приговор от 31.05.2011 года в отношении Бацина С.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                             31 мая 2011 года

      Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области    Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя                                              Строилова Д.А..,

подсудимого                                                                    Бацина Сергея Александровича,

защитника Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре                                                                                          Ежембовской Н.А.,

а также потерпевшего                                                                                   ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                          Бацина Сергея Александровича,

<данные обезличены>, зарегистрированного в <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        В период времени с 23.00 часов <дата обезличена> по 00 часов 45 минут <дата обезличена>, на площадке девятого этажа дома <адрес обезличен>, после совместного распития спиртных напитков между Бациным С.А. и ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла обоюдная драка, в ходе которой Бацин С.А. ушел с площадки девятого этажа дома <адрес обезличен> и спустился вниз, где взяв неустановленный следствием предмет, предположительно нож, снова поднялся па площадку девятого этажа дома <адрес обезличен>, где находился ФИО1 и там, преследуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Бацин С.А. нанес неустановленным следствием предметом, предположительно ножом, ФИО1 один удар в область живота, причинив ему, согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> проникающее колото- резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, что явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью.

Таким образом, своими действиями Бацин С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Бацин С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником.

    Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

     Суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Бацина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Бацину С.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Бацина С.А. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Вещественное доказательство – майку ФИО1, хранящуюся в камере хранения ОВД по г.о. Новокуйбышевск вернуть ФИО1

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          подпись                     Т.Н.Жданова