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Назаров Д.Л., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

         <дата обезличена> примерно в 21.00 час. Назаров Д.Л. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

         <дата обезличена> в период с 21.30 час. до 22.10 час. в результате проведения личного досмотра у Назарова Д.Л., находясь возле <адрес обезличен> сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета.

         Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Назарова Д.Л. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 2, 48 грамм.

         В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

         Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

         Следовательно, вес 2,48 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

         Подсудимый Назаров Д.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

         Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров Д.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимого Назарова Д.Л. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены> Рецидив преступления – суд признает отягчающим по делу обстоятельством. Смягчающих обстоятельств по данному делу не установлено.

         С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление только с изоляцией от общества.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Назарова Дмитрия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения в отношении Назарова Д.Л. избрать в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

         Срок наказания Назарову Д.Л. исчислять с <дата обезличена>.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое у Назарова Д.Л., хранящееся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

       Председательствующий судья:                         Е.А.Новожилова