Приговор от 16.06.2011 года вотношении Касимова А.Н., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                         16 июня 2011 года

    Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области       Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя                                           Строганкова И.Ю.,

подсудимого                                                                      Касимова Андрея Николаевича,

защитника Горностаевой Ю.Г.., представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре                                                                                                 Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Касимова Андрея Николаевича,

<данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

14.05.2011 г. примерно в 19 час. 00 мин. Касимов А.Н. находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, заранее приобрел следующие ингредиенты: <данные обезличены>, незаконно изготовил вещество, массой более 1,380 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Касимов А.Н. поместил в пластиковый флакон с надписью «Тропикамид», объемом 10 мл. и положил его в левый карман куртки в которую был одет, для последующего личного употребления. То есть, Касимов А.Н., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Касимов А.Н., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

14.05.2011 г. примерно в 20 час. 00 мин., Касимов А.Н. был задержан сотрудником милиции на территории <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

14.05.2011 г. в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 00 мин. в результате проведения личного досмотра у Касимова А.Н., находясь на территории <адрес обезличен>, г.о. Новокуйбышевск сотрудником милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят пластиковый флакон белого цвета с надписью «Тропикамид», объемом 10 мл., с жидкостью коричневого цвета.

Согласно справке эксперта <номер обезличен> от 17.05.2011 г. и заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от 25.05.2011 г., вещество, изъятое у Касимова А.Н. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1, 380 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес 1,380 грамм (масса вещества в высушенном состоянии составила 0,040 г.) наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Касимов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Касимов А.Н., после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого Касимова А.Н подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что он впервые совершил преступление, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Касимова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Касимова А.Н. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Обязательство о явке в отношении Касимов А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин массой 0,03 грамма, хранящееся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья            подпись                    Т.Н.Жданова