Приговор от 24.05.2011 года в отношении Огаджаняна Э.О., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.158, ч.1 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.`б` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2ст.158, ч.2ст.325, ч.1ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г.Новокуйбышевск                                                                                       24 мая 2011 года

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе

    председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Новокуйбышевск Стрганковой Е.И.,

    подсудимого Огаджаняна Эдуарда Олеговича,

    защитника Корольковой О.Н., представившей ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

    при секретаре Федяевой Е.В.,

    а также потерпевшей ФИО1,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                       Огаджаняна Эдуарда Олеговича, <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>, проживающего <адрес обезличен>

<адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Огаджанян Э.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

       12.10.2010 года, в период времени с 16.00 часов до 16 часов 40 минут, Огаджанян Э.О., с целью тайного хищения чужого имущества пришел в первый подъезд <адрес обезличен>, где, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил кабель КСВППэ 25х2х0,52 длиной 30 метров, принадлежащий СФ ОАО «В...», стоимостью 767,85 рублей. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Огаджанян Э.О. прошел во второй подъезд указанного дома, откуда тайно похитил кабель КСВППэ 25х2х0,52 длиной 30 метров, принадлежащий СФ ОАО «В...», стоимостью 767,85 рублей. Завладев похищенным имуществом, Огаджанян Э.О. с места происшествия скрылся, причинив СФ ОАО «В...» ущерб на общую сумму 1535 рублей 70 копеек.

      Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

       В период времени с 01.11.2010 года по 03.11.2010 года, более точное время следствием не установлено, Огаджанян Э.О., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в подъезд <адрес обезличен>, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил: кабель ТППэп 50х2х0,4 длиной 20 метров, стоимостью 836,80 рублей, кабель ТППэп 20х2х0,4 длиной 20 метров, стоимостью 427,40 рублей и кабель ТППэп 10х2х0,4 длиной 20 метров, стоимостью 256,20 рублей, принадлежащий СФ ОАО «В...», и с места происшествия скрылся, причинив СФ ОАО «В...» ущерб на общую сумму 1520 рублей 40 копеек.

Также, Огаджанян Э.О. совершил похищение у гражданина другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах:

           В период времени с 21.00 часа 27.12.2010 года до 7 часов 30 минут 28.12.2010 года, Огаджанян Э.О., находясь возле <адрес обезличен>, реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества из автомобиля, осознавая противоправный характер своих действий, похитил из автомобиля <данные обезличены> госномер <номер обезличен>, принадлежащего ФИО2 ПТС на указанный автомобиль, и с места происшествия скрылся.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

           01.02.2011 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут, Огаджанян Э.О., находясь в кабинете <номер обезличен> МОУ СОШ <номер обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон «Самсунг GT-S230», стоимостью 6999 рублей, с картой памяти на 2 Гб, стоимостью 600 рублей, и сим-картой, на счёте которой, находились денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие ФИО3, и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 7750 рублей.

         Также, Огаджанян Э.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

           04.02.2011 года, в период времени с 3 часов 18 минут до 5 часов 54 минут, Огаджанян Э.О., находясь у магазина ООО «Н...», расположенного <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение торгового зала ООО «Н...», откуда тайно похитил:

жевательную резинку «Дирол» малиновый, 30 пачек, общей стоимостью 355 рублей 50 копеек;

жевательную резинку «Дирол» сладкая свежесть, 38 пачек, общей стоимостью 450 рублей 30 копеек;

жевательную резинку «Дирол» тропический коктейль, 30 пачек, общей стоимостью 355 рублей 50 копеек;

жевательную резинку «Дирол» фруктовый, 54 пачки, общей стоимостью 639 рублей 90 копеек;

жевательную резинку «Ментос Ава Кисс» клюква, 6 пачек, общей стоимостью 343 рублей 2 копейки;

кофе «Карт Нуар» молотый, массой 250 грамм, стоимостью 175,15 рублей;

кофе «Карт Нуар» в стеклянной банке массой 190 грамм, стоимостью 482 рубля 84 копейки;

кофе «Карт Нуар» в стеклянной банке массой 47,5 грамм, стоимостью 133 рублей 67 копеек;

кофе «Карт Нуар» в стеклянной банке, массой 95 грамм, 3 штуки, общей стоимостью 771 рубль 60 копеек;

кофе «Карт Нескафе Голд», в стеклянной банке, массой 190 грамм, 2 штуки, общей стоимостью 602 рубля 77 копеек;

кофе «Карт Нескафе Голд», в стеклянной банке, массой 95 грамм, 6 штук. общей стоимостью 972 рубля 86 копеек;

кофе «Карт Нескафе Монтего», в стеклянной банке 95 грамм, 2 штуки, общей стоимостью 249 рублей 88 копеек;

сигареты «Вингс» серые, 3 пачки, общей стоимостью 60 рублей 96 копеек;

сигареты, «Вингс» синие, 3 пачки, общей стоимостью 60 рублей 96 копеек;

сигареты «Кент № 1», 2 пачки, общей стоимостью 90 рублей 22 копеек;

сигареты «Кент № 4», 3 пачки, общей стоимостью 135 рублей 33 копеек;

сигареты «Кент № 8», 6 пачек, общей стоимостью 270 рублей 66 копеек;

сигареты «Парламент» легкий, 4 пачки, общей стоимостью 122 рублей 13 копеек;

сигареты «Парламент» супер легкий, 4 пачки, общей стоимостью 129 рублей 92 копеек;

сигареты «Парламент» суперелимс, 2 пачки, общей стоимостью 107 рублей 24 копеек;

водку «Русский стандарт», емкостью 0,5 л, 1 бутылку, стоимостью 307 рублей;

водку «Русский стандарт», емкостью 0,7 л 1 бутылку, стоимостью 866 рублей;

презервативы «Контекс Дотед» № 3, 1 упаковку, стоимостью 43 рубля;

презервативы «Контекс Классик» № 3 2 упаковки, общей стоимостью 86 рублей;

презервативы «Контекс Лайт № 3, 1 упаковку, стоимостью 43 рубля.

Завладев похищенным имуществом, Огаджанян Э.О. с места происшествия скрылся, причинив ООО «Н...» материальный ущерб на общую сумму 7855 рублей 44 копейки.

     Огаджанян Э.О. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

      06.02.2011 года, в период времени с 4.00 часов до 4 часов 35 минут, Огаджанян Э.О., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к магазину ООО «Г...», расположенному по адресу: <адрес обезличен>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение торгового зала ООО «Г...», откуда пытался похитить, сложив в спортивную сумку, продукты питания и алкогольную продукцию:

виски «Скотиш Колли», емкостью 0,7 л, 1 бутылку, стоимостью 1220 рублей 70 копеек;

виски «Джемесон», емкостью 0,7 л, 2 бутылки, общей, стоимостью 2582 рублей;

коньяк «Арарат», емкостью 0,7 л, 5 звезд, 1 бутылку, стоимостью 700 рублей 80 копеек;

коньяк «Арарат», емкостью 0,7 л, 3 звезды, 1 бутылку, стоимостью 724 рублей 80 копеек;

сигареты «Парламент», 50 пачек, общей стоимостью 3350 рублей;

сигареты «Мальборо», 11 пачек, общей стоимостью 578 рублей,

сигареты «Давыдофф», 10 пачек, общей стоимостью 600 рублей;

шоколадный батончик «Сникерс», 9 штук, общей стоимостью 183 рублей 60 копеек;

жевательную резинку «Орбит» в ассортименте 225 штук, общей стоимостью 3780 рублей;

корейку копчено-вареную м/к № 1, весом 0,585 кг, стоимостью 177 рублей 2 копейки;

колбасу «Сельскую» п/к «Фабрика качества», весом 0,5 кг, стоимостью 95 рублей 40 копеек, всего на общую сумму 13992 рубля 32 копейки. Однако, довести свой преступный умысел до конца, Огаджанян Э.О. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан на месте происшествия сотрудниками милиции и всё похищенное у него было изъято.

       Также, Огаджанян Э.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 28.02.2011 года, в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 10 минут, Огаджанян Э.О., находясь в коридоре второго этажа МОУ <номер обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО4 сотовый телефон «Нокиа 5530», стоимостью 9990 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив матери несовершеннолетней ФИО4 – потерпевшей ФИО5 значительный ущерб.

        В период до 22 марта 2011 года Огаджанян Э.О. по месту своего жительства в комнате <номер обезличен> <адрес обезличен> незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин массой 0,640 грамма, в крупном размере.

22.03.2011 года в 21 час 20 минут в ходе проверки Огаджаняна Э.О. по месту жительства у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции две ёмкости с веществом желто-красного цвета, которое согласно справке эксперта <номер обезличен> от 23.03.2011 года и заключению эксперта <номер обезличен> от 19.04.2011 года, содержит наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,640 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

        В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, дезоморфин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

          В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Огаджаняна Э.О. в части незаконного производства без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку диспозиция ч.1 ст.228 УК РФ не содержит указанного квалифицирующего признака.

            В судебном заседании подсудимый Огаджанян Э.О. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, Огаджанян Э.О. подтвердил добровольное написание им явок с повинной по каждому преступлению, а также то, что он раскаялся в содеянном, прекратил употреблять наркотические средства и намерен трудоустроиться.

             Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

             Государственный обвинитель и потерпевшие: ФИО1, ФИО2 (в заявлении от 24.05.2011 г.), ФИО3 (в заявлении от 24.05.2001 г.), ФИО5 (в заявлении от 24.05.2001 г.), ФИО6 (в заявлении от 24.05.2011 г.) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

            Суд считает, что ходатайство подсудимого Огаджаняна Э.О. о применении особого порядка принятия судебного решение, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за каждое из совершенных им преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

            Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Огаджанян Э.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы:

            по эпизодам хищения кабеля от 12.10.2010 года и от 1.11.2010 г. - 3.11.2010 г. – по двум составам ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

            по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 от 28.12.2010 года – ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина другого важного личного документа;

            по эпизодам в отношении потерпевших: ФИО3 от 01.02.2011 года и ФИО5 от 28.02.2011 года - по двум составам п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

             по эпизоду в отношении ООО «Н...» от 04.02.2011 года – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение;

             по эпизоду в отношении ООО «Г...» от 06.02.2011 года – ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение;

           по эпизоду от 22.03.2011 года – ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        При назначении наказания подсудимому Огаджаняну Э.О. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, его личность – удовлетворительно <данные обезличены>, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств – чистосердечное раскаяние, явки с повинной по каждому из совершённых преступлений и активное способствование раскрытию преступлений, и в связи с изложенным, суд считает возможным исправление Огаджаняна Э.О. без реального отбывания наказания.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

           Огаджаняна Эдуарда Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

    по каждому составу преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ – по 6 месяцев лишения свободы;

    по ч.2 ст.325 УК РФ - 4 месяца исправительных работ с удержанием 10 процентов из ежемесячного заработка в доход государства;

    по каждому составу преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - по 1 году       6 месяцев лишения свободы;

    по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

    по ч.3 ст.30, п. «б» ст.158 УК РФ - один год лишения свободы;

    по ч.1 ст.228 УК РФ – один год лишения свободы.

            На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, назначенных наказаний,             окончательное наказание назначить Огаджаняну Э.О. в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ, назначенное Огаджаняну Э.О. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

            Обязать Огаджаняна Э.О. в период испытательного срока: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц в установленные дни, не покидать место жительства ежедневно в 23 часов до 6 часов следующего дня, пройти курс лечения от наркомании и трудоустроиться.

            Меру пресечения Огаджаняну Э.О., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.

             Вещественные доказательства по делу: три полиэтиленовых пакета с ёмкостями и наркотическим средством – дезоморфин, изъятым у Огаджаняна Э.О., хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о.Новокуйбышевск – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский горсуд в течение десяти суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием приглашённого подсудимым или назначенного судом защитника.

             Председательствующий