Приговор от 14.06.2011 года в отношении Онопка С.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                         14 июня 2011 года

    Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области     Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя                                        Строганкова И.Ю.,

подсудимого                                                                 Онопка Сергея Александровича,

защитника                                                                                           Горностаевой Ю.Г.,

при секретаре                                                                                                Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           Онопка Сергея Александровича <данные обезличены>, зарегистрированного <адрес обезличен>; проживающего <адрес обезличен>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена>, в период времени до 15 час. 00 мин., более точное время в ходе дознания не установлено, Онопка С. А., являясь потребителем наркотических средств, находясь возле <адрес обезличен>, незаконно приобрел, присвоив найденное, семь свертков из фольги с наркотическим средством. Убедившись, что данное вещество является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), положил свертки из фольги в полиэтиленовый пакет серого цвета. То есть, Онопка С.А., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - героин. Наркотическое средство - героин Онопка С.А., умышленно, осознавая, что свободный оборот наркотических средств В Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата обезличена>, примерно в 15 час. 00 мин., Онопка С.А. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения и доставлен в ОДЧ ОВД г.о. Новокуйбышевск, расположенного по адресу: <адрес обезличен> для составления административного протокола.

<дата обезличена>, в период времени с 15 час. 20 мин. до 16 час. 00 мин., в результате проведения осмотра у Онопка С.А., который находился в комнате для разбирательств ОДЧ ОВД г.о. Новокуйбышевск, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск было обнаружено и изъято семь свертков из фольги с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена> вещество, изъятое у Онопка С.А., содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1,960 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин), включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11-ФЗ) крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей настоящей статьи, а так же в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин), признается вес свыше 0.5 граммов, а особо крупным размером, признается вес свыше 2.5 граммов.

Следовательно, вес наркотического средства - диацетилморфин (героин), составляющий 1,960 грамм образует крупный размер.

Своими действиями, Онопка С. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Онопка С.А., после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, юридически не судимого, а также то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Онопка Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Обязательство о явке в отношении Онопка С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 1,82 гр., хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Т.Н.Жданова