Приговор от 19.05.2011 года в отношении Субботина В.В., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 (три эпизода) и 158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 г. Новокуйбышевский городской суд Самарской обл. в составе:

председательствующего: Святкиной Н.В.

с участием прокурора         Дубровина М.В,

защитника                            Потаповой В.А.,

при секретаре:                      Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СУББОТИНА Виктора Владимировича, <данные обезличены>, проживавшего: <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу <адрес обезличен>, судимого в <дата обезличена> Кинельским райсудом Самарской области по ст. 111 ч.4, 69 ч.5 УК РФ к 11 годам 6 мес. лишения свободы, освободился <дата обезличена> условно-досрочно на 2 года 6 мес. 3 дня,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1(три эпизода),158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Субботин В.В. совершил три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так в ночь с 10 на 11 декабря 2010 года( более точное время следствием не установлено) Субботин В.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно цветного металла, зашел во второй подъезд дома <адрес обезличен>, поднялся на последний технический этаж, где из прикрепленного к стене ящика тайно похитил источник бесперебойного питания ИБП ВЕ 525-РС, стоимостью 2221,53 руб., принадлежащий ЗАО «Э...». Затем продролжая реализовывать свои преступные намерения Субботин В.В. зашел во второй подъезд дома <адрес обезличен>, поднялся на последний технический этаж, где из прикрепленного к стене ящика тайно похитил источник бесперебойного питания ИБП ВЕ 525-РС, стоимостью 2221,53 руб., принадлежащий ЗАО «Э...». С похищенным имуществом Субботин В.В. с места преступления скрылся, причинив ЗАО «Э...» ущерб на общую сумму 4443,06 руб,.

Он же 12.12.2010 года в неустановленное следствием время, находясь во дворе между домами 6 и 8 по <адрес обезличен>, реализуя умысел на хищение чужого имущества, а именно цветного металла, увидев лежащую на земле крышку от канализационного люка, отодвинул ее, проник внутрь колодца, откуда с помощью плоскогубцев, тайно похитил кабель ТППэп-50х2х0,4 длиною 60 метров стоимостью 45,023 руб. за метр, на сумму 2 701,40 руб,, кабель ТППэп-20х2х0,4 длиною 60 метров стоимостью 21,37 руб. за метр, на сумму 1 282,20 руб,, кабель ТППэп-100х2х0,4 длиною 60 метров стоимостью 89,82 руб. за метр, на сумму 5 389,20 руб, принадлежащий НМТУ СФ ОАО «В...», причинив данной организации ущерб на общую сумму 9 373,80 руб.

Он же в период времени с 5 по 12 января 2011 года(точное время следствием не установлено), находясь на территории <адрес обезличен>, реализуя умысел на хищение чужого имущества, а именно цветного металла, увидев лежащие на земле 3 крышки от канализационного люка, стоимостью каждая 3950 рублей, отодвинул их с помощью арматуры, после чего погрузил на санки и тайно похитил, причинив НМУ Ф...ущерб на общую сумму 11 850 рублей.

Он же в период времени с 12 по <дата обезличена>(точное время следствием не установлено), находясь <адрес обезличен>, где снимал квартиру, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, взломал замок комнаты, принадлежащей ФИО1, после чего незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил стиральную машину полуавтомат «Урал» стоимостью 3400 рублей и люстру стоимостью 500 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 3900 рублей. С похищенным имуществом Субботин В.В. с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу.

Подсудимый Субботин В.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по всем эпизодам согласен. В связи с этим им добровольно, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имели дело рассмотрено судом в особом порядке.

Действия подсудимого Субботина В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ без квалифицирующих признаков.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а так же обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Субботину В.В., служат явки с повинной, отягчающим – рецидив преступлений. Суд так же учитывает, что Субботин В.В. в целом характеризуется удовлетворительно, на учетах нигде не состоит, вину признал.

Тем не менее, суд не видит оснований для снисхождения и считает необходимым отменить Субботину В.В. условно-досрочное освобождение и определить наказание в виде лишения свободы. Применение дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУББОТИНА Виктора Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1(три эпизода) и 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Назначить ему наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2-х лет 6 мес. лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения, назначить Субботину В.В. наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к данному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Кинельского райсуда Самарской области от <дата обезличена> и окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Субботину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Зачесть в отбытый срок период с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:                                                             Святкина Н.В.