Приговор от 27.05.2011 года в отношении Рожнова А.Г., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.290 ч.2, ст.292 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск                                        27 мая 2011 года

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Строганкова И.Ю.,

подсудимого Рожнова Андрея Георгиевича,

защитника Бурханова Д.Ю., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Шелковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

Рожнова Андрея Георгиевича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, имеющего высшее <данные обезличены> образование, работающего <данные обезличены>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.2, 292 ч.1,290 ч.2,292 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Рожнов А.Г., являясь с <дата обезличена> врачом-терапевтом ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница», то есть должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

Рожнов А.Г., согласно приказа главного врача ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница» ФИО1 «О приеме работника на работу» <номер обезличен> от <дата обезличена>, с <дата обезличена> назначен на должность врача-терапевта участкового терапевтического отделения ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница».

Согласно п.п. 1.2., 1.6. должностных инструкций врача-терапевта участкового терапевтического отделения ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница», утвержденных <дата обезличена> главным врачом ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница» ФИО1 и согласованных <дата обезличена> председателем профсоюзного комитета ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница» ФИО2, участковый врач-терапевт терапевтического отделения обязан проводить амбулаторный прием больных, проводить экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующим Положением о ней, осуществлять отбор на санитарно-курортное лечение.

Из п. 5 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ от 29.12.2006 года следует, что для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим

-2-

функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

В соответствии с п.п. 1, 2, 5 Приказа министра здравоохранения и социального развития «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № 514 от 01.08.2007 года документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим из временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях. Листок нетрудоспособности выдают лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

В силу п. 27 указанного приказа листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности.

Рожнов А.Г. в нарушение вышеуказанных нормативных актов, преследуя корыстные интересы, решил использовать свое должностное положение для получения незаконного вознаграждения в виде денежных средств.

<дата обезличена>, примерно в 8 часов 10 минут, к Рожнову А.Г., находящемуся в служебном кабинете <номер обезличен> помещения ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, обратился ФИО3 с просьбой выдать фиктивный листок нетрудоспособности на период с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Рожнов А.Г., осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная, что выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, при том,, что его действия по выдаче листка нетрудоспособности входят в круг его должностных обязанностей, имея умысел на получение от ФИО3 взятки в виде денег за незаконные действия в пользу ФИО3, выразившиеся в выдаче ему фиктивного листка нетрудоспособности, на просьбу последнего согласился, пояснив, что за вышеуказанные действия ФИО3 необходимо будет передать ему взятку в виде денег в размере 1 200 рублей.

После чего, <дата обезличена>, примерно в 12 часов 00 минут, Рожнов А.Г., находясь в служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО3, осознавая противоправный характер своих действий, с целью реализации своего преступного умысла на получение от ФИО3 взятки в виде денег за свои незаконные действия, действуя из корыстной заинтересованности, выдал ФИО3 фиктивный листок нетрудоспособности серии <номер обезличен> на период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, за что получил от последнего взятку в виде денег в размере 1 200 рублей.

Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, в официальный документ заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 8 часов 10 минут, к Рожнову А.Г., находящемуся в служебном кабинете <номер обезличен> помещения ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, обратился ФИО3 с

-3-

просьбой выдать фиктивный листок нетрудоспособности на период с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Рожнов А.Г., осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная, что выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, при том, что его действия по выдаче листка нетрудоспособности входят в круг его должностных обязанностей, имея умысел на получение от ФИО3 незаконного денежного вознаграждения за внесение в официальный документ – листок нетрудоспособности, заведомо ложных сведений в пользу ФИО3, на просьбу последнего согласился, потребовав в качестве денежного вознаграждения у ФИО3 денежные средства в размере 1200 рублей. После чего, <дата обезличена>, примерно в 12 часов 00 минут, Рожнов А.Г., находясь в служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, действуя из корыстной заинтересованности, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО3, осознавая, что у ФИО3 в момент обращения за медицинской помощью признаков временной нетрудоспособности не обнаруживалось, оформил и передал ФИО3 фиктивный листок нетрудоспособности серии <номер обезличен> на период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, удостоверив подлинность документа своей рукописной подписью.

Он же, являясь с <дата обезличена> врачом-терапевтом ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница», то есть должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 15 часов 20 минут, к Рожнову А.Г., находящемуся в тот момент в служебном кабинете <номер обезличен> помещения ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, обратился ФИО4 с просьбой выдать ему фиктивный листок нетрудоспособности на период с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Рожнов А.Г., осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная, что выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра граждан и записи данных о состоянии его здоровья в медицинские карты амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающем необходимость временного освобождения от работы, при том, что его действия по выдаче листка нетрудоспособности входят в круг его должностных обязанностей, имея умысел на получение от ФИО4 взятки в виде денег за незаконные действия в пользу ФИО4, выразившиеся в выдаче ему фиктивного листка нетрудоспособности, на просьбу последнего согласился, пояснив, что за вышеуказанные действия ФИО4 необходимо будет передать ему взятку в виде денег в размере 2000 рублей.

После чего, <дата обезличена>, в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 00 минут, Рожнов А.Г., находясь в служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО4, осознавая противоправный характер своих действий, с целью реализации своего преступного умысла на получение от ФИО4 взятки в виде денег за свои незаконные действия, действуя из корыстной заинтересованности, выдал ФИО4 фиктивный листок нетрудоспособности серии <номер обезличен> на период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, за что получил от последнего взятку в виде денег в размере 2000 рублей.

-4-

Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, в официальный документ заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 15 часов 20 минут, к Рожнову А.Г., находящемуся в тот момент в служебном кабинете <номер обезличен> помещения ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, обратился ФИО4 с просьбой выдать ему фиктивный листок нетрудоспособности на период с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Рожнов А.Г., осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная, что выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, при этом, что его действия по выдаче листка нетрудоспособности входят в круг его должностных обязанностей, имея умысел на получение от ФИО4 незаконного денежного вознаграждения за внесение в официальный документ – листок нетрудоспособности, заведомо ложных сведений в пользу ФИО4, на просьбу последнего согласился, потребовав в качестве денежного вознаграждения у ФИО4 денежные средства в размере 2000 рублей.

После чего, <дата обезличена>, в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 00 минут, Рожнов А.Г., находясь в служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, действуя из корыстной заинтересованности, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО4, осознавая, что у ФИО4 в момент обращения за медицинской помощью признаков временной нетрудоспособности не обнаруживалось, внес заведомо ложные сведения в медицинскую карту амбулаторного больного <номер обезличен> на имя ФИО4, после чего оформил и передал ФИО4 фиктивный листок нетрудоспособности серии <номер обезличен> на период с <дата обезличена> по <дата обезличена> удостоверив подлинность документа своей рукописной подписью.

В судебном заседании подсудимый Рожнов А.Г. вину по существу предъявленного обвинения признал и показал, что <дата обезличена>, когда он находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес обезличен>, кабинет <номер обезличен>, утром, к нему на прием обратился ФИО3 с просьбой выписать ему листок нетрудоспособности на 6 дней, он согласился, хотя тот не имел признаков и симптомов болезни и сказал ему, что за это он ему передаст 1 200 рублей, а также чтобы тот снова зашел к нему, позже, к 12 часам. Примерно в обеденное время к нему снова пришел ФИО3 и тот выдал ФИО3 листок нетрудоспособности. А именно, он на листке бумаги записал, что ФИО3 необходимо выдать листок нетрудоспособности на определенный период, где поставил свою подпись и печать. Далее он отдал данный листок со своими записями ФИО3, сказав, что с указанным листком необходимо сходить в кабинет <номер обезличен>, где ему выдадут бланк листка нетрудоспособности. Затем ФИО3 должен будет вернуться к нему в кабинет, чтобы он поставил свою подпись в данном листке нетрудоспособности. Через некоторое время ФИО3 вернулся к нему с выданным бланком листка нетрудоспособности, на котором стоял прямоугольный штамп поликлиники, который ФИО3 передал ему, чтобы он поставил там свою подпись. Он поставил свою подпись в листке нетрудоспособности и вернул обратно ФИО3

По эпизоду от <дата обезличена> показал, что к нему обратился ФИО4, который пояснил, что ему необходимо выдать больничный лист на 10 дней, он пояснил ФИО4, что готов выдать ему больничный лист только на 7 дней, он согласился,

-5-

хотя тот не имел признаков и симптомов болезни и сказал ему, что за это он ему передаст 2 000 рублей. Он выдал ФИО4 больничный лист, то есть он на листке бумаги записал, что ФИО4 необходимо выдать листок нетрудоспособности на определенный период, на какой именно он не помнит, где поставил свою подпись и печать. Далее он отдал данный листок с записями ФИО4, сказав, что с указанным листком необходимо сходить в кабинет <номер обезличен>, где ему выдадут бланк листка нетрудоспособности. Затем ФИО4 должен будет вернуться к нему в кабинет, чтобы он поставил свою подпись в данном листке нетрудоспособности. Через некоторое время ФИО4 вернулся к нему с выданным бланком листка нетрудоспособности, на котором стоял прямоугольный штамп поликлиники, который ФИО4 передал мне, чтобы он поставил там свою подпись. Он поставил свою подпись в листке нетрудоспособности и вернул обратно ФИО4, также ФИО4 он отдал амбулаторную карту, куда внес данные о его болезни, хотя тот не имел признаков и симптомов болезни. Затем ФИО4 вышел из кабинета. Через некоторое время зашли сотрудники милиции, которые представились сотрудниками ОБЭП. В кабинете находились также: пациент, медицинская сестра. Сотрудники милиции спросили у него, где деньги, на что он им ответил, что никакие деньги не брал. Затем начали производить осмотр кабинета, в ходе осмотра кабинета, сотрудник милиции подошел к тумбочке, расположенную справа от входа, на которой находились медицинские документы, среди данных документов, сотрудник милиции нашел деньги, а именно 2 купюры достоинством в одну тысячу рублей. После всего этого, сотрудник милиции составил протокол, в котором он поставил свою подпись, а также упаковал обнаруженные купюры в бумажный конверт.

                  Исследовав доказательства по делу, суд считает преступления доказанными.

                  Вина подсудимого Рожнова А.Г. подтверждается как его признательными показаниями, так и доказательствами, представленными стороной обвинения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что <дата обезличена> к нему обратились сотрудники ОБЭП ОВД по г.о. Новокуйбышевск, которые предложили ему принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на фиксацию незаконных действий врача терапевта ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница». Он дал свое согласие на участие в данных мероприятиях. <дата обезличена>, примерно в 07 часов 30 минут, в служебном кабинете ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области, сотрудник ОБЭП разъяснил ему порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий с его участием, а именно то, что он должен будет обратиться на прием к врачу-терапевту Рожнову А.Г. и поинтересоваться у него возможно ли выдать фиктивный листок нетрудоспособности, то есть он должен был получить данный листок нетрудоспособности без проведения его медицинского обследования врачом Рожновым А.Г. Если врач Рожнов А.Г. согласится на его предложение, то, он должен был поинтересоваться у Рожнова А.Г., каким именно образом он сможет получить листок нетрудоспособности. Затем, если Рожнов А.Г. предложит ему за выдачу листка нетрудоспособности передать денежные средства, он должен был согласиться на предложение врача, и ему необходимо будет договориться с Рожновым А.Г. относительно передачи денежных средств и получения листка нетрудоспособности. После всего вышесказанного, сотрудник ОБЭП выдал ему спецтехнику для фиксации встречи с Рожновым А.Г., о чем был составлен акт. Далее, он, понятые и сотрудник ОБЭП выехали в ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница», расположенное по адресу: <адрес обезличен>, куда прибыли примерно в 08 часов 00 минут. Он зашел в здание больница, а понятые и сотрудник ОБЭП остались сидеть в автомобиле, возле здания больница. После того, как он зашел в здание, он направился в кабинет <номер обезличен>, расположенный на первом этаже, слева по коридору от входа в здание больницы. Данный кабинет является служебным кабинетом

-6-

врача-терапевта ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница» Рожнова А.Г. После того, как он зашел в указанный кабинет, он спросил у Рожнова А.Г., может ли он с ним переговорить. Рожнов А.Г. ответил утвердительно, после чего он, а спустя некоторое время и Рожнов А.Г. вышли в коридор, где и состоялся разговор. В ходе беседы он поинтересовался у Рожнова А.Г., может ли тот выдать фиктивный листок нетрудоспособности, то есть он объяснил Рожнову А.Г., что ему надо получить листок нетрудоспособности, освобождающий его от работы без проведения медицинского исследования. Рожнов А.Г. ответил ему утвердительно и спросил его, на какой период ему нужен листок нетрудоспособности. В ответ на это он пояснил, что ему нужен листок нетрудоспособности на период с <дата обезличена> по <дата обезличена>. Рожнов А.Г. сказал, что один день будет стоить 200 рублей, то есть за шесть дней ему необходимо будет передать 1 200 рублей. Он согласился на предложение Рожнова А.Г., после чего Рожнов А.Г. сказал ему, чтобы за листком нетрудоспособности он подъехал к нему в кабинет, позже, к 12 часам <дата обезличена>. После этого, он вышел из служебного кабинета и вернулся в машину, а затем поехал в ОВД по г.о. Новокуйбышевск, где он выдал обратно спецтехнику, о чем был составлен соответствующий акт, рассказал обо всем, что происходило в кабинете Рожнова А.Г. Затем, в тот же день, то есть <дата обезличена>, примерно в 10 часов 30 минут, сотрудник ОБЭП ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области выдал ему денежные средства в сумме 1 200 рублей и спецтехнику. С переданных ему денежных купюр была сделана копия при помощи ксерокса. Сотрудник ОБЭП пояснил, что данные денежные средства он должен будет передать Рожнову А.Г. за выдачу листка нетрудоспособности. После чего, он, понятые и сотрудник ОБЭП снова поехали в ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница», куда они приехали примерно в 11 часов 50 минут. После чего, он пошел в здание больницы, а другие участвующие лица остались в автомобиле. После того, как он зашел в здание больницы, он зашел в кабинет <номер обезличен>, где в тот момент находились один Рожнов А.Г. Затем он подошел к врачу Рожнову А.Г., пояснил, что пришел за листком нетрудоспособности, после чего, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, передал Рожнову А.Г. обусловленную сумму, то есть 1 200 рублей. После чего Рожнов А.Г. выдал ему листок, в котором сделал какие-то записи. Далее, Рожнов А.Г. сказал, что ему надо сходить в другой кабинет, в котором ему оформят листок нетрудоспособности, после чего, он должен будет снова вернуться к нему. Затем он вышел и пошел в указанный Рожновым А.Г. кабинет, где отдал листок с записями, сделанным Рожновым А.Г., после чего ему оформили листок нетрудоспособности. Потом он снова вернулся в кабинете <номер обезличен>. Он передал Рожнову А.Г. листок нетрудоспособности, в котором тот поставил свою подпись, после чего Рожнов А.Г. передал ему данный листок обратно, согласно которому он освобождался от работы на период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>. После этого, он вышел из кабинета и вернулся в машину, на которой они все вместе поехали в ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области. В здании ОВД сотруднику ОБЭП он выдал листок нетрудоспособности, который в тот день получил от Рожнова А.Г. Данный листок был осмотрен, о чем был составлен соответствующий протокол осмотра, в котором он и остальные участвующие лица расписались. Листок нетрудоспособности, который он получил от Рожнова А.Г., в его присутствии был упакован в белый почтовый конверт, который был запечатан и скреплен печатью и подписью участвующих лиц. После все этого он рассказал сотруднику ОБЭП о том, что происходило в кабинете Рожнова А.Г., а именно: как              Рожнов А.Г. передал ему листок нетрудоспособности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что <дата обезличена>, примерно в 07 часов 30 минут, сотрудники ОБЭП ОВД по г.о.Новокуйбышевск Самарской области предложили ему принять участие в качестве понятого. Он согласился. Ему разъяснили порядок производства действий, в которых он будет принимать участие, а также его права и обязанности. После чего в его присутствии

-7-

неизвестному ему ранее молодому человеку в последствии оказавшийся ФИО3 сотрудники ОБЭП выдали спецтехнику, о чем составлялся акт. После чего, он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник ОБЭП выехали в ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница», расположенное по адресу: <адрес обезличен>. ФИО3 пошел в здание больницы, а остальные участвующие лица остались в автомобиле. Через некоторое время ФИО3 вернулся и они все вместе проехали в ОВД по г.о. Новокуйбышевск, где ФИО3 пояснил, что он встретился с врачом-терапевтом, впоследствии оказавшийся Рожновым А.Г., поинтересовался у него может ли тот выдать фиктивный листок нетрудоспособности. Рожнов А.Г. спросил, на какой период, на что ФИО3 сказал с <дата обезличена> по <дата обезличена>. Рожнов А.Г. пояснил ему, что 1 день стоит 200 рублей, и сказал, чтобы ФИО3 подъехал к 12 часам После чего, в тот же день, примерно в 10 часов 30 минут, сотрудник ОБЭП в его присутствии выдал ФИО3 денежные средства в сумме 1 200 рублей, с денежных купюр были сделаны ксерокопии, о чем составлялся соответствующий акт. Затем он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник ОБЭП снова выехали в    ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница». К зданию они приехали примерно в 11 часов 50 минут. ФИО3 пошел в здание, а остальные участвующие лица остались ждать в автомобиле. Примерно через         10 минут ФИО3 вернулся, и они все вместе проехали в ОВД по г.о. Новокуйбышевск, где ФИО3 добровольно выдал листок нетрудоспособности на свое имя о том, что он освобождается от работы с <дата обезличена> по <дата обезличена>. После чего был составлен соответствующий протокол, а листок нетрудоспособности был упакован в белый почтовый конверт, на котором расписались участвующие лица. ФИО3 пояснил также, что передал Рожнову А.Г. выданные сотрудником ОБЭП денежные средства в сумме 1 200 рублей, после чего Рожнов А.Г. передал ему указанный листок нетрудоспособности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по г.о.Новокуйбышевск Самарской области. В январе 2011 года в ОБЭП ОВД по г.о. Новокуйбышевск поступила информация о том, что врач-терапевт ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница» Рожнов А.Г., используя свое служебное положение, осуществляет выдачу фиктивных листов нетрудоспособности гражданам, требуя передачи денежного вознаграждения. С целью выявления и фиксации данного преступления было принято решение о проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку сообщения о данном преступлении. В рамках проверки данной информации им был составлен план оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента, подобраны участники оперативного эксперимента, а именно ФИО3 и ФИО4, для которых была составлена легенда оперативного эксперимента. ФИО3 и ФИО4 было разъяснено, что в случаи их согласия, они будут привлечены в качестве лиц, которые возможно должны будут передать денежные средства врачу-терапевту за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности. ФИО4 и ФИО3 дали свое согласие на участие в оперативном эксперименте в качестве указанных лиц. Участники оперативного эксперимента – ФИО3 и ФИО4, должны были обратиться к врачу-терапевту Рожнову А.Г. с просьбой выдать фиктивный листок нетрудоспособности на их имя. В случаи положительного ответа они, то есть ФИО3 и ФИО4, должны установить, каким образом можно получить данный документ. Если врач-терапевт Рожнов предлагает передать ему денежное вознаграждение за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности, то они, то есть ФИО3 и ФИО4, должны будут согласиться и выяснить у Рожнова А.Г. обстоятельства передача денежных средств. <дата обезличена> им были в качестве представителей общественности при

-8-

производстве оперативно-розыскных мероприятий были приглашены двое граждан, которые представились как ФИО5 и ФИО7 Перед началом каких-либо оперативных действий им разъяснили их права и обязанности. Перед началом оперативного мероприятия им в присутствие указанных представителей общественности ФИО3 была выдана спецтехника для осуществления негласной аудиозаписи, о чем был составлен соответствующий акт. Далее он вместе с ФИО3 и представителями общественности ФИО5 и ФИО7 направились к зданию ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница», расположенное по адресу: <адрес обезличен>, где находится служебный кабинет врача-терапевта Рожнова А.Г. (кабинет <номер обезличен>). К указанному зданию они прибыли примерно в 08 часов. Он вместе с представителями общественности остался возле здания больницы в автомобиле, на котором они приехали, а ФИО3 вошел в здание больницы. Примерно через 15-20 минут ФИО3 вышел из здания больница и вернулся к ним в автомобиль, на котором они все вернулись в здание ОВД. В здании ОВД ФИО3 рассказал ему, что, действуя согласно разработанной им легенде, обратился к Рожнову А.Г. с просьбой выдать ему (ФИО3) листок нетрудоспособности без проведения медицинского исследования. Рожнов А.Г. ответил ФИО3 утвердительно и спросил ФИО3, на какой период нужен листок нетрудоспособности. В ответ на это ФИО3 пояснил, что ему (ФИО3) нужен листок нетрудоспособности на период с <дата обезличена> по <дата обезличена>. Рожнов А.Г. сказал, что один день будет стоить 200 рублей, то есть за шесть дней ФИО3 необходимо будут передать Рожнову А.Г. 1 200 рублей. ФИО3 согласился на предложение Рожнова А.Г., после чего Рожнов А.Г. сказал ему (ФИО3), чтобы за листком нетрудоспособности ФИО3 подъехал к нему в кабинет позже, к 12 часам. Также в здании ОВД по г.о. Новокуйбышевск ФИО3 выдал спецтехнику, о чем был составлен соответствующий акт. Затем, в тот же день, то есть <дата обезличена>, примерно       в 10 часов 30 минут, в присутствии представителей общественности ФИО5 и ФИО7, он выдал ФИО3 денежные средства в сумме 1 200 рублей, а именно одну купюру достоинством 1 000 рублей и две купюры достоинством 100 рублей, а также снова выдал указанную спецтехнику, о чем были составлены соответствующие документы. С переданных денежных купюр он сделал копию при помощи ксерокса. Он пояснил ФИО3, что данные денежные средства тот должен будет передать Рожнову А.Г. за выдачу ему листка нетрудоспособности. После чего, он, представители общественности и ФИО3 снова поехали в ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница», расположенное по вышеуказанному адресу, куда они приехали примерно в 11 часов 50 минут. После чего, ФИО3 пошел в здание больницы, а он вместе с представителями общественности ФИО5 и ФИО7 остались в автомобиле возле здания больницы. Примерно минут через 20-25 ФИО3 вышел из здания больницы и сел обратно в автомобиль, на котором они все вместе поехали в ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области. В здании ОВД, в служебном кабинете ОБЭП, ФИО3 выдал ему листок нетрудоспособности на имя ФИО3, в соответствии с которым тот освобождался от работы на период времени с <дата обезличена> <дата обезличена>, пояснив, что данный листок тот получил от Рожнова А.Г. Данный листок был осмотрен, о чем был составлен соответствующий протокол осмотра, в котором участвующие лица расписались. Листок нетрудоспособности, который он получил от ФИО3, был упакован в белый почтовый конверт, который был запечатан и скреплен печатью, а также подписями участвующих лиц. Затем ФИО3 рассказал ему, что выданный им листок нетрудоспособности тот получил от Рожнова А.Г. после того, как передал последнему денежные средства в сумме 1 200 рублей. Также ФИО3 выдал полученную им

-9-

спецтехнику, о чем им был составлен соответствующий акт. После чего, им был составлен акт оперативного эксперимента.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что <дата обезличена> к нему обратились сотрудники ОБЭП ОВД по г.о. Новокуйбышевск, которые предложили ему добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на фиксацию незаконных действий врача терапевта ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница». Он дал свое согласие на участие в данных мероприятиях. Так же сотрудниками ОБЭП ОВД по г.о. Новокуйбышевск для участия в указанных мероприятиях были привлечены двое незнакомых ему лиц, которые, как ему пояснили сотрудники ОБЭП являются понятыми. После чего, <дата обезличена>, примерно в 14 часов 00 минут, сотрудник ОБЭП ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области, в служебном кабинете ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области, разъяснил ему порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий с его участием, а именно то, что он должен будет обратиться на прием к врачу-терапевту Рожнову А.Г. и поинтересоваться у него, возможно ли выдать ему фиктивный листок нетрудоспособности, то есть он должен был получить данный листок нетрудоспособности без проведения медицинского обследования врачом Рожновым А.Г. Если врач Рожнов А.Г. согласится на его предложение, то, как ему объяснил сотрудник ОБЭП, он должен будет поинтересоваться у Рожнова А.Г., каким именно образом он сможет получить листок нетрудоспособности. Затем, если Рожнов А.Г. предложит ему за выдачу листка нетрудоспособности передать денежные средства, он должен будет согласиться на предложение врача, и ему необходимо будет договориться с Рожновым А.Г. относительно передачи денежных средств и получения листка нетрудоспособности. После всего вышесказанного, сотрудник ОБЭП выдал ему спецтехнику для фиксации встречи с Рожновым А.Г. и денежные средства в размере 2 000 рублей. Также с переданных купюр были сделаны ксерокопии. Как ему пояснил сотрудник ОБЭП, в случаи, если Рожнов А.Г. согласится за денежное вознаграждение выдать ему фиктивный листок нетрудоспособности, то он должен будет передать Рожнову А.Г. именно данные денежные купюры в качестве денежного вознаграждения. Далее, он, понятые и сотрудник ОБЭП выехали в ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница», расположенное по адресу: <адрес обезличен>, куда прибыли примерно в 15 часов 00 минут. Он зашел в здание больницы. В здание больницы зашли также сотрудник ОБЭП и понятые, которые приехали вместе с ним. После того, как он зашел в здание, он направился в кабинет <номер обезличен>, расположенный на первом этаже, слева от входа. Данный кабинет является служебным кабинетом врача-терапевта ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница» Рожнова А.Г. К данному кабинету пошли также сотрудник ОБЭП и понятый. Он зашел в кабинет, а сотрудник ОБЭП и понятые встали около входа в кабинет. После того, как он зашел в кабинет, то обратился к Рожнову А.Г. и поинтересовался у него, может ли тот выдать ему фиктивный листок нетрудоспособности, то есть он объяснил Рожнову А.Г., что ему надо получить листок нетрудоспособности, освобождающий его от работы без проведения медицинского исследования. Рожнов А.Г. ответил ему утвердительно и спросил, на какой период ему нужен листок нетрудоспособности. В ответ на это он пояснил, что ему нужен листок нетрудоспособности на период с <дата обезличена> по <дата обезличена>. Рожнов А.Г. сказал, что один день будет стоить 300 рублей. В ответ на это он сказал Рожнову А.Г., что у него только 2 000 рублей, после чего Рожнов А.Г. согласился выдать ему листок нетрудоспособности за указанную сумму, то есть за 2 000 рублей. После чего он передал Рожнову А.Г. денежные средства, выданные ему сотрудником ОБЭП, а именно он положил данные купюры в ящик, в котором были какие-то документы. Данный ящик стоял на рабочем столе Рожнова А.Г. После чего Рожнов А.Г. выдал ему листок, в котором сделал какие-то записи. Далее, Рожнов А.Г. сказал ему, что ему необходимо

-10-

сходить в другой кабинет, в котором ему оформят листок нетрудоспособности, после чего, он должен будет снова вернуться к нему. Затем он вышел и пошел в указанный Рожновым

А.Г. кабинет, где отдал листок с записями, сделанными Рожновым А.Г., после чего ему оформили листок нетрудоспособности. Потом он снова вернулся в кабинете <номер обезличен>. Когда он зашел в кабинет <номер обезличен>, в кабинете находились Рожнов А.Г., неизвестным ему мужчина и медицинская сестра, также он заметил, что ящик, в который он положил денежные средства, находился уже на другом столе, который расположен справой стороны от входа в кабинет. Он передал Рожнову А.Г. листок нетрудоспособности, в котором тот поставил свою подпись, после чего Рожнов А.Г. передал ему данный листок обратно. Затем он вышел из кабинета и направился в сторону выхода из больницы, что согласно достигнутой ранее договоренности являлось условным сигналом для сотрудников ОБЭП. После чего сотрудник ОБЭП и понятые зашли в кабинет. Они дождался сотрудника ОБЭП и понятых у выхода из больницы, после чего они поехали в здание ОВД. В здании ОВД, в служебном кабинете ОБЭП, сотруднику ОБЭП он выдал листок нетрудоспособности, который в тот день получил от Рожнова А.Г., а также медицинские документы. Данный листок был осмотрен, о чем был составлен соответствующий протокол осмотра, в котором участвующие лица расписались. Листок нетрудоспособности, который он получил от Рожнова А.Г., был упакован в белый почтовый конверт, который был запечатан, скреплен печатью и подписями участвующих лиц. После все этого он рассказал сотруднику ОБЭП о том, что происходило в кабинете Рожнова А.Г., а именно: как Рожнов А.Г. передал ему листок нетрудоспособности.

    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что она работает в должности медицинской сестры поликлиники ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница». <дата обезличена> находилась на рабочем месте и осуществляла прием граждан вместе с участковым-врачом Рожновым А.Г. в кабинете <номер обезличен> помещения ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница», расположенное по адресу: <адрес обезличен>. В этот день в ее присутствии сотрудник милиции произвели осмотра данного кабинета. Сотрудник милиции пояснил, что в данном кабинете проводился оперативный эксперимент. После чего, сотрудник милиции начал производить осмотр кабинета <номер обезличен>. Сотрудник милиции предложил Рожнову А.Г. достать предметы, которые были у него в карманах, после чего Рожнов А.Г. извлек из карманов халата сотовый телефон и еще какие-то предметы, карманы брюк Рожнова А.Г. оказались пустыми. Затем был произведен осмотр содержимого ящиков письменного стола, в которых ничего обнаружено не было. После чего осмотр был продолжен. В ходе осмотра служебного кабинет, в деревянном ящике, в котором хранились бумаги, сотрудник милиции обнаружил две купюры. Данный ящик находился на белой тумбочке, расположенной справа от входа в кабинет, рядом с раковиной. Указанные купюры в ее присутствии и присутствии других участвующих лиц, сотрудник милиции извлек из указанного ящика, после предоставил ей и другим участвующим лицам на обозрение. Указанные две купюры были достоинством в одну тысячу рублей, то есть всего сотрудник милиции в данном ящике обнаружил две тысячи рублей. Затем сотрудник милиции представил ей ксерокопию денежных купюр и предложил сверить серию и номер купюр, указанных в ксерокопии, с купюрами, обнаруженными в кабинете. Она сверила номера и серии купюр с ксерокопией, оказалось, что серии и номера купюр и копии купюр на ксерокопии совпадают. После чего, сотрудник милиции предложил поочередно сверить номера и серии купюр и ксерокопии всем другим присутствующим в кабинете. Сотрудник милиции спросил Рожнова А.Г., его ли это деньги, на что Рожнов А.Г. ответил, что это не его деньги, и что откуда взялись эти деньги в его служебном кабинете, ему не известно. Таким же образом, сотрудник милиции расспросил и всех остальных, присутствующих в кабинете, на что все ответили, что это не их деньги. Затем сотрудником милиции был составлен протокол, а также в ее присутствии денежные

-11-

    купюры, обнаруженные в кабинете Рожнова А.Г., были упакованы в бумажный конверт, после чего она расписалась.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области. В январе 2011 года, в ОБЭП ОВД по г.о. Новокуйбышевск поступила информация о том, что врач-терапевт ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница» Рожнов А.Г., используя свое служебное положение, осуществляет выдачу фиктивных листов нетрудоспособности гражданам, требуя передачи денежного вознаграждения. С целью выявления и фиксации данного преступления было принято решение о проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку сообщения о данном преступлении. <дата обезличена>, примерно в 15 часов 10 минут, ФИО4, представители общественности ФИО5 и ФИО7, а также он выехали в ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница», расположенное адресу: <адрес обезличен>. Приехав к указанному зданию, он вместе с ФИО4, ФИО5, ФИО7 зашли в здание больницы. ФИО4 вошел в кабинете <номер обезличен>, а он вместе со ФИО5 и ФИО7 остался возле входа в кабинет. Спустя некоторое время ФИО4 вышел из кабинета <номер обезличен> и направился в другое крыло здания больницы. Далее ФИО4 вернулся и вновь зашел в кабинет <номер обезличен>, откуда вышел примерно через 10 минут, а затем направился к выходу из помещения поликлиники, что являлось условным сигналом. После того, как ФИО4 вышел из кабинета <номер обезличен>, он вместе с ФИО7 и ФИО5, зашли в кабинет <номер обезличен>, где в тот момент находились Рожнов А.Г. и пациент ФИО10 Зайдя в кабинет, он представился и пояснил, что только что был произведен оперативный эксперимент и что в настоящее время будет произведен осмотр служебного кабинета <номер обезличен>. Примерно в это же время зашла медицинская сестра, которая в последствии оказалась ФИО8 Он разъяснил порядок проведения следственного действия – осмотра места происшествия, а также права и обязанности участвующим лицам, после чего приступил к проведению осмотра кабинета. Он предложил Рожнову А.Г. предъявить на обозрение предметы, которые у него находились в карманах, после чего Рожнов А.Г. извлек из карманов халата сотовый телефон и несколько купюр небольшого номинала. Затем им был произведен осмотр содержимого ящиков письменного стола, в которых ничего обнаружено не было. После чего осмотр был продолжен. В ходе осмотра служебного кабинет, в деревянном ящике, который находился на белом столике, справа от входа, он обнаружил две купюры. После чего он обратил внимание понятых и других участвующих лиц на этот факт и в присутствии понятых извлек данные денежные купюры из указанного ящика. Указанные две купюры были достоинством в одну тысячу рублей, то есть всего в данном ящике он обнаружил две тысячи рублей. После этого, он предоставил извлеченные им денежные купюры участвующим лицам в осмотре на обозрение. Также он представил участникам следственного действия ксерокопию денежных купюр и предложил сверить серию и номер купюр, указанных в ксерокопии, с купюрами, обнаруженными в кабинете. В результате осмотра денежных купюр, было установлено, что серии и номера купюр, обнаруженных в кабинете в ходе осмотра, и копии купюр на ксерокопии совпадают. Он спросил у Рожнова А.Г., его ли это деньги, на что Рожнов А.Г. ответил ему, что это не его деньги, и что откуда взялись эти деньги в его служебном кабинете, тому не известно. Затем, две купюры, обнаруженные в служебном кабинете <номер обезличен>, были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан, и на котором расписались участвующие лица. А также им был составлен протокол осмотра места происшествия, который был представлен на ознакомление участвующим лицам, после ознакомления, он поинтересовался, имеются ли у участвующих лиц заявления или замечания к составленному им протоколу. Участники следственного действия пояснили, что каких-

-12-

либо замечаний у них не имеется, после чего он предложил поставить им поставить свои подписи в протоколе. После того, как он составил протокол осмотра места происшествия, он направился в здание ОВД.

Кроме показаний свидетелей вина Рожнова А.Г. подтверждается собранными по делу другими письменными доказательствами, а именно:

-протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому в ходе осмотра результатов оперативно-розыскной деятельности, поступивших в следственный отдела по г. Новокуйбышевск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области из ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области установлено, что данные документы имеют доказательственное значение по данному уголовному делу, так как содержат в себе информацию, изобличающую Рожнова А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления. Также был осмотрен компакт-диск DVD, поступивший в следственный отдел по г. Новокуйбышевск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области из ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области, на котором зафиксирован факт передачи денежных средств ФИО3 врачу-терапевту ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница» Рожнову А.Г. за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности на период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>. Кроме того, осмотрен листок нетрудоспособности серии <номер обезличен>, согласно которому ФИО3 освобожден от работы на период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> (т. 2 л.д. 1 – 12);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому ФИО3 добровольно выдал листок нетрудоспособности серии <номер обезличен> выданным <дата обезличена> с указанием о том, что он освобождается от работы с <дата обезличена> по <дата обезличена> с подписью терапевта Рожнова А.Г. (т. 1 л.д. 30 – 33);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому ФИО4 добровольно выдал листок нетрудоспособности серии <номер обезличен> выданным <дата обезличена> с указанием о том, что он освобождается от работы с <дата обезличена> по <дата обезличена> с подписью терапевта Рожнова А.Г. (т. 1 л.д. 57 – 60).

Приведенная совокупность доказательств является достаточной, относимой и допустимой.

    Преступные действия Рожнова А.Г. правильно квалифицированы по эпизодам от <дата обезличена> и от <дата обезличена> по ст.ст. 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ, как получение должностным лицом, лично взятки в виде денег, за совершение незаконных действий (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступные действия Рожнова А.Г. правильно квалифицированы по эпизодам от <дата обезличена> и от <дата обезличена> по ст.ст. 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.

    При определении Рожнову А.Г. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет отца инвалида 2-й группы, состояние здоровья подсудимого «язвенная болезнь двенадцати-перстной кишки», рубцовая деформация луковицы язвенадцати-перстной кишки. Дуодено-гастральный рефлюкс. Реактивный панкреатит». Наличие на иждивении у подсудимого отца инвалида 2-й группы, а также состояние его здоровья, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Совокупность данных обстоятельств суд признает исключительными, обстоятельствами, существенно уменьшающими степень опасности виновного. С учетом востребованности в медицинских учреждениях лечащих врачей, имеющих опыт работы, невозможности

-13-

материально обеспечить семью при работе в какой-либо другой профессии, кроме медицины, его состояние здоровья, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного, а именно не применять, предусмотренное санкцией ст.290 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом содеянного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает, что исправление осужденного Рожнова А.Г. возможно без реального отбывания наказания.

    Руководствуясь ст.64 УК РФ, ст. ст.308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОЖНОВА АНДРЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.2, ст. 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 290 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

-по ст. 292 ч.1, УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

-по ст.290 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

-по ст.292 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рожнову А.Г. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Рожнова А.Г. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г.о.Новокуйбышевск, проходить обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Рожнову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Сопроводительное письмо на имя заместителя руководителя СО по г. Новокуйбышевск СУ СК РФ по Самарской области капитана юстиции ФИО11; Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, прокурору, суд от <дата обезличена>; 3) Рапорт старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области майора милиции ФИО12 от <дата обезличена>; Постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении от <дата обезличена>.; Указания о проведение неотложных действия по материалу проверки КУСП <номер обезличен> от <дата обезличена>; 6) Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от <дата обезличена>; Постановление <номер обезличен> о проведение оперативного эксперимента от <дата обезличена>; Рапорт <номер обезличен> оперуполномоченного ОБЭП ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области капитана милиции ФИО6 от <дата обезличена>; План <номер обезличен> проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от <дата обезличена>; Рапорт <номер обезличен> оперуполномоченного ОБЭП ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области капитана милиции ФИО6 от <дата обезличена>; Легенда <номер обезличен> для участника оперативного эксперимента от

-14-

<дата обезличена>; Рукописная расписка от <дата обезличена>; Акт передачи специальных технических средств от <дата обезличена>; Акт изъятия специальных технических средств от <дата обезличена>; Акт осмотра и вручения денег от <дата обезличена>; Копия денежных купюр; Акт передачи специальных технических средств от <дата обезличена>; Акт изъятия специальных технических средств от <дата обезличена>; Протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>; Акт оперативного эксперимента от <дата обезличена>; Рапорт <номер обезличен> оперуполномоченного ОБЭП ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области капитана милиции ФИО6 от <дата обезличена>; Легенда <номер обезличен> для участника оперативного эксперимента от <дата обезличена>; Рукописная расписка от <дата обезличена>; Акт осмотра и вручения денег от <дата обезличена>; Копия денежных купюр; Акт передачи специальных технических средств от <дата обезличена>; Протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>; Копия листка с рукописными записями; Копия журнала 1 регистрации листков нетрудоспособности ММУ НЦГБ Поликлиника <номер обезличен> г. Новокуйбышевск; Листок с рукописными записями; Копия журнала 2 регистрации листков нетрудоспособности ММУ НЦГБ Поликлиника <номер обезличен> г. Новокуйбышевск; Рукописная справка; Акт изъятия специальных технических средств от <дата обезличена>; Протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>; Акт оперативного эксперимента от <дата обезличена>; Опрос ФИО10 от <дата обезличена>; Опрос Рожнова А.Г. от <дата обезличена>; Опрос ФИО3 от <дата обезличена>; Опрос ФИО4 от <дата обезличена>; Опрос ФИО7 от <дата обезличена>; Опрос ФИО5 от <дата обезличена>; Запрос на имя главного врача ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница» ФИО1; Копия приказа <номер обезличен> о приеме на работу от <дата обезличена>; Копия должностных инструкций врача-терапевта участкового терапевтического отделения ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница»; Копия графика рабочего времени за январь, февраль, март 2011 года; Сопроводительное письмо на имя заместителя руководителя СО по г. Новокуйбышевск СУ СК РФ по <адрес обезличен> капитана юстиции ФИО11; Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, прокурору, суд от <дата обезличена>.; Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от <дата обезличена>; Два билета Банка России серии <номер обезличен> и серии <номер обезличен> образца 1997 года модификации 2004 года достоинством 1000 рублей.; Листок нетрудоспособности серии <номер обезличен>; Листок нетрудоспособности серии <номер обезличен>; Компакт диск DVD-RW SmartTrack, DVD-RW 4603B2, на поверхности диска имеется надпись «<данные обезличены>», выполненная красителем черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

        Судья:                                       С.И. Думан