Приговор от 11.03.2011 года в отношении Сорина М.С., Куликовой Е.В., Баязитовой М.Р., Петрова А.Ю., признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4 УК РФ



                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

С участием

Государственного обвинителя Смирновой Ю.Г.,

    Защитников Корольковой О.Н., Жданова В.И., Горностаевой Ю.Г., Потаповой В.А.,

Подсудимых Сорина М.С., Куликовой Е.В., Баязитовой М.Р., Петрова А.Ю.,

При секретаре Абрамян Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                   Сорина Михаила Сергеевича, <данные обезличены>, проживавшего <адрес обезличен>, судимого <дата обезличена> по ч.2 ст.159 УК РФ к 7 годам к 8 месяцам лишения свободы, <дата обезличена> Новокуйбышевским г/судом по ст.ст.159 ч.2, ч.3 ст.30- ч.2 ст.159, 70 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы,

            Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

                       Куликовой Екатерины Валерьевны <данные обезличены>, проживавшей <адрес обезличен>, судимой <дата обезличена> Новокуйбышевским г/судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году условно. На основания постановления Нокуйбышевского г/суда от    <дата обезличена>, условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, в колонии общего режима.

           Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,

                        Баязитовой Марины Расымовны, <данные обезличены>, проживает <адрес обезличен>, судима <дата обезличена> Новокуйбышевским г/судом по ст. 228 ч.1, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

           Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ,

                            Петрова Александра Юрьевича, <данные обезличены>, проживавшего <адрес обезличен>, судимого <дата обезличена> Самарским р/судом по п. «а,г» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ

                                                       У С Т А Н О В И Л

            Сорин М.С., отбывавший наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, не ранее <дата обезличена>, более точная дата следствием не установлена, вступил в преступный сговор с Петровым А.Ю. и неустановленным следствием лицом, так же отбывающими наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, с Куликовой Е.В. и Баязитовой М.Р., проживающими в г.о. Новокуйбышевск и неустановленными следствием лицами, находящимися в г.о. Самара для создания устойчивой организованной преступной группы с целью хищения путем мошенничества денежных средств у граждан, проживающих в г.о. Новокуйбышевск и последующего обращения их в пользу участников организованной преступной группы, в том числе находящихся в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области.

          После этого Сорин М.С., действующий как организатор преступной группы, разработал план преступной деятельности, распределив роли участников преступной группы следующим образом:

           Он, согласно разработанному преступному плану и заранее распределенным ролям, должен был

        осуществлять общее руководство деятельностью преступной группы;

        используя средства мобильной связи сотовйы телефон имей <номер обезличен> с сим. осуществлять звонки по телефонному списку городских номеров г. Новокуйбышевска, меняя голос, используя различные голосовые интонации, представляться гражданам родственником, знакомым, рассказывая им вымышленные истории о совершении ДТП, говорить о необходимости возмещения причиненного ущерба и избежания уголовной ответственности, требовать от потерпевших передачи денежных средств для урегулирования данной ситуации, получать сведения о месте их проживания, тем самым обманывая их и вводя в заблуждение, с целью последующего противоправного безвозмездного получения от них денежных сумм, и обращения их в пользу всех участников организованной группы;

        посредством сотовой связи, координировать действия участников организованной преступной группы Куликовой Е.В. и Баязитовой М.Р., направляя ее по адресам потерпевших, в отношении которых, осуществлялось мошенничество;

- посредствам сотовой связи координировать действия введенных в заблуждение неустановленных следствием лиц, водителей такси ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, находившихся в г. Новокуйбышевске и используемых в качестве посредников для получения и дальнейшей передачи полученных от обманутых граждан денежных средств неустановленным следствием участникам организованной преступной группы, находящимся в г.о. Самара,

    - лично и посредствам сотовой связи, сообщать Петрову А.Ю. и неустановленному следствием участнику организованной преступной группы, отбывающим наказание в ФБУ ИК-... ГУФСН России по Самарской области, местонахождение участников организованной преступной группы Куликовой Е.В., Баязитовой М.Р., а так же введенных в заблуждение неустановленных следствием лиц и водителей такси с целью получения от них в г. Самаре неустановленными следствием участниками организованной группы похищенных денежных средств,

- участвовать в распределении преступных доходов;

    Куликова Е.В., согласно разработанному преступному плану и заранее распределенным ролям, находящаяся в г.о. Новокуйбышевск должна была:

- выезжать на указанные организатором преступной группы Сориным М.С. адреса граждан, в отношении которых осуществлялось мошенничество, представляться обманутым гражданам другим именем,

- с целью достижения совместного преступного умысла организованной группы, получать от обманутых граждан денежные средства, с целью последующей передачи неустановленным следствием участникам организованной преступной группы, получая за это часть похищенных денег.

     Баязитова М.Р. согласно разработанному преступному плану и заранее распределенным ролям, находящаяся в г.о. Новокуйбышевск должна была:

- выезжать на указанные организатором преступной группы Сориным М.С. адреса граждан, в отношении которых осуществлялось мошенничество, представляться обманутым гражданам другим именем,

- с целью достижения совместного преступного умысла организованной группы, получать от обманутых граждан денежные средства, с целью последующей передачи неустановленным следствием участникам организованной преступной группы, получая за это часть похищенных денег.

        Петров А.Ю., отбывающий наказание в ФБУ ИК -... ГУФСИН России по Самарской области, поскольку сам Сорин М.С. не имел реальной возможности распоряжаться на свободе похищенными денежными средствами по своему усмотрению, согласно разработанному преступному плану и заранее распределенным ролям, должен был:

-    лично и через средства сотовой связи, получать от организатора преступной группы Сорина М.С. сведения о местонахождении в г.о. Самара участников организованной группы Куликовой Е.В. и Баязитовой М.Р., а так же неустановленных следствием лиц и водителей такси, используемых Сориным М.С. в качестве посредников для передачи денежных средств,

-    координировать действия, неустановленных следствием участников организованной группы, находящихся в г.о. Самара, направляя их к участника организованной группы Куликовой Е.В., Баязитовой М.Р. и к неустановленным следствием лицам и водителям такси, находящихся в г.о.Самара, для получения от них похищенных денежных средств и обращения их в пользу всех участников организованной группы.

- участвовать в распределении преступных доходов;

Неустановленное следствием лицо, отбывающий наказание в ФБУ ИК -... ГУФСИН России по Самарской области, согласно разработанному преступному плану и заранее распределенным ролям, должен был:

- лично и через средства сотовой связи, получать от организатора преступной группы Сорина М.С. сведения о местонахождении в г.о. Самара участников организованной группы Куликовой Е.В. и Баязитовой М.Р., а так же неустановленных следствием лиц и водителей такси, используемых Сориным М.С. в качестве посредников для передачи денежных средств,

- по неустановленным следствием средствам сотовой связи, координировать действия, неустановленных следствием участников организованной группы, находящихся                       в г.о. Самара, направляя их к участникам организованной группы Куликовой Е.В. и Баязитовой М.Р., к неустановленным следствием лицам и водителям такси, находящихся в г.о.Самара, для получения от них похищенных денежных средств и обращения их в пользу всех участников организованной группы.

- участвовать в распределении преступных доходов;

          Неустановленные следствием лица, находящиеся в г.о. Самара, согласно разработанному преступному плану и заранее распределенным ролям, должны были:

- по указанию отбывающих наказание в ФБУ ИК -... ГУФСИН России по Самарской области участников организованной преступной группы Петрова А.Ю. и неустановленного следствием лица получать от участников организованной преступной группы Куликовой Е.В., Баязитовой М.Р., неустановленных следствием лиц и водителей такси (обманутых Сориным М.С.), похищенные денежные средства и обращения их в пользу всех участников организованной группы.

               Действуя в соответствии с вышеописанным преступным планом и распределенными ролями, Сорин М.С., начиная с <дата обезличена> по <дата обезличена> совместно с отбывающими наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области Петровым А.Ю. и неустановленным следствием лицом, а так же с Куликовой Е.В. и Баязитовой М.Р., проживающими в г.о. Новокуйбышевск и неустановленными следствием лицами, находящимися в г.о. Самара, совершил ряд мошенничеств, с причинением значительного ущерба гражданину, в составе организованной группы, при следующих обстоятельствах.

      1. <дата обезличена> в 13.37 час., Сорин М.С., преследуя корыстную цель хищения чужих денежных средств путем мошенничества, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными следствием лицами по заранее разработанному преступному плану, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, в районе действия базовой станции сотовой связи <адрес обезличен>, используя мобильный телефон имей <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с абонентским номером <номер обезличен>, произвел телефонный звонок, на стационарный номер телефона <номер обезличен> подключенный к сети ОАО «Связь2» абонента ФИО5, проживающей по адресу: <адрес обезличен>. Используя голосовую интонацию, выдавая себя за знакомого ее внучки, Сорин М.С. сообщил последней заведомо ложные сведения, о том, что при ДТП повредил автомобиль и для возмещения причиненного ущерба, ему необходимы денежные средства в размере 20 000 рублей. Будучи введенной в заблуждение, ФИО5 сообщила Сорину М.С., что располагает суммой только в размере 5000 рублей. Сорин М.С. ответил, что за деньгами придет его знакомый, после чего прервал телефонный разговор. Затем, Сорин М.С., продолжая осуществлять преступные намерения организованной группы, вновь осуществил звонок на абонентский номер ФИО5, и изменив интонацию голоса, продолжил разговор с ней от имени «друга», выяснив адрес проживания ФИО5. После этого Сорин М.С. в 13.43 часа, воспользовавшись мобильным телефоном имей аппарат <номер обезличен> подключенной к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с абонентского номера <номер обезличен> произвел телефонный звонок на абонентский номер <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь6» неустановленного следствием пользователя, используемого в качестве посредника для передачи денежных средств, сообщив ему адрес проживания потерпевшей ФИО5 и о необходимости забрать у нее денежные средства в сумме 5 000 рублей. Неустановленное следствием лицо, не догадываясь о совместном преступном умысле Сорина М.С. и неустановленных следствием лиц, прибыло к месту жительства ФИО5, получило от нее требуемую сумму, после чего по указанию Сорина М.С. прибыло в г. Самару, о чем поставило последнего в известность. Сорин М.С., согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, сообщил неустановленному следствию другому участнику организованной преступной группы, отбывающему наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, сведения о местонахождении в г. Самара неустановленного следствием лица, используемого им в качестве посредника для передачи денежных средств. Данное лицо, в соответствии со своей ролью, по средствам телефонной связи, координировал действия другого неустановленного следствием участника преступной группы, находящегося в г. Самара, который в соответствии со своей ролью, получил от неустановленного следствием лица, похищенные у ФИО5 денежные средства и обратил их в пользу участников организованной группы Сорина М.С. и неустановленного следствием лица, отбывающих наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области. В результате преступных действий Сорина М.С. и других участников организованной преступной группы ФИО5 был причинен значительный ущерб в размере 5000 рублей.

           2. <дата обезличена> Сорин М.С. преследуя корыстную цель хищения чужих денежных средств путем мошенничества, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными следствием лицами по заранее разработанному преступному плану, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, воспользовавшись неустановленными следствием мобильным телефоном и сим. картой, произвел телефонный звонок, на стационарный номер телефона <номер обезличен> подключенный к сети ОАО «Связь2» абонента ФИО6, проживающей по адресу: <адрес обезличен>. Используя чужую голосовую интонацию, называя ФИО6 бабушкой, Сорин М.С. сообщил последней заведомо ложные сведения, о том, что повредил автомобиль при совершении ДТП и для возмещения причиненного ущерба ему необходимы денежные средства в размере 64 000 рублей. Обманным путем введенная в заблуждение ФИО6 сообщила Сорину М.С., что располагает только суммой в 10 000 рублей. В ответ на это, Сорин М.С. сообщил, что за деньгами придет его знакомый, и прервал с ФИО6 телефонный разговор. Продолжая преследовать преступный умысел организованной группы, Сорин М.С. через какое-то время вновь осуществил звонок на абонентский номер ФИО6, и изменив интонацию голоса, разговаривая с ней от имени друга, выяснил адрес ее проживания. Затем в 15.03 час., воспользовавшись мобильным телефоном имей аппарат <номер обезличен> подключенной к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с абонентского номера <номер обезличен> он произвел телефонный звонок на абонентский номер такси «Такси1» г. Новокуйбышевска и сообщил диспетчеру адрес проживания ФИО6, планируя использовать водителя такси ФИО7 в качестве посредника для получения от ФИО6 вышеуказанных денежных средств. В это время ФИО6 позвонила родственникам и выяснила, что с ее внуком все в порядке, а ее пытаются обмануть, сообщила о случившемся в милицию. Тем самым преступный умысел Сорина М.С. и участников преступной группы на хищение денежных средств ФИО6 с причинением ей значительного ущерба не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

        <дата обезличена> в 19.17 часов, Сорин М.С. преследуя корыстную цель хищения чужих денежных средств путем мошенничества, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными следствием лицами и Куликовой Е.В. по заранее разработанному преступному плану, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, в районе действия базовой станции сотовой связи <адрес обезличен>, воспользовавшись мобильным телефоном имей <номер обезличен> подключенным к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с абонентского номера <номер обезличен> произвел телефонный звонок, на стационарный номер телефона <номер обезличен> подключенный к сети ОАО «Связь2», абонента ФИО8, проживающего по адресу: <адрес обезличен>. После этого, Сорин М.С., используя чужую голосовую интонацию, выдавая себя за внука ФИО8, сообщил последнему заведомо ложные сведения, что повредил автомобиль при совершении ДТП и для возмещения причиненного ущерба, необходимы денежные средства. ФИО8, доверяя Сорину М.С., сообщил, что располагает суммой 15 000 рублей. Тот ответил, что на данный момент, этой суммы достаточно, но завтра ему потребуется дополнительно 140 000 рублей. При этом Сорин М.С. сказал, что за деньгами придет его знакомая. Продолжая преследовать преступный умысел организованной группы на хищение денежных средств, Сорин М.С. по средствам связи, осуществил телефонный звонок участнику организованной группы Куликовой Е.В. и сообщил ей адрес проживания ФИО8. Куликова Е.В. на неустановленном следствие автомобиле прибыла по указанному адресу, и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заведомо зная и осознавая, что действует путем обмана в группе с Сориным М.С. и неустановленными следствием лицами, для подтверждения вымышленной истории, обманывая ФИО8, представилась ему знакомой внука. ФИО8, не догадываясь о совместном преступном умысле Сорина М.С., Куликовой Е.В. и неустановленных следствием лиц, передал ей денежные средства в сумме 15 000 рублей, после чего Куликова Е.В. с места преступления скрылась, причинив ФИО8 значительный ущерб. Затем Куликова Е.М. по указанию Сорина М.С. на неустановленном следствие автомобиле прибыла в г. Самару о чем сообщила последнему. Сорин М.С., согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, сообщил неустановленному следствию другому участнику организованной преступной группы, отбывающему наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, сведения о местонахождении в г. Самара Куликовой Е.В.. Данное лицо, в соответствии со своей ролью, по средствам телефонной связи, координировал действия другого неустановленного следствием участника преступной группы, находящегося в г. Самара, который в соответствии со своей ролью, получив от Куликовой Е.В., похищенные у ФИО8 денежные средства, обратил их в пользу участников организованной группы включая Сорина М.С. и неустановленного следствием лица, отбывающих наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области.

     <дата обезличена> в 08.58 часов Сорин М.С., продолжая реализовывать преступный умысел организованной группы, направленный на хищение у ФИО8 путем обмана денежных средств в размере 140 000 рублей, осознавая противоправный характер своих действия, находясь в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области,    воспользовавшись мобильным телефоном имей <номер обезличен>, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с абонентского номера <номер обезличен> опять произвел телефонный звонок ФИО8 и, сообщив, что сумму 15 000 рублей он получил, вновь потребовал от ФИО8 140 000 рублей, о которых говорил <дата обезличена> Введенный в заблуждение ФИО8 снял со своего лицевого счета требуемую сумму, но деньги не передал, поскольку по дороге из банка встретил своего сына и выяснил, что с внуком все в порядке, а его обманули.

4. <дата обезличена> в 18.13 часов, Сорин М.С. преследуя корыстную цель хищения чужих денежных средств путем мошенничества, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными следствием лицами и Баязитовой М.Р., по заранее разработанному преступному плану, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, в районе действия базовой станции сотовой связи <адрес обезличен>, воспользовавшись мобильным телефоном имей <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с абонентского номера <номер обезличен> произвел телефонный звонок на стационарный номер телефона <номер обезличен> подключенный к сети ОАО «Связь2» абонента ФИО9, проживающей по адресу: <адрес обезличен> Затем Сорин М.С., используя чужую голосовую интонацию, выдавая себя за внука потерпевшей и называя ее бабушкой, сообщил ФИО9 заведомо ложные сведения, о том, что повредил при ДТП автомобиль и для урегулирования конфликта и возмещения ущерба ему необходимы денежные средства в размере 80 000 рублей. Введенная в заблуждение ФИО9 сообщила Сорину М.С., что располагает деньгами в размере 20 000 рублей. Сорин М.С. сказал ей, что за деньгами придет его друг, после чего прервал с ФИО9 телефонный разговор. Продолжая преследовать преступный умысел организованной группы, через какое-то время, Сорин М.С. вновь осуществил звонок на абонентский номер ФИО9, изменив интонацию голоса, стал разговаривать с ней от имени друга, сообщив, что за деньгами придет его жена Настя, после чего выяснил у ФИО9 ее адрес проживания. После этого Сорин М.С., воспользовавшись неустановленными следствием средствами мобильной связи, произвел телефонный звонок участнику организованной группы Баязитовой М.Р., сообщил ей адрес проживания ФИО9 и чтобы та, представившись Настей, забрала у ФИО9 денежные средства в сумме 20 000 рублей. Выполняя свою роль, Баязитова М.Р. на неустановленном следствие автомобиле прибыла по указанному Сориным М.С. адресу, а именно в квартиру ФИО9, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заведомо зная и осознавая, что действует путем обмана, представилась ФИО9 именем Настя, после чего получила от нее требуемую сумму, причинив ФИО9 значительный ущерб. Затем, по указанию Сорина М.С., Баязитова М.С. на неустановленном следствие автомобиле прибыла в г. Самару. Сорин М.С., согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, сообщил неустановленному следствию другому участнику организованной преступной группы, отбывающему наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, сведения о местонахождении в г. Самара Баязитовой М.Р. Данное лицо, в соответствии со своей ролью, по средствам телефонной связи, координировал действия другого неустановленного следствием участника преступной группы, находящегося в г. Самара, который в соответствии со своей ролью, получил от Баязитовой М.Р. похищенные у ФИО9 денежные средства, обратил их в пользу участников организованной группы, включая Сорина М.С. и неустановленного следствием лица, отбывающих наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области.

    5.     <дата обезличена> в 10.06 час., Сорин М.С., преследуя корыстную цель хищения чужих денежных средств путем мошенничества, действуя в составе организованной группы совместно с Куликовой Е.В., Петровым А.Ю. и неустановленными следствием лицами по заранее разработанному преступному плану, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, в районе действия базовой станции сотовой связи <адрес обезличен>, воспользовавшись мобильным телефоном имей <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с абонентского номера <номер обезличен> произвел телефонный звонок, на стационарный номер телефона <номер обезличен> подключенный к сети ОАО «Связь2», зарегистрированный на абонента ФИО10, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, После чего, Сорин М.С., используя чужую голосовую интонацию, выдавая себя за внука ФИО10, сообщил последнему заведомо ложные сведения, о том, что повредил автомобиль при совершении ДТП и для урегулирования конфликта и возмещения причиненного ущерба ему необходимо 54 000 рублей. Введенный в заблуждение ФИО10 сообщил Сорину М.С., что располагает суммой 30 000 рублей. Выяснив местожительства ФИО10, Сорин М.С. ответил, что за деньгами придут его знакомые. Продолжая преследовать преступный умысел организованной группы, Сорин М.С. по средствам связи, осуществил телефонный звонок участнику организованной группы Куликовой Е.В. и сообщил ей адрес проживания ФИО10 Последняя на неустановленном следствие автомобиле прибыла по указанному адресу, а именно в квартиру ФИО10., где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заведомо зная и осознавая, что действует путем обмана, для подтверждения вымышленной истории, представилась ФИО10 именем Света. Последний, не догадываясь о совместном преступном умысле Сорина М.С., Куликовой Е.В., Петрова А.Ю., и неустановленных следствием лиц, передал ей денежные средства в сумме 30 000 рублей, после чего Куликова Е.В. с места преступления скрылась, причинив ФИО10 значительный ущерб. По указанию Сорина М.С., Куликова Е.М. на неустановленном следствием автомобиле прибыла в г. Самару, о чем сообщила последнему. В свою очередь Сорин М.С., продолжая реализовывать совместный умысел организованной группы, согласно отведенной ему роли, воспользовавшись мобильным телефоном имей <номер обезличен>, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с абонентского номера <номер обезличен> в 17.46 часов произвел телефонный звонок участнику организованной группы Петрову А.Ю., находящемуся на территории ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, сообщив ему сведения о местонахождении в г.о. Самара участника преступной группы, Куликовой Е.В.. Петров А.Ю., в соответствии со своей ролью, по средствам телефонной связи, координировал действия неустановленного следствием участника организованной группы находящегося в г. Самара, который, выполняя его указания, получил от Куликовой Е.В. похищенные у ФИО10 денежные средства, обратил их в пользу участников организованной группы Сорина М.С. и Петрова А.Ю., отбывающих наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области.

            6. <дата обезличена> в 14.33 час, Сорин М.С, преследуя корыстную цель хищения чужих денежных средств путем мошенничества, действуя в составе организованной группы совместно с Куликовой Е.В. и неустановленными следствием лицами по заранее разработанному преступному плану, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, в районе действия базовой станции сотовой связи <адрес обезличен>, воспользовавшись мобильным телефоном имей <номер обезличен> подключенным к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с абонентского номера <номер обезличен> произвел телефонный звонок, на стационарный номер телефона <номер обезличен> подключенный к сети ОАО «Связь2» и зарегистрированный на абонента ФИО11, проживающую по адресу: <адрес обезличен>. После чего Сорин М.С., используя чужую голосовую интонацию, выдавая себя за внука ФИО11 и называя ее бабушкой, сообщил последней заведомо ложные сведения, о том, что повредил автомобиль при совершении ДТП и для урегулирования конфликта и возмещения ущерба ему необходимы 20 000 рублей. Обманутая ФИО11, доверяя Сорину М.С., сообщила ему, что располагает требуемой суммой, которая находится на лицевом счете в отделении СБ РФ. Сорин М.С., продолжая реализовывать преступный умысел организованной группы, при осуществлении последующих звонков, сообщил ФИО11, что указанной суммы уже не достаточно, а требуется 90 000 рублей и что за деньгами придет его знакомая Татьяна. Введенная в заблуждение ФИО11 сняла со своего лицевого счета требуемую сумму и вернулась домой. В 14.57 часа Сорин М.С. вновь позвонил ФИО11, выяснил насчет денег и ее адрес проживания. Продолжая реализовывать преступный умысел организованной группы, Сорин М.С. осуществил телефонный звонок участнику организованной группы Куликовой Е.В. и сообщил ей адрес ФИО11. Выполняя указания Сорина М.С., согласно отведенной роли, Куликова Е.В. на неустановленном следствие автомобиле прибыла по указанному адресу, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заведомо зная и осознавая, что действует путем обмана представилась ФИО11 вымышленным именем Татьяна и получила от нее денежные средства в размере 90 000 рублей. Получив деньги, Куликова Е.В. с места преступления скрылась, причинив ФИО11 значительный ущерб на указанную сумму. Затем по указанию Сорина М.С., Куликова Е.М. на неустановленном следствием автомобиле прибыла в г. Самару, о чем сообщила последнему. В свою очередь Сорин М.С., согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, сообщил неустановленному следствию другому участнику организованной преступной группы, отбывающему наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, сведения о местонахождении в г. Самара Куликовой Е.М. Данное лицо, в соответствии со своей ролью, по средствам телефонной связи, координировал действия другого неустановленного следствием участника преступной группы, находящегося в г. Самара, который в соответствии со своей ролью, получил от Куликовой Е.М. похищенные у ФИО11 денежные средства, обратил их в пользу участников организованной группы, включая Сорина М.С. и неустановленного следствием лица, отбывающих наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области.

       7.    <дата обезличена> в 16.05 час., Сорин М.С., преследуя корыстную цель хищения чужих денежных средств путем мошенничества, действуя в составе организованной группы совместно с Куликовой Е.В. и неустановленными следствием лицами по заранее разработанному преступному плану, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, в районе действия базовой станции сотовой связи <адрес обезличен>, воспользовавшись средствами мобильной связи, произвел телефонный звонок, на стационарный номер телефона 2-15-71 подключенный к сети ОАО «Связь2», зарегистрированный на абонента ФИО12, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, после чего, используя голосовую интонацию, выдавая себя за друга ее родственника, сообщил последней заведомо ложные сведения, о том, что повредил автомобиль и ему необходимы денежные средства в размере 10 000 рублей. Введенная в заблуждение ФИО12, доверяя Сорину М.С., сообщила, что располагает требуемой суммой и готова помочь ему. Сорин М.С., продолжая реализовывать преступный умысел организованной группы, выяснив адрес проживания ФИО12, сообщил ей, что за деньгами придет его знакомая Света. После чего Сорин М.С., по средствам связи, осуществил телефонный звонок участнику организованной группы Куликовой Е.В. сообщив ей адрес проживания ФИО12. Последняя на неустановленном следствие автомобиле, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заведомо зная и осознавая, что действует путем обмана пришла к ФИО12, где в подтверждении вымышленной истории представилась Светой и потребовала 15 000 рублей, предлагая снять деньги с лицевого счета в отделении банка. Однако ФИО12 передала Куликовой Е.В. 10 000 рублей, после чего та с места преступления скрылась, причинив ФИО12 значительный ущерб. По указанию Сорина М.С., Куликова Е.М. на неустановленном следствие автомобиле прибыла в г. Самару о чем сообщила последнему. Сорин М.С., согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, по средствам сотовой связи, сообщил неустановленному следствию другому участнику организованной преступной группы, отбывающему наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, сведения о местонахождении в г. Самара Куликовой Е.М.. Данное лицо, в соответствии со своей ролью, по средствам телефонной связи, координировал действия другого неустановленного следствием участника преступной группы, находящегося в г. Самара, который в соответствии со своей ролью, получил от Куликовой Е.М. похищенные у ФИО12 денежные средства, обратил их в пользу участников организованной группы Сорина М.С. и неустановленного следствием лица, отбывающих наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области.

     8.        <дата обезличена> в 12.00 часов, Сорин М.С., преследуя корыстную цель хищения чужих денежных средств путем мошенничества, действуя в составе организованной группы совместно с Куликовой Е.В. и неустановленными следствием лицами по заранее разработанному преступному плану, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, в районе действия базовой станции сотовой связи <адрес обезличен>, воспользовавшись мобильным телефоном имей <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с абонентского номера <номер обезличен> произвел телефонный звонок, на стационарный номер <номер обезличен> подключенный к сети ОАО «Связь2», зарегистрированный на абонента ФИО13, проживающей по адресу: <адрес обезличен>. После чего Сорин М.С., используя голосовую интонацию, выдавая себя за ее знакомого, сообщил ФИО13 заведомо ложные сведения, о том, что повредил автомобиль при совершении ДТП и для урегулирования вопроса и возмещения причиненного ущерба, ему необходимы денежные средства в размере 60 000 рублей. ФИО13, поверив Сорину М.С., сообщила, что располагает суммой 50 000 рублей и готова помочь ему. Сорин М.С., продолжая реализовывать преступный умысел организованной группы, при осуществлении последующих звонков выяснил адрес проживания ФИО13 и сообщил, что за деньгами придут его знакомые. После этого Сорин М.С. осуществил телефонный звонок участнику организованной группы Куликовой Е.В., сообщив ей адрес проживания ФИО13 Последняя на неустановленном следствие автомобиле, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, прибыла по указанному адресу, где путем обмана получила от ФИО13 50 000 рублей, с которыми с места преступления скрылась, причинив ФИО13 значительный ущерб. По указанию Сорина М.С., Куликова Е.М. на неустановленном следствие автомобиле прибыла в <адрес обезличен>, о чем сообщила последнему. Сорин М.С. продолжая реализовывать совместный умысел организованной группы, согласно отведенной ему роли, сообщил неустановленному следствию участнику организованной преступной группы, отбывающему наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, сведения о местонахождении в г. Самара Куликовой Е.В. Неустановленный следствием участник группы, в соответствии со своей ролью, по средствам телефонной связи, координировал действия неустановленного следствием участника организованной группы, находящегося в г. Самара, которое в соответствии со совей ролью, выполняя его указания, получило от Куликовой Е.В. похищенные денежные средства, обратил их в пользу участников организованной группы, включая Сорина М.С. и неустановленного следствием лица, отбывающих наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области.

               9. <дата обезличена> в 14.28 часов Сорин М.С., преследуя корыстную цель хищения чужих денежных средств путем мошенничества, действуя в составе организованной группы совместно с Баязитовой М.Р. и неустановленными следствием лицами по заранее разработанному преступному плану, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, в районе действия базовой станции сотовой связи <адрес обезличен>, воспользовавшись мобильным телефоном имей <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с абонентского номера <номер обезличен> произвел телефонный звонок на стационарный номер <номер обезличен>, подключенный к сети ОАО «Связь2», зарегистрированный на абонента ФИО14, проживающую по адресу: <адрес обезличен>. Затем, используя голосовую интонацию, Сорин М.С., выдавая себя за внука, называя ФИО14 бабушкой, сообщил последней заведомо ложные сведения, о том, что при ДТП повредил автомобиль и для урегулирования конфликта и возмещения ущерба, ему необходимы денежные средства в сумме 10 000 рублей.    ФИО14, поверив Сорину М.С., сообщила, что готова передать ему указанную сумму. Сорин М.С., продолжая реализовывать преступный умысел организованной группы,     выяснил адрес проживания ФИО14 и сообщил, что за деньгами придет его знакомая Лена. После этого Сорин М.С. осуществил телефонный звонок участнику организованной группы Баязитовой М.Р., сообщив ей адрес проживания ФИО14 Последняя, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, прибыла по указанному адресу, где с целью подтверждения вымышленной истории представилась Леной, после чего, получив от ФИО14 путем обмана денежные средства в сумме 10 000 рублей, ушла. Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств ФИО14, Сорин М.С. в 14-57 часов того же дня вновь позвонил ФИО14 и, используя голосовую интонацию, выдавая себя за ее внука и называя бабушкой, сообщил, что ранее переданной суммы 10 000 рублей не достаточно и для возмещения ущерба ему нужно еще 5 000 рублей. Поверив Сорину М.С., ФИО14 согласилась передать ему указанную сумму. Сорин М.С., продолжая реализовывать преступный умысел организованной группы, заведомо зная адрес ФИО14 сообщил, что за деньгами опять придет его знакомая Лена. Затем, используя средства мобильной связи, Сорин М.С. осуществил телефонный звонок участнику организованной группы Баязитовой М.Р., сказав, что ей необходимо вернуться по месту проживания ФИО14 и взять у нее еще 5000 рублей. Баязитова М.Р., выполняя указание Сорина М.С., вновь пришла домой к ФИО14 и путем обмана получила от нее 5000 рублей, с которыми с места преступления скрылась. По указанию Сорина М.С., Баязитова М.Р. передала похищенные денежные средства неустановленному следствию лицу в г. Новокуйбышевске, которое доставило их в г. Самару. Сорин М.С. продолжая реализовывать совместный умысел организованной группы, согласно своей роли, сообщил неустановленному следствию участнику организованной преступной группы, отбывающий наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, сведения о местонахождении в г. Самара неустановленного следствием лица, используемого им в качестве посредника для передачи денежных средств. Неустановленный следствием участник группы, в соответствии со своей ролью, по средствам телефонной связи, координировал действия неустановленного следствием участника организованной группы, находящегося в г. Самара, которое в соответствии со совей ролью, выполняя его указания, получило от неустановленного следствием лица, похищенные у ФИО14 денежные средства, обратил их в пользу участников организованной группы, в том числе Сорина М.С. и неустановленного следствием лица, отбывающих наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области. Преступными действиями Сорина М.С. и неустановленными участниками организованной преступной группы ФИО14 был причинен значительный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

          10. <дата обезличена> в 12.06 часов, Сорин М.С., преследуя корыстную цель хищения чужих денежных средств путем мошенничества, действуя в составе организованной группы совместно с Баязитовой М.Р. и неустановленными следствием лицами по заранее разработанному преступному плану, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, в районе действия базовой станции сотовой связи <адрес обезличен>, воспользовавшись мобильным телефоном имей <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с абонентского номера <номер обезличен> произвел телефонный звонок, на стационарный номер телефона <номер обезличен> подключенный к сети ОАО «Связь2», зарегистрированный на абонента ФИО15, проживающей по адресу: <адрес обезличен>. После чего, используя чужую голосовую интонацию, Сорин М.С., выдавая себя за сына ФИО15 и называя ее мамой, попросил в долг 30 000 рублей. Введя таким образом ФИО15 в заблуждение и обманув насчет своих истинных намерений, при последующих звонках, Сорин М.С. выяснил адрес проживания ФИО15 и пояснил, что за деньгами придет его знакомая. После чего, Сорин М.С., продолжая реализовывать преступный умысел организованной группы, сообщил участнику организованной группы Баязитовой М.Р. адрес проживания ФИО15, которая, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, прибыла по месту жительства ФИО15. Однако та, ожидая Баязитову М.Р., успела позвонить своему сыну и выяснить, что с ним все в порядке, а у нее обманом пытаются похитить деньги. В связи с этим преступный умысел организованной группы не был доведен до конца, по независящим от ее воли обстоятельствам, т.к. Баязитова М.Р. была задержана на месте преступления сотрудниками милиции.

           11. <дата обезличена> в 17.07 часов Сорин М.С., преследуя корыстную цель хищения чужих денежных средств путем мошенничества, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными следствием лицами по заранее разработанному преступному плану, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, в районе действия базовой станции сотовой связи <адрес обезличен>, воспользовавшись мобильным телефоном имей <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с абонентского номера <номер обезличен> произвел телефонный звонок, на стационарный номер телефона <номер обезличен>, подключенный к сети ОАО «Связь2», зарегистрированный на абонента ФИО16, проживающую по адресу: <адрес обезличен>. После чего, используя чужую голосовую интонацию, Сорин М.С. выдавая себя за родственника ФИО16 и называя бабушкой, сообщил последней заведомо ложные сведения, о том, что в ДТП повредил автомобиль, в связи с чем ему необходимы деньги. Поверив, ФИО16 сообщила Сорину М.С., что располагает суммой 9 000 рублей и готова помочь ему. Сорин М.С., продолжая реализовывать преступный умысел организованной группы, при осуществлении последующих звонков ФИО16 выяснил адрес ее проживания и сообщил, что за деньгами прибудет его знакомый на автомобиле белого цвета. После этого Сорин М.С., используя средства мобильной связи, осуществил телефонный звонок неустановленному следствию лицу, используя его в качестве посредника для передачи денежных средств, сообщив ему адрес проживания ФИО16 Последний, не догадываясь о преступном умысле Сорина М.С. и неустановленных следствием участников организованной группы, прибыл по указанному им адресу. ФИО16 увидев из окна квартиры указанный автомобиль, вышла на улицу, и не догадываясь о совместном преступном умысле Сорина М.С. и неустановленных следствием лиц, передала неустановленному следствием парню 9 000 рублей. Тот, забрав деньги, уехал. По указанию Сорина М.С., неустановленное следствием лицо, прибыло в г. Самару, о чем сообщило последнему. Сорин М.С., продолжая реализовывать совместный умысел организованной группы, по средствам сотовой связи, сообщил неустановленному следствию участнику организованной преступной группы, отбывающему наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, сведения о местонахождении в г. Самара неустановленного следствием лица, используемого им в качестве посредника для передачи денежных средств. Неустановленный следствием участник группы, в соответствии со своей ролью, действуя по предварительного сговору с остальными участниками преступной группы, по средствам телефонной связи, координировал действия неустановленного следствием участника организованной группы, находящегося в г. Самара, которое в соответствии со совей ролью, выполняя его указания, получило от неустановленного следствием лица, похищенные у ФИО16 денежные средства, обратил их в пользу других участников организованной группы, в том числе Сорина М.С. и неустановленного следствием лица, отбывающих наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области. Преступными действиями Сорина М.С. и неустановленными участниками организованной преступной группы ФИО16 был причинен значительный ущерб на сумму 9000 рублей.

           12. <дата обезличена> в 09.43 часа Сорин М.С., преследуя корыстную цель хищения чужих денежных средств путем мошенничества, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными следствием лицами по заранее разработанному преступному плану, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, в районе действия базовой станции сотовой связи <адрес обезличен>, воспользовавшись мобильным телефоном имей <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с абонентского номера <номер обезличен> произвел телефонный звонок, на стационарный номер телефона <номер обезличен> подключенный к сети ОАО «Связь2», зарегистрированный на абонента ФИО17 проживающая по адресу: <адрес обезличен>. Используя чужую голосовую интонацию, Сорин М.С., выдавая себя за внука ФИО17, называя бабушкой, сообщил последней заведомо ложные сведения, о том, что повредил автомобиль при совершении ДТП и для урегулирования конфликта и возмещения причиненного ущерба, необходимы денежные средства в размере 70 000 рублей. Введенная в заблуждение ФИО17 сообщила Сорину М.С., что располагает суммой 13 000 рублей и готова помочь ему. Сорин М.С., продолжая реализовывать преступный умысел организованной группы, при осуществлении последующих звонков ФИО17 выяснил адрес ее проживания и сообщил, что за деньгами прибудет его знакомый. После этого, он, используя средства мобильной связи, осуществил телефонный звонок неустановленному следствию лицу, используемого в качестве посредника для передачи денежных средств, сообщив ему адрес проживания ФИО17 Тот, не догадываясь о преступных действиях Сорина М.С. и неустановленных следствием участников организованной группы, прибыл по указанному адресу, где получил от ФИО17 13 000 рублей. По указанию Сорина М.С., неустановленное следствием лицо, прибыло в г. Самару, о чем сообщило последнему. Сорин М.С., продолжая реализовывать совместный умысел организованной группы, по средствам сотовой связи, сообщил неустановленному следствию участнику организованной преступной группы, отбывающему наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, сведения о местонахождении в г. Самара неустановленного следствием лица, используемого им в качестве посредника для передачи денежных средств. Неустановленный следствием участник группы, в соответствии со своей ролью, действуя по предварительного сговору с остальными участниками преступной группы, по средствам телефонной связи, координировал действия неустановленного следствием участника организованной группы, находящегося в г. Самара, которое в соответствии со совей ролью, выполняя его указания, получило от неустановленного следствием лица, похищенные у ФИО17 денежные средства, обратил их в пользу других участников организованной группы, в том числе Сорина М.С. и неустановленного следствием лица, отбывающих наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области. Преступными действиями Сорина М.С. и неустановленных участников организованной преступной группы ФИО17 был причинен значительный ущерб на сумму 13 000 рублей.

           13. <дата обезличена> в 10.41 час. Сорин М.С., преследуя корыстную цель хищения чужих денежных средств путем мошенничества, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными следствием лицами по заранее разработанному преступному плану, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, в районе действия базовой станции сотовой связи <адрес обезличен>, воспользовавшись мобильным телефоном имей <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с абонентского номера <номер обезличен> произвел телефонный звонок, на стационарный номер телефона <номер обезличен> подключенный к сети ОАО «Связь2», зарегистрированный на абонента ФИО18,. проживающей по адресу: <адрес обезличен> Используя чужую голосовую интонацию, Сорин М.С., выдавая себя за внука ФИО18, называя ее бабушкой, сообщи заведомо ложные сведения, о том, что в ДТП повредил автомобиль и для урегулирования конфликта и возмещения причиненного ущерба, ему необходимы денежные средства в размере 180 000 рублей. Введенная в заблуждение ФИО18, сообщила Сорину М.С., что располагает требуемой суммой, но деньги находятся в отделении Сберегательного банка РФ на <адрес обезличен>. Сорин М.С., продолжая реализовывать преступный умысел организованной группы на хищение путем обмана чужих денежных средств, при осуществлении последующих звонков ФИО18, выяснил адрес ее проживания и сообщил, что за деньгами прибудет его знакомый на автомобиле, который свозит ее банк за деньгами и которому она передаст указанную сумму. После этого Сорин М.С. воспользовавшись мобильным телефоном имей <номер обезличен>, подключенным к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с абонентского номера <номер обезличен> в 11.49 часов произвел телефонный звонок на абонентский номер <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь5» пользователя ФИО3, используемого им в качестве посредника для передачи денежных средств, сообщил ему адрес проживания потерпевшей ФИО18, и о необходимости отвезти ее к отделению банка и в последствии забрать у нее деньги. ФИО3, не догадываясь о совместном преступном умысле Сорина М.С. и неустановленных следствием лиц, прибыл к месту жительства ФИО18 на служебном автомобиле марки «<данные обезличены>» доставил ФИО18 к отделению банка, расположенном <адрес обезличен>. Получив деньги ФИО18, по указанию Сорина М.С. передала ФИО3 184 500 рублей. Получив деньги, ФИО3 по указанию Сорина М.С. приехал в г. Самару, о чем сообщил последнему. Сорин М.С., продолжая реализовывать совместный умысел организованной группы, согласно отведенной ему роли, по средствам сотовой связи, сообщил неустановленному следствию участнику организованной преступной группы, отбывающему наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, сведения о местонахождении в г. Самара ФИО3, используемого им в качестве посредника для передачи денежных средств. Неустановленный следствием участник группы, в соответствии со своей ролью, действуя по предварительного сговору с остальными участниками преступной группы, по средствам телефонной связи, координировал действия неустановленного следствием участника организованной группы, находящегося в г. Самара, которое в соответствии со совей ролью, выполняя его указания, получило от ФИО3 похищенные у ФИО18 денежные средства, обратил их в пользу других участников организованной группы, в том числе Сорина М.С. и неустановленного следствием лица, отбывающих наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области. Преступными действиями Сорина М.С. и неустановленными участниками организованной преступной группы ФИО18 был причинен значительный ущерб на сумму 184 500 рублей.

           14. <дата обезличена> в 17.36 часов Сорин М.С., преследуя корыстную цель хищения чужих денежных средств путем мошенничества, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными следствием лицами по заранее разработанному преступному плану, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, в районе действия базовой станции сотовой связи <адрес обезличен>, воспользовавшись мобильным телефоном имей <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с абонентского номера <номер обезличен> произвел телефонный звонок, на стационарный номер телефона <номер обезличен> подключенный к сети ОАО «Связь2», зарегистрированный на абонента ФИО19, проживающей по адресу: <адрес обезличен>. Используя чужую голосовую интонацию, Сорин М.С., выдавая себя за внука ФИО19, называя бабушкой, сообщил последней заведомо ложные сведения, о том, что ему срочно необходимы денежные средства в размере 15 000 рублей. Введенная в заблуждение ФИО19 сообщила Сорину М.С., что располагает требуемой суммой. Тот выяснил адрес ее проживания и сообщил, что за деньгами прибудет его знакомый. Продолжая реализовывать преступный умысел организованной группы, Сорин М.С. воспользовавшись мобильным телефоном имей <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с абонентского номера <номер обезличен> в 18.06 часов произвел телефонный звонок, на абонентский номер <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь5» пользователя ФИО4, используемого им в качестве посредника для передачи денежных средств, сообщил ему адрес проживания потерпевшей ФИО19 и о необходимости забрать у нее денежные средства. ФИО4, не догадываясь о совместном преступном умысле Сорина М.С. и неустановленных следствием лиц, прибыл в квартиру ФИО19, которая по указанию Сорина М.С. передала ему денежные средства в размере 15 000 рублей. Получив деньги ФИО4 по указанию Сорина М.С. приехал в г. Самару, о чем сообщил последнему. Сорин М.С., продолжая реализовывать совместный умысел организованной группы, согласно отведенной ему роли, по средствам сотовой связи, сообщил неустановленному следствию участнику организованной преступной группы, отбывающему наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, сведения о местонахождении в г. Самара ФИО4, используемого им в качестве посредника для передачи денежных средств. Неустановленный следствием участник группы, в соответствии со своей ролью, действуя по предварительного сговору с остальными участниками преступной группы, по средствам телефонной связи, координировал действия неустановленного следствием участника организованной группы, находящегося в г. Самара, которое в соответствии со совей ролью, выполняя его указания, получило от ФИО4 похищенные у ФИО19 денежные средства, обратил их в пользу других участников организованной группы, в том числе Сорина М.С. и неустановленного следствием лица, отбывающих наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области. Преступными действиями Сорина М.С. и неустановленными участниками организованной преступной группы ФИО19 был причинен значительный ущерб на сумму 15000 рублей.

            15. <дата обезличена> в 13.50 час. Сорин М.С., преследуя корыстную цель хищения чужих денежных средств путем мошенничества, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными следствием лицами по заранее разработанному преступному плану, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, в районе действия базовой станции сотовой связи <адрес обезличен>, воспользовавшись мобильным телефоном имей <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с абонентского номера <номер обезличен> произвел телефонный звонок, на стационарный номер телефона <номер обезличен> подключенный к сети ОАО «Связь2», зарегистрированный на абонента ФИО20, проживающего по адресу: <адрес обезличен>. Используя чужую голосовую интонацию, Сорин М.С., выдавая себя за внука ФИО20, называя дедушкой, сообщил последнему заведомо ложные сведения, о том, что ему срочно необходимы денежные средства для ремонта автомобиля в сумме 20 000 рублей. Введенный в заблуждение ФИО20, доверяя Сорину М.С., сообщил, что располагает суммой в размере 10 000 рублей. Сорин М.С., выяснил адрес его проживания и сообщил, что за деньгами прибудет его знакомый. Продолжая реализовывать преступный умысел организованной группы, Сорин М.С. воспользовавшись средствами мобильной связи произвел телефонный звонок неустановленному следствию лицу, сообщив ему адрес проживания ФИО20 Неустановленное следствием лицо, не догадываясь о преступном умысле Сорина м.С. и неустановленных следствием участников организованной группы, приехал по месту жительства ФИО20 и получило от последнего вышеуказанную сумму. Затем неустановленное следствием лицо по указанию ФИО36 прибыло в <адрес обезличен>, о чем сообщило последнему. Сорин М.С., продолжая реализовывать совместный умысел организованной группы, согласно отведенной ему роли, по средствам сотовой связи, сообщил неустановленному следствию участнику организованной преступной группы, отбывающему наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, сведения о местонахождении в г. Самара ФИО4, используемого им в качестве посредника для передачи денежных средств. Неустановленный следствием участник группы, в соответствии со своей ролью, действуя по предварительного сговору с остальными участниками преступной группы, по средствам телефонной связи, координировал действия неустановленного следствием участника организованной группы, находящегося в г. Самара, которое в соответствии со совей ролью, выполняя его указания, получило от ФИО4 похищенные у ФИО20 денежные средства, обратил их в пользу других участников организованной группы, в том числе Сорина М.С. и неустановленного следствием лица, отбывающих наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области. Преступными действиями Сорина М.С. и неустановленными участниками организованной преступной группы ФИО20 был причинен значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

           16. <дата обезличена> в 09.22 часа Сорин М.С., преследуя корыстную цель хищения чужих денежных средств путем мошенничества, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными следствием лицами по заранее разработанному преступному плану, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, в районе действия базовой станции сотовой связи <адрес обезличен>, воспользовавшись мобильным телефоном имей <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с абонентского номера <номер обезличен> произвел телефонный звонок, на стационарный номер телефона <номер обезличен>, подключенный к сети ОАО «Связь2», зарегистрированный на абонента ФИО21, проживающей по адресу: <адрес обезличен>. Используя чужую голосовую интонацию, выдавая себя за ее внука, называя бабушкой, Сорин М.С. сообщил ФИО21 заведомо ложные сведения, о том, что ему срочно необходимы денежные средства. Введенная в заблуждение ФИО21,5 сообщила Сорину М.С., что располагает денежной суммой в размере 10 000 рублей. Сорин М.С. ответил, что данной суммы не достаточно. ФИО21 сообщила, что располагает денежными средствами в сумме 20 000 рублей находящиеся, на ее лицевом счете в сберегательном банке РФ, которые она готова снять. В 10.29 часов Сорин М.С. вновь осуществил звонок на абонентский номер ФИО21 и продолжая разговаривать с ней от имени внука, удостоверился о наличие у нее денежных средств пояснив, что за денежными средствами придет его друг, от имени которого впоследствии выяснил у ФИО21 адрес проживания. Затем, Сорин М.С. продолжая реализовывать преступный умысел организованной группы, воспользовавшись средствами мобильной связи, произвел телефонный звонок неустановленному следствию лицу, используемого им в качестве посредника для передачи денежных средств, сообщил ему адрес проживания ФИО21 и о необходимости забрать у нее денежные средства. Неустановленное следствием лицо, не догадываясь о преступном умысле Сорина М.С. и неустановленных следствием участников организованной группы, приехал по месту жительства ФИО21 и получило от последней 30 000 рублей. Затем неустановленное следствием лицо по указанию Сорина М.С. прибыло в г. Самара, о чем сообщило последнему. Сорин М.С., продолжая реализовывать совместный умысел организованной группы, согласно отведенной ему роли, по средствам сотовой связи, сообщил неустановленному следствию участнику организованной преступной группы, отбывающему наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, сведения о местонахождении в г. Самара ФИО4, используемого им в качестве посредника для передачи денежных средств. Неустановленный следствием участник группы, в соответствии со своей ролью, действуя по предварительного сговору с остальными участниками преступной группы, по средствам телефонной связи, координировал действия неустановленного следствием участника организованной группы, находящегося в г. Самара, которое в соответствии со совей ролью, выполняя его указания, получило от ФИО4 похищенные у ФИО21 денежные средства, обратил их в пользу других участников организованной группы, в том числе Сорина М.С. и неустановленного следствием лица, отбывающих наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области. Преступными действиями Сорина М.С. и неустановленными участниками организованной преступной группы ФИО21 был причинен значительный ущерб на сумму 30 000 рублей.

            17. <дата обезличена> в 16.22 часа Сорин М.С., преследуя корыстную цель хищения чужих денежных средств путем мошенничества, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными следствием лицами по заранее разработанному преступному плану, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, в районе действия базовой станции сотовой связи <адрес обезличен>, воспользовавшись мобильным телефоном имей <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с абонентского номера <номер обезличен> произвел телефонный звонок, на стационарный номер телефона <номер обезличен> подключенный к сети ОАО «Связь2», зарегистрированный на абонента ФИО22, проживающей по адресу: <адрес обезличен>. Используя голосовую интонацию, выдавая себя за ее сына, называя мамой, Сорин М.С. сообщил ФИО22 заведомо ложные сведения, о том, что ему срочно необходимы денежные средства. Введенная в заблуждение ФИО22 сообщила Сорину М.С., что располагает суммой 8 000 рублей и готова помочь ему. Выяснив адрес проживания последней, Сорин М.С. сообщил ФИО22, что за деньгами прибудет его знакомый. Продолжая реализовывать преступный умысел организованной группы, Сорин М.С. воспользовавшись мобильным телефоном, имей <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с абонентского номера <номер обезличен> в 16.33 часа произвел телефонный звонок, на абонентский номер <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь5» пользователя ФИО2, используемого им в качестве посредника для передачи денежных средств, сообщил ему адрес проживания потерпевшей ФИО22 и о необходимости забрать у нее денежные средства. ФИО2 не догадываясь о совместном преступном умысле Сорина М.С. и неустановленных следствием лиц, прибыл в квартиру ФИО22, которая по указанию находившегося на связи Сорина М.С., передала ФИО2 денежные средства в сумме 8 000 рублей. После этого, Сорин М.С., по средствам сотовой связи, сообщил, неустановленному следствием участнику организованной группы, отбывающий наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области сведения о местонахождении ФИО2 в г.о Самара, который по требованию Сорина М.С. через терминал пополнил счет на сумму 1 000 рублей на указанный им абонентский номер оператора ОАО «Связь1» - <номер обезличен>, а оставшуюся часть денежных средств по указанию Сорина М.С. доставил на указанный им адрес в г.о. Самара. Неустановленное следствием лицо, в соответствии со своей ролью, действуя совместно и согласованно с Сориным М.С. и неустановленным следствием участником преступной группы, по средствам телефонной связи, координировал действия неустановленного следствием лица, находящегося в г. Самара, которое в соответствии со своей ролью, выполняя его указания, получило от ФИО2 похищенные у ФИО22 денежные средства, обратил их в пользу других участников организованной группы, в том числе Сорина М.С. и неустановленного следствием лица, отбывающих наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области. Преступными действиями Сорина М.С. и неустановленными участниками организованной преступной группы ФИО22 был причинен значительный ущерб на сумму 8 000 рублей.

18. <дата обезличена> в 15.08 час. Сорин М.С., преследуя корыстную цель хищения чужих денежных средств путем мошенничества, действуя в составе организованной группы совместно с Петровым А.Ю. и неустановленными следствием лицами по заранее разработанному преступному плану, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, в районе действия базовой станции сотовой связи <адрес обезличен>, воспользовавшись мобильным телефоном имей <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с абонентского номера <номер обезличен> произвел телефонный звонок, на стационарный номер телефона <номер обезличен> подключенный к сети ОАО «Связь2», зарегистрированный на абонента ФИО23, проживающей по адресу: <адрес обезличен>. Используя голосовую интонацию, выдавая себя за ее внука, называя бабушкой, Сорин М.С. сообщил ФИО23 заведомо ложные сведения, о том, что совершил ДТП, в ходе которого повредил автомобиль и нуждается в денежных средствах в размере 12 000 рублей. Введенная в заблуждение ФИО23, сообщила 5 Сорину М.С., что располагает требуемой суммой и готова помочь ему. Выяснив адрес проживания ФИО23, Сорин М.С. сообщил ей, что за деньгами прибудет его знакомый. Продолжая реализовывать преступный умысел организованной группы, Сорин М.С. воспользовавшись мобильным телефоном имей <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с абонентского номера <номер обезличен>, в 16.20 часов, произвел телефонный звонок, на абонентский номер <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь5» пользователя ФИО1, используемого им в качестве посредника для передачи денежных средств, сообщил ему адрес проживания потерпевшей ФИО23 и о необходимости забрать у нее денежные средства. ФИО1, не догадываясь о преступном умысле участников организованной преступной группы, прибыл в квартиру ФИО23, которая по указанию, находящегося на связи Сорина М.С. передала ему 12 000 рублей. Сорин М.С., в свою очередь, велел ФИО1 передать похищенные деньги неустановленному следствию лицу в районе <адрес обезличен>, которое по указанию Сорина М.С. перевезло похищенные деньги в г. Самару. В это время, участник организованной преступной группы, Петров А.Ю., отбывающий наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, в районе действия базовой станции <адрес обезличен>, в соответствии со своей ролью, воспользовавшись мобильным телефоном <номер обезличен>, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь5» с абонентского номера <номер обезличен> в 18.35 часов, произвел телефонный звонок, на абонентский номер <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1» пользователя организатора преступной группы Сорина М.С. с целью установления местонахождения неустановленного следствием лица, для получения от него похищенных денежных средств. После этого Петров А.Ю., в соответствии со своей ролью, действуя совместно и согласованно с Сориным М.С. и неустановленным следствием участником преступной группы, находящимся в г. Самара, координировал действия последнего и который в соответствии со своей ролью получило от неустановленного следствием лица, похищенные у ФИО23 денежные средства, а затем обратило их в пользу других участников организованной группы, в том числе Сорина М.С. и Петрова А.Ю., отбывающих наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области. Преступными действиями Сорина М.С., Петрова А.Ю. и неустановленными участниками организованной преступной группы ФИО23 был причинен значительный ущерб на сумму 12 000 рублей.

         19.     <дата обезличена> в 17.24 часа Сорин М.С., преследуя корыстную цель хищения чужих денежных средств путем мошенничества, действуя в составе организованной группы совместно с Петровым А.Ю. и неустановленными следствием лицами по заранее разработанному преступному плану, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, в районе действия базовой станции сотовой связи <адрес обезличен>, воспользовавшись мобильным телефоном имей <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с абонентского номера <номер обезличен> произвел телефонный звонок, на стационарный номер телефона <номер обезличен> подключенный к сети ОАО «Связь2», зарегистрированный на абонента ФИО24, проживающей по адресу: <адрес обезличен>. Используя голосовую интонацию, выдавая себя за ее сына, называя мамой, Сорин М.С. сообщил ФИО24 заведомо ложные сведения, о том, что совершил ДТП, в ходе которого повредил автомобиль и нуждается в денежных средствах в размере 62 000 рублей. Введенная в заблуждение ФИО24, 5 сообщила Сорину М.С., что располагает суммой в 50 000 рублей. Сорин М.С., выяснив адрес проживания ФИО32, сообщил ей, что за деньгами прибудет его знакомый. Продолжая реализовывать преступный умысел организованной группы, Сорин М.С. воспользовавшись мобильным телефоном, имей <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с абонентского номера <номер обезличен>, в 17.34 часа, произвел телефонный звонок, на абонентский номер <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь5» пользователя ФИО1, используемого им в качестве посредника для передачи денежных средств, сообщил ему адрес проживания потерпевшей ФИО24 и о необходимости забрать у нее денежные средства. ФИО1, не догадываясь о преступном умысле организованной группы, прибыл в квартиру ФИО24, которая по указанию находящегося на связи Сорина М.С., передала ему 50 000 рублей. Указанные деньги ФИО1 по указанию Сорина М.С. передал его брату - ФИО25, находящемуся в г.о. Новокуйбышевск, на <адрес обезличен>.

          В это время, участник организованной преступной группы, Петров А.Ю., находящейся на территории ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, в районе действия базовой станции <адрес обезличен>, в соответствии со своей ролью, воспользовавшись мобильным телефоном <номер обезличен>, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь5» с абонентского номера <номер обезличен> в 18.35 часов, произвел телефонный звонок, на абонентский номер <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1» пользователя организатора преступной группы Сорина М.С. с целью установления местонахождения неустановленного следствием лица, для получения от него похищенных денежных средств. Однако до конца исполнить свою роль в составе организованной преступной группы Петров А.Ю. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. брат Сорина М.С.- ФИО25 был задержан сотрудниками милиции с похищенными денежными средствами.

                 Он же, Сорин М.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

           <дата обезличена> в 14.34 часов Сорин М.С. реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая свои противоправные действия, находясь в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, в районе действия базовой станции сотовой связи <адрес обезличен>, воспользовавшись мобильным телефоном, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь6», с абонентского номера <номер обезличен> отправил на абонентский номер <номер обезличен> подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь5» пользователя ФИО26, смс-сообщение с текстом о выигрыше ноутбука и требованием перезвонить на абонентский номер <номер обезличен> сотовой связи «Связь6». ФИО26, не догадываясь о преступном умысле Сорина М.С., осуществила звонок на указанный номер. Сорин М.С., представившись ди-джеем радио, сообщил последней заведомо ложные сведения, о том, что она выиграла приз – ноутбук и для получения его стоимости ей необходимо перечислить 5000 рублей. ФИО26 5 доверяя Сорину М.С., сообщила, что располагает суммой в 2000 рублей, после чего по указанию Сорина М.С., через электронный терминал сотовой связи, расположенный <адрес обезличен> перечислила на указанный им абонентский номер <номер обезличен> оператора сотовой связи ОАО «Связь1» 2 000 рублей. Сорин М.С., с целью подтверждения вымышленной истории, сообщил ФИО26, что получил от нее денежные перевод, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, потребовал от нее перевести на указанный номер еще 800 рублей. ФИО26, доверяя Сорину М.С., вновь осуществила через электронный терминал на тот же номер денежный перевод в сумме 600 рублей. В ходе дальнейшего общения с Сориным М.С. ФИО26 поняла, что ее обманули. Похищенными денежными средствами Сорин М.С. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО26 значительный ущерб на общую сумму 2 600 рублей.

        Помимо вышеуказанных преступлений с ее участием, Куликова Е.В. совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

              Так Куликова Е.В., заведомо зная, что наркотическое средство – героин, запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышлено, незаконно, без цели сбыта, <дата обезличена> в период времени до 19 часов 10 мин.( точное время следствием не установлено) в неустановленном следствием месте незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 3,15 грамма, которое не законно, без цели сбыта хранила при себе в кармане куртки в коробке из-под сигарет.

            <дата обезличена> в 19 часов 10 минут у <адрес обезличен> Куликова Е.В. была задержана сотрудниками ООР по ПНОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у нее сверток из полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, содержащее наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 3,15 грамм. Указанный вес этого наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

            Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сорин М.С. вину в предъявленном обвинении по ст.ст. 159 ч.4, 30 ч.3, 159 ч.4 и 159 ч.2 УК РФ признал полностью и суду показал, что, отбывая наказание в ИК - ..., в целях получения наркотических средств и передачек создал организованную группу, в которую вошли отбывающие наказание в ИК-... осужденный Петров А.Ю. и другое лицо, а так же находящиеся на свободе Куликова Е.В., Баязитова М.Р. и иные лица. Согласно распределенным ролям, он должен был мошенническим путем совершать хищение денежных средств у граждан, проживающих в городе Новокуйбышевск. Для этой цели по списку абонентских номеров он звонил незнакомым людям, представлялся их родственниками, рассказывал вымышленные истории о ДТП и путем обмана требовал передачи ему денежных средств. Получив согласие, используя в качестве посредников для передачи денежных средств введенных в заблуждение водителей такси, других лиц, а так же участников организованной преступной группы Куликову Е.В. и Баязитову М.Р., посредством телефонной связи направлял их к потерпевшим за деньгами, а затем в г. Самару, где они должны были передать похищенные деньги неизвестным лицам, которых, в соответствии со своей ролью, координировал Петров А.Ю. либо другой участник группы, находящиеся в ИК-.... Непосредственно с участием Куликовой Е.В. были похищены деньги у ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, с участием Баязитовой М.Р. - у ФИО9, ФИО14, ФИО15, с участием Петрова у ФИО23, ФИО10, у остальных потерпевших - с участием других лиц. Ему известно, что на похищенные деньги неизвестные ему лица где-то приобретали наркотические средства и переправляли их в колонию. За это отвечал Петров А.Ю. и другое лицо. Поступившие наркотики делились между ними поровну. Часть похищенных денег шла на пополнение телефонных счетов и передачки. Точные обстоятельства совершения указанных преступлений не помнит из-за их количества, свои показания на следствии подтверждает.

          Так же он <дата обезличена> в личных целях совершил мошенничество через смс, направив ранее не знакомой ФИО26 сообщение с текстом о выигрыше ноутбука, указав телефон обратной связи. Когда ФИО26 ему перезвонила, он представился ей диджеем радио и предложил забрать вместо ноутбука деньги. Та согласилась, после чего он попросил положить на указанный номер 5 000 рублей, однако та перевела ему только 2 600 рублей, а затем поняла, что ее обманули.

           Допрошенная в судебном заседании подсудимая Куликова Е.В. вину в предъявленном обвинении в пяти эпизодах ст. 228 ч.2 УК РФ – полностью. Из ее показаний следует, что она давно знала Сорина Михаила. Ей известно, что он ранее употреблял наркотические средства, а в настоящее время отбывает наказание в ИК-.... Примерно в июне 2010 года ей на телефон позвонил Сорин М., который попросил за вознаграждение выезжать на указанные им адреса, брать деньги и отвозить их в определенное место. Она согласилась и в начале июля 2010 года Сорин М.С. позвонил ей и назвал адрес <адрес обезличен> и номер квартиры. Она поняла, что с этого адреса нужно забрать деньги. Сорин сказал, что она должна представиться знакомой внука хозяина квартиры, а сам внук якобы приехать не смог. Она понимала, что это обман, однако приехала по указанному Сориным адресу, представилась, как велел Сорин, и путем обмана похитила у ФИО8 15 000 рублей, которые по указанию Сорина отвезла в <адрес обезличен> и передала неизвестной девушке, перед этим взяв себе, как велел Сорин, 1000 рублей. Затем по указанию Сорина М.С. путем обмана, она получила 30000 рублей от ФИО10 из <адрес обезличен>, которые также отвезла в г. Самару, взяв себе обговоренную с Сориным сумму. Таким же образом по указанию Сорина М.С. ею путем обмана были похищены 90 000 рублей у ФИО11 из дома <адрес обезличен>, 10 000 рублей у ФИО12 из дома <адрес обезличен>, 50 000 рублей у ФИО13 с <адрес обезличен>. Вину признает частично, поскольку о существовании организованной группы и на что шли похищенные деньги, не знала. С Петровым не знакома, обстоятельства преступлений, совершенных Баязитовой М.Р., ей не известны. Считает, что действовала по предварительному сговору только совместно с Сориным М.С..

             В отношении наркотиков подсудимая Куликова Е.В. показала, что в связи с употреблением наркотических средств. <дата обезличена> в период времени до 19 часов 10 мин. в районе <адрес обезличен> она приобрела для личного потребления примерно 3 грамма героина, который положила в коробку из-под сигарет и хранила в кармане куртки. В указанный день и время она была задержана сотрудниками милиции у магазина на <адрес обезличен>, доставлена в отдел, где в присутствии понятых у нее был изъят сверток с героином.

       Подсудимая Баязитова М.Р. вину в предъявленном обвинении признала частично и суду показала, что с детства знакома с Куликовой Екатериной, с которой поддерживала дружеские отношения. В начале июля 2010 года Куликова попросила у нее сотовый телефон, что бы позвонить своему знакомому, который отбывает наказание в колонии. Через какое-то время ей на телефон поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился Сергеем и попросил позвать Куликову Катю. Она ответила, что ее рядом нет. В ходе дальнейшего общения они познакомились, а впоследствии она узнала, что это звонил Сорин М.С. из колонии, которого она ранее не знала. Сорин М.С. предложил ей за вознаграждение забирать деньги с указанных им адресов и передавать другим лицам. Она согласилась. Через несколько дней Сорин М.С. позвонил ей и сообщил адрес <адрес обезличен> и номер квартиры. Так же он велел представиться Настей и сказал, что нужно забрать у бабушки(ФИО9)- 20 000 рублей. Она сделала все, как велел Сорин, хозяйка квартиры отдала ей 20 000 рублей, из которых она взяла себе 2 000 рублей. Аналогичным образом в 20-х числах июля она похитила у бабушки(ФИО14) на <адрес обезличен> сначала 10 000 рублей, а потом по указанию Сорина М.С. вернулась и взяла еще 5000 рублей, т.е. всего 15 000 рублей, которые так же передала незнакомому человеку. Потом Сорин М.С. позвонил ей в конце июля и велел забрать деньги в сумме 30 000 рублей у бабушки(ФИО15) с <адрес обезличен>. На такси прибыла к указанному адресу. Дверь открыла женщина и пригласила пройти в кухню, после чего стала расспрашивать о своем сыне. Она ответила, что ни чего не знает, и ее просто просили забрать деньги. Находясь в квартире, она слышала, как женщина с кем- то разговаривала по телефону. Заподозрив, что та вызвала милицию, решила уйти. Однако в подъезде была задержана сотрудниками милиции. Вину признает частично, поскольку о существовании организованной группы и на что шли похищенные деньги, не знала. С Петровым А.Ю. не знакома, обстоятельства преступлений, совершенных Куликовой Е.В., ей не известны. Считает, что действовала по предварительному сговору только совместно с Сориным М.С..

           Подсудимый Петров А.Ю. своей вины не признал, показав суду, что никакого отношения к мошенническим действиям Сорина М.С. и наркотикам не имеет. Ему известно, что Сорин М.С., как и он, отбывает наказание в ИК – ..., но содержатся в разных отрядах. Они изредка встречались, созванивались по сотовому телефону, но никаких совместных планов по хищению денег и получения наркотиков, не обговаривали. Баязитову М.. и Куликову Е. не знает. Он добровольно дал согласие на использование полиграфа, тот необоснованно дал заключение о его причастности к сбыту наркотических средств на территорию колонии, однако это не говорит о его причастности к организованной группе и преступлениям, совершенными Сориным М.С., Бязитовой М.Р. и Куликовой Е.В.. Почему Сорин М.С. его оговаривает, не знает.

          Доказательствами, подтверждающими обвинение Куликовой Е.В. в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере, помимо ее признательных показаний, являются:

Показания свидетеля ФИО27 согласно которым, <дата обезличена>, примерно в 19:00 она находилась на <адрес обезличен>. К ней обратился сотрудник милиции и пригласил принять участие в качестве понятой. Вместе с ним они прошли в здание ОВД. Там в присутствии ее и второй понятой была досмотрена девушка по фамилии Куликова. Сотрудники милиции предложили Куликовой добровольно, выдать имеющиеся при ней запрещенные в законном обороте предметы и вещества. Куликова Е.В. добровольно выдала из правого наружного кармана куртки пачку из под сигарет, в которой находился пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что находится в пачке, Куликова Е.В. ответила, что это героин, который она приобрела для личного потребления. Вещество было упаковано в конверт, составлен протокол, где все присутствовавшие расписались.

Показания свидетеля ФИО28 согласно которым, у <адрес обезличен>, была задержана гр. Куликова Е.В., которая находилась в состоянии наркотического опьянения. Гр. Куликова была доставлена в здание ООР по ПНОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск, где в присутствии двух понятых ей было предложено добровольно выдать запрещенные в законном обороте предметы и вещества. На что Куликова Е.В. в присутствии понятых добровольно выдала из наружного правого кармана куртки пачку из-под сигарет «Винстон», в котором находился один фрагмент полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Данный полиэтиленовый сверток в присутствии понятых и гр. Куликовой Е.В. был упакован в конверт, который был опечатан печатью «Дежурной Части ОВД», после чего на печати, понятые и гр. Куликова Е.В. расписались. Куликова Е.В. пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство-героин. На месте был составлен протокол досмотра, в котором понятые и гр. Куликова Е.В. расписались.

    Показания свидетеля ФИО29, аналогичные показаниям свидетеля ФИО28, а так же материалы уголовного дела,

     Протокол личного досмотра от <дата обезличена>, согласно которого, в ходе личного досмотра Куликова Е.В. в присутствии понятых добровольно выдала из правого наружного кармана куртки пачку от сигарет «Винстон» в которой находится один фрагмент в полиэтиленовой пленке с порошкообразным веществом серо-белого цвета. том 4, л.д. 124)

    Протокол медицинского освидетельствования <номер обезличен>, согласно которого, <дата обезличена> Куликова Е.В. была доставлена в наркологический диспансер. В ходе осмотра у нее на руках множественные следы инъекций, «дорожки» до 5-7 см., состояние одурманенное, вызвано употреблением наркотического вещества. Со слов употребляет героин. (том 4, л.д. 126)

    Справка об исследовании <номер обезличен> от <дата обезличена> и Заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которым, представленное вещество, массой 3,15 грамм, согласно сопроводительному документу, добровольно выданное Куликовой Е.В., содержит наркотическое средство ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (Том 4, л.д.134, 138-139)

                    Доказательствами, подтверждающими обвинение Сорина М.С. по факту мошенничества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО26 являются:

Заявление потерпевшей ФИО26 от <дата обезличена>, согласно которого, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое, под предлогом приза, путем обмана похитило у нее 2 600 рублей.(том 4, л.д. 90)

Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО26 от <дата обезличена>, согласно которым, она часто участвует в акциях предлагаемые сетью «Связь3». <дата обезличена> примерно в 14.30 часов на ее номер от абонента <номер обезличен> пришло смс сообщение с текстом о том, что она выиграла ноутбук последней модели и для получения приза ей необходимо перезвонить на <номер обезличен>. СМС сообщение якобы пришло с радио «Е...». О том, что аналогичным образом совершаются мошенничества она не знала и поверила в данное смс. Желая получить приз, она перезвонила на указанный номер. В трубке услышала мужской голос, который представился ди-джеем и назвал свои данные. Он пояснил, что она выиграла ноутбук, поздравил ее с выигрышем и предложил взять за него деньги 100 000 рублей или сам ноутбук. Она решила взять деньги. Он спросил ее анкетные данные, включая паспортные данные и попросили пройти к ближайшему терминалу, для того, что бы положить 5000 рублей на указанный им счет, для получения выигрыша, который она должна была получить в Сбербанке. Она сообщила, что такой суммой не располагает. Мужчина согласился, что бы она положила пока 2 000 рублей. Указанную сумму она положила в терминале на абонентский номер <номер обезличен>. Затем тот же голос велел положить еще 800 рублей. Поскольку указанной суммы у нее не было, она положила на тот же номер 600 рублей, будучи уверенной, что она действительно принимает участие в акции. Однако когда при дальнейшем общении мужчина сообщил странные вещи о том, что терминал выдаст квитанцию и с ней она может обраться в Сбербанк за выигрышем, поняла, что ее обманули. Причиненный ущерб 2 600 рублей для нее является значительным ущербом, т.к. ее з/плата составляет 18 000 рублей в месяц. (том 4, л.д. 100-103)

Протокол осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которого,

<дата обезличена> в период времени с 15.09 до 15.23 часов на абонентский номер <номер обезличен> пользователя потерпевшей ФИО26, подключенный к сети ОАО «Связь3» звонили с абонентского номера <номер обезличен>, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь7», с имей аппарата <номер обезличен>, находящейся в районе действия базовой станции:    <адрес обезличен> (том 6, л.д.5-6);

<дата обезличена> в период времени с 14.00 до 15.00 часов, с абонентского номера <номер обезличен>, подключенный к сети ОАО «Связь7» отправлены смс сообщения, с имей аппарата номером <номер обезличен>, находящейся в районе действия базовой станции: <адрес обезличен> (том 6, л.д.10);

<дата обезличена> в период времени с 12.00 до21.00 часа, с абонентского номера <номер обезличен>, подключенный к сети ОАО «Связь1» отправлены и получены смс сообщения, с имей аппарата номером <номер обезличен> и <номер обезличен>, находящейся в районе действия базовой станции: <адрес обезличен> (том 6, л.д.14);                                                               (том 6, л.д. 105-113)

Протокол явки с повинной Сорина М.С. от <дата обезличена>, согласно которой, находясь в 20 числах июня 2010 в ИК-..., он совершал звонки и совершал СМС рассылки с текстом о выигрыше ноутбука, представляясь оператором или менеджером компании, радио. Через терминал осуществлял переводы на пополнение счета (том 4, л.д.110)

          Доказательствами, подтверждающими обвинение Сорина М.С. по факту мошенничества в составе организованной группы, с неустановленными следствием лицами, в отношении ФИО5 помимо его признательных показаний, являются:

Заявление потерпевшей ФИО5 от <дата обезличена> согласно которого, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое <дата обезличена>, позвонило ей на домашний номер телефона <номер обезличен>, обмануло и похитило 5 000 рублей.

(том 3, л.д. 176)

Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО5 от <дата обезличена> согласно которым, она живет по адресу <адрес обезличен>. <дата обезличена> примерно в 13 часов на ее номер <номер обезличен> поступил звонок. Звонивший назвал ее бабушкой, и она предположила, что это звонит Сергей-знакомый ее внучки Наташи. Он пояснил, что совершил аварию, в которой повредил автомобиль и ему срочно нужны деньги в размере 20 000 рублей. Сначала она сказала, что денег нет. Однако тот кричал в трубку и говорил, что его могут убить, если он не отдаст деньги. После этого, она согласилась, сказав, что располагает суммой только в 5 000 рублей. Звонивший сказал, что вернет деньги в ближайшее время. Так же он пояснил, что сам за деньгами приехать не может и приедет его друг. После этого звонок повторился. Она услышала мужской голос, который спросил, по какому адресу приехать за деньгами. Примерно через 2-3 минуты позвонили в домофон. Открыв дверь, увидела незнакомого ей молодого человека. Он передал ей свой сотовый телефон. В трубке услышала тот же голос,    который звонил в первый раз. Он просил быстрее отдать деньги пришедшему парню, что она и сделала. Позже она позвонила своей внучке и выяснила, что ее знакомый Сергей звонить не мог, т.к. его нет в стране. Причиненный ущерб 5 000 рублей, для нее является значительным. (том 3, л.д. 178-181)

Протокол осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которого, <дата обезличена> в период времени с 13.37 до 13.46 на абонентский номер потерпевшей ФИО5 <номер обезличен> подключенный к сети ОАО «Связь2», звонили с абонентского номера <номер обезличен>, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с имей аппарата <номер обезличен>, находящейся в районе действия базовой станции: <адрес обезличен>. (том 5, л.д. 60),(том 6, л.д. 105-113)

            Доказательствами, подтверждающими обвинение Сорина М.С. по факту покушения на мошенничество в составе организованной группы, с неустановленными следствием лицами, в отношении ФИО6 помимо его признательных показаний являются:

Заявление потерпевшей ФИО6 от <дата обезличена>, согласно которого, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые <дата обезличена> путем обмана пытались завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 10 000 рублей. (том 1, л.д.3)

Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО6 от <дата обезличена>, согласно которым, <дата обезличена> примерно в 14 часов 00 минут она находилась у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, где она проживает одна. На стационарный телефон номер <номер обезличен> позвонил мужчина, голос которого был похож на голос ее внука Дмитрия. Звонивший, сообщил, что ему нужны деньги в сумме 64 000 рублей и попросил никому не рассказывать о разговоре. Она ответила, что требуемой суммой не располагает. Затем, мужчина сказал, что сейчас ему нужно 10 000 рублей. На вопрос ФИО6, на что ему нужны деньги, он ответил, что повредил автомобиль, и деньги нужны для ремонта. Она ответила, что может помочь ему и готова передать деньги. Мужчина пояснил, что за деньгами приедет его знакомый по имени Андрей. Затем, в телефонной трубке она услышала голос другого мужчины, который сказал, что подъедет через 10 минут. Закончив разговор, она сразу же позвонила своей дочери ФИО30 и выяснила, что ее внук Дмитрий находится в <адрес обезличен> и с ним все в порядке. После этого, она позвонила своему соседу ФИО31 и попросила его прийти к ней домой. Узнав о случившемся, тот вызвал милицию. Примерно через 20-30 минут к ней пришел какой-то парень. Разговаривая по телефону, он сообщил, что взял деньги и попросил ее подтвердить об этом в трубку, что она и сделала. Пришедший парень оказался сотрудником милиции. (том 1, л.д. 27-28)

Рапорт сотрудника ОУР от <дата обезличена> согласно которого, на абонентский номер потерпевшей ФИО6 звонили с абонентского номера <номер обезличен>.            (том 1, л.д. 10)

Показания свидетеля ФИО32 от <дата обезличена>, согласно которым <дата обезличена> он находился на дежурстве, и получил указание подъехать к <адрес обезличен> номер квартиры не помнит, куда должны были приехать лица, требующие у женщины деньги. Он приехал на указанны адрес и у 3-го подъезда увидел автомобиль – такси с опознавательным знаком «Такси1» марки «<данные обезличены>» бежевого цвета. На месте водителя находился мужчина, как оказалось водитель такси ФИО7. С его слов стало известно, что от диспетчера поступила заявка на данный адрес. В его присутствии по рации от диспетчера поступило сообщение о необходимо перезвонить клиенту. Он позвонил на указанный номер со своего телефона и представился водителем такси. На том конце провода попросили зайти в квартиру <адрес обезличен>, где якобы живет бабушка клиента, которая передаст для него деньги. Сам он прийти за деньгами не мог, т.к. находится далеко и деньги нужны ему для лечения. Придя в указанную квартиру, попросил хозяйку сказать в трубку телефона, что деньги им получены. Она так и сделала, но деньги не передавала. Звонивший сообщил, что перезвонит примерно через 30 минут и сообщит, куда нужно отвезти деньги. Примерно через 40 минут поступил звонок и тот же мужской голос сообщил, что деньги необходимо отвезти к <адрес обезличен>. На машине ФИО7 он поехал по указанному адресу. Примерно через 5 минут к машине подошла девушка и спросила, свободен ли он. Он ответил, что ожидает клиента. В последствии эта девушка была задержана и ею оказалась Куликова Екатерина.

Показания свидетеля ФИО31 от <дата обезличена>, согласно которым, <дата обезличена> примерно в 16 часов 00 минут к нему позвонила соседка ФИО6 Она попросила его посмотреть, не подъехало ли такси за деньгами для внука. Его это насторожило, и он поднялся к ней в квартиру. От ФИО6 узнал, что звонил якобы ее внук и попросил большую сумму денег, она сказала, что у нее есть только 10000 рублей. За деньгами должны были приехать на такси. Он попросил ее позвонить внуку на сотовый телефон. Позвонив, узнали, что внук сейчас находится в деревне и с ним все в порядке. После этого он вызвал сотрудников милиции. Примерно через 20 минут в дверь позвонили. В квартиру зашел парень, разговаривающий по сотовому телефону, который предъявил удостоверение сотрудника милиции. По телефону он говорил, что получил деньги и попросил ФИО6 подтвердить это. После этого сотрудник милиции закончил разговор и попросил его пройти с ним в отделении милиции, где его опросили.

Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО7 от <дата обезличена>, согласно которым, в июне-июле 2010 года он работал в такси ООО «Такси4». <дата обезличена> заступил на работу на автомобиле «<данные обезличены>» серебристого цвета, г/н <номер обезличен>. На шашках такси обозначение «Такси1». Примерно в 16 часов 30 минут от диспетчера поступила заявка на адрес: <адрес обезличен>. Он подъехал по указанному адресу и стал ждать клиента, сообщив диспетчеру о прибытии на адрес. Диспетчер сообщил, что должна выйти бабушка. Он ожидал около 10 минут, после чего диспетчер продиктовал номер сотового телефона клиента: <номер обезличен>. В это время к машине подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, который переписал данный ему диспетчером номер сотового телефона и зашел в третий подъезд. Он остался ждать в машине и через семь минут из подъезда вышли сотрудник милиции и ранее незнакомый ему парень, они все вместе проехали в здание милиции. Затем сотрудникам милиции он предоставил свой автомобиль, который они вернули через 30 минут.                      (том 1, л.д.22-25)

          Протокол осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которого:

<дата обезличена> в период времени с 15.03 до 15.08 часов, на абонентский номер такси «Такси1», подключенный к сети ОАО «Связь2», звонили с абонентского номера <номер обезличен>, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с имей аппарата <номер обезличен>, находящейся в районе действия базовой станции: <адрес обезличен> (том 5);

в период времени с 15.30 до 17.47 часов, имеются входящие и исходящие вызовы абонентского номера <номер обезличен> пользователя ОУР ФИО32 (том 5, л.д.54);

в 17.54 исходящий вызов на абонентский номер <номер обезличен> пользователя потерпевшей ФИО6 (том 5 л.д. 54);

согласно детализации соединений абонентского номера <номер обезличен> (пользователя Куликовой) <дата обезличена> имеются входящие вызовы с абонентского номера <номер обезличен> (пользователя Сорина) (том 5, л.д. 257, 258).      (том 6, л.д. 105-113)

          Протокол явки с повинной Сорина М.С. от <дата обезличена>, согласно которого, находясь в ИК-..., он осуществлял звонки на городские номера. <дата обезличена> в обеденное время, позвонив на номер <номер обезличен>, представился внуком. Попросил взаймы денежные средства в сумме 10 000 рублей. Деньги должен был забрать водитель такси, у которого в последствии должна была забрать Куликова Екатерина. (том 1, л.д.59)

         Доказательствами, подтверждающими обвинение Сорина М.С. и Куликовой Е.В. по факту мошенничества в составе организованной группы и неустановленными следствием лицами, в отношении ФИО8, помимо признательных показаний Сорина М.С. и Куликовой Е.В. являются:

Заявление потерпевшего ФИО8 от <дата обезличена>, согласно которого, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> в 18 часов 00 минут, путем обмана завладело принадлежащими ему денежными средствами в сумме 15 000 рублей. (том 2, л.д. 2)

Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО8 от <дата обезличена>, согласно которым, <дата обезличена> примерно в 18 часов 00 минут он находился у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, где он проживает один. На его домашний телефон <номер обезличен> позвонил мужчина, голос которого был похож на голос его внука ФИО33. В ходе телефонного разговора, звонивший пояснил, что попал в автомобильную аварию, и ему нужны деньги, точной суммы и для чего они нужны, не сказал, попросил дать денег, сколько есть. У его внука действительно есть автомобиль. ФИО8 сказал, что сейчас посмотрит, сколько у него есть денежных средств, и положил трубку телефона. Примерно через 5 минут снова перезвонил тот же мужчина, он сообщил ему, что есть 15 000 рублей, на что звонивший сказал, что пока хватит, но завтра ему необходимо будет передать 140 000 рублей. Они договорились, что мужчина перезвонит на следующий день утром. Спустя 1-2 минуты, к дверь квартиру позвонили. Открыв, на пороге он увидел незнакомую женщину, которая сказала, что она от внука, который сам приехать не смог, так как занят с машиной. Он передал ей 15 000 рублей, и она ушла. <дата обезличена>, примерно в 10 часов 00 минут ему снова позвонил тот же мужчина, голос которого похож на голос его внука и сказал, что вчера деньги получил и теперь ему нужно еще 140 000 рублей. Взяв свою сберегательную книжку, он пошел в банк, чтобы снять указанную сумму денежных средств. По дороге домой, он встретил своего сына ФИО34 и сообщил ему о произошедшем. От сына узнал, что все в порядке, а его обманули. Причиненный ущерб является для него значительным.(том 2, л.д.30-32)

Показания свидетеля ФИО34, согласно которым, его отец ФИО8 проживает в <адрес обезличен>. <дата обезличена> он позвонил отцу на сотовый номер телефона и с его слов узнал, что тот находится в банке, так как у его внука ФИО33 проблемы и ему срочно нужны деньги в сумме 140 000 рублей. Он позвонил родственникам и выяснил, что с ФИО33 все в порядке, о чем сообщил отцу. Потом он встретил отца и доставил его домой. Со слов отца ему известно, что <дата обезличена> он передал по требованию звонившего неизвестной девушке 15 000 рублей.

Протокол проверки показаний на месте от <дата обезличена> с приобщенной фототаблицей, согласно которого, Куликова Е.В. указала адрес проживания потерпевшего ФИО8 у которого в июне 2010, по указанию Сорина М. похитила деньги в сумме 15 000 рублей.

                                                (том 3, л.д. 217-232)

Постановление выемки и протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которым, Сорин М.С. добровольно выдал сим. карту идентификационным номером <номер обезличен>.

                                                     (том 6, л.д.15-20)

Протокол осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которого,

<дата обезличена> в период времени с 19.17 до 19.30 часов и <дата обезличена> в 08.58 и 09.11 часов, на абонентский номер <номер обезличен> пользователя потерпевшего ФИО8, подключенный к сети ОАО «Связь2», звонили с абонентского номера <номер обезличен>, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с имей аппарата <номер обезличен>, находящейся в районе действия базовой станции: <адрес обезличен>. (том 5, л.д.16);

<дата обезличена> в 08.58 и 09.11 часов, на абонентский номер <номер обезличен> пользователя потерпевшего ФИО8, подключенный к сети ОАО «Связь2», звонили с абонентского номера <номер обезличен>, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с имей аппарата <номер обезличен>, находящейся в районе действия базовой станции: <адрес обезличен>. (том 5, л.д.66);

В ходе осмотра детализации соединений абонентского номера <номер обезличен> (пользователя Куликовой Е), установлено, что в июне 2010 имелись входящие и исходящие звонки номера <номер обезличен>, пользователя Сорина М.С. (том 5, л.д. 257-258);

В ходе осмотра сим. карты идентификационным номером <номер обезличен>, техническим способом установлен ее абонентский номер: <номер обезличен>.

В ходе осмотра детализации соединений номера <номер обезличен>, установлено, что имеются входящие вызовы на номер <номер обезличен> пользователей семьи Сориных (том 5, л.д. 94-119, 125,132);                                                        (том 6, л.д. 105-113)

             Протокол явки с повинной Сорина М.С. от <дата обезличена>, согласно которого, находясь в ИК-..., он осуществлял звонки на городские номера города Новокуйбышевск. Позвонив на номер <номер обезличен>, представился внуком и попросил взаймы денежные средства в сумме 15 000 рублей.                 (том 2, л.д.46)

            Доказательствами, подтверждающими обвинение Сорина М.С. и Баязитовой М.Р. по факту мошенничества в составе организованной группы и неустановленными следствиями лицами, в отношении потерпевшей ФИО9, помимо их признательных показаний, являются:

Заявление потерпевшей ФИО9 от <дата обезличена>, согласно которого, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> в 18 часов, путем обмана, завладело принадлежащими ей денежными средствами в сумме 15 000 рублей. (том 2, л.д. 2)

Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО9 от 02.11..2010, согласно которым, по адресу: <адрес обезличен>, имеет домашний телефон <номер обезличен>. <дата обезличена> примерно в 18 часов к ней позвонили. В трубке она услышала мужской голос, который назвал ее бабушкой. Она предположила, что звонит ее внук и в ходе дальнейшего общения с ним узнала о том, что он, находясь в г. Самара, совершил ДТП и повредил автомобиль, для чего ему срочно нужны деньги в сумме 80 000 рублей. Она, пояснила, что располагает суммой в 20 000 рублей и готова помочь ему. Звонивший сказал, что за деньгами придет его друг. Связь прервалась, затем опять позвонили, якобы от друга внука, просили назвать ее адрес и сказали, что за деньгами придет его жена друга внука - Настя. Через несколько минут пришла девушка, которой она отдала 20 000 рублей. В последствии узнала, что с ее внуком было все в порядке, а ее обманули. Причиненный ущерб 20 000 рублей, является для нее значительным. (том 3, л.д. 156-159)

Протокол проверки показаний на месте от <дата обезличена> с приобщенной фототаблицей, согласно которого, Баязитова М.Р., указала адрес проживания потерпевшей ФИО9 у которой в июле 2010 по указанию Сорина М.С. похитила деньги, в сумме 20 000 рублей. В квартире потерпевшей представилась именем Настя. В ходе проверки показаний потерпевшая ФИО9 опознала Баязитову М.Р., пояснив, что при ней была сумка красного цвета. Баязитова М.Р. опознала потерпевшую. (том 3, л.д. 193-200)

             Протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которого, Баязитова М.Р. выдала сотовый телефон марки «Самсунг», в подключенном состоянии которого, находилась сим. карта оператора «Связь3» абонентским номером <номер обезличен>. В ходе осмотра, под именем «Никита» записан номер <номер обезличен> – пользователя Сорина.(том 2, л.д. 110)

         Постановление выемки и протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которым, Сорин М.С. добровольно выдал сим. карту идентификационным номером <номер обезличен>.(том 6, л.д.16-19)

Протокол осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которого,

<дата обезличена> в период времени с 18.13 до 18.51 часа на абонентский номер 2-38-19 пользователя потерпевшей ФИО9, подключенный к сети ОАО «Связь2» звонили с абонентского номера <номер обезличен>, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», имей аппарата <номер обезличен>, находящейся в районе действия базовой станции: <адрес обезличен>.(том 5, л.д. 68,69);

В ходе осмотра детализации соединений абонентского номера <номер обезличен> (пользователя Баязитовой), установлено, что в июле 2010 имелись входящие и исходящие звонки номера <номер обезличен>, пользователя Сорина М.С. (том 5, л.д. 233-252);

В ходе осмотра детализации соединений номера <номер обезличен>, установлено, что <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> имеются исходящие и входящие вызовы номера <номер обезличен> (пользователя Баязитовой) (том 5, л.д. 112-123);

В ходе осмотра детализации соединений номера <номер обезличен>, установлено, что имеются исходящие вызовы на номер <номер обезличен> пользователей семьи Сориных (том 5, л.д. 94-119-125,132);

В ходе осмотра сим. карты идентификационным номером <номер обезличен>, техническим способом установлен абонентский номер сим. карты: <номер обезличен>. (том 6, л.д.111)

             Доказательствами, подтверждающими обвинение Сорина М.С., Куликовой Е.В. и Петрова А.Ю. по факту мошенничества, в составе организованной группы и неустановленными следствием лицами в отношении ФИО10 являются:

Заявление потерпевшего ФИО10 от <дата обезличена>, согласно которого, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в июле 2010 позвонило на домашний номер телефона <номер обезличен> и обманным путем похитило 30 000 рублей.                      (том 3, л.д. 148)

     Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО10 от <дата обезличена>, согласно которым, в <адрес обезличен>, он проживает с женой. Зрение и слух у него сильно нарушено. В июле 2010 года примерно в 10-11 часов на его домашний телефон <номер обезличен> поступил звонок. Его жена сообщила, что звонит внук Игорь, и передала ему трубку. Он услышал мужской голос, который назвал его дедушкой. Так его называет только внук Игорь, и он сразу предположил, что звонит именно он. Звонивший сообщил, что совершил ДТП и повредил чужой автомобиль. Для возмещения ущерба и для улаживания конфликта нужны деньги. Ущерб от ДТП составлял 54 000 рублей. Он сказал звонившему, что может дать ему 30 000 рублей. Звонивший сообщил, что за деньгами придут его знакомые из г. Самары. Примерно через, 15-20 минут позвонили в домофон. Он открыл дверь и увидел на пороге незнакомую девушку, на плече которой была сумка черного цвета.    Девушка сообщила, что спешит на работу и попросила быстрее передать ей деньги, т.к. она опаздывала. Так же она пояснила, что ее бабушка живет на <адрес обезличен>, она из города Самара, а работает в Новокуйбышевске. Его жена передала девушке деньги в сумме 30 000 рублей купюрами по 1 000 и 500 рублей. Взяв деньги, девушка быстро ушла. После ухода девушки они поняли, что их обманули. Причиненный ущерб 30 000 рублей для него является значительным. (т. 3, л.д. 149-152)

         Протокол проверки показаний на месте от <дата обезличена> с приобщенной фототаблицей, согласно которого, Куликова Е.В., указала адрес проживания потерпевшего ФИО10, у которого в июле 2010 по требованию Сорина М.С. похитила 30 000 рублей. Потерпевший ФИО10 узнал Куликову Е.В. назвав ее по имени Света, пояснив, что именно ей передал 30 000 рублей летом 2010 года.(том 3, л.д. 217-232)

Постановление выемки и протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которым, Сорин М.С. добровольно выдал сим. карту идентификационным номером <номер обезличен>. (том 6, л.д. 16-20)

Протокол осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которого,

<дата обезличена> в период времени с 10.06 до 10.36 часов на абонентский номер 2-34-23 пользователя потерпевшего ФИО10, подключенный к сети ОАО «Связь2» звонили с абонентского номера <номер обезличен>, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», имей аппарата <номер обезличен>, находящейся в районе действия базовой станции: <адрес обезличен> (том 5, л.д. 18);

В ходе осмотра детализации соединений абонентского номера <номер обезличен>, подключенный к оператору сотовой вязи «Связь3» (пользователя Петрова А.Ю.), установлено, что <дата обезличена> в 17.46 часов имеется входящий номер <номер обезличен> (пользователя Сорина)         (том 5, л.д. 191);

В ходе осмотра сим. карты идентификационным номером <номер обезличен>, техническим способом установлен абонентский номер сим. карты: <номер обезличен>. В папке «Контакты» под именем «Брат» номер <номер обезличен>. Данный номер пользователя ФИО35 (отца Сорина М.С.) (том 6, л.д.105-113);

При осмотре детализации соединений номера <номер обезличен>, установлено, что в ней имеются звонки на домашний номер телефона <номер обезличен> пользователя ФИО36 (номер указан в ее допросе) (том 5, л.д. 94,119, том 1, л.д. 55);

<дата обезличена> в период времени с 17.46 до 23.41 часов, с имей аппаратов <номер обезличен>, <номер обезличен> и <номер обезличен> и <дата обезличена> имеются входящие и исходящие вызовы на номер <номер обезличен>, пользователя Петрова А.Ю. (том 5, л.д. 99)              (том 6, л.д.105-113)

          Доказательствами, подтверждающими обвинение Сорина М.С. и Куликовой Е.В. по факту мошенничества, совершенном в составе организованной группы с неустановленными следствием лицами, в отношении потерпевшей ФИО11 являются:

Заявление потерпевшей ФИО11 от <дата обезличена>, согласно которого, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> позвонило на ее домашний номер телефона <номер обезличен>, и обманным путем похитило 90 000 рублей. (том 4, л.д. 26)

Показания потерпевшей ФИО11, согласно которым она живет в <адрес обезличен>, имеет телефон с номером <номер обезличен>. <дата обезличена> примерно в 13.00 часов она находилась дома. В это время на телефон раздался звонок. Подняв трубку, услышала мужской голос, который спросил, как дела и чем она занимается. Голос звонившего было очень похож на голос ее внука Евгения. Далее звонивший сообщил, что находится с другом в автосервисе, пояснив, что совершил наезд на дерево, в результате чего сильно повредил автомобиль и сейчас ему нужно 20 000 рублей, а затем 90 000 рублей. Она сообщила, что деньги находятся в банке. Он стал называть ее бабулей и просить, что бы она сняла деньги с книжки. При последующих звонках «внук» сообщил, что за деньгами придет жена его друга Татьяна. Сняв деньги с лицевого счета, она вернулась домой. Звонок повторился. Звонивший выяснил насчет денег и спросил адрес проживания. Примерно через 5-10 минут он опять позвонил и сообщил, что Татьяна уже подошла и просил открыть ей дверь. Она пригласила незнакомую девушку в квартиру и попросила передать ей трубку своего мобильного телефона. В нем она опять услышала голос внука, который просил отдать деньги девушке. После этого, у нее не осталось сомнений и она передала девушке 90 000 рублей. Вечером она позвонила внуку и выяснила, что с ним все в порядке, а ее обманули. Причиненный ущерб 90 000 рублей, для нее является значительным.

      Протокол проверки показаний на месте от <дата обезличена> с приобщенной фототаблицей, согласно которого, Куликова Е.В. указала адрес проживания потерпевшей ФИО11 у которой в июле 2010 года, по требованию Сорина М.С. похитила деньги в сумме 90 000 рублей. Потерпевшая ФИО11 опознала Куликову Е.В., назвав ее именем Татьяна. (том 3, л.д. 217-232)

             Показания свидетеля ФИО37 согласно которым он знает, как Сорина М.С., так и Петрова А.Ю., с которыми отбывает наказание в одной колонии. Летом 2010 года он давал в пользование Сорину М.С. свою сим. карту. Однако ему (ФИО39) ничего по поводу мошенничества, приобретения и поставки в колонию наркотиков и участия в этом Сорина и Петрова, не известно.

           Рапорт следователя, согласно которого, у ФИО37 была изъята сим. карта абонентским номером <номер обезличен>.(том 6, л.д.20)

Протокол осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которого,

<дата обезличена> в период времени с 14.33 до 15.52 часов на абонентский номер <номер обезличен> пользователя потерпевшей ФИО11, подключенный к сети ОАО «Связь2» звонили с абонентского номера <номер обезличен>,, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с имей аппарата <номер обезличен>, находящейся в районе действия базовой станции: <адрес обезличен> (том 5, л.д. 158);                                                                (том 6, л.д. 105-113)

             Доказательствами, подтверждающими обвинение Сорина М.С. и Куликовой Е.В. по факту мошенничества, в составе организованной группы с неустановленными следствием лицами, в отношении потерпевшей ФИО12 являются:

Заявление потерпевшей ФИО12 от <дата обезличена>, согласно которого,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> путем обмана похитило у нее 10 000 рублей. (том 4, л.д.51)

Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО12 от 22.12..2010, согласно которым, она живет в <адрес обезличен>, где установлен телефон номером <номер обезличен>. У нее есть племянник Алексей, проживающий в <адрес обезличен>, у которого есть автомобиль. <дата обезличена>, примерно в 16.00 часов ей позвонили. В трубке она услышала мужской голос, который представился другом ее родственника и сообщил, что тот совершил ДТП и ему срочно нужны деньги для ремонта автомобиля в сумме 10 000 рублей. Она предположила, что действительно ее родственник нуждается в деньгах и согласилась помочь. Звонивший сказал, что за деньгами придет его знакомая по имени Света. Через несколько минут пришла девушка, которая представились Светой. Света и передала ей трубку своего телефона. В нем она услышала тот же голос, который просил ее отдать деньги девушке. Она передала девушке 10 000 рублей, но последняя стала говорить, что нужно 15 000 рублей и предложила съездить ей в банк за деньгами. Она ответила, что в банке у нее нет денег, после этого девушка ушла. Причиненный ущерб 10 000 рублей для нее является значительным. (том 4, л.д.52-53)

Протокол проверки показаний на месте от <дата обезличена> с приобщенной фототаблицей, согласно которого, Куликова Е.В. указала адрес проживания потерпевшей ФИО12, у которой в июле 2010 года похитила по требованию Сорина М.С. деньги в сумме 10 000 рублей. Потерпевшая ФИО12 опознала Куликову Е.В. (том 3, л.д. 217-232)

       Протокол осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которого,

<дата обезличена> в 16.05 и 16.09 часов на абонентский номер 2-15-71 пользователя потерпевшей ФИО12, подключенный к сети ОАО «Связь2» звонили с абонентского номера <номер обезличен>, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с имей аппарата <номер обезличен>, находящейся в районе действия базовой станции: <адрес обезличен> (том 5, л.д. 19);                    (том 6, л.д.105-113)

           Доказательствами, подтверждающими обвинение Сорина М.С. и Куликовой Е.В. по факту мошенничества в составе организованной группы с неустановленными следствием лицами, в отношении потерпевшей ФИО13 являются:

         Заявление потерпевшей ФИО13 от <дата обезличена>, согласно которого,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> путем обмана похитило у нее 50 000 рублей(том 2, л.д. 49)

        Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО13 от <дата обезличена>, согласно которым, <дата обезличена> в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут на ее стационарный телефон номер: <номер обезличен> позвонили. Взяв трубку, она услышала мужской голос, который назвал ее тетей Тоней и представился Сашей. Она решила, что ей звонит бывший сосед ФИО38. Он пояснил, что срочно нужны деньги в сумме 60000 рублей, так как он попал в автомобильную аварию в г. Самара. Она ответила, что у нее есть только 50000 рублей. Мужчина сказал, что за деньгами придут его друзья ФИО39, так как он сам приехать не может, а оставшиеся 10000 рублей ему дадут. Примерно через 15 минут пришла женщина. В ее присутствии на стационарный телефон вновь позвонил мужчина, чей голос очень похож на голос ФИО38. Пришедшая женщина поговорила с ним, после чего она передала ей 50 000 рублей       (том 2, л.д. 59-60)

       Протокол проверки показаний на месте от <дата обезличена> с приобщенной фототаблицей, согласно которого, Куликова Е.В. указала адрес проживания потерпевшей ФИО13, у которой в июле 2010 года, по требованию Сорина М.С. похитила деньги в сумме 50 000 рублей. Потерпевшая ФИО13 опознала Куликову Е.В. (том 3, л.д. 217-232)

         Протокол осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которого,

<дата обезличена> в период времени с 12.00 до 12.32 часов на абонентский номер <номер обезличен> пользователя потерпевшей ФИО13, подключенный к сети ОАО «Связь2» звонили с абонентского номера <номер обезличен>, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «ВымпелКом», с имей аппарата <номер обезличен>, находящейся в районе действия базовой станции: <адрес обезличен> (том 5, л.д. 20);                                                                 (том 6, л.д.105-113)

          Протокол явки с повинной Сорина М.С. от <дата обезличена>, согласно которого он, находясь в ИК-..., <дата обезличена> в дневное время позвонил на городской номер: <номер обезличен>, представился соседом и попросил взаймы денежные средства в сумме 50 000 рублей. Денежные средства забрала девушка, их он потратил на собственные нужды.(том 2, л.д. 71)

        Доказательствами, подтверждающими обвинение Сорина М.С. и Баязитовой М.Р. по факту мошенничества в составе организованной группы, с неустановленными следствиями лицами, в отношении потерпевшей ФИО14    являются:

       Заявление потерпевшей ФИО14 от <дата обезличена>, согласно которого, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> в 16 часов 20 минут, путем обмана похитило у нее 15 000 рублей. (том 2, л.д.73)

Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО14 от <дата обезличена>, согласно которым, <дата обезличена> в примерно в 16 часов 10 минут на ее стационарный телефон номер: <номер обезличен> позвонили. В трубке услышала мужской голос, который назвал ее бабулей. Предположив, что звонит внук, она назвала звонившего по имени Максим и спросила, что у него с голосом. Звонивший ответил, что у него болит горло и пояснил, что попал в беду, разбил машину и ему нужны деньги в сумме 10 000 рублей. Она ответила, что даст ему деньги. Звонивший сказал, что сейчас к ней придет за деньгами его знакомая девушка по имени Лена, и положил трубку. Через некоторое время позвонили еще раз, мужской голос спросил, где она живет, она назвала свой адрес. Примерно через 15 минут пришла девушка, которая представилась Леной. Она передала ей денежные средства в сумме 10 000 рублей, после чего та ушла. Сразу после ее ухода, на стационарный телефон позвонили еще раз, мужчина, якобы ее внук, попросил еще денег. На что она ответила, что может дать только 5000 рублей. Мужчина ответил, что Лена сейчас вернется и заберет эти деньги. Примерно через 5 минут вернулась Лена, которой она передала еще 5000 рублей. Причиненный ущерб для нее является значительным.(том 2, л.д. 83-86)

Рапорт сотрудников ОУР, согласно которому, на абонентский номер ФИО14 звонили с номера 6-73-35. (том 2, л.д. 82)

Протокол проверки показаний на месте от <дата обезличена> с приобщенной фототаблицей, согласно которого, Баязитова М.Р. указала адрес проживания потерпевшей ФИО14, у которого похитила, по требованию Сорина М.С., в июле 2010, деньги в сумме 10 000 рублей, представившись другим именем. В ходе проверки показаний потерпевшая ФИО14 опознала Баязитову М.Р.(том 3, л.д. 194-201)

Протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которого, Баязитова М.Р. выдала сотовый телефон марки «Самсунг», в подключенном состоянии которого, находилась сим. карта оператора «Связь3» абонентским номером <номер обезличен>. В ходе осмотра, под именем «Никита» записан номер <номер обезличен> (Сорина). (том 2, л.д. 110)

Постановление выемки и протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которым, Сорин М.С. добровольно выдал сим. карту идентификационным номером <номер обезличен>.(том 6, л.д. 16-19)

Протокол осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которого,

<дата обезличена> в период времени с 14.28 до 14.38 часов на абонентский номер <номер обезличен> пользователя потерпевшей ФИО14 подключенный к сети ОАО «Связь2» звонили с абонентского номера <номер обезличен>, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с имей аппарата <номер обезличен>, находящейся в районе действия базовой станции: <адрес обезличен> (том 5, л.д. 21);

В ходе осмотра детализации соединений номера <номер обезличен> (пользователя Баязитовой) установлено, что <дата обезличена> имеются входящие и исходящие звонки номера <номер обезличен> пользователя Сорина М.С. (том 5, л.д. 237-239);

В ходе осмотра сим. карты идентификационным номером <номер обезличен>, установлен ее абонентский номер- <номер обезличен>.

В ходе осмотра детализации соединений номера <номер обезличен>, установлено, что <дата обезличена> имеются исходящие и входящие вызовы номера <номер обезличен> (пользователя Баязитовой) (том 5, л.д. 112-123).                                                                (том 6, л.д. 105-113)

     Доказательствами, подтверждающими обвинение Сорина М.С. и Баязитовой М.Р. по факту покушения на мошенничество в составе организованной группы и неустановленными следствиями лицами, в отношении потерпевшей ФИО15 являются:

          Заявление потерпевшей ФИО15 от <дата обезличена>, согласно которого, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> в 13 часов 20 минут, путем обмана пыталось неправомерно завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 30 000 рублей. (том 2, л.д.99)

Показания потерпевшей ФИО15 <дата обезличена>, согласно которым она живет в <адрес обезличен> одна. Сын живет в <адрес обезличен>. У нее есть телефон с номером <номер обезличен>. <дата обезличена> примерно в 13.00 часов ей позвонили. Она услышала в трубке мужской голос, похожий на голос сына.    Разговаривая со звонившим, как с сыном, она поинтересовалась, что у него с голосом, на что он ответили, что заболел. В ходе общения стала расспрашивать у него про семью, но мужчина в трубке прервал разговор и сообщил, что ему нужно 30 000 рублей. Он сказал, что за деньгами приедут его друзья из Самары. Она поинтересовалась, как узнает данных людей, на что он ответил, что перезвонит. Приготовив требуемую сумму, она пошла к соседке, чтобы перезвонить сыну. Тот сообщил ей, что все в порядке. Она поняла, что ее хотят обмануть и позвонила в милицию. Вскоре к ней пришла незнакомая девушка, которая спросила деньги. Она решила ее задержать и пригласила в квартиру, стала расспрашивать о сыне. Вскоре приехала милиция и задержала девушку. В последствии выяснилось, что это была Баязитова М.Р

Рапорт сотрудников ОУР, согласно которого, на абонентский номер потерпевшей ФИО15 звонили с абонентского номера <номер обезличен>.(том 2, л.д.134)

Показания свидетеля ФИО40, согласно которым <дата обезличена> примерно в 13.30 часов от дежурного ОВД по рации ему поступило сообщение о том, что в <адрес обезличен> совершается мошенничество. В подъезде, между 2 и 1 этажом была задержана Баязитова М.Р..

Протокол явки с повинной Баязитовой М.Р. от <дата обезличена>, согласно которой, <дата обезличена> она по просьбе парня по имени Юрий, пришла в <адрес обезличен>, где хотела похитить денежные средства. В адресе, пожилой женщине представилась именем Света и пришла от ее сына Сергея. Деньги у женщины забрать не успела.(том 2, л.д. 105)

Протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которого, Баязитова М.Р. выдала сотовый телефон марки «Самсунг», в подключенном состоянии которого, находилась сим. карта оператора «Связь3» номером <номер обезличен>. В ходе осмотра, под именем «Никита» записан номер <номер обезличен> (Сорина).(том 2, л.д. 110)

Протокол осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которого,

<дата обезличена> в период времени с 12.06 до 12.52 часов на абонентский номер <номер обезличен> пользователя потерпевшей ФИО15, подключенный к сети ОАО «Связь2» звонили с абонентского номера <номер обезличен>, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с имей аппарата <номер обезличен>, находящейся в районе действия базовой станции:    <адрес обезличен> (том 5, л.д. 70);

В ходе осмотра детализации соединений номера <номер обезличен> (пользователя Баязитовой) установлено, что <дата обезличена> имеются входящие и исходящие звонки номера <номер обезличен> пользователя Сорина М.С. (том 5, л.д. 254);

Протокол явки с повинной Сорина М.С. от <дата обезличена>, согласно которой, находясь в ИК-... осуществлял, звонки на городские номера. Позвонив на номер <номер обезличен>, представился внуком и просил в займы 30 000 рублей. Деньги должна была забрать Марина.(том 2, л.д. 133)

             Доказательствами, подтверждающими обвинение Сорина М.С. по факту мошенничества в составе организованной группы, с неустановленными следствиями лицами, в отношении потерпевшей ФИО16 являются:

Заявление потерпевшей ФИО16 от <дата обезличена>, согласно которого, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в июле 2010, путем обмана, похитило у нее 9 000 рублей. (том 3, л.д. 168)

Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО16 от <дата обезличена>, согласно которым, в <адрес обезличен> проживает одна. В июле 2010 года, в дневное время на ее стационарный телефон <номер обезличен> поступил звонок. Подняв трубку, она услышала мужской голос, который назвал ее бабулей и сказал, что ему срочно нужны деньги на ремонт автомобиля. Накануне звонка, она общалась со своей родственницей из Самары, и она говорила, что у ее сына сломался автомобиль. Полагая, что она общается со своим родственником, согласилась на передачу денежных средств в сумме 9 000 рублей. Каким образом и кому она сообщила свой адрес, в силу своего возраста она не помнит. Звонивший сказал, что за деньгами приедет его друг на белом автомобиле. Так как окна ее квартиры выходили во двор, она, увидев подъехавший автомобиль белого цвета, с деньгами вышла к подъезду, подошла к водителю- парню и передала ему деньги. Он пересчитал их, кому- то позвонил, сказав в трубку сумму – 9 000 рублей, после чего уехал. Вернувшись домой, она позвонила родственникам в Самару и выяснила, что ее обманули. Причиненный ущерб, 9 000 рублей, для нее является значительным. (том 3, л.д. 169-171)

Протокол осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которого, <дата обезличена> в период времени с 17.07. до 17.21 час на абонентский номер <номер обезличен> пользователя потерпевшей ФИО16, подключенный к сети ОАО «Связь2» звонили с абонентского номера <номер обезличен>, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с имей аппарата <номер обезличен>, находящейся в районе действия базовой станции:                          <адрес обезличен>. (том 5, л.д. 72)           (том 6, л.д. 105-113)

           Доказательствами, подтверждающими обвинение Сорина М.С. по факту мошенничества в составе организованной группы, с неустановленными следствиями лицами в отношении потерпевшей ФИО17 являются:

Заявление потерпевшей ФИО17 от <дата обезличена>, согласно которого, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена>, путем обмана, похитило у нее 13 000 рублей. (том 4, л.д. 7)

Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО17 от <дата обезличена>, согласно которым, в <адрес обезличен> проживает одна. <дата обезличена>, в дневное время на ее стационарный телефон <номер обезличен> поступил звонок. Подняв трубку она услышала мужской голос, который назвал ее бабулей и попросил 70 000 рублей на ремонт автомобиля. Она ответила, что не располагает такой суммой, на что звонивший спросил у нее, какой суммой она может помочь. Она посчитала имеющие сбережения и сообщила ему, что имеет 13 000 рублей. После этого, звонивший сказал, что за деньгами придет его друг Олег. После этого, поступил звонок якобы от Олега, который спросил адрес ее проживания. Примерно через 15 минуть в дверь позвонили. Открыв дверь, увидела незнакомого мужчину, который передал ей свой телефон. В трубке она опять услышала тот же голос, который разговаривал с ней от имени внука. Он просил отдать деньги мужчине, что она и сделала. Причиненный ущерб 13 000 рублей для нее является значительным. (том 4, л.д.19-21)

Протокол осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которого, <дата обезличена> в период времени с 09.43 до 10.14 часов на абонентский номер <номер обезличен> пользователя потерпевшей ФИО17, подключенный к сети ОАО «Связь2» звонили с абонентского номера <номер обезличен>, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с имей аппарата <номер обезличен>, находящейся в районе действия базовой станции:                          <адрес обезличен>. (том 5, л.д. 74)                    (том 6, л.д. 105-113)

              Доказательствами, подтверждающими обвинение Сорина М.С. по факту мошенничества в составе организованной группы, с неустановленными следствиями лицами, в отношении потерпевшей ФИО18 являются:

       Заявление потерпевшей ФИО18 от <дата обезличена>, согласно которого, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена>, путем обмана, похитило у нее 184 500 рублей.(том 2, л.д.136)

Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО18 от <дата обезличена>, согласно которым <дата обезличена> на стационарный телефон номер: <номер обезличен> позвонили, взяв трубку, мужской голос назвал ее бабулей и она решила, что звонит ее внук Алексей, который сказал, что попал в «большую катастрофу» и ему срочно нужно 180 000 рублей. Она пояснила, что деньги нужно снять в банке. Звонивший сказал, то его знакомый приедет к ней и отвезет ее в банк. Взяв паспорт, сберегательную книжку, она вместе с супругом ФИО41 вышла на улицу, где встретила ранее незнакомого мужчину, который спросил ее: «Вы бабушка Алексея?», на что она ответила утвердительно. Данный мужчина приехал на автомобиле марки «<данные обезличены>». Они с мужем сели в данный автомобиль и поехали в Сбербанк на <адрес обезличен>, где она сняла денежные средства в сумме 200 000 рублей. Мужчина на автомобиле ожидал их на улице. Вернувшись, она передала мужчине денежные средства в сумме 184 500 рублей. Приехав домой, она позвонила своему сыну ФИО42 и выяснила, что с ее внуком Алексеем все в порядке. Ущерб составил 184 500 рублей, что является для нее значительным. (том 2, л.д. 142-144)

Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО3 от <дата обезличена>, согласно которым, с начала июля 2010 года он работаю в такси «Такси2» на автомобиле «<данные обезличены>». На протяжении трех лет, он пользуется сим картой оператора «Связь3» а.н. <номер обезличен>. Примерно через 2 недели после трудоустройства, в послеобеденное время, от диспетчера поступил заказ на <адрес обезличен>. В салон села незнакомая девушка плотного телосложения, которую нужно было отвезти в г.Самара. По дороге, девушка общалась с кем - то по телефону и передала ему свой телефон. В трубке он услышал мужской голос, который спросил у него разрешения для последующих заказов. Он согласился и оставил свой номер. Голос человека был молодой. В разговоре, он назвал марку и номер автомобиля. После этого, примерно через 7-10 дней, ему поступил звонок с абонентского номера <номер обезличен> оператора сети Связь4. Он услышал тот же голос, который разговаривал с ним ранее. Представившись Алексеем, попросил забрать его бабушку с <адрес обезличен> и отвезти ее в сбербанк на <адрес обезличен>, а затем, после того как бабушка передаст ему деньги, отвезти их в г. Самару. Алексей пояснил, что у него неприятности. Подъехав к указанному адресу, он увидел женщину и мужчину пожилого возраста. Он спросил у них, не они ли ожидают такси. Бабушка уточнила от кого он приехал, после чего он отвез их к отделению сбербанка на <адрес обезличен>. Женщина зашла в банк. Мужчина ожидал ее на улице около машины. За время ожидания бабушки, Алексей перезванивал несколько раз и узнавал обстановку, спрашивал, вышла ли бабушка, отдала ли деньги. Затем бабушка вышла из банка и села в салон. Ему позвонил Алексей и попросил передать трубку бабушке. Он слышал, что бабушка хотела сама привезти ему деньги, однако тот ее отговорил. После этого бабушка передала ему около 185 000 рублей, которые он положил в бардочек машины. Он был уверен, что бабушка общается по телефону со своим внуком. После того как бабушка вышла из машины, он поехал в сторону Самары. Доехав до п.Южный, Алексей перезвонил и спросил, где он находится и пояснил, что на Стромиловском кольце к нему подойдет парень и заберет деньги. Приехав туда, он сообщил о прибытии Алексею. Через 2 минуты к нему подошел парень, и в это же время позвонил Алексей и велел отдать деньги этому парню. Он передал парню деньги в сумме 184 000 рублей, а 500 рублей оставил себе.(том 2, л.д. 163-165)

Протокол осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которого,

<дата обезличена> в период времени с 10.41 до 11.01 часа на абонентский номер <номер обезличен> пользователя потерпевшей ФИО18, подключенный к сети ОАО «Связь2» и в период времени с 11.47 до 15.01 часа, на абонентский номер пользователя свидетеля ФИО3,    <номер обезличен> подключенный к сети «Связь3 звонили с абонентского номера <номер обезличен>, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с имей аппарата <номер обезличен>, находящейся в районе действия базовой станции:                          <адрес обезличен>. (том 5, л.д. 76)      (том 6, л.д. 105-113)

Протокол явки с повинной Сорина М.С. от <дата обезличена>, согласно которой, Сорин М.С., находясь в ИК-..., позвонил на домашний номер, представился внуком и попросил взаймы денежные средства в сумме 184 000 рублей. Бабушка ему ответила, что деньги находятся в банке. Он позвонил своему знакомому таксисту и попросил свозить в банк бабушку и деда. После того, как они сняли деньги, он сказал, чтобы их отдали таксисту, который впоследствии увез их на указанный им адрес.    (том 2, л.д. 162)

      Доказательствами, подтверждающими обвинение Сорина М.С. по факту мошенничества в составе организованной группы, с неустановленными следствиями лицами, в отношении потерпевшей ФИО19 являются:

Заявление потерпевшей ФИО19 от <дата обезличена>, согласно которого, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена>, путем обмана, похитило у нее 15 000 рублей. (том 2, л.д.136)

Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО19 от <дата обезличена>, согласно которым по адресу <адрес обезличен> она проживает одна. Примерно в 14-15 числах августа 2010г. в 16.00 часов, на домашний номер телефона <номер обезличен> позвонили. Подняв трубку, услышала мужской голос, который назвал ее бабушкой и попросил о помощи, сообщив, что в Самаре совершил ДТП и ему срочно нужны деньги в сумме 15000 рублей. Она подумала, что звонит внук и согласилась помочь. Звонивший сказал, что за деньгами приедет его друг из г.Самары –Сергей. Через несколько минут пришел парень, который передал ей трубку своего мобильного телефона. В ней она услышала голос внука, который просил отдать ему деньги, что она и сделала. Причиненный ущерб для нее является значительным.(том 3, л.д.10-13)

Показания свидетеля ФИО44 согласно которым <дата обезличена> от бабушки ФИО19 ему стало известно, что в отношении нее было совершено мошенничество и, будучи обманутой, она передала неизвестному лицу 15 000 рублей.

Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания показания свидетеля ФИО4 от <дата обезличена>, согласно которым, он работает в такси «Такси3» На протяжении года он пользуется аппаратом марки «Нокиа 6500», в который установлена сим. карта оператора «Связь3» номером <номер обезличен>. <дата обезличена> примерно в 18-19 часов на телефон поступил адрес заказа: <адрес обезличен> последний подъезд. Прибыв на адрес, было получено сообщение с указанием номера телефона клиента и просьбой перезвонить ему. Номер клиента был <номер обезличен>. Позвонив, услышал в трубке мужской голос, который не представился и сообщил, что с адреса забирать ни кого не надо, а нужно забрать деньги у его матери. Ему не показалось это странным, так как они работают иногда по доставкам. Не отключая телефонную связь с неизвестным, он зашел в подъезд. Дверь открыла пожилая женщина. Она пригласила его в кухню, где передала 15 000 рублей. При ней, он набрал номер клиента и сообщил, что деньги в сумме 15 000 рублей получил. Тот велел отвезти деньги в г. Самара. Там на автостанции Аврора передал незнакомому мужчине 14 500 рублей, а 500 рублей за доставку. (том 3, л.д. 26-28)

Постановление выемки и протокол выемки от <дата обезличена>, согласно которым, Сорин М.С. добровольно выдал сим. карту идентификационным номером. <номер обезличен>.

     (том 6, л.д. 16-19)

Протокол осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которого,

<дата обезличена> в период времени с 17.36 до 18.09 часов на абонентский номер <номер обезличен> пользователя потерпевшей ФИО19, подключенный к сети ОАО «Связь2» и в период времени с 18.06 до 18.27 часов, на абонентский номер <номер обезличен>, пользователя свидетеля ФИО4, подключенный к сети «Связь3», звонили с абонентского номера <номер обезличен>, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с имей аппарата <номер обезличен>, находящейся в районе действия базовой станции:     <адрес обезличен>. (том 5, л.д. 7)

Сим. карта идентификационным номером <номер обезличен> имеет абонентский номер <номер обезличен>. (том 6, л.д. 105-113)

            Доказательствами, подтверждающими обвинение Сорина М.С. по факту мошенничества в состава организованной группы, с неустановленными следствиями лицами, в отношении ФИО20 являются:

       Заявление потерпевшего ФИО20 от <дата обезличена>, согласно которого, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое путем обмана похитило у него 10000 рублей, причинив значительный материальный ущерб. (том 2, л.д. 68)

Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО20 от <дата обезличена>, согласно которым, <дата обезличена> в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут к нему на номер: <номер обезличен> позвонили, он взял трубку. Звонивший назвал его дедулей, и он подумал, что звонит его внук Андрей, который попросил денег в сумме 20 000 рублей на ремонт автомобиля. Он ответил, что у него есть только 10000 рублей. Тот сказал, что сейчас подъедет его друг и заберет деньги. Он положил трубку и стал собираться на улицу, чтобы передать деньги. После этого позвонили второй раз от имени друга его внука и спросили адрес, куда нужно приехать за деньгами. Он назвал адрес и, взяв деньги, вышел на улицу. Через некоторое время подъехал автомобиль. Из него вышел парень, которому он передал деньги. Причиненный ущерб 10 000 рублей является для него значительным      (том 2, л.д. 179-180)

Рапорт сотрудника ОУР, согласно которого, на абонентский номер потерпевшего ФИО20 звонили с абонентского номера <номер обезличен>.                                                 (том 2, л.д. 175)

Постановление выемки и протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которым, Сорин М.С. добровольно выдал сим. карту и.н. <номер обезличен>. (том 6, л.д. 16-19)

Протокол осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которого,

<дата обезличена> в 13.50 и 13.52 часов на абонентский номер 6-58-49 пользователя потерпевшего ФИО20, подключенный к сети ОАО «Связь2» звонили с абонентского номера <номер обезличен>, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с имей аппарата <номер обезличен>, находящейся в районе действия базовой станции:                          <адрес обезличен>. (том 5, л.д. 9)

Сим. карта идентификационным номером <номер обезличен> имеет абонентский номер <номер обезличен>. (том 6, л.д.105-113)                                           (том 6, л.д. 105-113)

       Доказательствами, подтверждающими обвинение Сорина М.С. по факту мошенничества в составе организованной группы, с неустановленными следствиями лицами, в отношении потерпевшей ФИО21 являются:

      Заявление потерпевшей ФИО21 от <дата обезличена>, согласно которого, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое путем обмана похитило у нее 30 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб. (том 2, л.д. 218)

Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО21 от <дата обезличена>, согласно которым, <дата обезличена> примерно в 09 часов 30 минут на ее номер: <номер обезличен> позвонили. Звонивший парень сразу назвал ее бабулей, и она предположила, что звонит ее внук Сергей. Он сказал, что ему нужны деньги, как можно больше. Она ответила, что имеет в наличии 10 000 рублей, но может снять в банке 20 000 рублей. Звонивший сообщил, что перезвонит ей через час, пока она сходит в банк и снимет деньги. Когда вернулась, звонок по телефону повторился. Парень сказал, что за деньгами придет его знакомый водитель такси по имени Сергей, и она должна будет передать ему деньги. Примерно через 15 минут пришел парень, представившийся таксистом. Она стала расспрашивать его о внуке, на что тот ответил, что все будет хорошо, после чего она передала парню денежные средства в сумме 30 000 рублей, и тот быстро ушел. Причиненный ущерб является для нее значительным          (том 2, л.д. 179-180)

Рапорт сотрудника ОУР, согласно которого, на абонентский номер потерпевшего ФИО20 звонили с абонентского номера <номер обезличен>.        (том 2, л.д. 226)

Протокол осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которого,

<дата обезличена> в период времени с 09.22 до 10.45 часов на абонентский номер <номер обезличен> пользователя потерпевшей ФИО21, подключенный к сети ОАО «Связь2» звонили с абонентского номера <номер обезличен>, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с имей аппарата <номер обезличен>, находящейся в районе действия базовой станции: <адрес обезличен>. (том 5, л.д. 9) Сим. карта идентификационным номером <номер обезличен> имеет абонентский номер <номер обезличен>. (том 6, л.д. 105-113)

            Доказательствами, подтверждающими обвинение Сорина М.С. по факту мошенничества в составе организованной группы, с неустановленными следствиями лицами, в отношении потерпевшей ФИО22 являются:

       Заявление потерпевшей ФИО22 от <дата обезличена>, согласно которого, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена>, путем обмана, похитило у нее 8 000 рублей.(том 3, л.д.121)

Показания представителя потерпевшей ФИО22ФИО45, согласно которых, она является соцработником и обслуживает ФИО22. Со слов последней, ей известно, что <дата обезличена> ФИО22 кто-то позвонил и попросил деньги. ФИО22 подумала, что звонит ее сын и отдала незнакомому парню 8000 рублей.

Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания самой потерпевшей ФИО22 согласно которым, по адресу <адрес обезличен> она живет вместе с мужем. У нее есть сыновья, проживающие в <адрес обезличен>. В квартире установлен стационарный телефон абонентским номером <номер обезличен>. <дата обезличена> примерно в 17.30 часов ей на телефон поступил звонок. Подняв трубку, она услышала мужской голос, который назвал ее мамой. Голос звонившего был очень похож на голос сына, и она предположила, что звонит именно он. В ходе дальнейшего разговора, она назвала звонившего именем сына Паша и при дальнейшем разговоре с его слов узнала, что он совершил ДТП и ему срочно нужны деньги. Она предложила «сыну» 5 000 рублей для помощи, но он отказался, сказав, что это сумма слишком маленькая, после чего она согласилась передать 8 000 рублей. После ее согласия, звонивший сообщил, что за деньгами придет его друг, по имени Александр, т.к. сам он приехать не может. Примерно через 30-40 минут звонок на телефон повторился. Звонивший, разговаривая с ней от имени Александра, узнал адрес ее проживания. Что бы его встретить, она вышла к подъезду и увидела подъехавший автомобиль. Парень вышел из салона и направился к ней, сказав, что от Паши. После этого она передала парню 8 000 рублей. Вернувшись домой, позвонила сыну и выяснила, что с ним все в порядке а ее обманули. (том 3, л.д. 48-51)

Рапорт сотрудника ОУР, согласно которого, на абонентский номер потерпевшей ФИО22 звонили с абонентского номера <номер обезличен>.(том 3, л.д. 43)

Показания свидетеля ФИО2, согласно которым, летом 2010 года он работал в такси «Такси5». <дата обезличена> он находился на работе. Примерно в 16-18 часов, поступил заказ от диспетчера на осуществление доставки. Такая услуга практикуется в их такси. Диспетчер передала абонентский номер клиента, который он в настоящее время не помнит. Перезвонив клиенту, который назвался Пашей, он получил заказ взять деньги у его матери по адресу: <адрес обезличен> второй подъезд и отвезти в г. Самару на а-с Аврора. По указанному адресу его уже ждала пожилая женщина. Женщина спросила, от кого он приехал. Он ответил, что от Паши. В этот момент на его сотовый номер позвонил Паша и спросил когда он подъедет. Он ответил, что уже находится в квартире, и передал трубку женщине. Затем, она передала ему 8 000 рублей. Указанные деньги он отвез в г. Самару, взяв за услуги 800 рублей.

Протокол осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которого,

<дата обезличена> в период времени с 16.22 до 19.00 часов на абонентский номер <номер обезличен> пользователя потерпевшей ФИО22, подключенный к сети ОАО «Связь2» звонили с абонентского номера <номер обезличен>, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с имей аппарата <номер обезличен>, находящейся в районе действия базовой станции: <адрес обезличен>. (том 5, л.д.42-44)

<дата обезличена> в период времени с 16.33 до 18.12 часов на абонентский номер <номер обезличен> пользователя свидетеля ФИО2, подключенный к сети ОАО «Связь3» звонили с абонентского номера <номер обезличен>, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с имей аппарата <номер обезличен>, находящейся в районе действия базовой станции:    <адрес обезличен>. (том 5, л.д.35)

             Доказательствами, подтверждающими обвинение Сорина М.С. и Петрова А.Ю. по факту мошенничества в составе организованной группы, с неустановленным следствием лицами, в отношении потерпевшей ФИО23 являются:

         Заявление потерпевшей ФИО23 от <дата обезличена>, согласно которого, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена>, путем обмана, похитило у нее 13 000 рублей(том 3, л.д.121)

Показания потерпевшей ФИО23, согласно которым она живет по адресу <адрес обезличен>. У нее есть сын и внук, проживающие в городе Новокуйбышевске. <дата обезличена>, примерно в 16.30 часов на ее домашний телефон поступил звонок. Подняв трубку, она услышала мужской голос, который назвал ее бабулей. В связи с этим, она предположила, что звонит ее внук. Свой непохожий голос он объяснил заболеванием горла и сообщил, что совершил ДТП и для ремонта автомобиля срочно нужны деньги в сумме 12 000 рублей. У ее внука действительно есть машина, и она поверила, что он мог совершить ДТП. После того, как она согласилась передать деньги, звонивший сказал, что за деньгами придет его друг Александр. У ее внука действительно есть друг Александр, и она вновь не заподозрила обмана и была уверена, что общается с внуком. Звонивший так же сказал, что Александр сейчас перезвонит и ему нужно сказать адрес ее проживания. Примерно через 30 минут пришел незнакомый парень, который передал ей телефон. В трубке она опять услышала голос якобы внука, который велел передать деньги этому Александру. Она передала парню сверток, в котором находилось 12 000 рублей. Взяв деньги, тот буквально выбежал из квартиры и скрылся. После этого она позвонила своему внуку и выяснила, что с ним все в порядке, а ее обманули. Причиненный ущерб 12 000 рублей для нее является значительным.

Рапорт сотрудника ОУР, согласно которого, на абонентский номер потерпевшей ФИО23 звонили с абонентского номера <номер обезличен>. (том 3, л.д. 126)

Показания свидетеля ФИО1, согласно которым летом 2010, работая в такси, он познакомился с клиентом, который представился Алексеем и по его просьбе осуществлял доставки денежных средств. <дата обезличена> он ответил на звонок Алексея, который попросил его забрать с адреса <адрес обезличен> деньги около 12 000 рублей и попросил представиться Александром. Приехав по адресу, его встретила пожилая женщина. В квартире он передал трубку своего телефона женщине. Она общалась с Алексеем и затем передала сверток, в котором находилось 12 000 рублей. С деньгами он быстро ушел из квартиры, т.к. до этого Алексей сообщил, что его уже ждут около к/т «Восход», где он, взяв себе 300 рублей, отдал какому-то человеку 11 700 рублей.

Протокол осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которого, при осмотре сотового телефона изъятого у ФИО1 установлен абонентский номер имеющейся в нем сим. карты - <номер обезличен>. В телефонной книге звонки <дата обезличена> от абонентского номера <номер обезличен> оператора сотовой связи ОАО «Связь4». Следствием установлено, что данные номера пользователя Сорина М.С.(том 3, л.д. 100-101)

Протокол осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которого,

<дата обезличена> в период времени с 15.08 до 16.13 часов на абонентский номер <номер обезличен> пользователя потерпевшей ФИО23, подключенный к сети ОАО «Связь2» звонили с абонентского номера <номер обезличен>, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с имей аппарата <номер обезличен>, находящейся в районе действия базовой станции:    <адрес обезличен>. (том 5, л.д. 32)

<дата обезличена> в период времени с 16.20 до 20.00 часов на абонентский номер <номер обезличен> пользователя свидетеля ФИО1, подключенный к сети ОАО «Связь3» звонили с абонентского номера <номер обезличен> пользователя обвиняемого Сорина М.С., подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», (том 5, л.д.184)

<дата обезличена> в 19.35 часов на абонентский номер <номер обезличен> пользователя обвиняемого Сорина М.С., подключенный к сети ОАО «Связь1» звонили с абонентского номера <номер обезличен>, пользователя обвиняемого Петрова А.Ю., подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь3», с имей аппарата <номер обезличен>, находящейся в районе действия базовой станции:    <адрес обезличен> (том 5, л.д. 198)

Протокол явки с повинной Сорина М.С. от <дата обезличена>, согласно которой, находясь в ИК-..., примерно в 16.30 часов осуществил звонок на абонентский номер <номер обезличен> и представился внуком. Деньги забрал таксист и отвез по его указанию в другое место. (том 3, л.д. 137)

           Доказательствами, подтверждающими обвинение Сорина М.С. в совершении мошенничества в составе организованной группы с участием Петрова А.Ю. и вину Петрова А.Ю. в покушении на мошенничество в составе организованной группы, в отношении ФИО24 являются:

          Заявление потерпевшей ФИО24 от <дата обезличена>, согласно которого, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена>, путем обмана, похитило у нее 50 000 рублей. (том 3, л.д. 63)

Рапорт сотрудника ППСМ от <дата обезличена>, согласно которого им был задержан ФИО1, <дата обезличена> г.р., подозреваемый в совершении мошенничества.(том 3, л.д. 64)

Показания потерпевшей ФИО24 согласно которым она живет в <адрес обезличен>. У нее есть сын ФИО43, который проживает в <адрес обезличен>. <дата обезличена>, примерно в 18.00 часов, на домашний телефон <номер обезличен> позвонили. Взяв трубку, она услышала голос, похожий на голос ее сына, который сказал, что находится в Самаре. У него сломался автомобиль и ему необходимы деньги для ремонта в размере 62 000 рублей. Она сказала, что у нее только 50 000 рублей. «Сын» сказал, что за деньгами сейчас приедет его знакомый по имени Виктор, которому и надо отдать деньги. Поговорив по телефону, она положила трубку, и через некоторое время снова раздался телефонный звонок. В трубке она услышала ранее не знакомый голос, который сказал, что его зовут Виктор и спросил ее адрес. Она назвала адрес, положила трубку и стала ждать. Виктор приехал примерно через 15 минут, представился и дал ей свой сотовый телефон. В трубке она услышала голос «сына», который велел отдать деньги. На тот момент она была уверена, что разговаривала с сыном, хотя удивилась, что он находится в Самаре. Она отдала парню деньги в сумме 50 000 рублей. На одной из пятитысячных купюр был написан домашний телефон ее дочери. Взяв деньги, парень ушел. После этого она решила позвонить своему сыну и сказать, что деньги отдала и пусть перезвонит, как только получит их. Сын ответил, что с ним все в порядке, он ей не звонил и что ее обманули. Причиненный ущерб для нее является значительным. Через некоторое время узнала, что парень, который взял у нее деньги, задержан. Часть денег была возвращена. Просит взыскать с подсудимых оставшиеся 5 700 рублей.

    Рапорт сотрудника ОУР, согласно которого, на абонентский номер потерпевшей ФИО24 звонили с абонентского номера <номер обезличен>.(том 3, л.д. 69)

      Показания свидетеля ФИО1, согласно которым, летом 2010 года он, работая в такси, познакомился с клиентом, который представился Алексеем и по его просьбе он осуществлял доставки денежных средств. Так    <дата обезличена> примерно в 18.00 часов поступил звонок от Алексея, который просил подъехать к первому подъезду дома <адрес обезличен>. Ему открыла женщина. Он назвал ей свое имя, потом дал телефон. Женщина пообщалась с Алексеем, после чего передала ему 50 000 рублей. Возвращаясь к машине, он позвонил Алексею и спросил, что сделать с деньгами. Он сообщил, что деньги нужно отвезти к <адрес обезличен>, где их заберет парень. Прибыв на адрес, в салон на заднее сиденье сел незнакомый парень. Он с кем - то общался по телефону. Затем парень передал трубку ему и в ней он услышал голос Алексея, который велел отдать деньги этому парню. 500 рублей взял себе.

         Показания свидетеля ФИО25 согласно которым подсудимый Сорин М.С. приходится ему родным братом. <дата обезличена>, примерно в 16.00 часов ему позвонил брат и попросил забрать у таксиста деньги в сумме 45 000 рублей. Он подошел к указанному им месту и сел в машину. Там ему был передан сверток, в котором находилось 45 000 рублей. Однако в тот же день он был задержан и добровольно выдал сотрудникам 44 300 рублей, т.к. 700 рублей успел потратить на личные нужды. О том, что данные деньги были добыты преступным путем, он не знал.

Постановление и протокол выемки от <дата обезличена>, согласно которому у ФИО25 был изъят сотовый телефон с сим. картой, денежные средства в сумме 44 300 рублей, купюрами 3х5 000 рублей, 29 000 х 1 000 рублей и 3 х100 рублей. На одной из купюр достоинством 5 000 рублей имеется рукописная запись телефона «<номер обезличен>» (номер телефона дочери Склеминой) (том 3, л.д. 74-782)

Протокол осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которого, при осмотре сотового телефона изъятого у ФИО1 установлен абонентский номер имеющейся в нем сим. карты <номер обезличен>. В телефонной книге звонки <дата обезличена> от абонентского номера <номер обезличен> оператора сотовой связи ОАО «Связь4». Следствием установлено, что данные номера пользователя Сорина М.С.

Протокол осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которого, при осмотре сотового телефона изъятого у Сорина В.С. установлен абонентский номер имеющейся в нем сим. карты <номер обезличен>. В телефонной книге «Контакты» под именем «Бибик» записан номер <номер обезличен>, оператора сотовой связи ОАО «Связь4». Следствием установлено, что данный номер пользователя Сорина М.С. <дата обезличена> в 20.38 принят вызов с абонентского номера <номер обезличен>. (том 3, л.д. 109)

Постановление и протокол выемки от <дата обезличена>, согласно которым Сорин М.С. добровольно выдал сим. карты идентификационным номером <номер обезличен> и <номер обезличен>.                  (том 6, л.д. 16-19)

Протокол осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которого,

<дата обезличена> в период времени с 17.24 до 17.34 часов на абонентский номер <номер обезличен> пользователя потерпевшей ФИО24, подключенный к сети ОАО «Связь2» звонили с абонентского номера <номер обезличен>, подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», с имей аппарата <номер обезличен>, находящейся в районе действия базовой станции:    <адрес обезличен>. (том 5, л.д. 44-46)

<дата обезличена> в период времени с 16.20 до 20.00 часов на абонентский номер <номер обезличен> пользователя свидетеля ФИО1, подключенный к сети ОАО «Связь3» звонили с абонентского номера <номер обезличен> пользователя обвиняемого Сорина М.С., подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь1», (том 5, л.д.184)

<дата обезличена> в 19.35 часов на абонентский номер <номер обезличен> пользователя обвиняемого Сорина М.С., подключенный к сети ОАО «Связь1» звонили с абонентского номера <номер обезличен>, пользователя обвиняемого Петрова А.Ю., подключенный к оператору сотовой связи ОАО «Связь3», с имей аппарата <номер обезличен>, находящейся в районе действия базовой станции: <адрес обезличен> (том 5, л.д. 198);

            Оценивая доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, суд приходит к следующим выводам:

           Суд считает наиболее достоверными и кладет в основу приговора показания подсудимого Сорина М.С., который в соответствии со ст. 51 Конституции РФ был вправе не свидетельствовать против самого себя, но, однако, как на следствии, так и в суде показал, что, находясь в ИК-..., создал организованную группу, целью которой было хищение у граждан путем обмана денежных средств, В эту группу вошли отбывающие наказание в данной колонии Петров А.Ю. и другое лицо, а так же находившиеся в г. Новокуйбышевске Куликова Е.В. и Баязитова М.Р. и другие лица в г. Самаре. Задача Куликовой и Баязитовой была по его указанию забирать деньги у обманутых им граждан. Петров А.Ю. либо другое лицо, получив от него информацию о хищении денег, связывались с неизвестными лицами в г. Самаре, которые приобретали на похищенные деньги и незаконно сбывали на территорию колонии наркотические средства, которые делились между ними пополам, а часть денег шла на передачки и пополнение телефонных счетов.

         Оснований для оговора Петрова А.Ю. со стороны Сорина М.С., не установлено, до осуждения они знакомы не были, в неприязненных отношениях не состояли.

       Доказательствами причастности Петрова А.Ю. к мошенничеству в составе организованной группы в отношении ФИО10, ФИО23 и покушения на мошенничество в составе организованной группы в отношении ФИО43, помимо показаний Сорина М.С. являются

           Показания свидетеля ФИО37 от <дата обезличена>, которые он давал в ходе следствия и согласно которым, он лично знаком с Сориным Михаилом по прозвищу «Коржик» и Петровым Александром по прозвищу «Малой». Ему известно, что они оба являются потребителями наркотических средств. Летом 2010 года Сорин М.С. осуществлял мошенничества, и на похищенные деньги Петров А. приобретал для себя и для Сорина М.С. наркотики, которые делились поровну. Так же в колонии есть и другие осужденные, которые занимаются поставкой наркотиков в колонию. Петров А. имеет в личном пользовании сим. карту оператора «Связь3», оканчивающаяся на цифровое значение «<номер обезличен>». (том 4, л.д. 187-189). Суд считает данные показания ФИО37 наиболее достоверными и кладет их в основу приговора.

Протокол очной ставки от <дата обезличена> между Петровым А.Ю. и Сориным М.С. согласно которого, Сорин С.М. подтвердил, свои показания, что Петров А.Ю. знал о том, что он – Сорин М.С. совершает мошенничества. Роль Петрова А.Ю. была доставить наркотики, приобретенные на похищенные им денежные средства, в колонию. Сорин М.С. в ходе проведения очной ставки указал абонентский номер сим. карты Петрова А.Ю. по которому связывался с ним: <номер обезличен>, и что тот поставлял на похищенные деньги наркотики в колонию по его требованию не менее 3 раз и имел за это половину наркотических средств(том 3, л.д. 209-215)

           Из детализации телефонных соединений следует, что абонентским номером <номер обезличен> пользовался именно Петров А.Ю., поскольку в ней четко прослеживаются звонки Петрова А.Ю. в дни совершения преступлений в отношении потерпевших ФИО10, ФИО23, ФИО43 организатору преступной группы Сорину М.С.. Учитывая местонахождение базовых станций, прослеживается движение Петрова: ИК-... – ИЗ ... - ИЗ ..., что означает, что сим. карта Петрова А.Ю. находилась во время его этапирования при нем. Находясь в ИЗ ... <адрес обезличен> Петров А.Ю. осуществлял с указанного номера звонки на абонентский номер жены. Место жительства Петрова А.Ю. до осуждения – <адрес обезличен>.

       Кроме того, суд учитывает косвенное доказательство по делу - заключение специалиста по результатам инструментального психофизиологического опроса с применением полиграфа от <дата обезличена>, согласно которого Петров А.Ю. организовывал приобретение и доставку наркотических веществ в колонию ИК-...(том 6 л.д.53).

        На основании вышеизложенного, суд расценивает позицию Петрова А.Ю., не признавшего своей вины, как способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.

            Суд считает, что все собранные доказательства получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений.

             Действия Сорина М.С. в отношении потерпевших ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО33, ФИО19, ФИО21, ФИО20, ФИО22, ФИО23, ФИО43 (всего 17 эпизодов), действия Куликовой Е.В. в отношении ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 (всего 5 эпизодов), действия Баязитовой М.Р. в отношении ФИО9, ФИО14( всего 2 эпизода), действия Петрова А.Ю. в отношении ФИО10, ФИО23 ( всего 2 эпизода) правильно квалифицированы, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, т.е. по ч.4 ст. 159 УК РФ.

            Учитывая позицию гособвинителя, действия Сорина М.С. и Баязитовой М.Р. в отношении ФИО14 квалифицированы судом по одному составу преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ.

            Действия Сорина М.С. в отношении потерпевших ФИО6 и Салабаевой(всего два эпизода), действия Баязитовой М.Р. в отношении ФИО15 и действия Петрова А.Ю. в отношении ФИО43 правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3-159 ч.4 УК РФ - покушения на мошенничество, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой.

            Поскольку признак мошенничества «хищение путем злоупотребления доверием» не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, суд исключает его из обвинения подсудимых.

            Квалифицирующий признак значительного ущерба сомнения у суда не вызывает, поскольку все потерпевшие являются пенсионерами по возрасту, часть из них инвалиды.

        Квалифицирующий признак организованной группы находит свое подтверждение в устойчивости группы, стабильности ее состава, четкого распределения ролей и поставленных задач, наличие руководителя.

         Сорин М.С., вступивший в преступный сговор с Петровым А.Ю. и неустановленным следствием лицом, так же отбывающими наказание в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области, с Куликовой Е.В. и Баязитовой М.Р., проживающими в г.о. Новокуйбышевск и неустановленными следствием лицами, находящимися в г.о. Самара имели целью хищение у граждан путем мошенничества денежных средств и последующего обращения их в пользу участников организованной преступной группы, в том числе находящихся в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Самарской области.

            Сорин М.С., действующий как организатор преступной группы, осуществлял общее руководство деятельностью преступной группы; используя средства мобильной связи обманывал граждан, сотовйы телефон имей <номер обезличен> с сим. координировал действия участников организованной преступной группы Куликовой Е.В. и Баязитовой М.Р., направляя ее по адресам потерпевших, в отношении которых, осуществлялось мошенничество.

    Не имея возможности распорядиться похищенными деньгами, Сорин М.С. сообщал о фактах хищения и местонахождении Куликовой Е.В., Баязитовой М.Р., а так же введенных в заблуждение водителей такси, Петрову А.Ю. и неустановленному следствием лицу, находящимся в ФБУ ИК-... ГУФСН России по Самарской области, которые, согласно отведенным им ролям, координировали действия неустановленных следствием лиц в г. Самаре, с целью получения похищенных денежных средств, для дальнейшего обращения их в пользу всех участников организованной группы, включая Сорина М.С. и Петрова А.Ю..

          Куликова Е.В. и Баязитова М.Р. согласно разработанному преступному плану и заранее распределенным ролям, находившиеся в г.о. Новокуйбышевск выезжали на указанные организатором преступной группы Сориным М.С. адреса граждан, в отношении которых осуществлялось мошенничество, представлялись чужими именами, получали от обманутых граждан деньги с целью последующей передачи их другим участникам организованной преступной группы, получая за это часть похищенных денег.

         Судом установлено, что таким образом указанные преступления совершались подсудимыми неоднократно и на протяжении 4 месяцев.

         Тот факт, что не все подсудимые знали друг друга и не были установлены все участники преступной группы, не является основанием для исключения из обвинения данного квалифицирующего признака. В связи с этим, суд не видит оснований для переквалификации действий Баязитовой М.Р. и Куликовой Е.В. на ч.2 ст. 159 УК РФ и оправдания Петрова А.Ю., как того просит их защита.

             Поскольку действиями подсудимых потерпевшим был причинен реальный имущественный вред, заявленные гражданские иски ФИО22 на сумму 8000 рублей, ФИО23 на сумму 12 000 рублей, ФИО11 на сумму 90 000 рублей, ФИО17 на сумму 13 000 рублей, ФИО24 на сумму 5 700 рублей, ФИО26 на сумму 2 600 рублей подлежат удовлетворению.

        Действия Куликовой Е.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких (ч.2 ст. 159 УК РФ у Сорина М.С. средней тяжести), роль и степень фактического участия подсудимых в совершении преступлений, характер и размер причиненного вреда, их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

          Так подсудимый Сорин М.С. вину признал полностью, способствовал раскрытию преступлений, однако по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, имеет место обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений и смягчающее обстоятельство – явки с повинной.

           Подсудимая Куликова Е.В. по месту жительства характеризуется <данные обезличены>, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие о подсудимой несовершеннолетнего ребенка.

           Подсудимая Баязитова М.Р. по месту жительства характеризуется <данные обезличены>, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, к отягчающим – рецидив преступлений.

           Подсудимый Петров А.Ю. <данные обезличены>, имеет место обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

          С учетом содеянного и личности подсудимых, суд не видит оснований для снисхождения и считает необходимым определить всем наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст. 69-70 УК РФ. Применение дополнительных наказаний, в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает не целесообразным.

               Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л

                Признать Сорина Михаила Сергеевича виновным в совершении 17(семнадцати) преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ.

                Признать Куликову Екатерину Валерьевну виновной в совершении 5(пяти) преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ.

                Признать Баязитову Марину Расымовну виновной в совершении 2(двух) преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ, и ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ.

                 Признать Петрова Александра Юрьевича виновным в совершении 2(двух) преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ и ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ.

             Назначить    наказание:

             Сорину М.С. за каждое преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы.

              На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить 7 лет лишения свободы.

             В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Новокуйбышевского гор.суда от <дата обезличена> и окончательно назначить 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Куликовой Е.В. за каждое преступление, предусмотренное ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить 6 лет лишения свободы.

           В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Новокуйбышевского гор.суда от <дата обезличена> и окончательно назначить 6 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             Баязитовой М.Р. за каждое преступление, предусмотренное ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

             Петрову А.Ю. за каждое преступление, предусмотренное ч.4 ст. 159 УК РФ виде 5 лет лишения свободы, по ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

             На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить 6 лет лишения свободы.

             В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Самарского райсуда г. Самары от <дата обезличена> и окончательно назначить 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

              Меру пресечения Сорину М.С., Петрову А.Ю. и Куликовой М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

             Меру пресечения Баязитовой М.Р. изменить взять под стражу в зале суда.

             Срок наказания всем исчислять с <дата обезличена>, с зачетом времени содержания под стражей Сорина М.С. с <дата обезличена>, Куликовой Е.В. с <дата обезличена>, Петрова А.Ю. с <дата обезличена>

            Взыскать Сорина М.С. в пользу ФИО22 8000 рублей, в пользу ФИО17 13 000 рублей, ФИО26 2600 рублей,    ФИО24 - 5 700 рублей, взыскать с Сорина М.С. и Петрова А.Ю. солидарно в пользу ФИО23 12 000 рублей, с Сорина М.С. и Куликовой Е.В. солидарно в пользу ФИО11 - 90 000 рублей.

            Вещественные доказательства сим-карты, детализацию - хранить при уголовном деле, конверт с наркотическим средством героин массой 3,11 гр, хранящийся в камере хранения ОВД г. Новокуйбышевск – уничтожить.

             Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский обл.суд. Осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

             Председательствующий:                                                      Н.В.Святкина