Приговор от 23.05.2011 года в отношении Макарова К.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                         23 мая 2011 года

    Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области       Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя                                           Строганкова И.Ю.,

подсудимого                                                      Макарова Константина Александровича,

защитника Анашкина Д.А., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре                                                                                                   Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Макарова Константина Александровича,

<данные обезличены>, зарегистрированного <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период до 03 часов 10 минут <дата обезличена>, более точное время в ходе следствия не установлено, Макаров К.А., являясь потребителем наркотических средств, находясь <адрес обезличен>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта не менее семи таблеток наркотического средства - МДМА (<данные обезличены>), общей массой не менее 1,75 грамма, в крупном размере, которые незаконно хранил при себе в полимерном пакетике в левом кармане джинсов, без цели последующего сбыта, до 03 часов 10 минут <дата обезличена>, когда у <адрес обезличен> был задержан сотрудниками Новокуйбышевского МРО УФСКН РФ по Самарской области, и на том же месте, в период до 03 часов 35 минут <дата обезличена>, указанное наркотическое средство - МДМА (<данные обезличены>), общей массой 1,75 грамма (согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>). в крупном размере, было у него изъято.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением №681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, МДМА (<данные обезличены>) включено в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - МДМА (<данные обезличены>) является его количество от 0,6 грамма до 3 грамм, особо крупным размером является его вес от 3 грамм и выше. Следовательно, наркотическое средство - МДМА (<данные обезличены>) массой 1,75 грамма, образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными преступными действиями Макаров К.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Макаров К.А., после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого Макарова К.А. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что он впервые совершил преступление, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макарова Константина Александроваича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Подписку о невыезде в отношении Макарова К.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство МДМА остаточной массой 1,40 грамма (7Х0,20 г), хранящееся в опечатанном конверте в камере хранения УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                 подпись                          Т.Н.Жданова