Приговор от 27.05.2011 года в отношении Холькина А.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                               27 мая 2011 года

    Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области       Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя                                                   Петрова М.Б.,

подсудимого                                                        Холькина Александра Александровича,

защитника Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре                                                                                           Ежембовской Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    Холькина Александра Александровича <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

04.05.2011 г., в период времени до 19 час. 50 мин., более точное время в ходе дознания не установлено, Холькин А.А., находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, заранее приобрел таблетки «<данные обезличены>», а затем по рецепту, найденному в сети «Интернет», используя купленные таблетки «<данные обезличены>» и находящиеся дома <данные обезличены> незаконно изготовил вещество, массой более 1,6500 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Холькин А.А. набрал в медицинский шприц емкостью 6 мл и положил его во внутренний левый карман куртки, в которую был одет, для последующего личного употребления. То есть, Холькин А.А., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Холькин А.А. умышленно, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжал незаконно хранить при себе.

04.05.2011 г., примерно в 19 час. 50 мин., Холькин А.А был задержан сотрудниками милиции возле <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

04.05.2011 г., в период времени с 20 час. 15 мин. до 20 час. 50 мин., в ходе проведения личного досмотра у Холькина А.А. возле д. 21 по <адрес обезличен> сотрудниками милиции ОВД по городскому округу Новокуйбышевск был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета.

Согласно справки эксперта <номер обезличен> от 05.05.2011 г. и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от 13.05.2011 г. вещество, изъятое у Холькина А.А., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса вещества составила 1,6500 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11-ФЗ) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес наркотического средства - дезоморфин, составляющий 1,6500 грамм, образует крупный размер.

Своими действиями Холькин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Холькин А.А., после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого Холькина А.А. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что он впервые совершил преступление, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Холькина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде е 1 (одного) года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Холькина А.А. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Вещественное доказательство – наркотическое средство дезоморфин, хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        Т.Н.Жданова